Конспект урока «Будь здоров!»
Автор: Гущина Алеся Николаевна
Организация: МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ»
Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Татарское Бурнашево
УМК «Перспектива»
Предмет: окружающий мир
Авторы учебника: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая.
Тема урока: «Будь здоров!»
Класс: 2
Форма урока: урок-игра
Цель урока: формирование представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи урока:
Развивающие:
Личностные УУД: формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы;
формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности.
Познавательные УУД:
- Общеучебные УУД: научить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания.
- Личностные УУД: формирование умения классифицировать объекты на основании определенных критериев.
- Коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах, распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формировать собственное мнение, аргументировано его излагать.
- Регулятивные УУД оценивать уровень успешности; производить контроль своих действий;
Обучающие: продолжить знакомить со значением словосочетания «правильное питание», «режим дня» научить применять эти знания в жизни, научить составлять личный режим дня.
Воспитывающие: воспитать ответственное отношение к своему здоровью через разумную организацию режима дня, питания, занятия физкультурой.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков, карточки с заданиями. яблоки.
Ход урока.
1. Организационный момент
Здравствуйте! Так люди приветствуют друг друга при встрече. Встаньте, поприветствуйте друг друга, подарите свою улыбку. Хорошее доброе дело всегда начинается с улыбки.
Что такое «Здравствуй?»
Лучшее из слов,
Потому что «Здравствуй!» –
Значит «Будь здоров!»
2.Мотивация учебной деятельности учащихся.
-А что означает это слово «здравствуйте»? (пожелание здоровья)
-Значит, когда мы говорим «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья.
Что может быть всего дороже в современном мире - в век технического прогресса и развития космических технологий?
Конечно же, здоровье!
- Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?
(- Заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня, есть овощи и фрукты, не курить, умываться, чистить зубы, мыться в бане, делать зарядку, посещать уроки физкультуры. Заниматься в спортивных секциях, ходить пешком в школу. Закаляться.)
3.Постановка учебной задачи и её решение
Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
(ответы учащихся)
- Откройте учебник на стр. 48 и назовём тему урока.
Тема нашего урока…. «Будь здоров!»
- Как вы думаете, на какие вопросы нам нужно будет ответить?
( дети читают вопросы по учебнику и добавляют свои - Что такое здоровье?
- От чего оно зависит?
- Что нужно знать и уметь, чтобы быть здоровым?)
Чтобы ответить на эти вопросы:
В путь дорогу собираемся,
За здоровьем отправляемся!
4.Работа по теме урока.
Самое дорогое у человека – это его здоровье. Мы веселы и красивы, потому что мы здоровые. Сегодня мы поговорим о том, как сохранить своё здоровье, укрепить и улучшить. А в этом нам помогут наши помощники. Назовите одного из них.
(ответы учащихся)
Конечно, режим дня.
- Что такое режим дня?
( Это порядок, в котором правильно сочетаются учёба, игра, отдых и другие занятия)
- Посмотрите, какой режим дня был у Ани?
- Что делала Аня после того, как проснулась?
- Что она забыла сделать?
- Расскажите о своём режиме дня.
(рассказывают о своем режиме)
- При составлении режима дня необходимо, чтобы учёба, работа сменялись отдыхом, не менее двух часов в день вы проводили на свежем воздухе, не менее трёх раз в день вы кушали ( желательно в одно и тоже время), спали 8 – 9 часов, просыпались и ложились в одно и тоже время.
-Режим дня – это один из помощников в сохранении здоровья.
-Послушайте стихотворение, которое нам приготовила Полина.
Чтоб здоровье сохранять,
Надо гигиену соблюдать!
Много грязи вокруг нас
И она в недобрый час
Принесёт на вред, болезни.
Но я дам вам совет полезный
Мой секрет совсем несложный –
С грязью будьте осторожны!
- Ребята, назовите следующего помощника в сохранении здоровья.
(ответы учащихся)
- Что такое личная гигиена?
-Личная гигиена – это те действия, которые мы выполняем, чтобы наше тело было чистым. Мы моем руки перед едой, чистим зубы, моемся в бане, ухаживаем за руками. Расчёсываем волосы и ухаживаем за ними; содержим в порядке свою одежду и обувь; наводим порядок в своём доме или квартире.
-Какие предметы у каждого человека должны быть личные, а какими могут пользоваться все члены семьи?
(ответы учащихся)
-Ребята, выполняйте эти несложные правила и вы сохраните своё здоровье.
-В народе говорят: “Здоровому всё здорово”. Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.
