Конспект НОД: «Поможем Незнайке выучить правила дорожного движения»

Автор: Черникова Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад №17

Населенный пункт: Орловская область, г. Ливны

Автор: Быкова Валентина Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №17

Населенный пункт: Орловская область, г. Ливны

Цель:

  1. Ознакомление детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками и правилами безопасного поведения на дороге.
  2. Закрепить знания о правилах безопасного поведения на дорогах.
  3. Закрепить знания о правилах безопасного поведения на дорогах.
  4. Закрепить знания о работе регулировщика и сигналах жезла.
  5. Способствовать развитию познавательных процессов, умения ориентироваться в окружающей обстановке.
  6. Формировать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни.

Ход занятия:

- Сегодня к нам в гости пришёл Незнайка, но пришёл не так просто, а за помощью. Давайте встретим его. (По музыку входит Незнайка) Воспитатель: -Но Незнайка чем-то смущен, огорчен. Скажи, Незнайка, что с тобой случилось?

Незнайка:

- Пока к вам в гости добирался, я растерялся, я пропал.

Не зная знаков светофора, чуть под машину не попал.

Кругом машины и КамАЗы, признаться честно я не знаю, где мне дорогу перейти.

Ребята, вы мне помогите, и, если можно расскажите, дорогу, как переходить, чтоб под колесо не угодить.

Воспитатель: - Ребята поможем Незнайке?

(Ребенок)

Правила дорожные эти

Нужно знать не понаслышке

И учить их не слегка,

А всерьез – наверняка!

Воспитатель: - Ребята, послушайте загадку:

Днем и ночью я горю

Всем сигналы подаю,

Есть три цвета у меня.

Как зовут меня, друзья?

Светофор-ребенок:

Я вежливый и строгий,

известен на весь мир,

на улице широкой-

я - главный командир!

Свет зеленый - проходи!

Желтый - лучше подожди!

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно!

Воспитатель: - Незнайка, а сейчас посмотри-ка на цвета им представиться пора.

Дети рассказывают стихи:

1. Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

2. Красный свет – опасность рядом,

Стой, не двигайся и жди,

Никогда под красным взглядом

На дорогу не иди!

3. Желтый – светит к переменам,

Говорит: «Постой, сейчас

Загорится очень скоро

Светофора новый глаз».

4. Перейти дорогу можно

Лишь когда зелёный свет

Загорится, объясняя:

«Все, иди! Машин тут нет!».

Воспитатель: - Ну что Незнайка запомнил, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу.

Незнайка: - Мне так понравилось, но мне хочется еще послушать про дорожные знаки. А то я не очень в них разбираюсь

Воспитатель: - Хорошо Незнайка слушай. На дороге есть подсказки. Что это ребята за подсказки?

Дети: Дорожные знаки.

Воспитатель: - Расскажите Незнайке, какие бывают дорожные знаки, и чем они отличаются.

Дети: Знаки бывают: предупреждающие, запрещающие, предписывающие и информационно-указательные. Отличаются они по форме и по цвету.

Воспитатель: - Я загадаю вам загадки, а вы отгадайте знак, покажите его Незнайке и расскажите, для чего он нужен.

В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны,

На дороге … (дети).

Долго ехали, устали,

И желудки заурчали,

Это нам они признались,

Что давно проголодались.

Не прошло пяти минут

Знак висит – обедай тут. (Пункт питания)

Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса)

Этот знак для тех, кто болен
Кто здоровьем не доволен.
Придорожный Айболит
Вас подлечит, подбодрит. (пункт первой медицинской помощи)

Воспитатель: - Незнайка, ты запомнил эти знаки?

Незнайка: - Ребята, я понял, как это важно знать дорожные знаки и соблюдать правила движения! Можно я у вас ещё поучусь?

Воспитатель: - Конечно, поучись!

Воспитатель: - А скажите мне ребята, кто следит на дороге за выполнением правил дорожного движения? (Регулировщик)!

Под музыку выходит РЕГУЛИРОВЩИК

Регулировщик: - Встаю я вместе с солнышком, и позже всех ложусь,

Я на посту ответственном все время нахожусь.

Стараясь быть внимательным, спеши не торопясь,

Чтоб случая несчастного не числилось у нас!

Идут спокойно граждане, течет машин поток

И если все по правилам не слышен мой свисток.

Воспитатель: - Кто в дороге нам поможет?

Дети: - Это наш Регулировщик!

Воспитатель: - Когда лицом он к нам стоит?

Дети: - Стоп движенью, путь закрыт!

Воспитатель: - Руку вверх поднял и вот-

Дети: - Приготовься пешеход.

Воспитатель: - А когда бочком стоит?

Дети: - Путь для нас с тобой открыт!

Воспитатель: - И сейчас я предлагаю проверить какие вы пешеходы на дороге поиграть в игру «Пешеходы и дорога»

Дети из команды автомобили получают шапочки, сделанные руками детей с изображением разного вида транспорта, например, легковой автомобиль, скорая помощь, автобус, троллейбус, молоковоз и т.д.

Дети из команды пешеходы получают разнообразные предметы: коляску с ребенком, сумку, тележку на колесиках, чемодан, портфель и т.д.

Воспитатель: - Ну что ж, ребята, мы помогли Незнайке выучить правила дорожного движения?

Дети: - Да

Воспитатель: - Незнайка, что бы ты не забывал ПДД – мы тебе подарим памятку по ПДД.

Незнайка: - Я так счастлив, я так рад, что попал к вам в детский сад.

Смогли меня вы научить, как по улицам ходить.

Стану я все правила прилежно изучать,

Правила дорожные, буду твердо знать!

Спасибо ребята! До свидание!!!

Воспитатель: - На дорогах трудностей так много без сомнения, но их боятся, нет у нас причин, потому что правила движения, есть для пешеходов и машин. И чтоб у всех было хорошее настроение, соблюдайте правила движения!

Список литературы:

1. Занятия по правилам дорожного движения/ Сост. Н. А. Извекова, А. Ф. Медведева и др.; под ред. Е. А. Романовой, А. Б. Малюшкина. - М.: ТЦ Сфера, 2008.

2. Козловская Е. Дорожно-транспортные происшествия с участием детей дошкольного возраста. Причины и условия, способствующие их возникновению // Дошкольное воспитание. 2011. №10.

3. Правила дорожного движения. Старшая и подготовительная группы. / Сост. Поддубная Л. Б. - Волгоград: ИТД «Корифей».

4. Хромцова Т. Г. Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице: Учебное пособие - М.: Центр педагогического образования, 2007.

5. Данилова Т.И. Программа «Светофор» Обучение детей дошкольного возраста ПДД. - СПб., издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009.

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,4 КБ)
Опубликовано: 27.10.2020