Урок литературного чтения, УМК «Школа России», 3 класс. «Обобщение по разделу «Литературные сказки». Что за прелесть эти сказки!»
Автор: Жаргасова Гульсара Кувандыковна
Организация: «МОАУ СОШ №2»
Населенный пункт: г. Ясный, Оренбургкая область
Технологическая карта урока литературного чтения Жаргасовой Г. К. ( УМК «Школа России», 3 класс)
Тема: |
Обобщение по разделу «Литературные сказки». Что за прелесть эти сказки! |
Цели урока: |
Создание условий для организации работы учащихся по повторению, систематизации и обобщению знаний, полученных при изучении темы «Литературные сказки». |
Формируемые УУД |
Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; формировать понятия о нравственности; способствовать обогащению словаря учащихся. Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий:
|
Планируемые результаты: |
Учащиеся
|
Тип урока: |
Обобщение и систематизация знаний |
Ресурсы: |
Оборудование учителя: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, мультимедийная презентация к уроку. Учебник "Литературное чтение", авторы Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, ч. 1, 3 класс Оборудование учащихся: учебник " Литературное чтение " Л.Ф. Климанова, Ч. 1, 3 класс; бланк ответов теста на каждого; карточки с заданиями; сигнальные карточки; листы самооценки. |
Организация работы |
Фронтальная работа, парная работа, индивидуальная работа |
Ход урока
Этап урока/ время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
|||||||||||||||||||
Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. |
- Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Все красиво, дружно встали, Спинки выпрямили, подравнялись. - Ребята, сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их – улыбнитесь, чтобы у наших гостей поднялось настроение. Спасибо. – А теперь пожелайте улыбкой, взглядом удачи в работе друг другу и себе. Будьте все внимательны, Активны и старательны! Желаю вам успехов! Присаживайтесь, пожалуйста. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Показывают своё настроение.
|
Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. |
|||||||||||||||||||
II. Постановка темы и учебной задачи.
Цель. Формулирование темы урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
- Ребята, чтобы определить тему нашего урока, вы должны прочитать высказывание и сказать, какое слово пропущено? Предлагает слова для составления высказывания. «… ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!» (Сказка). - Кто автор этих слов? – А. С. Пушкин. – Прочитаем хором. «Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»- Вы знаете, откуда эти известные строки?- Из «Сказки о золотом петушке» А. С. Пушкина. (1834 г.) - Кто может это доказать? Найти эту фразу в книге на нашей выставке. - Как вы понимаете смысл этих строк великого поэта - А.С.? - Хотя в сказках происходят выдуманные события, но они рассказывают о важном из жизни: учат нас быть добрыми, справедливыми, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов, ненавидеть злодеев, врагов. Они утверждают честность и преданность – сказки чему-то учат нас и предостерегают.
– О чём сегодня пойдет речь на уроке? – О сказке. - Действительно, сегодня наша тема звучит так: Обобщение по разделу «Литературные сказки». Что за прелесть эти сказки! - Ребята, мы проделали большую работу - продолжите мои мысли: в этом разделе прочитали … много сказок, провели конкурсы … рисунков, поделок, проектов про сказки. – Как вы думаете, какие учебные задачи поставим сегодня на уроке? Чему вы будете учиться? (Думать, отвечать на вопросы, задавать вопросы, выразительно читать, пересказывать, находить в тексте нужные отрывки, сравнивать, делать выводы) - Действительно, вы правы, главная цель нашего урока – закрепить полученные знания, сравнить, то есть обобщить всё, что вы узнали об особенностях сказок. Учитель: Обратите внимание на выставку книг, которую приготовили ваши одноклассники- какие интересные книги здесь находятся, так и хочется прочитать их снова и снова. - В нашем классе есть ученицы, которые любят с удовольствием читать самые разные книги – это наши лучшие читатели - Лиза, Юля и Альбина. Я попрошу их выйти к выставке книг. - Три девицы под окном читали поздно вечерком. (Они подходят к выставке книг, берут книгу и говорят) 1 - Кабы я была царица, ГОВОРИТ ОДНА ДЕВИЦА: Я на весь крещёный мир, книжкам сделала бы пир!