Я предлагаю отправиться в путешествие по “Станциям Здоровья”, в ходе которых будем учиться беречь и укреплять своё здоровье. Чтобы получше узнать страну «Здоровья», нам будет необходимо выполнить задания, которые встретятся на пути. Итак, путешествие начинается.
Станция «СПОРТИВНАЯ»
Ученики: Вы попали на спортивную площадку. Ребята, вы любите физкультуру? (Да! Очень любим!)
-Еще один наш помощник в сохранении здоровья - это движение.
В далекие времена для того, чтобы прокормиться, нашим предкам приходилось много ходить, бегать, охотиться. Сама жизнь ставила условие: чтобы не умереть, надо двигаться. И сегодня фраза «Движение – это жизнь» остается верной.
Знаете почему? При движении кровь перемещается в организме с большей скоростью и лучше снабжает клетки кислородом, питательными веществами – обмен веществ улучшается, укрепляется дыхательная система и сердце.
Игра «Бабочки и гусеницы»
Для этой спортивной игры понадобится веревка. Натягиваем веревку между двумя стульями. Гусеницы ползают, бабочки летают. На команду «гусеница!», нужно проползти под веревкой. А на команду «Бабочка полетела!», нужно «перелететь» через веревку (перепрыгнуть или перешагнуть).
Станция «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ»
Добро пожаловать на станцию «Здоровое питание».
- Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты?
(Чтобы жить, чтобы была сила).
- Всякая ли пища бывает полезна?
(Не все продукты, которыми питается человек, бывают полезными).
задание Необходимо разложить продукты (карточки) на 2 тарелочки: полезные продукты на зеленую тарелочку, а не полезную на красную.
Продукты: Рыба, жирное мясо, кефир, чипсы, пепси, морковь, фанта, торты, капуста, сникерс, яблоки, шоколад, груши, творог, колбаса, жевательная резинка, суп, булочки, сок, овощи, чупа - чупс, каша, куриное мясо, компот.
Станция «РЕЖИМ ДНЯ ШКОЛЬНИКА»
Вам необходимо заполнить карточку, определив режимные моменты.
7:00 |
|
7:10 |
|
7:20 |
|
8:00 – 15:00 |
|
11:30 |
|
15:00 – 16:00 |
|
16:00 – 17:00 |
|
17:00 |
|
19:00 |
|
21:00 |
|
Эталон:
Примерный режим дня
7:00 |
Подъём, утренняя зарядка |
7:10 |
Утренний туалет |
7:20 |
Завтрак |
8:00 – 15:00 |
Занятия в школе |
11:30 |
Обед |
15:00 – 16:00 |
Прогулка на свежем воздухе, полдник |
16:00 – 17:00 |
Выполнение домашнего задания |
17:00 |
Отдых |
19:00 |
Ужин |
21:00 |
Сон |
Станция «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»
- Вам необходимо соединить начало и конец пословицы
1. В здоровом теле – |
залог здоровья |
2. Чистота – |
здоровый дух. |
3. Кто любит спорт, |
наши верные друзья. |
4. Солнце, воздух и вода – |
тот здоров и бодр. |
5. Если хочешь быть здоровым — |
я глух и нем. |
6. Когда я ем |
а здоровье смолоду! |
7. Береги платье снову, |
закаляйся! |
Эталон:
1. В здоровом теле – |
здоровый дух. |
2. Чистота – |
залог здоровья. |
3. Кто любит спорт, |
тот здоров и бодр. |
4. Солнце, воздух и вода – |
наши верные друзья. |
5. Если хочешь быть здоровым — |
закаляйся! |
6. Когда я ем |
я глух и нем. |
7. Береги платье снову, |
а здоровье смолоду! |
-Наше путешествие подошло к концу.
Итог урока
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
- Какие цели ставили в начале урока?
(ответы учащихся)
-Что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье?
Для этого мы прочитаем с вами вывод на стр. 51 учебника. Вы согласны с ним?
Рефлексия
Ребята, перед вами яблоки зеленые и красные. Возьмите зеленое яблоко те, кому понравился урок, кто будет сохранять свое здоровье. А те, кому было не интересно, возьмите красное яблоко.
Литература:
- Учебник: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир 2 класс. – М.: Просвещение, 2012
- Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. 2 часть. - М.: Просвещение
- Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова, М.Ю. Новицкой «Окружающий мир» 2класс. М.: Просвещение
- Окружающий мир. Основы безопасности жизнедеятельности. Рабочая тетрадь. 2 класс Анастасова Л.П., Ижевский П.В., Иванова Н.В