Урок технологии по теме «Работа с бумагой»

Автор: Лешина Вера Васильевна

Организация: МОУ Баевская СШ

Населенный пункт: Ульяновская область, Николаевский р-н, с. Баевка

Тип урока: комбинированный

Форма: урок-путешествие с использованием мультимедийной презентации

Цели: продолжать формировать навыки работы с бумагой; продолжить работу по отработке знаний и умений соблюдать правила гигиены труда и правила ТБ; проверить умение самостоятельно подготовить рабочее место; развивать потребность в том, чтобы результаты трудовых усилий – изделия каждого – были красивыми, развивать конструктивные способности, воображение, мелкую моторику рук, развивать монологическую речь, внимание, мышление; развивать умение устанавливать закономерности, умение работать самостоятельно и в паре, сотрудничать, анализировать; воспитывать желание преодолевать трудности; воспитывать аккуратность при выполнении работы

Личностные УУД:

  • развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Познавательные УУД:

  • систематизировать и расширять представления детей о приёмах работы с бумагой
  • соблюдение безопасных приемов труда;
  • соблюдение трудовой и технологической дисциплины;
  • развитие конструктивного мышления;
  • осознание ответственности за качество результатов труда;
  • развитие композиционного мышления

Регулятивные УУД:

  • поиск и выделение необходимой информации;
  • умение осознанно строить речевое высказывание устно

Коммуникативные УУД:

  • допускать существование различных точек зрения;
  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Оборудование: презентация, экран, гофрированная бумага, клей, ножницы, кисточки

Ход урока

    1. Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный момент

У. Прозвенел звонок для вас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

Тихо сели.

Спинки прямо.

Вижу класс мой – хоть куда!

Мы начнем урок…

Д. – Труда.

У. – Создадим хорошее настроение себе и окружающим.

Игра «Подари тепло другу»

У. – Повернитесь лицом друг к другу. Протяните ладошки. Посмотрите так ласково в глаза друг дружке, чтобы ваши ладошки потеплели…

У. – Вы почувствовали тепло рук?

Д. – Да.

У. – Теперь я уверена, что урок наш пройдёт удачно.

-А теперь проверим, готовы ли вы к сегодняшнему уроку. На партах у вас должны лежать - цветная гофрированная бумага, клей, ножницы, кисточки, тряпочки. Я вижу, что все готовы к уроку, и мы можем продолжить его.

  1. Постановка учебной проблемы

У. –Ребята, скажите, пожалуйста, а вы любите загадки? Ну, тогда послушайте, я вам загадаю, а отгадав их, попробуйте определить тему нашего урока.

- Разноцветные листы,

Вырезай и клей их ты.

Аппликации, картинки,

Серебристые снежинки.

Можешь сотворить и флаги

  • листов... Цветной бумаги.

У - Что же это за девица

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт

А в иголках круглый год ёлка

III. Сообщение темы урока

У. – Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?(ответы детей)

У. – Тема нашего урока: «Работа с бумагой». Мы сегодня с вами будем учиться делать ёлочку из цветной бумаги, вспомним и закрепим правила работы с ножницами, с клеем и с бумагой.

IV.Повторение правил работы при работе с ножницами и клеем

У. – Какие правила работы с ножницами и клеем вы знаете, мы сейчас проверим, поработав в группах. Давайте разделимся на 2 группы. Среди предложенных правил 1-я группа выбирает те, которые относятся для работы с ножницами , 2-я группа выбирает те, которые относятся для работы с клеем.

-Ребята, а вы знаете, как и откуда появилась бумага? Нам сейчас об этом раскажет…..

- Давным-давно, две тысячи лет назад, китайский народ изобрел бумагу. А другие народы из дальних стран покупали у них бумагу как самую большую драгоценность. Но время шло. Люди не только торговали, но и воевали. И вот однажды арабские войска разбили китайское войско и захватили пленников. У пленных китайцев арабы узнали способ изготовления бумаги. Материалом служили им волокна бамбука, некоторые травы и старое тряпьё. Поместив материал в каменную ступу, они растирали его с водой в кашицу. Из этой кашицы они отливали бумагу.
Постепенно китайский секрет перестал быть секретом, и во всем мире люди научились делать бумагу по китайскому способу, а делали китайцы бумагу вручную. В наше современное время бумагу делают машины.

