Урок русского языка во 2 классе «Подлежащее и сказуемое-главные члены предложения»

Автор: Маслихина Татьяна Ивановна

Организация: МБОУ «СОШ №10»

Населенный пункт: г. Гусь-Хрустальный Владимирской области

Учебно-методический комплект, авторы, название программы и учебника:

УМК «Школа России», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык»

Цель урока:

Ввести понятия «подлежащее» и «сказуемое»

Задачи урока:

1) упражнять в нахождении главных членов предложения; закреплять правила правописания безударного гласного в корне, написание предлогов со словами;

2) развивать речь, умение работать в парах, учить работе со схемами, с учебником;

3) воспитывать любовь к природе.

 

Специальные цели урока, учитывающие образовательные возможности детей с отклонениями в развитии:

создавать ситуации успеха, открытого общения, доверительной атмосферы; акцентировать внимание на положительные стороны ребёнка.

Оборудование урока с учетом наличия в классе детей с отклонениями в развитии:

карточки-слова для составления предложений, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, алгоритм «Подготовка к уроку».

 

 

Ход урока:

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Особенности организации на уроке деятельности учащихся с отклонениями в развитии

  1. Организационный этап.

Создание благоприятной рабочей обстановки в классе.

Учитель настраивает детей на урок.

Здравствуйте, ребятки!
На парте всё у вас в порядке?

Я очень рада видеть вас.

Мы урок начнём сейчас.

- Посмотрите, какие красивые осенние рисунки у Вас получились.

-А какие предложения у вас получились со словом «рисунок»?

Дети приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Садятся на свои места. Записывают число в тетради.

(Учитель обращает внимание детей на выставку рисунков «Осенние фантазии»)

C:\Users\Татьяна\Desktop\Алгоритм.jpg Дети с отклонениями в поведении до начала урока готовятся по алгоритму.

  1. Проверка домашнего задания

Проверить подготовку учащихся к уроку Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

  1. Учитель предлагает детям вспомнить, какие предложения со словом «рисунок» они составили (4-5). Корректирует и исправляет ошибки.

–Ребята, о чём говорится во многих ваших предложениях? (о рисунке).
-Что говорится о рисунке? (Он лежит, висит и т.д.)

–Что вы можете сказать про эти члены предложения? (главные, основа)

Называют свои предложения. Отвечают на вопросы.

 

Индивидуальное задание «Предложение рассыпалось» (из слов составляют предложения и размещают карточки –слова на доске)

На стене висит рисунок.

Рисунок лежит на столе.

Я видел красивый рисунок.

  1. Постановка цели и определение задач урока.

 

Мотивация учебной деятельности учащихся

Проводит беседу

- У каждого члена предложения есть свои названия. Сегодня мы узнаем, как называются главные члены предложения.

-Прочитайте, как называется тема нашего урока. «Подлежащее и сказуемое-главные члены предложения»

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? (учиться находить подлежащее и сказуемое)

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Читают тему урока вслух.

  1. Актуализация знаний.

Орфографическая минутка.

Чистописание.

Повторить правила: правописание безударной гласной в слове, написание предлогов со словами, умение находить основу предложения.

Учитель акцентирует внимание учащихся на орфограммы. Настраивает на работу в тетради.

(на доске картинка «Волшебница Осень»)

Загадка :
Пришла волшебница прекрасная,
Л_ству (без) краски перекрасила. (Осень)

Задание: списать загадку и подчеркнуть главные члены предложения.

Учащиеся отгадывают загадку.

Вместе с учителем обращают внимание на правильное написание слов.

Записывают загадку с тетради.

Подчёркивают одной чертой главные члены предложения.

Индивидуальный подход к учащимся. (дополнительные разъяснения, показ, если нужно)

  1. Первичное усвоение новых знаний

Учить соотносить предложения и схемы, обратить внимание на подчёркивание членов предложения, дать определения главным членам предложения, проверить понимание.

Учит работе с учебником. Организует работу с упражнением и правилами.

Работа по учебнику с.32.

Упр. 35 (прочитать задание, выбрать предложение к схеме, объяснить свой выбор)

Работа с правилами на с.32-33

Списать любое предложение из упр.35, подчеркнуть подлежащее одной чертой, сказуемое-двумя.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, списывают предложение из упр.35 по выбору. Проверяют выполненную работу.

Выделяют опорные слова в правилах.

Учитель по необходимости помогает детям организовать работу с учебником, найти нужную страницу.

Словесно поощрять за правильные ответы.

  1. Физкультминутка

Снять усталость, напряжение, внести эмоциональный заряд

-Какая погода чаще всего бывает осенью? (дождливая)

-Давайте немного поиграем. Слушайте и повторяйте за мной.

