Сценарий урока английского языка в 8 классе по теме «Страдательный залог»

Автор: Шишкова Эльмира Флуровна

Организация: МАОУ «Многопрофильный лицей №11»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

“The Passive Voice”

(УМК «Английский в фокусе» («Spotlight»): 8 класс: учебник для общеобразоват. организаций / Ю.Е Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс – М.: Просвещение, 2020г.)

Автор: Шишкова Эльмира Флуровна

Тип урока: комбинированный

Цель урока: обобщить ранее полученные знания по грамматике английского языка и научить применять их для образования новых грамматических форм страдательного залога.

Задачи урока:

Обучающая: научить распознавать в письменном и звучащем тексте и употреблять в устной и письменной речи формы страдательного залога Present Perfect Passive;

Развивающая: учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия; учить анализировать ответы товарищей, понимать свои ошибки; развивать умения работать с нелинейными текстами (таблицами, формулами и схемами);

Воспитательная: создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости и радости познания; вовлекать учащихся в активную практическую деятельность.

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, презентация PowerPoint, магнитная доска, листы ватмана, цветные маркеры, карточки с разноуровневыми заданиями, зеркальца (для физкультминутки), оценочные листы с “Лестницей успеха».

План урока

  1. Организационный момент. Введение в тему урока.
  2. Обобщение и систематизация первичных знаний о страдательном залоге.
  3. Физкультминутка.
  4. Вызов: формирование новых знаний и способов деятельности.
  5. Применение изученного: отработка грамматических навыков. Самоконтроль. Коррекция.
  6. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания.
  7. Рефлексия.

Ход урока

I. Организационный момент. Введение в тему урока (5 минут).

1.Создание благоприятного эмоционального настроя.

Teacher: Good afternoon, dear students! I am very glad to see you at our English lesson. Take your seats, please. I’m full of vim and vigor. And how do you feel? Students: I’m great. I’m happy. I feel full of energy. …

Teacher: I’m glad to hear you are fine. Let’s get started then. Open your notebooks and write down today’s date, then the word “Classwork”.

Учитель приветствует обучающихся, интересуется их самочувствием, учащиеся открывают тетради и записывают дату.

2. Создание коллаборативной среды (слайд 1)

Teacher: Look at the screen and choose one encouraging saying to your liking and write it down into your notebook: 1. Enjoy every moment. 2. Follow your heart. 3. Never give up! Find those who have chosen the same statement and make 3 groups according to your choice.

Students: Who has got the first/the second/the third statement?/ I’ve got it…

Обучающиеся читают высказывания на слайде презентации. Каждый выбирает одно понравившееся. Обучающиеся выясняют, кто выбрал одинаковые изречения, и делятся на три рабочие группы.

3. Введение в тему урока (аудирование) (слайд 2)

Teacher: Look at the screen. Listen and read some English proverbs, fill in the missing words and write them in your notebooks:

  1. A man …. by the company he keeps.
  2. Rome … in a day.
  3. Ask no questions and you … no lies.

Teacher: Now check your answers.

Обучающиеся слушают и читают пословицы, записывают в тетрадях пропущенные слова. Затем осуществляют самопроверку по эталону ответов в презентации (слайд 3)

Teacher: Is your spelling right? You have done it perfectly! Now I’ve got a question: What do the proverbs have in common?

Students: The verbs are in the passive form.

Учитель спрашивает, что объединяет все эти пословицы. Обучающиеся отмечают, что все глаголы стоят в форме страдательного залога.

Teacher: Quite right! Today we are going to devote our lesson to the passive voice:

1) We’ll revise how to form and use simple tenses in the passive voice.

2) We’ll learn how to form and use Present Perfect Passive.

Учитель называет тему урока «Страдательный залог», и указывает на то, какие задачи будут решены во время урока: 1) обобщить и систематизировать первичные знания о формах страдательного залога аспекта Simple; 2) научиться образовывать и использовать в устной и письменной речи форму Present Perfect Passive (слайд 4)

II. Обобщение и систематизация первичных знаний о страдательном залоге (13 минут).

Teacher: Let’s refresh our knowledge of the Passive Voice. What tense forms are used in the proverbs?

Students: 1-Present Simple Passive, 2-Past Simple Passive, 3-Future Simple Passive.

Учитель спрашивает, какие формы страдательного залога употреблены в пословицах. Обучающиеся определяют формы Present Simple Passive, Past Simple Passive и Future Simple Passive.

Teacher: You’re absolutely right! Work in groups. Make an advertising poster for one of these passive forms: group 1 - Present Simple Passive, group 2 - Past Simple Passive, group 3 - Future Simple Passive. Write a formula and time modifiers for your passive tense form. Make and write a sentence with this form.

Каждая группа получает одну глагольную форму страдательного залога для оформления рекламы с графической формулой, временными указателями и примером предложения на ватманах. (5 минут).

Teacher: It’s time to present your posters and give the most important information about each form. Listen attentively to each group. After you are all over with the presentations, you’ll be given one more task.

Каждая группа представляет свое время, все внимательно слушают выступления. (5 минут).

Teacher: You’ve done your best, thanks a lot! Now each of you should write 3 formulas for the 3 tenses we have revised just now in your notebooks. Then write down the proverbs.

Каждый записывает в тетради три формулы глагола в страдательном залоге. Самопроверка правильности записи осуществляется по формулам глагола в презентации (слайд 5) /на ватманах. Обучающиеся также записывают три рассмотренные в начале урока пословицы (3 минуты).