 

-А какие свойства имеет бумага?

 

Д.-Бумага мнется, рвется, режется, скручивается, сгибается, склеивается, намокает, поэтому мы должны аккуратно с ней работать.

-А урок наш сегодня будет не совсем обычным, мы совершим путешествие по «Сказке о рыбаке и рыбке на новый лад» Вы готовы к путешествию? Итак, сказка начинается.

V.Инсценирование сказки

Слайд 1.
На сцене сидит Старуха, рядом стоит Старик.

Учитель:

-Жил старик со своею старухой
У самого сильного банка;
Жил он в ветхом домишке,
Не знавшей ремонта, Ровно тридцать лет и три года!
Раз пошел он по магазинам...
(Старик ковыляет по сцене, подходит к кулисе, выводит за руку Банку)
-А вернулся без денег, но с банкой.
Майонезною банкой обычной.
(Старик проходится с Банкой по сцене).

Старик:

- Будешь с нами жить? —
(Банка не успела ответить. Раздается злобный вскрик Старухи. Банка вздрагивает, пятится)

Старуха:

- Дурачина ты! Зачем нам пустая банка?
Убирайся со своей банкой!

Учитель:

-Второй раз пошел он по магазинам


(Старик ковыляет по сцене, из-за кулисы тащит за руку Сухарик. Сухарик упирается)


-И принес только корочку хлеба.

Старик:

- Будешь с нами жить?
(Сухарик поворачивается к залу спиной, рукой показывая на табличку: 100 $. Табличка прикрепляется к спине. Старик, отпрянул, испугавшись).

 

Старуха:

- Дурачина, зачем нам гнилая Корка?
Убирайся со своей Коркой!

Учитель:

-В третий раз он пошел за покупкой


(Старик ковыляет по сцене. Из-за кулисы выводит за руку Рыбку. Рыбка дефилирует по сцене. Сопровождающий звук).


-И вернулся с одной только рыбкой -
С не простою рыбкой, а золотою.

(Старуха смотрит оценивающе на Рыбку).

Старуха:

-Мелковата Рыбка!

- Да, ладно, пожарим Коту!
Пусть хоть у Кота праздник будет.
(Бабка выводит за руку Сковородку. Рыбка, увидев большую Сковородку, пугается, тянет Старика в сторонку).

Учитель:

-Взмолилась несчастная рыбка!
Испугалась она сковородки.

Рыбка:

- Отпусти меня, старче, ты в море,
Дорогой за себя дам я откуп.

 

Старик:

-Бог с тобою, ступай себе в море,
Гуляй там себе на просторе.
(Дед уводит рыбку к морю).

Слайд 2

Учитель:

-Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое чудо! (Старик размахивает руками, делает вид, что рассказывает).

-Старика старуха забранила.

Старуха:

- Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять откупа с рыбки,

У соседей-то наших, вон - погляди

Растут ёлки красавицы около домов

Иди, попроси и ты, дурачина!

(Старик, почесал затылок и заковылял Старуха садится на стул. Она достает из банки монетки, бросает в банку по одной монетке, пересчитывая свои сбережения.

Звук падающих монеток в банку сопровождает следующее действие).

Учитель:

-Вот пошел он к синему морю,
Видит: море слегка разыгралось.
Стал он кликать золотую рыбку,

Старик:

-Рыбка... Рыбка (кличет)

Учитель:

-Приплыла к нему рыбка, спросила

Рыбка:

— Чего тебе надобно, старче?

Старик:

-Смилуйся, государыня рыбка!
Разбранила меня старуха,
Не дает старику мне покоя:
Ёлочка нужна ей красавица

Рыбка:

-Не печалься, старик, помогу я тебе. Слушай, я знаю, есть школа такая под названием Баевская средняя, распахивающая свои врата перед всеми путниками, детки там творят чудеса, они-то тебе и помогут обрести чудо-красавицу – под названием ёлочка.

Учитель:

-Старик призадумался и побрёл вдоль берега моря. Открыл глаза, а перед ним ученики.

Старик:

-Что за чудо?! Что за диво?! Как здесь прелестно и красиво!

