''От теории к практике''

Автор: Лазуренко Елена Николаевна

Организация: МБОУ гимназия №1 им. Пенькова М.И. г. Миллерово

Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово

Предмет: биология

Класс: 6

УМК: Биология 6 класс. Авторы: Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С.

Цель занятия:

  • продолжить формировать у обучающихся понятия клетка, ткань, орган, организм;
  • умение работать в группах;
  • развивать образную память, логическое мышление.

Планируемые результаты:

Предметные: Повторить и систематизировать полученные знания по курсу биология.

Метапредметные:

Познавательные: строят логические рассуждения, применяют знания для решения разного рода задач, анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативные: развивают умения аргументировано защищать свою точку зрения, участвовать в коллективном решении проблем, обмениваться мнениями.

Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения материала, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценивают учебную деятельность, свои достижения.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, развитие заинтересованности не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой, воспитание чувства само- и взаимоуважения.

Тип занятия: внеурочное занятие.

Форма занятия: интеллектуальное состязание

Технологии занятия: дидактические игры, задания на внимание, технология диалога.

Необходимое техническое оборудование: карточки с заданиями, компьютер, доска, USB- микроскоп, лабораторное оборудование, дерево с плодами.

 

 

Структура и ход внеурочного занятия

№п\п

Этапы занятия

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1

Организационно – подготовительный

Организация межличностного взаимодействия

 

Вступительное слово.

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы занятия.

 

-Здравствуйте, ребята!

Вы большие молодцы. Мы с вами выучили уже 3 главы учебника. Что же вы узнали?

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Предметные: выделять существенные признаки живых организмов. В частности, растений.

Метапредметные (УУД):

Познавательные: развитие логического, творческого мышления, продуктивного воображения.

 

Регулятивные: адекватная оценка возможности самостоятельной деятельности.

Коммуникативные: сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.

Личностные: осознавать потребность и готовность к самообразованию.

2

Активизация внимания.

Создать атмосферу дружелюбия и симпатии, выработать чувство команды, обеспечить концентрацию на начало урока, повысить интерес к занятию, внимание учащихся.

 

Ребята, смотрите какой сюрприз вас ожидает. За окном зима холодно, ветрено, а у нас в классе самая настоящая живая яблонька с листиками и плодами! Ну, не чудо ли?

И я с нашей гостьей угощаем вас. Выбирайте яблоко по своему вкусу.

 

- У кого желтые яблоки занимают места за столом, где желтое яблоко.

Дети, которые выбрали красные яблоки рассаживаются за столом с красным яблоком.

 

- Таким образом, у нас получилось 2 команды. Давайте, так и назовем свои команды: красные и желтые.

 

 

 

 

 

 

 

Снимают яблоки с дерева.

 

 

Занимают соответствующие места в кабинете.

 

3

Основной этап

Формировать гражданские ценности у учащихся, активную гражданскую позицию, развить умение участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, отстаивать свою точку зрения, вести диалог, слушать мнение других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Занятие сегодня пройдет в форме состязания. Команда, которая выполняет задание первыми, но вместе с этим правильно, дружно и более полно, получает яблоко из этой корзины. В конце занятия мы посчитаем плоды, у какой команды «урожай» больше, та и победила.

 

Но сначала давайте вспомним:

-Какой раздел биологии изучается в 6 классе?

- Что является объектом изучения данной науки?

- Докажите, что растение – это живой организм.

- Яблоня – это высшее или низшее растение?

Почему?

 

1 задание «Вегетативные и генеративные органы растения».

- Необходимо распределить органы растений на 2 группы.

 

 

2 задание «Ткани растений».

- Органы растений состоят из тканей.

Чтобы выполнить следующее задание, я предлагаю вам посмотреть видео и при помощи данной информации заполнить таблицы.

https://www.youtube.com/watch?v=SYySMsrxakw

 

3 задание кроссворд «Наука о клетке».

- Ребята, чем образована ткань?

