Технологическая карта урока
Автор: Полынцева Ольга Николаевна
Организация: МБОУ Ужурская СОШ №6
Населенный пункт: Красноярский край, г. Ужур
Технологическая карта урока
Класс: 2
УМК «Школа России».
Предмет: русский язык
Тема урока: однокоренные слова
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Цель: знакомство с понятиями «однокоренные» (родственные) слова, «корень».
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
Знать понятия «корень», «однокоренные слова».
Уметь находить в словах корень, образовывать однокоренные слова.
|
Осуществляют пошаговый контроль своих действий.
Овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий.
|
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного.
Умение анализировать, выдвигать гипотезы, их обсуждать, доказывать, выделять существенное.
Уметь классифицировать объекты (объединять в группы по существенным признакам).
Уметь выделять необходимую информацию, применять методы информационного поиска.
|
Сотрудничать со взрослыми и сверстниками.
Формулировать своё мнение, слушать и понимать речь других.
Воспринимать различные точки зрения.
Задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них.
-
|
Уметь оценить себя на основе критерия успешности учебной деятельности.
Применять правила поведения при сотрудничестве.
|
Ход урока
|
Этап урока
|
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)
|
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся
|
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные)
|
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 |
Самоопределение к деятельности |
Приветствовать учащихся, проверить их готовность к уроку
|
Фронтальная |
Создает эмоциональный настрой. Организовывает включение в деловой ритм. – Дорогие ребята, прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте своё приятное тепло. Пусть на уроке вам будет так же тепло и комфортно. А теперь за работу! |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам |
|
2 |
Актуализация знаний |
Зафиксировать актуализированные способы действия в речи (повторение правил). Организовать деятельность по выявлению информации из текста. |
Фронтальная, индивидуаль- ная |
Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. На доске написаны слова к…рова , ..бед, р..бота , м…дведь, н… род, учит..ль (Вставить пропущенные буквы.) Минутка чистописания. - А теперь давайте, разомнем немного наши пальчики. Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке Будут буковки писать. (дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки) – Составьте и запишите цепочки из букв, которые вставили в слова. ооаеае оееоее … - Подчеркните ту цепочку, которая у вас лучше всего получилась. Оцените свою работу с помощью «Волшебной линеечки» |
Анализируют, аргументируют свою точку зрения Осознанно строят речевые высказывания, Выполняют задание в тетради Оценивают результаты своей деятельности. Вырабатывают каллиграфический подчерк
|
Организовыва- ют деятель- ность к постановке темы урока
|
Самоконтроль по образцу с помощью «Волшебной линеечки», Г.А.Цукернан
|
3
|
Постановка учебной задачи. Целеполагание
|
Организовать построение проекта изучения нового знания: учащиеся ставят цель проекта |
Фронтальная |
Выдвигает проблему. Подводит к постановке формулированию учебной задачи. – Как вы думаете, почему некоторые буквы уже подчеркнуты? Что заметили? (Если их соединить, то получится слово.) *подземная часть растения; *часть волоса, зуба, ногтя; *начало, источник чего-либо. - Что о нем можно сказать? (Это слово многозначное.) - Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»? |
Выстраивают продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми Формулируют тему и задачу урока.
|
Определяют цель урока. |
|
4 |
Построение проекта выхода из затруднения
|
Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организовать фиксацию нового способа действия в речи. Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.
|
Фронтальная |
Организует учебное исследование для выделения понятия.
Запись на доске: -Как вы думаете, являются ли эти слова однокоренными? Почему? - Почему слово «лист» не является однокоренным? - Как вы считаете, какие слова являются однокоренными? (слова, которые имеют общую часть (корень) и общее значение, называются однокоренными). - Проверим ваше предположение по учебнику. |
Проводят коллективное исследование, формируют новое понятия. Участвуют в обсуждении содержания материала. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
Правильность и осознанность понимания содержания |
Коллективный контроль образцу с помощью учебника. |
5 |
Реализация построенного проекта |
Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. |
Практическая, работа в парах. |
Организует построение проекта в соответствии с планом. Учебник, стр.61, упр.84. Прочитаем правило. - Попробуем рассказать друг другу. |
Находят в тексте понятие, информацию. Осуществляют взаимопроверку. |
|
Взаимоконтроль по образцу с помощью учебника. |
6 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.
|
Практическая |
Организует самостоятельную работу. Работа с учебником на стр.63 упр. 90. Запишите однокоренные слова группами. Обозначьте корень
|
Применяют новый способ. Выполняют упражнение в тетради. Называют правило, на которое опирались. Осуществляют пошаговый контроль по результату. Самопроверка. |
Понимають учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. |
Самоконтроль с помощью «Лесенки успеха» |
7 |
Физминутка Гимнастика для глаз. |
Релаксация Снятие усталости с глаз |
Коллективная, фронтальная. |
Организует выполнение упражнений для снятия усталости и напряжения |
Правильное выполнение движений |
Выполняют упражнения для профилактики утомления. |
|
8 |
Применение открытого способа действия |
Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.
|
Парная |
Организация парной работы Контрольно-оценивающая деятельность.
- Сейчас, я предлагаю вам поработать в парах. - Какие правила работы в паре вам известны? -Найдите однокоренные слова. Соедините их парами. Выделите корень. Письмо, горный школа, перо, школьник, пыль, писатель, гора, пылинка, перина. |
Выполняют работу в парах, анализируют, контролируют и оценивают результат. Осуществляют взаимопроверку |
Оценивание уровня овладения новыми знаниями |
Взаимоконтроль в парах
|
9 |
Включение в систему знаний |
Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке. Осуществлять презентацию своей деятельности |
Групповая |
Организует выполнение творческого характера
Составить слова по разрезным карточкам часовщик, час, часовая, часики. Выделите корень в однокоренных словах. |
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
|
Оценивание уровня владения учебным действием
|
Презентация работы группы |
10 |
Рефлексия
|
Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности. |
Фронтальная |
Задаёт вопросы о задачах урока. Побуждает к высказыванию мнения: чему научились? Урок наш окончен И выполнен план. Спасибо, ребята, Огромное вам, За то, что упорно, Усердно трудились! И знания ваши Нам всем пригодились! – Какая задача стояла перед Чему вы научились на уроке? -В чем были ваши трудности? |
Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Оценивают себя на основе критерия успешности. Контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности. Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; Слушают и понимать речь других. |
Рефлексия собственной деятельности с помощью «Листа самооценки». |
11 |
Домашнее задание
|
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Фронтальная работа |
Дает комментарий к домашнему заданию. Базовый уровень: учебник, стр. 60, упр. 82. Повышенный уровень: задание по индивидуальным карточкам. |
Выбирают уровень задания, фиксируют запись в дневник |
|
|
Приложение 1 . «Волшебной линеечки», Г.А.Цукернан
Приложение 2 . «Лист самооценки».
Критерии |
Отлично |
Хорошо |
Могло быть и лучше |
Я активно работал(а) весь урок |
|
|
|
Я внимательно слушал(а) своих одноклассников |
|
|
|
Я выполнил(а) все задания в тетради |
|
|
|
Я старался(лась) отвечать на все вопрос учителя и делать выводы |
|
|
|
Лист заполняется учеником путем проставления знака «+».
Список литературы .
- Русский язык. Учебник 2 класс. В 2 ч. Учебник для общеобразовательных учреждений / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2018.
- Русский язык. Рабочая тетрадь для 2 класса. В 2 ч. Пособие для обучающихся образовательных организаций. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2018
- Русский язык. Методическое пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ Канакина В.П., Щеголева Г.С. - М.: Просвещение, 2017