Здравствуйте люди добрые!

 

(Дети здороваются)

-Я пришёл просить вас о помощи. Издалека я к вам пожаловал. Старухе моей ёлочка нужна красавица, откуда мне взять - я не знаю. Помогите мне, пожалуйста!

Учитель:

-Ребята, вы готовы помочь дедушке?

-Мы как раз тут собираемся мастерить ёлочку. Вы дедушка присаживайтесь с нашими ребятами, отдохните с дороги. (дедушка садится с ребятами)

-Мы попробуем помочь Вам.

VI.Предварительное планирование предстоящих трудовых действий

-Итак, давайте посмотрим последовательность выполнения нашей ёлочки

Слайды 4-8

VII.Практическая деятельность учащихся

-Мы приступаем к работе. Поделку мы будем выполнять коллективно, но каждый из вас внесёт вклад в это дело.

*Первым шагом в нашей работе будет изготовление иголок для ёлочки.По длинной стороне полосок делаем бахрому.

 

Физминутка

 

* Теперь наши полоски с бахромой наматываем на карандаш - эти своеобразные рулончики и будут иголочками для нашей ёлочки.

 

 

Новогодняя ёлочка из гофрированной бумаги своими руками

 

 

*. Далее, смазываем клеем основание полученных рулончиков и приклеиваем к готовому конусу рядами.

Новогодняя ёлочка из гофрированной бумаги своими руками

 

*Итак, наша красавица готова.

VIII. Выставка детских работ. Оценивание

  1. Демонстрация готового изделия

-Ребята, давайте нашу красавицу подарим нашему гостю. Уважаемый, дедушка, мы дарим вам нашу ёлочку и надеемся, что Ваша старуха ругать теперь Вас не будет.

Старик:

-Ой, спасибо дети! Старуха моя теперь обрадуется этой красавице, и бранить меня не будет. Теперь я точно знаю, что учатся в этой школе настоящие мастера. Спасибо и до новых встреч, ребята!

Старик идёт по берегу. Доходит до избушки, а его встречает старуха.

Старуха:

-Ну, что принёс, что я просила?

Старик:

-Ну конечно! Посмотри, какая красавица! (показывает ёлочку)

Старуха:

-Ах, и вправду красавица! Будет теперь и у нашего домика ёлочка расти!

IX.Рефлексия

— Сегодня мы с вами сделали доброе дело. А какое, и кому?

— Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Как вы потрудились, довольны ли вы своей работой? Какие были затруднения?

– А теперь, давайте оценим наш урок. Если вам он понравился, приклейте на доску картинку с улыбающимся солнышком, а если не очень – то грустное солнышко.

— Молодцы, ребята! Вы все сегодня потрудились на отлично!

— Убираем рабочие места. Всем спасибо за урок!

 

Список литературы:

  1. Быстрицкая А. Бумажная филигрань. М., 2007;
  2. Васехина Т.А., Селезнева Е.В. Объемное бумагокручение. СПб, 2008;
  3. Гагарин Б.Г. Конструирование из бумаги. – Т., 1988;
  4. Глазычев В.Л. О дизайне: очерки по теории и практике дизайна. – М., 1990;
  5. Давыдова Г.Н. Бумагопластика. Цветочные мотивы. М., 2007;
  6. Журкин А.А. Художественно- оформительская деятельность. – СПб., 1996;
  7. Журнал «Интерьер и дизайн»;
  8. Пищикова Н.Г. Работа с бумагой в нетрадиционной технике. М., 2006;
  9. Пищикова Н.Г. Работа с бумагой в нетрадиционной технике – 2. М., 2007;
  10. Рэй Гибсон. Наши руки не для скуки. – М., 1997;
  11. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания. – М., 2002;
  12. Хелен Уолтер Узоры из бумажных лент / Пер. с англ. – М., «Ниола-Пресс», 2006;
  13. Хелен Уолтер Популярный квиллинг. Животные, птицы, цветы из бумажных лент. «Ниола-Пресс», 2008;
  14. Чиотти Д. Оригинальные поделки из бумаги. М., «Мир книги», 2008.

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip (995,5 КБ)
  2. file0.docx (93,5 КБ)
Опубликовано: 08.10.2019