В Александрии Египетской
Автор: Стыкалина Ирина Сергеевна
Организация: МБОУ ''Школа №55 с углубленным изучением отдельных учебных предметов''
Населенный пункт: г.Рязань
Игровые моменты на уроках истории способствуют вовлечению в учебный процесс большего количества учащихся, активизируют его. Игровые моменты можно использовать на разных уроках, например, на уроках усвоения новых знаний.
Урок. Назад в будущее.
(В Александрии Египетской)
Цели урока:
- Познакомить учащихся с Александрией Египетской как с центром культуры Древнего Мира; подвести учащихся к пониманию причин разрушения державы Александра Македонского.
- Продолжить формирование умений работать с текстом учебника, сравнивать, делать выводы, составлять рассказ, работать со схемой.
- Формировать уважительное отношение к культуре и истории зарубежных стран.
Планируемые результаты.
Предметные УУД:
- Научатся называть битвы, связанные с походами Александра Македонского;
- Получат возможность научиться показывать на карте поход полководца, анализировать причины побед Александра.
Метапредметные:
- устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами;
- работают в парах и планируют цели и способы взаимодействия;
- осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности.
Личностные:
- проявляют заинтересованность в результатах
- растёт мотивация учения
- формируется своя позиция в многообразии позиций и мнений
Оборудование: Учебник А.А. Вигасин История Древнего мира, М., Просвещение, 2015 – схема на стр.208, кроссворд на доске, доклады уч-ся, Карта «Завоевательные походы Александра Македонского».
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока.
- Мотивирование к учебной деятельности. Оргмомент.
Готовность учителя к уроку, приветствие, проверка отсутствующих.
Включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне. Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
- Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос по следующим вопросам:
- Кем была завоевана территория, обозначенная на карте?
- Назовите важнейшие битвы Александра Македонского и их значение.
- Можно ли назвать эту державу крепкой?
- Как назывались города, основанные Александром Македонским?
- Как этот город будет называться, если он располагался в Египте?
- Стадия вызова.
Учитель предлагает учащимся сформулировать самостоятельно тему урока.
Формулируют тему урока: «В Александрии Египетской»
- Стадия осмысления.
Учитель говорит о том, что на уроке дети совершат путешествие в Александрию. В ходе урока они должны составить план путешествия в тетради и в конце урока отгадать кроссворд (на доске) чтобы вернуться домой.
План.
- Маяк
- Гавань
- Царский дворец
- Улицы города
- Мусей
- Александрийская библиотека
- Учёные
После постановки целей, учитель формулирует проблемный вопрос: Можно ли назвать Александрию Египетскую научным центром своего времени?
Учитель – представим себе, что наш корабль подплывает к столице Египетского царства – Александрии, основанной в 332-331 г. до н.э. Город располагался в дельте Нила. Издали мы бы увидели огромный маяк.
Доклад ученика про Александрийский маяк.
Учитель – наш корабль, миновав маяк входит в гавань (рассказ учителя про гавань). Рядом с гаванью располагался царский дворец (доклад учащегося).
Учитель – посмотрев царский дворец, мы выходим на улицы города (рассказ учителя). А теперь мы посетим Мусей – крупнейший научный центр всего Средиземноморья (рассказ учителя). При Мусее находилась и знаменитая Александрийская библиотека (рассказ ученика об изобретении пергамента).
Учитель – Во главе библиотеки всегда стоял какой-нибудь учёный или поэт (рассказ учителя об ученых, работавших в библиотеке).
Учитель возвращается к проблемному вопросу: Можно ли назвать Александрию Египетскую научным центром своего времени?
Формулируют ответ:
Конечно, можно назвать. Там работали величайшие учёные и их творения дошли до наших дней.
- Итоги урока. Стадия рефлексии.
Учитель предлагает отгадать кроссворд и вернуться домой.
- Чтоб на мель не наскочить и не спутать все пути, нам поможет в этот раз далеко светящий глаз
- Мы устали долго плавать, повернём корабль в …
- Вот ступили мы на берег, окружила стража нас. Кто вы, чьи вы, что хотите – выбирайте же тотчас (смотреть на схему в учебнике): налево пойдёшь -на маяк попадёшь, направо пойдёшь – в… попадёшь, прямо пойдёшь - во … попадёшь.
-
- Какого слова не хватает в строчке? Мой адрес ни дом и не ….
- Музыка собрана в фонотеке, а книги живут в …
- От позора, от пожара, вообще от разных бед защитил свой город славный очень умный …
Учитель выставляет оценки, комментирует деятельность класса.
- Информация о домашнем задании.
Параграф 43, задание 1 письм.
Записывают д/з.