Урок родного русского языка в 9 классе «Разговорная речь. Анекдот, шутка»
Автор: Байкова Нина Ивановна
Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №103»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Тема: Разговорная речь. Анекдот, шутка.
Тип урока: урок-диалог
Цели урока.
Личностные: воспитывать ценностное отношение к родному языку как хранителю культуры
Метапредметные: анализировать, сравнивать и классифицировать языковой материал; строить монологическое высказывание в устной форме, аргументировать свою точку зрения.
Предметные: совершенствовать виды речевой деятельности (аудирование, чтение, говорение и письмо), обеспечивающие эффективное взаимодействие с окружающими людьми в ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения; использовать коммуникативно-эстетические возможности родного языка; обогащать активный и потенциальный словарный запас, расширять объем используемых в речи грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения; понимать и истолковывать значения русских слов с национально-культурным компонентом.
Ключевые понятия, термины урока: разговорная речь, анекдот, каламбур, шутка .
Оборудование: карточки с заданиями, видеоролики, презентация, проектор, ноутбук.
1.Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята.
2. Подготовка учащихся к учебно-познавательной деятельности. Определение темы урока. Постановка целей и задач урока.
- Ребята, обратите внимание на экран. Чьи это фотографии? Вы знаете этих людей. (на слайде фотографии юмористов Ю.Никулина, П.Воли, Петросяна, Е.Воробей, И. Маменко).
- Ребята, прочитайте текст на слайде.
На слайде представлен анекдот. Учащиеся читают текст.
Коля решил подшутить над своим братом Серёжей и покрасил стул. Серёжа заходит и прямо с порога говорит:
– Коля я…
– Да ты сядь сначала!
– Коля, я хотел тебе сказать…
– Да ты сядь, не стесняйся!
Серёжа сел, а Коля хихикает:
– Ну, теперь говори!
– Коля, я хотел сказать, что сегодня твои джинсы надел. (Слайд)
- Какая функциональная разновидность языка представлена в данном тексте?
- Разговорная речь.
Какие особенности разговорной речи вы знаете?
- Неофициальность, непринужденность, неподготовленность, эмоциональность, использование мимики и жестов, спонтанность, индивидуализация речи, отсутствие предварительного отбора языковых средств, стремление к экономии речевых средств. Слайд.
Какие жанры разговорной речи вы знаете?
- беседа, разговор, рассказ, спор, письмо, записка и т.д.
- К какому жанру разговорной речи относится данный отрывок?
- Анекдоту.
- Сегодня мы с вами поговорим о разговорной речи, анекдоте, шутке.
Запись темы урока.
- Какие цели мы поставим перед собой?
3. Изучение нового материала.
1.Работа с рубрикой «Мудрые мысли».
Прочитайте приведенные высказывания (слайд).
1) Анекдот — это комедия, спрессованная в секунды (К. Чапек).
Анекдот — жанровый кентавр, который совмещает в себе признаки
фольклора и разговорной речи (К. Седов).
Даже после небольшой улыбки, после анекдота в организме обязательно дохнет один маленький микроб (Ю. Никулин).
2) Анекдот, -а, м. 1. Очень маленький рассказ с забавным,
смешным содержанием и неожиданным острым концом. Рассказать
а. Политический а. 2. перен. Смешное происшествие (разг.). А. случился с кем-н. 3. История, рассказ (устар.). Исторические, драматические анекдоты.
Из франц. anecdote, восх. к греч. anekdotos «неопубликованный, неизданный».
3) Анекдот. Небольшой занимательный рассказ.
Но дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней
Хранил он в памяти своей. (А. Пушкин)
- Уточняют ли эти определения смысл анекдота как жанра фольклора?
2. Анекдот как жанр комического всегда высмеивает те качества, которые
вызывают у людей неодобрение. Какие недостатки высмеиваются в анекдотах? Вспомните известные вам анекдоты и составьте список человеческих пороков и недостатков, которые они высмеивают.
Работа в парах. Учащимся даны карточки с текстами анекдотов.
- Глупость, жадность, необразованность, зависть и т.д.
- Раньше известные люди довольно часто становились объектом анекдотов.
Работа с фрагментами книги «Русский литературный анекдот
конца XVIII — начала XIX века».
