Урок литературного чтения в 1 классе по произведению В.Осеевой «Синие листья»

Автор: Осянина Вера Александровна

Организация: МБОУ СШ №7

Населенный пункт: Смоленская область, г. Ярцево

Автор: Аленькина Татьяна Геннадьевна

Организация: МБОУ СШ №7

Населенный пункт: Смоленская область, г. Ярцево

УМК: «Школа России», 1 кл.

Тип урока: Открытие нового знания

Применяемая технология: кейс-технология

Тема урока: В. Осеева «Синие листья»

Цели урока:

  • продолжить знакомство учащихся с произведениями В. Осеевой «Синие листья»,
  • формировать умения работать с текстом текст,
  • создать условия для полноценного анализа ситуации, изображенной автором,
  • развивать речь уч-ся, память, внимание,
  • воспитывать у учащихся честность, ответственность за свои поступки.

 

Оборудование:

портрет В.А. Осеевой, презентация, конверты с заданиями и материалом для работы в группах.

 

Универсальные учебные действия:

1. Личностные

  • Воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.
  • Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
  • Уважать мнение одноклассников.
  • Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.

2.Регулятивные:

  • Способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действий.
  • Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
  • Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
  • Корректировать выполнение задания в дальнейшем.
  • Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

3.Познавательные:

  • Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
  • Сравнивать и группировать объекты по нескольким признакам.
  • Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
  • умение работать с текстом, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы.

4.Коммуникативные:

  • Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
  • Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
  • Читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное.
  • Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

 

1.Организационно-мотивационный.

 

Слайд 1

Учитель даёт эмоциональный настрой на урок.

- Доброе утро, ребята!

Вдохнем три раза глубоко.

Ах, как дышится легко.

Все друг другу улыбнитесь,

За парту правильно садитесь.

Эмоционально настраиваются на урок.

Контролируют готовность к уроку.

 

 

 

Позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.

 

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

Управление поведением партнера.

2.Опрос – актуализация.

2.1Артикуляционная разминка.

 

Слайд 2

 

 

 

Игра «Эхо».

Выполним артикуляционную разминку, набрали воздух и на выдохе повторяем за учителем звуки все тише и тише. Каждый звук произносим 3 раза.

А-а-а.

О-о-о.

У-у-у

И-и-и.

Ы-ы-ы.

 

Выполняют разминку.

 

 

 

 

 

 

  • УУД: закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность.

3. Целеполагание, выход на тему урока.

 

В начале урока 3 заранее подготовленных ученика разыгрывают сценку:

- Кто кого обидел первым?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Кто кого ударил первым?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Вы же раньше так дружили!

- Я дружил!

- И я дружил!

- Что же вы не поделили?

- Я забыл!

- И я забыл! (В. Орлов)

 

- А у вас бывали такие ситуации? В чем проблема? (Ответы детей – Дружба не складывается.)

 

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем читать произведения? (Ответы детей)

- Какова цель нашего урока?

- Сегодня мы познакомимся с произведением В. Осеевой «Синие листья».

Ведут диалог с педагогом, высказывают предположения.

Выводят тему и цели урока.

Регулятивные:

Способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действий

 

4.Изучение нового в ходе активного взаимодействия.

 

Слайд 3, 4

- Сегодня мы познакомимся с произведением В. Осеевой «Синие листья».

Послушайте текст и определите к какому жанру он относится: рассказ, сказка или стихотворение. (Учитель читает текст)

 

- Вам понравился текст?

- К какому жанру вы его отнесете: это рассказ, сказка или стихотворение? (Ответы детей)

- Почему вы так решили?

- Определите тему рассказа. О ком идет речь? (О детях: девочки Лена и Катя).

 

 

Ведут диалог с педагогом, высказывают предположения.

 

 

 

 

Чтение текста учителем.

Дети отвечают на вопросы по проверке первичного восприятия.

Коммуникативные:

-Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

  • УУД: совершенствовать умение работать с текстом, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы.
  • УУД: воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.

5. Повторное чтение 5.1. повторное восприятие текста.

 

Слайд 4, 5, 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.2. Анализ произведения

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

- Сегодня на уроке вы будете работать в группах, в командах. Давайте вспомним правила работы в группе. (Правила работы в группе) Выбор командира – хорошо читающего ребенка – он читает задания в кейсе).