-Разгадайте кроссворд и в выделенном вертикальном ряду вы прочтете название науки, изучающей строение и жизнедеятельность клетки.

- Как же называется наука о клетке?

 

- Клетка очень маленькая и увидеть ее невооруженным глазом невозможно. Поэтому нам необходим микроскоп. Давайте вспомним его строение.

 

4 задание. «Строение микроскопа».

 

5 задание. Лабораторная работа «Строение растительной клетки».

 

6 задание «Вставь пропущенные слова».

 

Настраиваются на активную работу в группах.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя (фронтальная беседа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с карточками.

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоролика.

Заполнение заранее заготовленных таблиц.

 

 

 

 

 

 

 

Работают с вопросами кроссворда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совещаются и подписывают, что обозначено на рисунке цифрами 1-5.

 

 

По инструкции выполняют лабораторную работу под руководством учителя.

 

Работа с карточками.

Предметные: уметь доказывать, что растение – это живой организм; формирование знаний о строение растения, его основных частей и уровневой организации.

 

Метапредметные (УУД):

Познавательные: развитие логического, творческого мышления, продуктивного воображения.

 

Регулятивные: формирование проблемы, составление плана работы.

Коммуникативныя: умение участвовать в коллективном обсуждении проблем.

 

 

Личностные: освоение основных социальных ролей, норм и правил.

 

 

4

Подведение итогов занятия.

Создать условия для развития самосознания, самоуважения и взаимоуважения, готовности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной деятельности.

 

- Все задания выполнены. И нам остается только подвести итоги.

- Больше яблок оказалось у команды … . Молодцы, вы победили!

 

 

Подсчитывают свои «баллы».

Предметные: формирование знаний о строение растения, его основных частей и уровневой организации.

Метапредметные (УУД):

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: договор, принятие общего мнения в совместной деятельности.

Регулятивные: анализировать результаты работы.

Личностные: формирование ценностно- смысловых установок по отношению к живому.

5

Рефлексия

Формирование способности к самоорганизации в решении проблемной ситуации, умения соотносить результат с поставленной целью в собственной деятельности.

 

Ребята, я предлагаю вам оценить свою работу во время занятия. У вас на столах есть бумажные яблоки трех цветов:

Красное яблоко – занятие прошло хорошо, интересно, мне все понятно.

Желтое яблоко – некоторые задания вызвали затруднения, немного расстроился(-ась).

Зеленое яблоко – задания были трудные и непонятные. Мне было не интересно и скучно.

 

-Каждый берет соответствующий плод и прикрепляет магнитом к доске. Посмотрите, что у нас получилось.

 

Берут шаблоны яблок и размещают их в корзине на доске.

Предметные: приводить доказательства (аргументацию) необходимости защиты окружающей среды, соблюдения правил бережного отношения к живой природе.

Метапредметные (УУД):

Познавательные: изучение текста, рисунков, презентаций.

Регулятивные: оценивание объективных трудностей в задании.

Коммуникативные: высказывание и отстаивание своей точки зрения, принятие чужой, оппонирование собеседнику.

Личностные: уважительное отношение к иному мнению.

 

Литература и Интернет-ресурсы:

  1. Агеева И.Д. Новые загадки про слова для всех детских праздников.-М.:, 2014
  2. Бутенко Р.Г. Жизнь клетки вне организма. М.: Знание, 1975.
  3. Газман О.С., Харитонова Н.Е. В школу – с игрой.-М.:Просвещение, 2009
  4. Кедрина Т.Я., Гелазония П.И. Большая игра игр и развлечений. М, 2011
  5. Кропочева Т.Б. Нетрадиционные уроки биологии.-Новокузнецк: ИПК, 2012
  6. Самова Л.П. Экологические игры.-М,2013.

 

1. educomm.iro.perm.ru

2.https://www.youtube.com/watch?v=SYySMsrxakw

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,7 КБ
  2. file1.docx.. 108,9 КБ
Опубликовано: 29.04.2024