Буддизм – старейшая мировая религия

Автор: Хребтова Лилия Яковлевна

Организация: МБОУ ООШ №8

Населенный пункт: г. Анжеро-Судженск, Кемеровская область

Предмет: основы мировых религиозных культур.

Учебник: основы мировых религиозных культур ( под редакцией Т.Д. Шапошниковой ).

Форма учебной работы: классно - урочная.

Тип урока: урок - формирование новых понятий.

Основные термины и понятия: Будда, буддизм, символы буддизма, Трипитака,

Тема урока: «Буддизм – старейшая мировая религия»

Цель урока: формирование представлений о религиозной культуре мира - «Буддизм»

Планируемый результат:

Предметные УУД

Положить начало формированию знаний о религиозной культуре мира «Буддизм»

Личностные УУД

Учатся руководствоваться этическими чувствами как регулятором морального поведения.

Учатся проводить самооценку и взаимооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД

· Ругелятивные – определяют круг вопросов для изучения ,планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей;

· Познавательные – используют различные способы обработки, анализа и представления информации, строят диалогическую речь в устной форме;

· Коммуникативные – совместно договариваются о правилах поведения и общения в группе, следуют им;

 

 

Ход урока.

1.Установление контакта.

Формируемые УУД : взаимодействие, принятие (коммуникативные)

Круг приветствие

Здоровья по утрам желая

Знакомым, близким и друзьям

Мы радости друг другу прибавляем

И горести все делим пополам

Ребята, пожелайте друг другу успеха

 

2. Вхождение в тему.

Формируемые УУД: умение вести диалог (коммуникативные);

знание символов, обычаев и традиций, по теме «Христианство», «Ислам», «Иудаизм»

(предметные); эмоционально-ценностное отношение к полученным знаниям (личностные)

 

Учитель: - Ребята, зайдем в «Галерею образов».

Давайте поделимся друг с другом своими знаниями ( дети выбирают образ и рассказывают).

1.Маген Давид – символ иудаизма. По приданию этот символ

украшал щиты воинов царя Давида – правителя древнего еврейского государства. Сегодня звезда изображена на флаге государства Израиль.

2. Бумеранг – австралийское изобретение для охоты. Оружие, которое всегда возвращается к хозяину. А так же религиозный атрибут.

3. Кукла – дарума – изображение божества. Японцы верят , что она приносит удачу. У куклы один глаз. Если желание сбывается, кукле в знак благодарности раскрашивают и второй глаз.

4. Лестница – изображение лестницы на древней иконе «Лествица» . Образ лестницы – это восхождение к духовному и нравственному совершенству.

Первая ступенька : «Относись к людям, как к себе».

Вторая ступенька: «Любите друг друга»

Третья ступенька: «Способность жертвовать собой ради других»

5. Купат-цдака – копилка для пожертвований. В еврейской традиции помощь нуждающемуся – обязанность каждого.

6. Красное яйцо - символ воскресения, символ Пасхи. Красный цвет знаменует радость воскресения, но и цвет пролитой на кресте крови Христовой.

7. Ромашки – символ светского праздника Дня семьи, любви и верности (8 июля). В память о святых Петре и Февронии Муромских

 

3.Постановка проблемы.

Формируемые УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний ( познавательные);

умение определять проблему урока, выдвигать гипотезы (регулятивные); умение удерживать цель деятельности( личностные)

 

Ребята в нашей галереи остался один предмет. Что это ? (цветок лотос)

(Обучающиеся сталкиваются с практическим затруднением и выдвигают предположения, что лотос – символ какой то неизвестной нам религии.)

Учитель называет ее : Буддизм.

Скажите ребята, что вы уже знаете об этой религии?

Примерные ответы детей :

- Я видел иллюстрацию Будды.

- Я был в буддийском храме с родителями в Таиланде ( и т.п.)

Ребята предлагаю определить круг вопросов для изучения религии Буддизм.

Примерные вопросы детей:

(учитель фиксирует вопросы на доске)

  1. В каких странах распространена религия?
  2. Чему она учит?
  3. Как называются священные сооружения?
  4. Как называются священные тексты?
  5. Какие символы существуют в Буддизме?

Учитель : И так, ребята, проблема урока обозначена. В каких источниках информации мы сможем найти ответы на поставленные вопросы? (формируются группы по желанию)

4. Поиск и выражение решения

Формируемые УУД : целеполагание, постановка вопросов с опорой на алгоритм (познавательные );умение пользоваться правилами ведения диалога (личностные)

Работа в группах.

1 гр. Работа со словарями.

- Найти объяснение слова «буддизм»

2 гр. Работа с учебником ( стр.21)

- В каких странах распространена это религия?

3 гр. Работа с дополнительной литературой

- Рассказать о священной книге Трипитака – «Три корзины»

(дети подписывают свитки «Корзина дисциплинарных правил», «Корзина наставлений», «Корзина разъяснений буддийского учения» и раскладывают в три корзины)

4 гр. Подберите описание к иллюстрациям символов буддизма

Раковина – громогласность учения.

Зонтик – защита от невзгод на пути к просветлению.

Золотые рыбы – свобода передвижения.

Ваза с драгоценностями – исполнение всех желаний.

Лотос – чистота учения Будды.

 

Публичное представление результатов групповой работы и индивидуальной работы «Праздники буддизма» - презентация.

 

Сообщение учителя: ( в хрустально вазе зажигает плавающие свечи)

- В полнолуние двенадцатого месяца праздник Лой Кратхонг. Буддисты опускаю в реки и каналы, сделанные из листьев тарелки со свечами. Считается, что отплывая, они символизируют уход несчастий.

 

5.Воспроизведение знаний. Реализация продукта интеллектуально-творческой деятельности.

Формируемые УУД: умение объяснять новые понятия, устанавливать соответствия (познавательные); умение применять полученные знания в новых условиях (регулятивные)

Задание 1.

Возьми карточку и объясни слово

буддизм Трипитака

Будда лотос

 

Задание 2.

Выделите красным цветом слова, относящиеся к религии Буддизм

Коран Тора Трипитака

Синагога Мечеть Ступа

Библия Аллах Будда

Символ «Золотые рыбы», раковина, зонтик

 

6.Рефлексия

Формируемые УУД: самооценка и взаимооценка (регулятивные)

 

- Ребята, вернемся в «Галерею образов».

Какие новые образы, символы появятся в нашей галереи после сегодняшнего урока? (Лотос, три корзины, иллюстрации символов, свечи на листьях)

- О чем они нам рассказывают ?

- Что означает слово «Будда» ? ( просветленны, пробужденный)

- Ребята ,работа какой группы была наиболее интересной и убедительной?

- Кому скажем спасибо за активность на уроке?

- Оцените себя по шкале успешности.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,7 КБ)
Опубликовано: 15.04.2019