Конспект по образовательной деятельности в старшей группе. Образовательная область: социально-коммуникативное занятие. Тема: «Солнце дружбы»
Автор: Маринина Юлия Алексеевна
Организация: МДОУ «Детский сад № 4 «Теремок»
Населенный пункт: Вологодская область, Белозерский район, г. Белозерск
Цель: Приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям (дружба).
Задачи:
Обучающие:
- Обогащать лексику дошкольников (дружба, чуткость, понимание, ласковые имена); конкретизировать знания детей пословиц о дружбе;
-формировать умение понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения;
- знакомить детей с секретами дружбы.
Развивающие:
- развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание, доброжелательные отношения;
-развивать мыслительную активность; культуру речи (ясно и грамотно излагать свои мысли);
-развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека;
-развивать выразительность движений, умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческого и игрового общения; формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, терпимость).
Воспитательные:
- воспитывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе;
- воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботится о них;
-побуждать дошкольников к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь.
Целевые ориентиры: Проявлять самостоятельность в разнообразных видах деятельности, стремится к проявлению творческой инициативы. Стремится регулировать свою активность: соблюдать очередность, учитывать права других людей. Проявлять инициативу в общении — делится впечатлениями со сверстниками, задавать вопросы.
Активизация словаря: дружба, друг, улыбка, сопереживание, терпение.
Предварительная работа: беседы с детьми о дружбе, обсуждение проблемных ситуаций, разногласий, возникающих между детьми в группе чтение сказок: «Друг детства» - Виктор Драгунский; «Котёнок по имени Гав» - Остер. Г. Б.; «Мешок яблок» - Сутеев. В. Г.
Оборудование: Грустное солнце, весёлое солнце, лучики, пазлы «Кошка» и «Собака», музыка.
Ход занятия.
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Мы живем в родном краю,
Я вас всех приветствую.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас в группе появилось солнышко. Но, почему то оно грустное, и мне кажется ему чего – то не хватает. Посмотрите внимательно, что ему не хватает? (Лучиков). Значит ему грустно, одиноко. Как вы думаете хорошо или плохо жить одному, без друзей?
Ребята, поможем солнышку? А вы хотите, чтобы солнце светило? Тогда сегодня вы станете друзьями для солнца, а для этого нам с вами нужно будет выполнить разные задания! И каждое выполненное задание, подарит солнышку лучики.
Готовы? Тогда давайте начнём.
Воспитатель:
Ребята, а что такое дружба? (Дружба – когда играют вместе, помогают друг другу в чем – то, делятся своими секретами).
- С каким человеком вы хотели бы дружить? (С хорошим, добрым, воспитанным, вежливым, честным, смелым, надежным).
- Может ли быть другом мама, папа, бабушка, дедушка? (Да)
- Как вы думаете, можно ли прожить без друзей? ( Нет, без друзей скучно и не интересно, даже не с кем поговорить.)
- Что друзья могут делать вместе? (играть, работать, отдыхать, шутить, разговаривать, помолчать, сходить в кино, посмотреть мультики и поесть мороженое и др.)
Молодцы ребята, знаете, что такое дружба.
Мы с вами постараемся стать друзьями для солнца, но для этого нам предстоит выполнять задания, и с каждым выполненным заданием мы подарим солнышку лучи.
-Готовы? (Да) Тогда давайте начнем выполнять заданий.
Послушайте пожалуйста 1 задание.
1. Задание.
Дополните строчку: «С голубого ручейка начинается река, ну, а дружба …» (дополняют) - Скажите мне, пожалуйста, так с чего же начинается дружба? Правильно, с улыбки. Посмотрите как быстро, легко и просто вы разгадали первый секрет.
- Скажите, а с каким человеком приятнее общаться: с тем, который хмурый, злой или с тем, который улыбается? (Который улыбается) Правильно. Поэтому давайте улыбнемся друг другу и улыбнемся нашему солнышку.
- А вот и первый лучик, посмотрите, какой он красивый. Давайте подарим его нашему солнышку.
2 задание:
А вот и второе задание: Сейчас я вам прочитаю пословицы, а вы подумайте о чем эти пословицы.
- Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
- Человек без друзей, что дерево без корней.
