Урок геометрии «Параллельные прямые»

Автор: Кобыза Татьяна Васильевна

Организация: МБОУ Дегтевская СОШ

Населенный пункт: г.Миллерово

Тема: «Параллельные прямые».

Предмет: геометрия.

Класс: 7.

Разработала урок: Кобыза Татьяна Васильевна, учитель математики.

МБОУ Дегтевская СОШ.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Цель урока:

Ввести понятие параллельных прямых, лучей, отрезков и видов углов при пересечении двух прямых секущей.

 

Задачи:

  1. развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод, осуществлять перенос знаний и умений в новой ситуации;
  2. научить учащихся формулировать определение параллельных прямых, отрезков и лучей; находить их на чертеже и строить с помощью линейки и угольника; определять виды углов, полученных при пересечении двух прямых секущей;
  3. воспитывать сознательное отношение к труду, расширять кругозор учащихся.

Тип урока: Интегрированный урок обобщения и систематизации материала по данной теме.

Организационные формы общения.
Индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Оборудование и учебный материал:

набор чертежных инструментов, Геометрия: Учеб. для 7-9 кл. сред. шк./ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2023г.

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент (1 минута)

- Эпиграф к уроку:

“В науке нет широкой столбовой дороги. И только тот достигнет ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости карабкается по ее каменистым тропам” (Карл Маркс).

- Так вот, ребята, изучая геометрию, мы и карабкаемся по ее каменистым тропам и очень надеюсь, что урок пройдёт с пользой для вас.

2. Актуализация опорных знаний.

Прежде чем приступить к открытию новых знаний, давайте повторим то, что нам для этого понадобится.

- Что такое прямая?

- Что такое луч?

- Что такое отрезок?

- Как обозначается прямая, луч, отрезок?

- Сколько прямых можно провести через одну точку?

- Как могут располагаться две прямые на плоскости?

 

- Сколько общих точек имеют прямые? Рис.1 (множество)

- Как называются прямые, которые имеют только одну общую точку? Рис.2 (пересекающимися)

- Как называются углы. образованные пересекающимися прямыми? (вертикальные, смежные)

3)

а

 

в

 

- О каких прямых идет речь?

-Если прямые не пересекаются, как они называются? (Параллельные прямые)

  1. Формулировка темы и целей урока (2 минуты)

Итак, тема нашего урока «Параллельные прямые».

Цель нашего урока - узнать какие прямые, отрезки, лучи называются параллельными, а также узнать какие углы образуются при пересечении двух прямых секущей.

 

Эти линии все знают.
Направление храня,
Они дружно убегают
В бесконечность от меня.

Мы частенько их встречаем,
Невозможно все назвать:
Пара рельсов у трамвая,
В нотоносце целых пять...

Даже если линий много,
Не смешать одну с другой:
Они держат очень строго
Расстоянье меж собой.

Название параллельных прямых произошло от греческого слова «параллелой», которое означает «рядом идущие». Слово стало употребляться как математический термин 2500 лет назад в школе Пифагаора.

Впервые термин «параллельные прямые» возник в книге «Начала», автором которой является древнегреческий математик Евклид.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx (5,9 МБ)
Опубликовано: 11.07.2024