2 - Кабы я была царица, ГОВОРИТ ЕЁ СЕСТРИЦА, Я бы всем своим боярам, раздавала книжки даром!
3 - Кабы я была царица, ТРЕТЬЯ МОЛВИЛА СЕСТРИЦА Вместо комнат и палат – сотворила Книгоград! (2слайд) Звучит музыка «В мире много сказок» - А чтобы урок получился необычным, давайте немного пофантазируем и отправимся в страну, где живут … что? (сказки) 1 уч-ца: – Далеко-далеко за тридевятым царством, тридесятым государством, за дремучими лесами, непроходимыми болотами есть удивительная страна. Живут там в мире и согласии сказки. Я была в этой стране… но дойти до неё очень трудно. Надо быть внимательными, чудеса ждут вас на каждом шагу. Не спугните их! 2 уч-ца: - Тише, тише, ребятишки, Чудеса не любят шума. Сказки любят тишину. Тихо сядем на пенёк. Не пропустят шалунишек Сказка чтоб не испугалась – В ту волшебную страну. Свои губки на замок. 3 уч-ца: - Пройдёмся и мы, ребята, по сказочным тропинкам волшебной страны. Сказка мудростью богата. Скажем сказке – приходи. Это присказка, ребята. Сказка будет впереди! Выключить музыку. - Сегодня погуляем по сказочному царству-государству, зайдем в гости к сказочным героям. - На уроке мы будем работать в группах. Это ваши капитаны команд. Давайте их поприветствуем аплодисментами. - Капитанам я вручаю конверт с заданиями. Каждой группе будут даны вопросы - вы должны посоветоваться со своей командой и найти правильный ответ. Если команда готова отвечать, то покажет это знаком (поднимает руки домиком) - Напомните правила работы в группе … - Сегодня вы сами будете оценивать работу вашей группы и одноклассников. Перед вами будут оценочные листы. Напротив каждого номера выполненного задания вы должны закрасить кружок одного из 3-х цветов: «зелёный» - задание выполнили отлично - молодцы, «жёлтый»- хорошо, «красный» - вам надо постараться. - Также вы будете работать индивидуально. Вспомните ПАМЯТКУ «КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ОТВЕТОВ» * Внимательно слушайте ответ товарищей из класса, других групп. * Исправьте ошибки, если вы их нашли или дополните ответы. * Дайте обоснованную оценку (или покажите светофором). - Те ребята из вас, кто будет активно работать, в конце урока получат заслуженные награды.
|
Уметь формулировать тему урока.
Уметь ставить цель, задачи урока.
|
Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: - постановка и решение проблемы; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
|||||||||||||||||||
III. Актуализация знаний
|
ЗАДАНИЕ №1 – Мы проведём небольшое ИССЛЕДОВАНИЕ: «ОСОБЕННОСТИ СКАЗКИ КАК ЛИТЕРАТУРНОГО ЖАНРА»- Приступаем к выполнению задания №1 в группах, для этого возьмите из конверта лист _________________ цвета. 1 группа: 1 – Что такое жанр? – Вид литературы. 2 – Скажите, на какие две группы можно разделить сказки? – Народные сказки и литературные (авторские). 3 – А какие виды народных сказок вы знаете? – Волшебные, бытовые, про животных. 2 группа: 1 - Какие литературные жанры вы знаете? Приведите примеры. - Рассказ, стихотворение, басня, былины и т.д. 2 – А какие сказки передавали из уст в уста? – Передавали издавна из уст в уста народные сказки. Сочинителей народных сказок мы не знаем. 3 – Что характерно для русских народных сказок? – Мы знаем, что в русских народных сказках существуют троекратные повторы, например: три сына у царя, надо выполнить три желания и т. д., есть сказочные эпитеты. 3 группа: 1 – Что называют сказкой? Что это за литературный жанр? Художественное произведение, в котором есть вымысел, элементы чудесного, фантастического, волшебства. Сказка чему-то учит. С ними люди знакомятся с самого детства. 