- У каждой группы будут свои задания. Откройте конверт под №1. Прочитайте, какое задание вы будете выполнять первым? (Прочитать 1, 2, 3 часть – каждая группа читает свою часть).

- Сейчас вы будете читать этот рассказ вслух по частям. 1-я группа читает 1 часть. 2-я группа читает 2 часть. 3-я группа читает 3 часть. И мы вместе постараемся найти ответить на вопрос: « Какая проблема возникла у девочек?»(Чтение текста)

- Какая же проблема возникла у девочек? (Листья у Лены были синего цвета).

 

  1. Работа по содержанию.

 

- Теперь каждая группа откроет конверт под №2. Прочитайте, какое задание там написано.

1-я группа. В чём заключалась проблема Лены?

2-я группа. Как вы объясните поведение Кати?

3-я группа. Придумать другую концовку рассказа.

 

Чтобы ответить на эти вопросы, откройте конверт под №3. Там есть вопросы-помощники. Постарайтесь найти на них ответы. А для этого еще раз прочитайте рассказ.

 

1. Примерные вопросы учащимся 1-й группы:

  • - Что надо было нарисовать Лене?
  • - Почему она не смогла раскрасить листья?
  • - К кому она обратилась за помощью?
  • - Почему именно у Кати попросила Лена зеленый карандаш?
  • - Почему Лена не взяла карандаш, который был ей нужен?

 

2. Примерные вопросы учащимся 2-й группы:

  • - Почему Катя не дала Лене карандаш сразу?
  • - У кого нужно было спросить разрешения?
  • - Чего боялась Катя?
  • - Дала ли она карандаш Лене?
  • - Почему Катя на уроке покраснела «как, рак»?

 

3. Примерные вопросы учащимся 3-й группы:

- Были ли Катя и Лена подругами? Аргументируйте свой ответ.

- Нужно ли помогать другим людям? Докажите свое мнение.

- Как бы вы решили проблему Лены?

- Почему учитель сказал такие слова: «Надо так давать, чтобы можно было взять». Как вы их понимаете?

 

Проверка выполненной работы. (Командир читает вопрос, члены в группе отвечают. Другие группы слушают ответы детей и, если возникает свой ответ, могут высказать).

Называют правила работы в группе.

Ребята работают в группах с текстом, ищут ответы на поставленные вопросы с опорой на текст.

 

 

Сравнивают свои ответы с мнением других.

 

 

 

 

  • УУД: анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы. Коммуникативные УУД: формировать умение работать в группах. Личностные УУД: воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.

 

6. Физминутка

Слайд 11

 

 

 

 

7. Анализ произведения

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.2. Ромашка

  1. Характеристика героев.

 

- Откройте конверт под №4. (В конверте лежат слова-качества героев, имя девочки. Нужно составить кластер-ромашку).

 

  • Охарактеризуйте качества Кати. (Жадность, равнодушие…) Как вы их понимаете?
  • Охарактеризуйте качества Лены. (Скромность, терпение…) Как вы их понимаете?
  • Назовите качества, которыми должны обладать настоящие друзья.

 

Проверка выполненной работы. (На доску вывешиваются кластеры.. Командир читает вопрос, члены в группе называют качества характера, которые подобрали. Другие группы слушают ответы детей, и если возникает свой ответ, могут высказать его).

Опираясь на предложенный в кейсе материал, дети выбирают слова для характеристики качеств героев (по группам). Представляют свой результат на прослушивание и обсуждение.

 

  • УУД: закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность. Личностные УУД:

оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.

 

8. Итог урока

- Чему научил вас этот рассказ?

- Какова основная мысль рассказа?

Определяют главную мысль произведения.

Познавательные УУД: анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы

9. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

Откройте конверт под №5. (В конверте - листья деревьев синего и зеленого цвета. На доске на половинке ватмана изображение ствола дерева с ветками без листьев. Задание:

- Те ребята, кто считает, что теперь знает, кто такие настоящие друзья – приклеивает на дерево зеленый листок, а кто еще не совсем понял, что значит дружить – приклеивает синий листок).

 

Обобщают полученные знания.

Регулятивные УУД: закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность Личностные УУД: Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.

 

При составлении урока не использовалась дополнительная литература. Урок полностью разработан самостоятельно.


Приложения:
  1. file0.docx (30,2 КБ)
  2. file1.ppt.zip (1,7 МБ)
Опубликовано: 06.10.2019