Задачи с недостающими данными

Автор: Антипова Елена Сергеевна

Организация: МБОУ «СШ №14»

Населенный пункт: г. Норильск

Урок математики в 3"Б" классе

Тема урока: Задачи с недостающими данными.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Цель: организовать деятельность учащихся, направленную на работу с задачами с недостающими данными.

Познавательные задачи:

  • познакомить учащихся с новым видом задач:
  • задачи с недостающими данными;
  • учить дополнять условие задачи с недостающими данными.

Образовательные:

  • обеспечить в ходе урока, повторение и закрепление понятий условие и требование задачи;
  • продолжить формирование умения решать задачи;
  • создать условия для отработки навыков анализа такого явления, как задачи с недостающими данными;
  • проконтролировать следующие общеучебные умения и навыки: составление простого плана действий, краткой записи задачи в виде таблицы.

Развивающие:

  • создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь).
  • создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать , обобщать познавательные объекты, делать выводы;
  • создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
  • содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
  • содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

Воспитательные:

  • способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;
  • способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах.

Формируемые УУД:

Предметные:

  • ввести термин «задачи с недостающими данными»;
  • учить дополнять условие задачи с недостающими данными;
  • совершенствовать умение составлять краткую запись задачи в виде таблицы;
  • закреплять умение решать задачи, развивать умение анализировать и обобщать.

Коммуникативные:

  • формировать умение формулировать собственное мнение и позицию;
  • строить понятные для других высказывания;

Регулятивные:

  • формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу при работе с учебником;
  • формировать умение выделять и формулировать то, что усвоено, определять качество и степень усвоения.

 

Оборудование: учебник «Математика» А. Л. Чекина, 3 класс, 2 часть, карточки с задачами, компьютер, проектор, презентация.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент

Добрый день.

- Предлагаю вам прослушать отрывок из произведения. Звучит отрывок из произведения Б. Заходера «История гусеницы» (3 кл- ПНШ)

(«Однажды мне приснился сон. Кто бы мог подумать! Да, да, самый настоящий сон! Я вдруг стала большая-пребольшая; кожа на спине лопнула, приподнялась, - точь-в-точь как у Жука! – развернулись два огромных перепончатых крыла, и я взлетела!»…)

- Догадались, о ком говорится в отрывке? Из какого произведения? Кто автор? (Б. Заходер «История гусеницы»- 3 класс ПНШ)

- К нам сегодня на урок прилетели бабочки. Они хотят пожелать, чтобы у вас все легко и быстро получалось при решении заданий на уроке математики.

 

  1. Устный счет
  1. http://cliparts.co/cliparts/ki8/Mzq/ki8MzqBir.jpg http://cliparts.co/cliparts/ki8/Mzq/ki8MzqBir.jpg

 

 

 

 

 

Соединить выражение с результатом. На доске изображена бабочка. На обратной стороне ответов примеров написано слово «ЗАДАЧА»

 

 

 

 

 

 

 

342- 41 6 99+5

23 х 10 301 51-28

9 х 3 230 48: 8

0 : 27 104 104 : 0

310 – 10 27 64 + 40

23

0

 

 

 

 

  1. На какие группы можно разделить числа – результаты примеров?
  • однозначные, двузначные, трехзначные
  • круглые, некруглые
  • четные, нечетные.

 

  1. Актуализация знаний
  1. Запишите в тетради число, классная работа.
  2. Пропишите на следующей строке числа – результаты примеров в порядке возрастания. Один учащийся расставляет карточки у доски.
  3. Сверим задание с заданием, выполненным у доски. Поставьте карточки с числами в порядке возрастания. 0, 6, 23, 27, 104, 230, 301

Кто выполнил задание правильно, поставьте на полях «+».

  1. Перевернем карточки. Какое слово у вас получилось? ( ЗАДАЧА?)

- Как вы думаете, почему получилось слово ЗАДАЧА?

- А почему с вопросом?

 

  1. Постановка темы и цели урока. Создание проблемной ситуации.
  1. Определение темы урока. Значит, какая у нас тема урока? Мы можем точно сказать? Не можем, для этого нужно вместо «?» поставить слово. Попробуем найти это слово.
  2. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача:

условие

вопрос (требование)

решение

ответ

  1. Повторение Алгоритма работы над задачей.
  2. Работа по карточкам в парах.

- Вы умеете решать задачи? Решите задачи на карточках. Кто быстрее? Выполняем решение задач на планшетах.

1. Из географического атласа Маша узнал, что длина реки Норилка – 57 км, а длина реки Енисей -3487 км. На сколько км длина реки Енисей больше длины реки Норилка? (На 3430 км)

2. Чему равна площадь класса, если длина– 8 м, а ширина – 5 м?(S= ax b= 8x5= 40 см2)

3. Во второй коробке лежало в 2 раза больше конфет, чем в первой. Сколько конфет лежало во второй коробке?