2 – Какие сказки называют литературными? – А другими словами литературная сказка называется авторской. Их написали авторы. 3 – А какие другие особенности сказок как жанра вы можете назвать? – В сказках всегда есть волшебство и волшебные предметы, приключения, конфликт, борьба добра и зла. - Оцените ответ группы. (Дети работают с оценочными листами.) - Теперь вопросы ко всему классу. - Можно ли 2 вида сказок - литературную или народную - назвать «сёстрами»? - Почему? - Как вы думаете, какая из этих сказок появилась первой? - В отличие от своей народной «сестры», литературная сказка возникла не так давно – только в 18 веке. Первыми такими зарубежными писателями были братья Гримм, Ш. Перро, Г.Х. Андерсен. - Авторы брали известные народные сюжеты, что-то добавляли в них, что-то убирали, вкладывали новый смысл, изменяли героев, усложняли конфликт. Так появились авторские сказки. - Какие сказки перечисленных авторов вы знаете? - А в России в это время появились авторские сказки Афанасьева, Жуковского, Пушкина. - Вам известно о том, что сказка - это волшебная страна со своими определёнными правилами. - В народной сказке можно выделить составные части. Кто выйдет к доске и правильно расставит части сказки? ПРИСКАЗКА - ЗАЧИН - СКАЗОЧНЫЕ СОБЫТИЯ - КОНЦОВКА - А мы продолжим. Итак, начинает сказка сказываться… - Вспомните, какими словами обычно начинаются русские сказки? - Жили-были … старик со старухой … лиса да заяц. - В некотором царстве, в некотором государстве … - Негде в тридевятом царстве, тридесятом государстве… - Как называют такое начало в сказке? (ЗАЧИН) - Что называют ЗАЧИНОМ? - Сказочный зачин - это начало сказки. Это словесная формула, с которой начинают народное повествование. Зачин вводит читателя в сказочную историю. Он может быть коротким (состоять из одного предложения), а может быть длиной в целый абзац. - Можно ли зачин назвать присказкой? (нельзя) - А что такое ПРИСКАЗКА? - ПРИСКАЗКА - это небольшая сказка внутри произведения, она может встречаться как вначале, так и в конце текста. Ее назначение – подготовить к слушанию сказки. - Чем обычно заканчиваются сказки? (КОНЦОВКА) КОНЦОВКА - это логическое завершение сказки, часто содержащее в себе вывод: По усам текло, а в рот не попало. Живут - поживают, да добра наживают. И стали они жить дружно, в любви и согласии. - Таким образом, ребята, мы незаметно провели небольшое исследование - выяснили особенности сказок. И теперь вы можете назвать различия сказок.
|
Знать жанровые особенности сказок
Выполняют задание.
|
Регулятивные: - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. Коммуникативные:- формирование умения слушать и слышать, строить монологические высказывания.
|
|||||||||||||||||||
IV. Контроль знаний и оценка достижений.
Цель. Выполнение заданий обобщающего характера по пройденному материалу с использованием ИКТ
|
ЗАДАНИЕ №2. АНАЛИЗ СКАЗКИ А. С. ПУШКИНА «СКАЗКИ О ЦАРЕ САЛТАНЕ» - Назовите сказки, которые написал А. С. Пушкин, с помощью слайдов. 1. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем Богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» 2. « Сказка о попе и работнике его Балде» 3. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» 4. «Сказка о рыбаке и рыбке» 5. «Сказка о золотом петушке» - И вновь сказка зовёт и манит нас к себе. - Из какой сказки были взяты строки про наших девочек-сказочниц в начале урока? («Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина)
- Вспомним события из этой сказки. Вам - новое задание №2 для работы в группе.