Teacher: Who remembers 3 ways to translate passive verbs into Russian?

Учитель спрашивает, помнят ли учащиеся способы перевода глаголов в страдательном залоге на русский язык. Обучающиеся озвучивают свои варианты ответов. После того как все выскажутся, учитель выводит слайд 6 с тремя способами перевода.

III. Физкультминутка (работа с зеркальцами, элемент создания «ситуации успеха») (2 минуты).

Teacher: Take out your pocket mirrors and say to yourselves the encouraging statements we made at the previous lesson. I can do everything. I can learn everything. I’m beautiful / handsome. I’m smart. I’m successful.

Обучающиеся в зеркала произносят себе мотивирующие высказывания, сформулированные на предыдущем уроке (слайд 7): Я умею делать все. Я всему могу научиться. Я красив. Я умен. Я успешен.

Teacher: Now choose a person, come up to him/her and tell him/her the same statements. You can do everything. You can learn everything. You’re beautiful / handsome. You’re smart. You’re successful.

Каждый выбирает себе пару, учащиеся друг другу произносят эти же слова: Ты умеешь делать все. Ты всему можешь научиться. Ты красив. Ты умен. Ты успешен.

IV. Вызов: формирование новых знаний и способов деятельности (5 минут).

Teacher: Work in groups and write a formula for Present Perfect Passive on the reverse side of your poster. Let’s see who will be the first. When you are ready, a speaker from each group will come out with your poster and tell the class about the way you’ve worked out the formula.

Обучающиеся работают в группах и выводят формулу Present Perfect для страдательного залога, записывают eë на оборотной стороне своего рекламного листа и вывешивают на магнитную доску. В каждой группе выбирается спикер, который рассказывает о том, каким образом группа пришла к выведенной формуле. Побеждает та группа, которая первая закончила работу и имеет правильный ответ. Взаимопроверка и самопроверка по учебнику стр.62 (слайд 8).

V. Применение изученного: отработка грамматических навыков. Самоконтроль. Коррекция (15 минут).

Teacher: Let’s work with 3 cards. There’s time limit. You’ve got 10 minutes to do this task.

Обучающиеся работают с карточками 10 минут. Слайд 6 презентации со способами перевода страдательного залога на русский язык открыт для справки.

Card A. Underline a verb in the passive form, define its tense form and translate into Russian orally.

1) Many new theatres have been opened this year. 2) A new hotel has just been built in this street. 3) Our car has already been repaired. 4) The medicine has been prescribed by the doctor. 5) Only three costumes have been designed so far.

Обучающимся необходимо подчеркнуть сказуемое в страдательном залоге, определить его видовременную форму, устно перевести на русский язык.

Card B. Open the brackets using Present Perfect Passive.

1) I (ask) to finish this job today. 2) The building of a new cinema centre (to build) just. 3) The photographs (to take) this summer. 4) The play (to stage) already in this theatre. 5) They say a famous actor (to invite) to the party.

Обучающимся необходимо раскрыть скобки, употребив глагол в форме Present Perfect Passive.

Card C. Translate into English using Present Perfect Passive. Write down the sentences into your notebooks.

1) Мы сегодня изучали настоящее совершенное время страдательного залога. 2) Сценарий спектакля был только что написан. 3) В школьном дворе уже посажено много деревьев. 4) Много известных людей приглашены на вечеринку. 5) Эта пьеса только что опубликована в журнале «Культура».

Обучающимся необходимо перевести предложения на английский язык, используя Present Perfect Passive, записать предложения в тетради.

Teacher: Your time is up, students! Look at the slides and check your answers. Correct your mistakes if there are any.

Обучающиеся осуществляют самопроверку по эталону ответов в презентации, исправляют допущенные ошибки (слайды 9,10,11) (3 минуты).

Teacher: Have you done everything correctly? What mistakes have you done? Have you got any questions? Who can answer this question?

Обучающиеся уточняют непонятные моменты. Учитель просит самих обучающихся отвечать на вопросы одноклассников и давать разъяснения. (2 минуты)

VI. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания (3 минуты).

Teacher: You have done a lot of activities and exercises today. It’s time to write down your homework. Choose one task to your liking:

1) Read the text “Cats” on page 62, write out all verbs in the passive form, name their tenses and translate into Russian;

2) Write what you have learned and done at the lesson using Present Perfect Passive and express your opinion about the lesson (9-10 sentences).

Обучающимся предлагается на выбор два варианта домашнего задания (слайд 12):

1) Прочитать в учебнике текст на стр.62, выписать все глаголы в форме страдательного залога, определить их видовременную форму и перевести на русский язык. 2) Описать то, что было изучено и выполнено на уроке с использованием страдательного залога, выразить свое мнение о своей работе и уроке (9-10 предложений).

VII. Рефлексия (2 минуты).

Teacher: Have you enjoyed your work at the lesson? Mark your position at the Success Stairs.

Обучающиеся оценивают свое понимание темы урока на оценочных листах с «Лестницей успеха»:

1. I didn’t understand.

2. I understood a little.

3. I understood.

4. I understood well.

5. I understood very well.

Teacher: Well, you’ve worked hard today! I think everybody deserves a good mark. Thanks for your work. The lesson is over. Have a good day! Good bye!

Учитель благодарит обучающихся за работу, желает хорошего дня и прощается до следующего урока.

 

.


Приложения:
  1. file1.docx (11,4 КБ)
Опубликовано: 19.07.2024