Разработка урока по окружающему миру в 3 классе

Автор: Дерябина Ирина Владимировна

Организация: МБОУ Токарёвская СОШ №2

Населенный пункт: Токарёвка

Базовый учебник: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, Москва «Просвещение» 2017г.

Задачи урока:

В сфере личностных УУД:

  • формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;
  • развитие способности к самооценке на основе успешности учебной деятельности.

В сфере регулятивных УУД:

  • умение действовать и принимать решения по предложенному плану;
  • постановка учебной задачи с учётом имеющихся знаний, полученных в процессе урока;
  • учиться прогнозировать, корректировать и оценивать свою деятельность.

В сфере познавательных УУД:

  • поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием всех возможных источников;
  • умение анализировать, синтезировать учебный материал, делать выводы;
  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельный и командный поиск её решения.

В сфере коммуникативных УУД:

  • формирование умения полно и чётко выражать свои мысли, умело владея речью;
  • умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации.

Цели урока:

  • познакомить обучающихся с понятиями «природное сообщество», «ярусность леса»;
  • показать взаимосвязь между всеми компонентами природного сообщества леса;
  • формирование бережного отношения к природе;
  • развитие познавательной активности.

Тип урока: изложение нового материала.

Формы работы обучающихся: индивидуальная, коллективная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Красота леса»

 

Ход урока

  1. Орг.момент.

Вот и прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.

 

  1. Актуализация знаний.

Проверка дом. задания.

- На какие группы учёные разделили всех животных по особенностям их питания?

- Приведите примеры животных этих групп.

- Какие невидимые нити существуют в живой природе? (это цепи питания)

 

  1. Самоопределение к деятельности.

- Отгадайте загадку:

Это дом, огромный дом –

Места всем хватает в нём:

И бельчонку, и зайчонку,

И зубастому волчонку. (Лес)

 

- О чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о лесе)

(на доске открывается карточка – лес)

- Посмотрите, как красив лес (презентация «Красота леса)

Слайд 1-9

 

  1. Изучение нового материала
  1. Беседа.

- Что такое лес?

- Лес – растения, животные, грибы. (на доске открывается карточка –живая природа)

- Растения дают пищу и укрытие животным, а животные распространяют плоды и семена растений. Грибы помогают расти деревьям, а для многих животных они служат пищей. Все живые организмы в лесу живут сообща, поэтому лес – это природное сообщество.

Лес состоит из ярусов, как дом из этажей. Самый нижний ярус составляют травы. Что такое травы?

Слайд 10 – Посмотрите, какие травы можно встретить в лесу.

 

Выше располагается средний ярус – кустарники.

- Что такое кустарники? (многолетние растения, имеющие несколько стволов)

Слайд 11 – Посмотрите и назовите, какие кустарники растут в лесу.

 

Самый верхний ярус в лесу образуют деревья.

- Что такое деревья? (многолетние растения, имеющие один твёрдый ствол)

Слайд 12 – Посмотрите на деревья, растущие в лесу.

 

- Частью леса является огромное царство грибов. - Скажите, в какому ярусу они относятся? Какие вы знаете лесные грибы?

Слайд 13 - Вот некоторые виды лесных грибов.

 

- Лес это не только растения, лес это единство живой и неживой природы (на доске открывается карточка- неживая природа)

Солнечный свет, воздух и вода необходимы, чтобы растения могли приготовить питательные вещества для себя и животных. Жизнь леса невозможна без почвы, в которой находятся корни растений, грибница грибов. В почве живут крошечные организмы – бактерии, являющиеся важной частью лесного сообщества.

 

  1. Работа в тетрадях на с.68

- Рассмотрите растения и пронумеруйте рисунки в порядке увеличения высоты растения. №1- травы, №2- кустарники, №3- деревья.

Проверка работы.

Физминутка

 

  1. Продолжение работы по теме урока

1) Работа по иллюстрации учебника с.100-101

- Мы уже сказали, что лес это природное сообщество, в котором взаимодействуют растения, животные, грибы и бактерии.

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Назовите растения леса – первое звено цепи питания.

- Какие животные будут вторым звеном цепи питания? (растительноядные) Назовите этих животных (жук-короед, мыши, полёвка, шелкопряд, белка)

- Назовите насекомоядных животных леса (кукушка, дятел)

- Назовите всеядных животных. Что вы о них знаете? (дрозд, кабан)

- Назовите хищников леса. (ласка, ястреб)

2) Работа в парах.

- Составить 2 модели цепей питания в лесу.

Проверка.

  1. Самостоятельная работа.

- Прочитайте самостоятельно материал учебника «Почва, бактерии и круговорот веществ», рассмотрите схему внизу.

 

Вопросы по прочитанному:

- Кто участвует в круговороте веществ в лесу? (растения, животные, грибы, бактерии)

- Как растения попадают к животным? (Животные питаются растениями)

- Какую роль выполняют бактерии? (перерабатывают опавшие листья, отмершие растения, тела погибших животных и превращают их в перегной почвы)

- Какую роль в круговороте веществ играют грибы? (помогают бактериям перерабатывать остатки растений в перегной)

- Огромную роль в круговороте жизни имеют не только представители царств живой природы, но и почва. Ведь в почве находится перегной, из которого образуются минеральные соли, которые необходимы растениям для питания.

- Вот так происходит круговорот веществ в природе. И если какое-то одно звено исчезнет, то этот круг разорвётся.

 

  1. Первичное закрепление

1) Проверь себя

- Почему лес называют единством живой и неживой природы? (жизнь лесного сообщества зависит от солнца, воздуха, воды необходимых растениям и животным для питания)

- Какие организмы составляют лесное сообщество? (растения, животные, грибы, бактерии)

- Как происходит круговорот веществ в природе? (Из почвы – в растения, из растений – в тела животных, а с остатками растений и животных – снова в почву).

2) Работа в группах по карточкам

  1. Рефлексия и итог урока
  1. - Продолжите фразу: Лес – это … (выставляется на доске)

Слайд №14

- Что может сделать человек, чтобы невидимые связи в живой природе не рушились?

- А сейчас мы вырастим свой небольшой лес из деревьев успеха, прикрепив к нему листочек своего настроения на уроке.

Выберите листочек:

зелёный – я всё понял и доволен своей работой,

жёлтый – у меня есть некоторые вопросы, над которыми ещё надо поработать.

Работа в 3 группах (прикрепить на магнит на доске 3 дерева)

- Посмотрите, какой лес у нас с вами получился.

2) Инсценирование «Кто важнее всех в лесу?»

3) Стихотворение о лесе (чтение стих-я). Слайд №15

4) Оценивание работы обучающихся на уроке.

  1. Дом.задание: пересказ с.98-103, тетрадь с.68-69

Приложения:
  1. file0.docx (23,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (16,6 МБ)
Опубликовано: 03.10.2019