КАРТОЧКИ ДЛЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ
- Присаживайтесь. Продолжим работу за партами. Не забывайте о том, что вам надо оценить ответы товарищей. Слушайте и работайте внимательно. - Царь Салтан, Князь Гвидон, Царевна Лебедь - как можно объединить этих героев сказки? Почему? - Это положительные, главные герои. – Кого можно добавить к этому списку положительных героев? – Царица, корабельщики, белка, дядька Черномор, богатыри. - Но без отрицательных героев сказка была бы неинтересна. Какие герои сказки являются отрицательными? – Чародей, повариха, ткачиха, сватья баба Бабариха. – Простил ли автор сестёр в сказке? – Да, простил. – Хороший ли конец у сказки? Почему? – У сказки хороший конец, ведь в сказке всегда добро побеждает зло. – Давайте выясним, чему научила нас эта сказка? – Не надо совершать злые поступки, не надо завидовать другим черной завистью, а учиться радоваться за других. - Сказка учит доброте, терпению, мужеству, умению прощать и любить близких. - Оцените ответ своей группы. (Дети работают с оценочными листами.) СКАЗОЧНАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ - ВЫСТАВКА РИСУНКОВ - А сейчас обратимся к нашей выставке рисунков - сказочной картинной галерее. (К ней будем обращаться в течение всего урока.) - Какие сюжеты по сказке Пушкина вы изобразили? Расскажите или найдите в тексте тот момент, на который вы обратили своё внимание. СКАЗОЧНЫЙ ЯЗЫК – Ребята, вы знаете, что для сказок характерен свой особый, сказочный язык – когда используются яркие эпитеты и сравнения. - Объясните, как вы понимаете смысл этих терминов? Что такое сравнения? - Сравнения… – это слова - по сходству предметов, признаков, действий. - Что называют эпитетами? - Эпитет – это выразительное слово, прибавляемое к названию предмета для большей изобразительности. – Какие красивые эпитеты или сравнения из текста авторской сказки Пушкина вы можете привести в качестве примеров? (или найдите в учебнике и прочитайте.) – Например, он называл: сине море, на добра коня, лебедь белая, князь ты мой прекрасный, гости-господа, к царству славного Салтана, царь батюшка, девица красная, сестрицы – голубушки, пир честной.
- Как вы думаете, стала ли авторская сказка Пушкина интереснее по сравнению с народной? – У Пушкина сказки в стихах стали интересней, красивее, глубже. Автор воплотил в своих героях идеалы народа.
– Откуда Пушкин брал сюжеты для своих сказок? – С детства самым близким, самым преданным ему человеком была простая крестьянка, его няня - Арина Родионовна. От неё он впервые услышал замечательные русские народные сказки, которые запали в душу мальчика на всю жизнь. У неё он с детства учился чистому народному языку.
- «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» - это тоже слова Александра Сергеевича Пушкина, так он писал в письме своему другу Жуковскому про сказки, которые ему рассказывала Арина Родионовна. - Почему он так сказал? - Продолжим наше небольшое исследование: теперь определим, какие есть черты сходства сказок.
- И хоть сейчас мы живем в 21 веке, но до сих пор восхищаемся певучестью и красотой слов Пушкина, незабываемым языком поэта. - Кто напомнит, в каком году родился А. С. Пушкин? (1799 г) - Ребята, в этом, 2019-м году весь мир отметит важную знаменательную дату – 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. Каждый год (начиная с 1997 года) 6 июня в России отмечается Пушкинский день, так как в этот день родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России.
|
Знать сказки А.С.Пушкина.
Выполняют задание.