- Нет друга - ищи, а нашёл - береги.
- Один за всех и все за одного.
- Друг за друга держаться - ничего не бояться.
- Дружно за мир стоять - войне не бывать.
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Новых друзей наживаю, а старых не забываю.
- Старый друг лучше новых двух.
Так о чем же говорилось в этих пословицах? (Ответы детей)
Молодцы! И с этим заданием справились. И на нашем солнышке появился ещё один лучик.
3 задание:
Следующее задание называется “Друг к дружке”.
Воспитатель: Сейчас все встанем со стульчиков и сделаем кружок. В этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно слушать задания.
Под музыку, вы танцуете, выполняете различные движения. Как только я скажу фразу “друг к дружке”, вы должны найти себе партнёра и пожать ему руку, а дальше здороваться теми частями тела, которые я буду называть. Каждый раз, как только я буду говорить “друг к дружке”, вы должны будете найти себе нового партнёра. Ухо к уху; нос к носу; лоб ко лбу; колено к колену; локоть к локтю; пятка к пятке; правая рука к правой руке; спина к спине; плечо к плечу (проиграть, сесть на стулья).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Понравилось? Легко ли было?
И с этим заданием вы справились. Значит, на нашем солнышке появляется еще один лучик.
4 задание:
Воспитатель:
А теперь хочу узнать,
Как вы можете трудиться.
На команды вас я разделю,
И пазлы вам я предложу!
Посмотрите, у меня есть две разрезные картинки. Сейчас я разделю вас на команды и посмотрим, как дружно вы сможете собрать каждая команда свою картинку.
Картинки «Кошка» и «Собака». (Дети собирают)
Воспитатель: Молодцы. Вы дружно потрудились. Кто изображен на ваших картинках?
Ребята, а вы слышали выражение: «Живут как кошка с собакой»?
Как вы понимаете эти слова? (Значит постоянно ссорятся, ругаются.)
Скажите, а ссоры, постоянные оскорбления, ругань – эти слова, эти действия подходят к слову – дружба? (Нет)
А как по-вашему должны жить друзья? (Ответы детей)
Действительно, друзья должны жить дружно, а по-другому можно сказать мирно!
И еще один лучик появится на нашем солнышке.
Переходим к следующему заданию.
5 задание.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Хорошо-плохо».
Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или «нет».
- Будем крепко мы дружить, нашей дружбой дорожить? (да)
- Другу будем помогать? (да)
- Друга будем обижать? (нет)
- Будем вместе мы играть? (да)
- Громко будем мы кричать? (нет)
- Друга нужно разозлить? (нет)
- А улыбку подарить? (да)
- Чай с друзьями будем пить? (да)
- Будем крепко мы дружить? (да)
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. И еще один лучик появился на нашем солнышке.
Упражнение «Гора дружбы»
Воспитатель: Я предлагаю вам построить «Гору Дружбы». Давайте встанем в круг (дети подходят).
Я вытягиваю перед собой руку, а вы сверху кладете свои ладошки по очереди. (Дети выполняют).
Посмотрите, какая высокая получилась гора, какая крепкая у нас дружба. С такими друзьями любая работа по плечу.
Воспитатель: Здорово мы с вами поиграли.
Посмотрите, дети, на наше солнце. Смотрите, как ярко светит и улыбается нам солнышко . Мы справились со всеми заданиями. Вы много знаете о дружбе, и уверена, что готовы дружить друг с другом. Это солнышко всегда будет нас греть, светить.
Вы показали, что умеете дружить. И я надеюсь, что такими добрыми, дружными вы останетесь на всю жизнь.
Рефлексия:
Сейчас каждый из вас самостоятельно оценит занятие, понравилось ли оно Вам, было ли полезным. На верхней ступени «Мне было интересно, полезно, могу делиться с друзьями и близкими»; на второй ступени «Было познавательно, мне это пригодится в жизни»; и на третьей ступени «Мне было не очень интересно». Перед вами на мольберте есть «Лесенка успеха», у каждого из вас на столе лежат смайлики. Возьмите свой смайлик и прикрепите свой смайлик на ту лесенку на какую вы считаете нужным. Наше занятие подходит к концу, всем спасибо за внимание, можете быть свободными!