Звездный урок-обобщение. Имя существительное. Повторение изученного в 6 классе

Автор: Малышко Зоя Владимировна

Организация: ГБОУ ЛНР «СУВК с.Свистуновка»

Населенный пункт: ЛНР, МО Сватовский, с.Свистуновка

Цель: в игровой форме обобщить и закрепить знания и умения по теме «Имя существительное»; развивать умение правильного написания имён существительных; правильного употребления имён существительных в речи; воспитывать высокую познавательную активность учащихся; креативность в языковой работе; ответственное отношение к учёбе; ответственное отношение к коллективной работе.

Задачи:

- обобщить полученные знания об имени существительном;

- развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, развивать устную речь;

- воспитывать умение слушать другого, уважение к мнению одноклассников, самостоятельность.

Метапредметные результаты:

- ставить цели и планировать пути их достижения с помощью учителя, находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно;

- слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера;

- анализировать, обобщать, понимать информацию;

- самоопределение, осознание ответственности за общее дело;

- проявлять познавательный интерес к предмету, давать адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

Оборудование: звезды-баллы ( 10-15 шт.), солнце ( на доске),обозначено точками местозвездсозвездияБольшаяМедведица,задания для групп на карточках, интерактивная доска, карточки рефлексии.

Тип урока: урок повторения и обобщения.

Х о д у р о к а

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!Я надеюсь, что сегодняшний урок принесёт нам с вами радость общения.

Каждый урок русского языка- это постижение тайн одного из великих языков мира. Надеюсь и этот урок станет для вас открытием.

Слайд 1. (На интерактивной доске проектируется звездное небо).

II. Постановка целей и задач урока.

Сегодня на звездном уроке мы попробуем увидеть схожість звезд и слов. Мы разделимся на группы и будем выполнять задания на повторение и обобщение знаний про имя существительное, а за каждое правильное выполненное задание группа получит звезду. Когда же наши звезды попадут на «небосклон доски», то вы увидете красоту звездного неба, такого же прекрасного, как и загадочность человеческой речи.

III. Актуализация опорних знаний учащихся

Беседа

  • Какая наука изучает звезды?
  • Какие созвездия и звезды вы знаете?
  • Какие чувства у вас вызывают звезды?
  • С чем вы можете сравнить звезды?

IV. Работа по теме урока, повторение материала.

Работа в группах (учитель на перемене раздает разрезанные на части картинки звездного неба, учитывая высокий и достаточный урівень учеников, учащиесяо бъеденяются в 3 группы, составляя 3 картины )

Слайд 2. Правила работы:

1. Каждая группа выбирает для себя название.

2. Группа, справившаяся первой и выполнившая правильно задания, получает звезду. Однако, выслушиваются ответы всех групп. За более грамотный ответ может бать дана дополнительная звезда.

3. В команде работают все учасники. Учитель имеет право вызвать любого члена команды, справившейся первой.

Слайд 3.Опережающее задание «Теоретики». (Дети заранее должны были подготовить вопросы к блиц-турниру).

- Что называется именем существительным?

- Какие признаки имени существительного вы знаете?

- Какие из них относятся к постоянным?

- Как изменяется имя существительное? Назовите падежи.

- Какова синтаксическая роль имени существительного?

- Как распределятся существительные по родам, числам и склонениям?

- Как пишется не- с существительным?

- Какие вы знаете правила написания суффиксов в именах существительных?

Задания для групп

Задание №1.Слайд 4. Выразительно прочитайте текст о звездах, определите стиль его, тип, озаглавьте, подчеркните существительные с корнем –звезд- , дополните список однокоренных слов (презентуют ответы индивидуально капитаны команд).

Ночное звездное небо – одно изкрасивейших зрелищ в природе. Мириады звезд сверкают в его темных глубинах, а меж звезд перемещаются яркие планеты и хвостатые кометы. Астрономия – очень древняя наука, изучающая космические тела.

Невооруженным глазом на ночном небе можно увидеть тысячи звезд. Если посмотреть внимательно, то можно заметить, что одни ярче других. Группы ярких звезд, образующие определенную композицию, хорошо узнаваемы. Мы называем их созвездиями.

Задание №2.Слайд 5. Разберите слово «звездочка» по составу. Какое значение ему придает суффикс? Приведите пример слова с таким же значением (уменьшительно-ласкательным).Я прочитаю стихотворение, а в должны выписать существительные с суффиксами -ЕК- и -ИК-

К Максимке раз пришел дружочек,
Принес с собою пирога кусочек.
Они присели на диванчик,
Максим принес чайку стаканчик.
Открыли ларчик, где игрушки,
Звоночки, мячики, ушки.
Зверюшек рядом посадили
И пир в столовой учинили.