Взаимопроверка
|
Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. Коммуникативные:- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. |
|||||||||||||||||||
VI. Физминутка Цель. Повышение умственной работоспособности и сохранения здоровья детей |
- Скоро сказка сказывается – не скоро дело делается. Далеко в сказку мы зашли, устали: объявляется перерыв! Но перерыв будет не простой – мы проведём сказочную физминутку.
|
Уметь выполнять действия по инструкции. |
|
|||||||||||||||||||
V. Обобщение по теме. Цель. Обобщение пройденного материала.
Работа в парах, группа Цель. Формировать умение анализировать и оценивать прочитанное.
|
ЗАДАНИЕ № 3. «НАЗОВИТЕ АВТОРОВ» - Наш путь дальше в сказку продолжается. И чем дальше - тем больше чудес. - Сейчас вспомните авторов, произведения которых мы изучали в разделе «Литературные сказки». Я показываю портрет, а ребята из каждой группы называют фамилию автора. Остальные оценят ответ своих товарищей светофорами. - Слово 1 команде. - Слово 2 команде.
ЗАДАНИЕ № 4. «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ФАКТЫ ИЗ БИОГРАФИИ АВТОРОВ?» - Послушайте отрывки из ЖИЗНИ писателей, назовите полное имя и фамилию автора.
Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк (1852— 1912) Оцените ответ своих товарищей светофорами. - На уроках, когда идёт знакомство с новыми произведениями вы любите рассказывать сообщения про жизнь, биографию авторов, которых мы изучаем. Дополните мой отрывок известными вам фактами из биографии писателя.
Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888) Оцените ответ своих товарищей светофорами.
(Владимир Федорович Одоевский (1803-1869) Оцените ответ своих товарищей светофорами. ЗАДАНИЕ № 5. «ПОМОГИТЕ АВТОРУ НАЙТИ ЕГО СКАЗКУ» - Работать будете в парах. Перед вами листочки с заданием - вам надо соединить линией фамилию автора из левого столбика с названием сказки, расположенной в правом столбике. Напоминаю, если вы закончили работу, то вы должны показать знаком.
- Как вы думаете, что автор хотел подчеркнуть названием своей сказки? (Работа над заглавием произведения) ЗАДАНИЕ № 6. ИГРА «ПОРТРЕТЫ И ГЕРОИ» Работа в группах № 3. - В каждой сказке есть главные герои, сейчас по картинке на слайде вам надо назвать героя. Ребятам из каждой группы надо назвать из какой он сказки, автора и дать характеристику этому герою
Изобретательная, сообразительная, смелая, хвастливая, болтливая, любопытная, решительная.
Трудолюбивая, добрая, умная, любознательная, решительная,
Трусливый, Хвастливый, болтливый, смешной, глупый, бесстрашный. Оцените ответ своей группы. - А сейчас обратимся к нашей сказочной картинной галерее. - Какие сюжеты по сказкам вы изобразили? Расскажите или найдите в тексте тот момент. |
Знать изученные произведения Д.Н. Мамина-Сибиряка В.М.Гаршина, В.Ф.Одоевского.
Уметь достаточно полно и точно выражать свои мысли.
Развивать наблюдательность, уметь применять логические операции, сравнение, обобщение, воображение.
Защищают домашнее задание: творческий рисунок по теме «Моя любимая литературная сказка»
|
Регулятивные: - умение действовать по плану и планировать свою деятельность; - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска. Личностные: - готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; - оценивание усваиваемого содержания. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
|||||||||||||||||||
|
ЗАДАНИЕ № 7 «ОПРЕДЕЛИТЕ СКАЗКУ ПО ОПОРНЫМ СЛОВАМ» Работа в группах № 4. - Для того, чтобы определить содержание сказки, определите по данным словам, к каким сказкам они относятся. Запишите свой ответ. (Работа на индивидуальных карточках)
«Сказка о храбром зайце»
« Лягушка-путешественница»
«Мороз Иванович» - А теперь проверьте свою работу по слайду и оцените её. - Ещё раз обратимся к нашей выставке рисунков. - Какой момент вы изобразили? ЗАДАНИЕ № 8. «ПОСЛОВИЦА НЕДАРОМ МОЛВИТСЯ» - Сейчас мы поработаем в парах. Не зря народ сложил много пословиц и поговорок о сказках. - Выберите пословицу, которая точно передаёт смысл названных сказок. Хвастовство само себя накажет.