- Какая пара решила все задачи? Какая задача не получается? Почему?

- А задача ли это? (Да, в ней есть части задачи) Почему же вы не можете её решить? (Не все данные есть в задаче)

- Проверка по эталону. Посмотрите на слайд, если у вас решение выполнено верно - на полях поставьте «+». Слайды

- Чему же мы должны сегодня научиться? (Как узнавать такие задачи, как их называть, как их решать)

- Можно ли внести изменения в задачу, чтобы была возможность ее решить? Я предлагаю вам дополнить задачу своими реально возможными данными. А почему реально возможными данными?

 

-Кто назовет тему нашего урока?

 

-Какие цели перед собой поставим?

 

  1. Физкультминутка.

 

  1. Открытие нового знания.
  1. Работа по учебнику с. 75 № 217.

- Кто нашёл название этих задач? (зачитывается тема урока «Задачи с недостающими данными»)

- На какое слово следует обратить внимание? («с недостающими») Как вы его понимаете?

- Какие рекомендации даёт вам учебник? (составить краткую запись в виде таблицы) Можно ли это сделать?

 

 

1 коробка

2 коробка

Количество конфет

 

? в 2 раза больше

 

- Как вы определили, что эту задачу нельзя решить? (Среди данных только ОДНО число)

- Что записали в столбце «1коробка»? (Поставляем варианты ответов)

(Возможные ответы: ничего; поставили знак вопроса; записали придуманное число)

- Кто же из вас прав? Докажите свой выбор.

(Дети объясняют:

  • «Ничего» – задача не решается, нельзя выполнить даже 1 действие;
  • «Знак вопроса» - задача не решается, нельзя выполнить даже 1 действие;
  • «Число» – задачу можно решить)

 

- Итак, можно ли внести изменения в задачу, чтобы была возможность ее решить? Я предлагаю вам дополнить задачу своими реально возможными данными. А почему реально возможными данными?

Учащиеся выполняют решение задачи в тетради.

Взаимопроверка. Прошу обменяться тетрадями и проверить решение задачи. Проверяем простым карандашом.

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания, если согласны с решением ставим "+", если нет, "-".

 

  1. Первичное закрепление (работа в группах)
  1. Карточка.

Задача.

Заполните таблицу недостающими данными. Составьте по таблице задачу. Выполните решение задачи.

 

В 1-й день

Во 2-й день

В 3-й

день

Всего

Прошли туристы

***

20 км

***

?

Проверка выполнения решения задачи – защита у доски. При ответе группы остальные дети класса слушают, соглашаются либо не соглашаются с выступающими, задают вопросы, оценивают работу групп.

 

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Карточка для каждого учащегося

а) Через сколько дней наступит апрель?

б) Миша поймал 15 карасей, а Костя на 3 карася больше. Сколько рыб поймал Костя?

в) Сколько учащихся в нашем классе?

г)В школьную столовую привезли 50 кг яблок. Сколько килограммов яблок и груш привезли в школьную столовую?

д) Миша поймал 15 карасей, а Костя – 12 окуней, Наташа – 14 лещей. Сколько рыб они поймали вместе?

  1. Из предложенных записей выберите задачу с недостающими данными. Объясните свой выбор.

 

Примерные ответы:

- Под буквами а и в записаны не задачи (обоснование);

- Под буквами б и д – задачи, которые можно решить (обоснование);

- Задача с недостающими данными – под буквой г (обоснование).

2. Попробуйте задачу со всеми известными данными превратить в задачу с недостающими данными.

 

  1. Домашнее задание.

Задание по выбору. С карточки выполнить в тетрадь решение любой задачи. Если есть желание получить дополнительную оценку, можно выполнить решение всех задач.

 

  1. Рефлексия

- Какие задания на сегодняшнем уроке помогли вам научиться узнавать задачи с недостающими данными?

- Какие затруднения вы ещё испытываете в работе с такими задачами?

 

  1. Оценка учителя.
  2. Самооценка учащихся.

Вам сегодня весь урок помогали в работе бабочки. Посмотрите, на какое место в шкале оценивания результата вы поднялись со своей бабочкой. Посадите ее на этот лист.

 

Спасибо за урок!

 

 

Приложения:

  1. Тема урока «Задачи с недостающими данными».
  2. Гусеница (кружочки с числами и со словом задача).
  3. Карточки № 1 для работы в парах.
  4. Проблемный вопрос.
  5. Карточки № 2 для работы в группах.
  6. Карточки № 3 для индивидуальной работы.
  7. Картинки бабочек.
  8. Картинки с изображением туристов (для задачи)

 

 

 


Приложения:
  1. file0.rar (1,4 МБ)
Опубликовано: 09.10.2019