Путешествие в профессию. Урок межпредметного обобщения и систематизации, направленный на профориентацию обучающихся

Автор: Хмылова Анастасия Алексеевна

Организация: ГБОУ ЛНР ''Брянковская СШ №1''

Населенный пункт: ЛНР, г. Брянка

Автор: Синица Татьяна Ивановна

Организация: ГБОУ ЛНР ''Брянковская СШ №1''

Населенный пункт: ЛНР, г. Брянка

Для обучающихся 11 класса.

 

Цели урока.

  1. 1.Образовательные:
    1. в ходе урока обеспечить повторение следующих тем: объем многогранника; объем тел вращения;
    2. сформировать навыки учебного труда: понимание задания, продумывание хода его выполнения, подготовка к активной работе, соблюдение рационального режима труда;
    3. формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли.
  2. 2.Развивающие:
    1. развивать мотивационные качества обучающихся, мотивы учебной, деятельности;
    2. развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес;
    3. обратить внимание на устранение недостатков в развитии интеллекта, воли, эмоций;
    4. обратить внимание на поддержание интереса и положительных мотивов учебной деятельности;
    5. формировать умение логически рассуждать, четко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли, наблюдать эксперимент и по его результатам делать выводы, обобщения, видеть проявления изученных явлений в жизни, быту, производстве. Осуществлять связь с другими предметами;
    6. совершенствовать умение использовать чертежные инструменты;
    7. освещать излагаемый материал всесторонне, применяя знания, которые имеются у учащихся из других наук и углубление этих знаний (межпредметные связи);
    8. показать применение полученных знаний, умений и навыков в будущей профессии (профориентация).
  3. 3.Воспитательные:
    1. воспитывать умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, силы воли, настойчивости, упорства;
    2. воспитывать ответственность за результаты учебного труда, понимание его значимости, соблюдение техники безопасности, санитарно-гигиенических условий труда;
    3. содействовать трудовому воспитанию учащихся;
    4. формировать интерес к предмету, гражданскую позицию;
    5. воспитание интереса к предмету, к учению.

 

Планируемые результаты:

  1. решение с помощью учителя доступных конструкторско-технологических проблем;
  2. реализация творческого замысла в соответствии с заданными условиями;
  3. формирование умения использовать знаково-символические средства представления информации;
  4. формирование умения планировать и контролировать выполняемую работу;
  5. формирование положительной учебной мотивации к изучению математики, физики и химии;
  6. формулирование умения оценивать учебные действия с поставленной задачей;
  7. формирование умения на основе анализа объектов делать выводы. Искать и отбирать необходимые источники информации для решения учебной проблемы;

 

Межпредметная связь с физикой и химией осуществляется в ходе решения задач.

 

Формы работы:

Данный урок подразумевает фронтальную или индивидуальную работу. В зависимости от количества учеников в классе и подготовленности класса.

 

Этапы урока:

  1. Организационный этап.
  2. Подготовка к работе на основном этапе.
  3. Основной этап (этап повторения).
  4. Этап подведения итогов.
  5. Этап рефлексии.

 

Урок сопровождается интерактивной презентацией. Весь материал представлен в презентации. В описании хода урока будет описание и комментарии к каждому слайду.

 

Важно! При работе с презентацией переключаться между слайдами необходимо посредством кнопок в левом нижнем углу слайда (назад) и правом нижнем углу слайда (далее). Правая нижняя кнопка на втором слайде ведет в конец урока, будьте внимательны.

Все задания интерактивны. Макросы можно посмотреть в самой презентации.

 

Ход урока:

 

 

1 слайд.

Тема урока. Учитель приветствует детей.

Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по профессиям.

 

Для перехода на следующий слайд нажать на кнопку в правом нижнем углу экрана.

 

2 слайд.

Учитель сообщает тему и цель урока.

На данном уроке для вас, ребята, будет представлена модель реальных рабочих процессов. В ходе решения задач вы сможете связать полученные знания в математике, физике и химии с расчётами реально взятого объекта (детского бассейна). Таким образом по ходу решения задач у вас должен сформироваться объективный смысл, то есть житейское представление об исследуемом объекте.

На этапе исследования вы познакомитесь с разными значениями межпредметного понятия и разными его смыслами через определенную систему заданий пяти прикладных задач, которые будут способствовать развитию функционального мышления.

По ходу урока вы познакомитесь со следующими профессиями: строитель-проектировщик, инженер-механик, химик-лаборант.

 

Далее идет непосредственное решения задач.

Начать необходимо с задачи строителя проектировщика (нажать на цифру около «строитель-проектировщик»). После можно решать задачи в любом порядке (цифры около «инженер-механик» и «химик-лаборант»). Цифры с уже решенными задачами будут выделены другим цветом.

Кнопка в правом нижнем углу экрана ведет в конец урока.

 

3 слайд.

Текст первой задачи.

Дан детский бассейн. Рассчитайте объем бассейна неправильной формы, если вся его длина составляет 5,5 м, длина глубокой части 1,75 м, длина перепада 1 м, длина мелкой части 1,75 м, длина каждой ступени 0,25 м. Ширина бассейна 2 м, глубина глубокой части 1,75 м, глубина мелкой части 1,25 м, высота каждой ступеньки 0,25 м и радиус полуокружности 1 м.

 

Для перехода на следующий слайд нажать на кнопку в правом нижнем углу экрана.

 

4 слайд.

Схематические изображения и 3D модель бассейна из задачи.

При клике на левое верхнее и левое нижнее изображения они будут увеличены на весь экран (переход на слайды №28 и №29). Возврат к слайду №4 осуществляется нажатием на стрелку «назад» в левом нижнем углу экрана.

При клике на правое верхнее изображение будет запущена анимация, показывающая 3D модель бассейна, вид сверху (переход на слайд №30). Возврат к слайду №4 осуществляется нажатием на стрелку «назад» в левом нижнем углу экрана.

При клике на правое нижнее изображение будет запущена анимация, показывающая 3D модель бассейна, вид сбоку (переход на слайд №31). Возврат к слайду №4 осуществляется нажатием на стрелку «назад» в левом нижнем углу экрана.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,6 КБ
  2. file1.pptx.. 7,2 МБ
Опубликовано: 01.05.2024