Какова работа, такова и награда. Смелость города берёт. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. У страха глаза велики. - Оцените свою работу светофорами. ЗАДАНИЕ № 9 «СОЧИНЯЕМ ВОЛШЕБНУЮ СКАЗКУ» - В этом учебном году мы продолжали работу над созданием проектов по учебным предметам, которую выполняем с 1-го класса. В 3 классе на похожую тему нашего урока вы делали проекты по литературному чтению «Сочиняем волшебную сказку», а также проекты по математике - «Математическая сказка». Вам надо было придумать свою сказку. - Сегодня самые интересные сказки прозвучат в исполнении юных авторов - лучших сказочников класса. - Остальные ученики внимательно послушают, а потом оценят, насколько хорошо и интересно рассказали авторы свои сказки. |
Уметь работать в парах. Смысловое чтение, извлечение необходимой информации. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам, прививать этические качества личности - доброту, скромность.
|
Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. - знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности); Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
|
|||||||||||||||||||
VI. Итог урока. (2 мин) Цель. Подвести итоги работы на уроке
|
- Вот и подошел к концу наш урок. - А сейчас капитаны оценят работу своих групп на уроке по заполненному листу самооценки и скажут нам об этом. (Работа с оценочными листами. Комментированное выставление оценок.) - Я с вами согласна, вы уже учились объективно себя оценивать, это важное умение, которое в дальнейшем обязательно поможет быть успешными в жизни.
– Мы покидаем волшебную страну, но не прощаемся с ней. - В чем же главный смысл любой сказки?
- Давайте вместе составим синквейн - особое стихотворение по теме нашего урока Вы знаете, что синквейн состоит из 5-ти строк. - Итак, каким должно быть 1-ое слово? Сказка Литературная, народная. Удивляет, очаровывает, учит. Что за прелесть эти сказки! Волшебство! - По итогам работы на уроке самым активным ученикам вручается медаль - «Лучшему знатоку литературы». - И каждому ученику – Памятку для уроков литературного чтения. |
Осуществляют самоанализ учебной деятельности Уметь рассуждать, высказывать свое мнение.
. |
Регулятивные: - умение адекватно воспринимать оценки; Познавательные: - построение логической цепи рассуждений; Личностные: - формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки; Коммуникативные: - владение монологической и диалогической формами речи.
|
|||||||||||||||||||
VII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов.
|
- Мы с вами побывали, как полагается в сказке, у нас «по усам текло, а в рот не попало», но все равно никто, наверное, не скажет, что он ушел со сказочного пира несолоно хлебавши - ведь здесь мы ещё больше подружились со сказкой! – Что запомнили с урока? Какой вид работы на уроке вам понравился? Это мы узнаем, используя приём «Незаконченное предложение» - продолжите мысль: - Я научился … - Было интересно … - Больше всего мне понравилось … - Для меня было открытием то, что … - Могу похвалить себя за то, что … - Могу похвалить одноклассников за то, что … – Кому понравился урок? - похлопайте в ладоши и хором скажите: «Что за прелесть эти сказки!»
|
Эмоциональная оценка урока.
… |
Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить сотрудничество со сверстниками. |
|||||||||||||||||||
VIII. Домашнее задание Цель.
|
Домашнее задание - Какое творческое домашнее задание вы бы хотели выполнить:
- инсценировать эпизод из сказки (группой, несколько человек) или
- подготовить творческий пересказ от имени героя одной из сказок.
|
|
Регулятивные: - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено. Познавательные: - построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: - постановка вопросов; - умение слушать |
Список литературы:
1. Литературное чтение. 3 класс. Учеб. Для общеобразовательных учреждений. В 2 ч.Ч.2/ Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др — М.: Просвещение, 2017.
2. Стефаненко Н. А. Литературное чтение. Методические рекомендации. 3 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Н. А. Стефаненко. — М.: Просвещение, 2017.