Открытый урок математики. Единицы длины
Автор: Варламова Елена Александровна
Организация: МБОУ СОШ № 106
Населенный пункт: Рязанская область, г. Сасово
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель.(учитель): создать условия для введения общепринятой единицы измерения длины – сантиметр.
Задачи:
-
создание условий для знакомства детей со старинными и современными мерами длины, организация практической деятельности, в виде измерения объектов новой общепринятой мерой длины – сантиметром.
-
создание условий для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы об изучаемых явлениях, развития речи в форме построения высказываний, логических рассуждений и доказательств, обогащение словарного запаса новыми математическими терминами .
-
создание условий для осознания ценности изучаемого материала в жизни человека, для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки успешности/неуспешности обучения, для успешной коммуникации при работе в парах: учет чужого мнения, взаимопомощь, доброжелательность.
Цель (ученик): познакомиться с общепринятой единицей длины – сантиметр.
Задачи (ученик):
-
познакомиться с единицей длины «сантиметр»,
-
научить измерять длину отрезка в сантиметрах с помощью линейки.
-
Познакомиться с образцом работы по алгоритму,
-
Отработать умение работать по алгоритму.
Планируемый результат:
Предметный – использовать сантиметр, как единицу измерения высоты, и длины.
Личностные УУД: сформировать интерес к учебному материалу; сформировать уважение к мыслям и настроениям другого человека.
Регулятивные УУД: сформировать умение принимать учебную задачу, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи.
Познавательные УУД: сформировать умение ориентироваться в информационном материале учебника, использовать рисуночные, математические записи. Сформировать умение читать таблицу и проверять правильность её данных, вносить данные в таблицу. Сформировать умение читать столбчатую диаграмму и уметь пользоваться её шкалой;
Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами; воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
Оборудование: учебник по математике 1 класс автор М.И.Моро , раздаточный материал, сантиметровая лента, презентация, ноутбуки.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
Всем! Всем! Добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться!
Не мешай учиться!
Привели голову в порядок. ( Погладили, причесали себя пальчиками )
Закрыли глазки и мысленно сказали: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!» Вдохнули. Выдохнули.
Я желаю вам успехов, а вы пожелайте мне удачи. Спасибо.
- подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке? (дети высказываются)
- Девиз урока:«С малой удачи начинается большой успех». Слайд 2.
2. Актуализация знаний.
- С чего мы начнём? ( С повторения)
- Внимание на экран:
1) Назови геометрические фигуры? Как их можно назвать одним словом? Слайд 3.
-
Числовой ряд. Слайд 4.
-
Устный счёт. Слайд5.
-Ребята. Я сегодня не просто учитель, я сегодня продавец-консультан.
В руках у меня линейка
-Зачем продавцу линейка? (отмерять ткань, ленты и др.)
- Правильно. Я приглашаю вас в свой магазин. Слайд 6.
-Посмотрите на полоски. Сравните их. (Красная длиннее, чем голубая, а голубая короче, чем красная)
- Каким способом по длине сравнивали? (на глаз)
- А сейчас сравним отрезки , которые у вас лежат на партах. Будем работать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах. Слайд 7.
- Сравните полоски. (Зеленая полоска короче, чем коричневая)
- Каким способом сравнивали? (наложением) Слайд 8
-
А ещё на Руси измеряли предметы старинными мерками: локоть, дюйм…. Слайд 9.
- Как же можно измерять предметы? (на глаз, наложением, старинными мерами)
-Всегда ли это точные и возможные измерения? (нет)
3. Пробное учебное действие и выявление места и причины затруднения.
- Ребята, есть еще один способ измерения. Чтобы разобраться в этом, предлагаю провести исследование. Давайте попробуем! Согласны?
-Тогда начнём. Исследовать – это значит понять, установить. Как будем работать? (дружно, старательно, внимательно, с уважением друг к другу)
- На партах найдите полоски:
1 ряд – белую;
2 ряд – розовая
3 ряд – оранжевая.
- Вместе с соседом измерьте длину парты. Для этого приложите свои мерки и узнайте, сколько раз она поместилась в длине парты. Договоритесь, как будете измерять, и кто будет отвечать.
- Для измерения длины какую цель поставите перед собой?
Как будете измерять? (измерять точно)
-Откуда начнете измерение? (от края) ( сам. работа)
- Кто будет готов я увижу.
-Какую длину получил 1 ряд? 2 ряд? 3 ряд? ( записать на доске).
- Получилась разная длина.
-Ребята, что же это такое? Разве у нас парты разные? (нет)
- Почему же так получилось? В чём проблема?(разные мерки)
- Какой вывод сделаете? (разная длина - разная мерка)
-Подумайте, что же надо сделать, чтобы у всех получился одинаковый ответ? (надо договориться и выбрать одинаковую мерку)
- Люди давно, так же как и вы, столкнулись с этой проблемой и поняли, что удобнее пользоваться одинаковой меркой.
- Давайте сформулируем нашу тему урока.( Одинаковая мерка).
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
- Посмотрите на стр. 66. как звучит тема нашего урока. Сантиметр. Слайд 10.
- Какую учебную цель вы перед собой поставите? (научиться измерять и вычерчивать отрезки, узнать, что такое сантиметр)
- Что вам поможет достигнуть этой цели? (внимание, активность, старание)
- Быть на уроке активными учениками. Что значит быть активным учеником?
( Все задания выполнять с желанием).
- Молодцы!
- Для измерения длины предметов используют сантиметровую линейку. Она лежит у вас у всех на партах.
-Рассмотрите модель линейки в учебнике и на своей парте. Слайд 11.