Осенью

Вдруг закрыли небо тучи,

 

 

Начал капать дождь колючий
 


Долго дождик будет плакать,
 

  • повсюду слякоть,
    грязь и лужи на дороге,


    Поднимай повыше ноги.

Пальчиковая гимнастика "Дождик"

Дождик, дождик
Целый день
Барабанит в стекла.
Вся земля,
Вся земля
От воды размокла...

Учащиеся выполняют упражнения.

 

 


(Поднимаются на носки, поднимают руки вверх и держат их над головой, голову поднимают вверх)

(Руки вверху, движения кистями рук)

(Приседают, держат руки на поясе, голова наклонена вниз)


(разводят руки в стороны и встают)

(движение «ходьба на месте», высоко поднимают колени)

Стучат пальчиками поочерёдно, сжимают и разжимают кулачки.

(упражнение повторяется 3 раза. Стучат по парте, пальчики обеих рук соединяются поочерёдно, дотрагиваются пальчиками щёчек)

Можно предложить ребятам провести физкультминутки для класса.

  1. Первичная проверка понимания

Развитие речи, проверить, как учащиеся научились подчёркивать подлежащее и сказуемое

Учитель организует работу с упражнением. Проводит беседу по развитию речи.

Учебник с.33 упр. 36 (озаглавить стихотворение, объяснить, что означает «банный день», списать 1-2 предложения, подчеркнуть подлежащее и сказуемое)

Проверка

Отвечают на вопросы учителя, списывают предложения, подчёркивают подлежащее и сказуемое. Проверяют выполненную работу.

Учитель по необходимости помогает детям организовать работу с учебником, найти нужную страницу. По необходимости, разъясняет задание.

  1. Первичное закрепление

Закреплять умение находить подлежащее и сказуемое в предложениях.

Учить работе со схемой.

Развивать умение работать в парах.

Учитель продолжает организовывать работу с учебником, упражнениями.

Учит детей работать в парах.

Учебник с.34

упр. 37 (устно, работа со схемой)

упр. 38 (работа в парах устно, списать текст, подчеркнуть подлежащее и сказуемое)

 

 

Учащиеся учатся работать со схемой, повторяют правила работы в парах. (рассказывают шепотом друг другу как найти в предложении подлежащее и сказуемое)

Выполняют письменную часть задания, проверяют работу.

При повторении правил работы в паре дать возможность ответить

  1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и коррекция

Контроль, проверка и корректировка полученных знаний на уроке

Учитель объясняет задание самостоятельной работы, организует проверку, корректирует допущенные ошибки при проверке. Текст записан на доске.

Выписать подлежащее и сказуемое из каждого предложения.

Лужа

Осенью часто идут дожди. Вчера был дождь. Надя надела калоши. У лужи прыгал воробей. Его перья были мокрыми. Воробей радовался луже.

Проверка работы

Идут дожди. Был дождь. Надя надела. Прыгал воробей. Перья были. Воробей радовался.

Выполняют работу самостоятельно.

Участвуют в коллективной проверке.

Получают карточку с текстом. Подчеркивают подлежащее и сказуемое в карточке с текстом.

Лужа

Осенью часто идут дожди. Вчера был дождь. Надя надела калоши. У лужи прыгал воробей. Его перья были мокрыми. Воробей радовался луже.

(по возможности, можно использовать интерактивный лист или предложить работу на компьютере)

 

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Инструктировать учащихся по выполнению домашней работы

Домашнее задание учитель записывает на доске, даёт объяснения по его выполнению.

Упр. 36 (найти основу в последнем предложении), выучить правила с. 32-33

Запоминают домашнее задание, задают вопросы (если не поняли, что надо сделать) записывают задание в дневник.

Индивидуальный подход.

10. Этап рефлексии

Подведение итогов урока

-Как называются главные члены предложения?

-Как в предложении найти подлежащее?

-Как в предложении найти сказуемое?

Оценить свою работу с помощью приёма «Листопад» («зелёный листочек»-я понял, как находить подлежащее и сказуемое; «желтый листочек»- ещё не всё понял; «красный листочек»- пока не понял, как находить подлежащее и сказуемое)

Оценивают свою работу на уроке

 

 

 

 

Источники информации:

  1. Физкультминутки https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/291-osen
  2. Подборка диктантов на тему «Осень» https://studopedia.net/13_73224_diktanti-po-russkomu-yaziku-na-temu-osen--klass.html
  3. Загадки для детей и взрослых https://zagadki-rus.ru/prishla-volshebnica-prekrasnaya-listvu-bez-kraski-perekrasila/

 


Приложения:
  1. file0.docx (56,7 КБ)
Опубликовано: 04.09.2019