1.Государь (Петр I), заседая однажды в Сенате и слушая дела о различных воровствах, за несколько дней до того случившихся, в гневе своем клялся пресечь оные и тотчас сказал тогдашнему генерал-прокурору Павлу Ивановичу Ягужинскому: «Сейчас напиши от моего имени указ во все государство такого содержания: что если кто и на столько украдет, что можно купить веревку, тот, без дальнейшего следствия, повешен будет». Генерал-прокурор, выслушав строгое повеление, взялся было уже за перо, но несколько поудержавшись, отвечал монарху: «Подумайте, Ваше Величество, какие следствия будет иметь такой указ?» — «Пиши,— прервал государь,— что я тебе приказал».— Ягужинский все еще не писал и наконец с улыбкою сказал монарху: «Всемилостивейший государь! Неужели ты хочешь остаться императором один, без служителей и подданных? Все мы воруем, с тем только различием, что один более и приметнее, нежели другой». Государь, погруженный в свои мысли, услышав такой забавный ответ, рассмеялся и замолчал. [12, с. 568.].
- Какова особенность этого анекдота?
Анекдот о Пушкине
Однажды Пушкин сидел в кабинете графа С. и читал про себя какую-то книгу.
Сам граф лежал на диване.
На полу, около письменного стола, играли его двое детишек.
— Саша, скажи что-нибудь экспромтом… — обращается граф к Пушкину.
Пушкин, мигом, ничуть не задумываясь, скороговоркой отвечает:
— Детина полоумный лежит на диване.
Граф обиделся.
— Вы слишком забываетесь, Александр Сергеевич, — строго проговорил он.
— Ничуть… Но вы, кажется, не поняли меня… Я сказал: — дети на полу, умный на диване. Слайд.
- Какой языковой прием использовал А.Пушкин?
- Каламбур (игра слов).
Каламбур является особенностью разговорной речи. Часто на каламбуре строится весь анекдот, как в этом случае.
- Вспомните какой-нибудь каламбур.
1.- А у нас в подъезде крысы развелись.
- Ничего удивительного. Я изначально не верила в их отношения.
2. В человечишке должно быть прекрасненько не только тельце, одежонка, а также мысли и душонка.
4. - Посмотрим видеоролик, где рассказывают анекдот (показ видеоролика).
https://disk.yandex.ru/i/CavlHE_pPoXQUA
- В чем особенность этого анекдота?
- Подумайте, почему «рассказывание анекдота — это не повествование, а представление, производимое единственным актёром»? Какими качествами должен обладать хороший рассказчик?
Рассказчик должен обладать актерскими способностями, уметь работать с интонацией, использовать мимику, жесты, тогда слушать анекдот в его исполнении будет интересно.
- Назовите особенности анекдота.
Языковые особенности анекдота
- Языковая игра.
- Обилие языковых средств субъективной оценки.
- Использование эмоционально окрашенной лексики и фразеологии.
- Употребление эмоционально-экспрессивных частиц, восклицаний, междометий.
- Использование обращений, а также просторечных, диалектально-окрашенных единиц.
- Преобладание личных местоимений и личных форм глагола, употребленных в настоящем времени.
- Использование простых предложений.
- Анекдот – не единственный юмористический речевой жанр.
Просмотр видеоролика «КВН». https://disk.yandex.ru/i/KcEGTQRHvr9UbA
- Какой это жанр?
- Шутка.
Шутка представляет собой малый речевой жанр, осуществляющийся говорящим в речи с расчетом на получение комического эффекта.
4.Закрепление изученного материала.
Работа по группам. Составление «Памятки хорошего шутника».
- Пытайся увидеть смешное в обычной жизни.
- Не оскорбляй других.
- Будь остроумным, а не глупым.
- Будь позитивным.
- Расширяй словарный запас.
- Будь кратким.
- Соблюдай самоцензуру.
- Развивайся.
- Делись искренними эмоциями.
- Четко формулируй шутку.
- Находи подходящий момент.
- Не волнуйся.
5. Итог урока.
- О какой функциональной разновидности языка мы говорили?
- Есть ли в ЕГЭ по русскому языку задания, в которые входит разговорная речь? (на слайде задания, в которые входит разговорная речь).
6. Рефлексия.
- Ребята, используя фразеологизмы, оцените сегодняшний урок.
«Подбор фразеологизмов»
- спустя рукава
- краем уха
- как рыба о лед
- шевелить мозгами
- ловить ворон
- комар носа не подточит
- в два счета
- войти во вкус
- зарубить на носу
- держать ухо востро
7. Домашнее задание.
Составьте небольшой сборник анекдотов, наиболее популярных среди
сверстников. Подумайте, какие иллюстрации или фотографии вы бы включили в этот сборник.