- Что на ней изображено? (черточки и цифры)
- Что можете рассказать о расстоянии между цифрами? (оно одинаковое)
-Расстояние между цифрами это единичный отрезок и равен 1 см..
-В математике слово сантиметр записывают сокращенно см и точку после сокращения не ставят.
-Начертите отрезок равный 1см. Сколько клеточек содержится 1 см?
( Чертят под руководством учителя).
6. Физкультминутка.
7. Первичное закрепление.
А)
- Какую цель мы поставили перед собой?
Работа с учебником.
- Чему равен отрезок над линейкой? (8 см)
- Рассмотрите следующий рисунок в учебнике.
-Какой длины карандаш?(9 см)
-Как узнали?(измерили)
- Измерили какой единицей длины? ( сантиметром)
- Молодцы. Сейчас мы узнали новый способ измерения.
Слайд 12.
Б)
- Посмотрите на экран. Отрезки одинаковые , а длина разная. Почему? ( Неправильно измеряют). Значит надо ещё уметь правильно измерять отрезки.
- Давайте составим правила измерения длин отрезка с помощью линейки?( В конвертах лежат карточки с правилами, где пропущены слова).
1.Взять….(линейку).
2. Совместить один конец отрезка с цифрой 0 на линейке.
3. Другой конец покажет на число – это и есть длина отрезка.
- Так какой же отрезок измерили верно? Почему? ( надо измерять от нуля).
-Давайте проверим. Слайд 13.
Физкультминутка для глаз.
- А сейчас измерьте длину отвёртки. ( Дети измеряют).
-Какая длина отвёртки? ( 6см)
- Начертите отрезок равный 6 см.
( Ученики поэтапно чертят отрезок под руководством учителя.)
^ 8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону..
Работа с компьютером.
- Работаем в парах. Сначала один ученик измеряет отрезок, другой отрезок измеряет другой ученик.
( Сам работа)
- Под какими номерами отрезки одинаковые? ( 1,3,4,7- учитель записывает на доске)
- Какой длины эти отрезки?( 7 см)
- Давайте проверим. ( На интерактивной доске дети проверяют свои результаты по эталону).
- Кто сделал всё правильно похвалите себя.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Возвратимся к нашей теме. Какую цель ставили?
- Достигли? Все?
Но будем ещё тренироваться.
- Что же такое сантиметр? ( Единица измерения длины)
Я сегодня повторил…
Я сегодня узнал…
Я сегодня учился…
Я похвалил бы себя…
- Оцените свою работу на уроке на лесенке успеха.( Ребята магнитиками оценивают себя на « Лесенке успеха»).
Литература:
-
Т.Н. Ситникова , И.Ф. Яценко « Поурочные разработки по математике 1 класс.
Москва Вако 2011г.
Интернет ресурсы:
-
http://www.4stupeni.ru/stady/konspekt_1_mat/15433-santimetr.html
-
http://chastysc.ucoz.ru/load/fgos_ii_pokolenija/vnedrenie_fgos_ii_pokolenija/urok_matematiki_po_teme_quot_santimert_edinica_izmerenija_dliny_quot_v_1_klasse/23-1-0-351
-
http://ru.convdocs.org/docs/index-20901.html
Урок математики был проведён в 1 классе по УМК « Школа России»24.10.2013.
Учитель: Варламова Елена Александровна
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №106»
Г. Сасово, Рязанская область.
Анализ проведённого урока математики 1 класс
Тема: «Сантиметр – единица измерение длины».
Тип урока: Открытие нового знания.
На этом уроке решались следующие образовательные, развивающие, воспитательные задачи как для учителя так и для ученика:
Задачи( учитель)
-
создание условий для знакомства детей со старинными и современными мерами длины, организация практической деятельности, в виде измерения объектов новой общепринятой мерой длины – сантиметром.
-
создание условий для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы об изучаемых явлениях, развития речи в форме построения высказываний, логических рассуждений и доказательств, обогащение словарного запаса новыми математическими терминами .
-
создание условий для осознания ценности изучаемого материала в жизни человека, для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки успешности/неуспешности обучения, для успешной коммуникации при работе в парах: учет чужого мнения, взаимопомощь, доброжелательность.
Задачи (ученик):
-
познакомиться с единицей длины «сантиметр»,
-
научить измерять длину отрезка в сантиметрах с помощью линейки.
-
Познакмиться с образцом работы по алгоритму,
-
Отработать умение работать по алгоритму.
Планируемый результат:
Предметный – использовать сантиметр, как единицу измерения высоты, и длины.
Личностные УУД: сформировать интерес к учебному материалу; сформировать уважение к мыслям и настроениям другого человека.
Регулятивные УУД: сформировать умение принимать учебную задачу, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи.
Познавательные УУД: сформировать умение ориентироваться в информационном материале учебника, использовать рисуночные, математические записи. Сформировать умение читать таблицу и проверять правильность её данных, вносить данные в таблицу. Сформировать умение читать столбчатую диаграмму и уметь пользоваться её шкалой;
Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами; воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная. А также использовано оборудование: ноутбуки, интерактивная доска.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. Урок проводился в занимательной форме , что способствовало вовлечению всех учащихся класса в процесс обучения.
Структура урока, спланированные вопросы, задания, практическая деятельность способствовало познавательной активности учащихся. Материал излагался доступно. Задания соответствовали программным требованиям.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
На уроке проводила сенсорную и интеллектуальную рефлексию. Уделяла внимание здоровьесберегающей функции через проведение подвижной физминутки. На этапе физкультминутки детям предложила упражнения, которые снимают напряжение, как физическое, так и психологическое. В конце урока были подведены итоги работы.
Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинутся в своём индивидуальном развитии.