Конспект интегрированной образовательной деятельности «Развитие речи через театрализованную деятельность» Тема: «Путешествие в сказку»

Автор: Крысанова Светлана Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад № 14

Населенный пункт: Кемеровская область, город Белово

Приоритетная область: «Развитие речи».

Вид деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная.

Цель: Развитие речи детей с помощью театрализованной игры и свободного общения с взрослыми и детьми.

Образовательные задачи:

1. Развивать диалогическую речь посредством несложных инсценировок по знакомым литературным произведениям.

2. Учить отчётливо произносить звуки, слова и короткие фразы.

3. Продолжать учить детей согласовывать прилагательные с существительными (лиса – рыжая, волк серый и т.д )

4. Закреплять умение правильно произносить словосочетания ( мышка- норушка, лягушка- квакушка, зайчик- побегайчик, лисичка - сестричка, волчок – серый бочок, медведь – ворчун)

Коррекционно - развивающие:

1. Сохранять и укреплять физическое здоровье детей через динамические паузы, гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику.

2.Развивать зрительное внимание.

Воспитательные задачи:

Прививать воспитанникам доброту, интерес к театру, формировать навык работы в коллективе

− Воспитывать умение понимать эмоциональное состояние героя, следить за развитием действий в сказке.

Активизация словаря: норушка, квакушка, побегайчик, серый бочек, сестричка, косолапый.

Оборудование магнитная картина по сказке « Теремок», шапочки животных, картинки животных.

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание персонажей-игрушек, иллюстраций к сказке

Пальчиковый театр по сказке « Теремок».

Конструирование: « Теремок»

Художественное творчество «раскраски «Теремок»

Мотивация:

Игровая - путешествие на волшебную страну на воздушных шариках.

 

 

 

 

ХОД НОД

I.Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришло много гостей, давайте поздороваемся с ними и подарим гостям свои улыбки, чтобы у всех было хорошее настроение. (Дети здороваются с гостями и дарят им свои улыбки)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где происходят чудеса, волшебные превращения?

Дети: В сказках

Воспитатель:

– А вы любите сказки? А какие сказки у вас самые любимые? (ответы детей).

Воспитатель:

Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Как вы думаете, что это за страна?

Воспитатель:

Да, ребята, это Страна Сказок. Вы готовы отправиться со мной в Страну Сказок? А на чем мы можем отправиться в Страну Сказок? (ответы детей).

Воспитатель:

– Вы всё правильно назвали, молодцы! Но у меня есть «волшебные» воздушные шары, которые летают только в Страну Сказок (воспитатель достает из-за ширмы связку воздушных шаров, шары связаны, дети держатся за веревочки).

Готовы? Закрываем глаза и отправляемся в полет! Представьте, что мы летим по небу, легкий ветерок нас качает из стороны в сторону, мы встречаем на своем пути мягкие, пушистые, легкие облака. (Звучит фонограмма. Дети с закрытыми глазами имитируют полет на воздушном шаре, наклоняясь вправо – влево).

II. Основная часть

Воспитатель:

– Ребята вот мы и попали в Страну Сказок! Посмотрите, как здесь красиво! А вот и волшебный мешочек.

Ребята, вам интересно, что в волшебном мешочке? Тогда отгадайте загадки.

Живёт в норке, грызёт корки.

Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)

Зелёная я, как трава,

Моя песенка «ква-ква». (Лягушка)

Маленький, беленький,

По лесочку прыг – прыг,

По снежочку тык- тык. (Заяц).

 

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут её (Лиса)

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это - (Волк)

Его знаете, ребята?

Он в берлоге спит зимой

Под высокою сосной. (Мишка)

Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, ох, сколько зверей спряталось в волшебном мешочке!

Давайте рассмотрим их, и скажем, из какой сказки эти герои? (ответы детей).

Правильно, «Теремок»!

А давайте поиграем в игру. Я буду показывать вам изображения сказочных героев, а вы будете их описывать.

Д/игра «Какой? Какая?»

Мышка – маленькая, серая, мягкая, пушистая

Лягушка – зелёная, гладкая, маленькая

Заяц – белый, серый, трусливый

Лиса – хитрая, рыжая, пушистая

Волк – злой, голодный, серый, зубастый

Медведь – косолапый, сильный, неуклюжий, большой

 

В сказке каждого зверька звали по-особенному. Как?

Мышка… (норушка),

Лягушка… (квакушка),

Зайчик… (побегайчик),

Лисичка… (сестричка),

Волчок… (серый бочок),

Медведь … (косолапый, ворчун)

 

Гимнастика для глаз "Далеко-близко" – 2 раза

Посмотрите далеко (смотрим далеко)

Посмотрите близко (смотрим себе на нос)

Посмотрите высоко, посмотрите низко,

Посмотрите вправо, посмотрите влево

Круг огромный нарисуем! (поморгать)

 

Воспитатель: Теперь мы немного отдохнем, все встаньте в круг.

Проводится физкультминутка

Были мы ребятами, стали мы мышатами (ходят на носочках как мышки: пи- пи- пи ).

Были мы мышатами, стали ( пауза, чтобы дети сами сказали) лягушатами( прыгают как лягушата: ква- ква-ква)

Были лягушатами, стали мы зайчатами ( прыгают на двух ногах , как зайчики).

Были мы зайчатами, стали мы лисятами ( виляют хвостиком)

Были мы лисятами, стали мы волчатами (изображают волка: у-у-у).

Были мы волчатами, стали медвежатами ( изображают походку медведя: р-р-р)

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в театр и покажем нашим гостям сказку « Теремок»

Звучит музыка.

Инсценировка сказки « Теремок»

Ребята, медведь теремок раздавил, остались звери без домика

Ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?»

Необходимо вызвать у детей желание построить, новый теремок.

Как нам быть, как помочь зверюшкам? (Построим для зверей новый теремок).

Пальчиковая гимнастика «Строим Теремок»

Тук-тук молотком!

Звери строят новый дом! (Дети ударяют кулачками друг о друга)

Крыша большая – вот такая! (поднимают руки)

Окошки большие – вот такие! (сгибают поднятые руки в локтях и кладут одну на другую «окно»)

Звери строят целый день. (стучат кулачком о кулачок)

Строить дом им не лень.

Позовем в дом гостей («зовут» рукой)

Вместе будет веселей! (Хлопают в ладоши)

Воспитатель: Вот и построили новый теремок, красивый, просторный, лучше прежнего.

III. Заключение
Воспитатель: Ребята, вы молодцы!

Воспитатель: Ребята понравилась вам наше путешествие в сказку? А что больше всего понравилось ( ответы детей). Скажите, пожалуйста, а почему все звери приглашали всех в «Теремок»? Какие они?

Ответы детей: (Они добрые, гостеприимные, хорошие, дружные.)

Наше путешествие заканчивается, возвращаемся назад в детский сад. Вы сегодня постарались на славу.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,1 КБ)
Опубликовано: 27.03.2020