Задание №3.Слайд 6. «Угадай слово!»(Письменно в тетрадях)

По лексическому значению угадать слово и записать его в тетрадь, определить род.

1) Драчун, зачинщик ссор и драк (забияка, задира).

2) Тот, кто первым вмешивается в разговор или дело (выскочка).

3) Тот, кто владеет левой рукой лучше, чем правой (левша).

4) Грубый, невоспитанный человек (невежа).

5) Ненасытный, прожорливый человек (обжора).

6) Безобидный, тихий человек (тихоня).

Задание №4.Слайд 7.

- Ребята, прочитайте стихотворение «Как нельзя говорить»

Как-то рано по утру

С другом сели мы в метру

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне

А вернее, я и ты

Без кашна и без пальты.

- Все верно в этом стихотворении?

- Ничто вас не смущает?

-Что это за существительные? (несклоняемые)

- Как правильно должны звучать слова?

(Правильно написанные слова: Метро, Кашне, Пальто, Кино, Кенгуру).

- А как же у них определить род? (Ответы учащихся)

Физкультминутка

Мы немножечко устали и нам надо отдохнуть. А вот и игра для отдыха:

-Когда пишется «Ь» знак в существительных?( Ь знак пиши в ж. р. 3 скл.)

Учитель читает слова, есть Ь знак - ребята встают, нет -сидят.

Мышь, дичь, ночь, карандаш, тишь, задач, дрожь, камыш, сокровищ, дочь, тень, уж, плащ, меч, борщ, грош, ложь, малыш, врач, роскошь, товариш, мелочь, нож, речь, душ, еж, помощь, смерч.

Задание № 5. Слайд 8.

К данным словам подберите синонимы с не, объясните правописание существительных с не

Горе, беспорядок, болезнь, ложь, грубость, подозрительность, порицание, противник, рабство, рассеянность, сомнение, возмущение.

Задание №6.Слайд 9.

Как вы понимаете слово «кинозвезда»? Запишите 3-4 имени кинозвезд, объясните их написание. Составьте со словом «звезда» свое предложение. Подчеркните в нем грамматическую основу.

Задание №7.Слайд 10.

Прочитайте текст, угадайте, о какой звезде идет речь, объясните написание этого слова. Сколько орфограмм в слове, как астрономическом понятии будет?

- Вот вам загадка: Можно ли в ясный солнечный день, поднявшись на высокий холм увидеть в небе какую-нибудь звезду?

- Запросто, - ответил Генка. – Если спуститься в глубокий колодец…

- Я же сказал : «Поднявшись на высокий холм».

- А кремлевскую можно? – неуверенно спросила Ленка.

- Нет. Именно в небе. Обязательно днем. И не во время полного солнечного затмения.

- Значит, нельзя! – решил я.

- Нельзя?

- Если ты спрашиваешь, наверное, можно. Но я не могу придумать, как это сделать, - сказала Ленка.

- Нет, - невооруженным глазом нельзя.

- Так, - рассмеялся Александр Петрович. Объявляю результат:

один- ноль!

- В чью пользу?- спросил я.

- Конечно, в мою! …

(А.Свирин, М.Ляшенко «До Земли еще далеко»)

Ответ: Солнце - 2 орфограммы (большая буква, непроизносимая согласная)

V. Итог урока

Рефлексия

Группы вывешивают свои звезды на отмеченные участки доски вокруг Солнца, образуя созвездие Большой Медведицы.

- Чем вам понравился сегодняшний урок?

- Какие полезные сведения вы унесете с собой?

Карточка рефлексии.

Заполните карточку рефлексии, подчеркните нужное.

1.На уроке я работал активно / пассивно

2. Своей работой на уроке доволен / не доволен

3. Урок для меня показался коротким / длинным

4. За урок я не устал / устал

5. Мое настроение стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне понятен / не понятен

 

VI. Оценивание результатов деятельности групп.

VII. Домашнее задание на карточках:

Средний уровень: Списать, вставить пропущенные орфограммы, определить падеж существительных.

Высокий, достаточный уровень: Составить текст о памятнике погибшим воинам с красной звездой. Объяснить значение слова «звезда».

Память о солдат…, в госпитал…, в пустынном безмолвии…, спать в сара…, идти по тропинк…, на детской фотографии…, писать в тетрад…, памятник в столиц…, в старой избушк…, учиться в школ…, путешествовать по степ…, укрываться плащ…

«На закуску» Слайд 11.

Хочу завершить наш урок словамиН.М.Карамзина « Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем…течет как гордая, величественная река – шумит, гремит – и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса!»

- Почему разные писатели и поэты сравнивают речь, язык, слова с разными предметами и явлениями?

- С чем бы вы сравнили слова, речь?

Таким образом, загадочность человеческой речи сопоставима только с красотой прекрасного звездного неба.

 

 

 

Опубликовано: 25.07.2024