Урок математики в 4 классе «Решение задач на движение»

Автор: Калина Наталья Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ № 5

Населенный пункт: Ростовская область, г. Сальск

Конспект урока

Тема: «Решение задач на движение»

Цель: закреплять приёмы письменного умножения на трёхзначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи, выполнять действия с именованным и числами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи на движение; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; работать в парах; выполнять умножение на трёхзначное число.

Ход урока

I. Организация класса.

Долгожданный дан звонок,

Начинаем мы урок

Слушайте внимательно

Работайте старательно.

На нашем уроке сегодня присутствуют гости. Давайте их поприветствуем. С каким настроением вы пришли на урок? Я думаю, что хорошее настроение у вас останется до конца урока.

II. Устный счёт.

1.Давайте с вами сравним единицы длины и времени:

5 т 7 кг…50ц7кг

4700м…47 км

3ч24мин…324 мин

2. Вычисли:

5 сут -18 ч.=

2ч. – 35 мин=

9 мин – 24 сек.=

3. Найдите сколько метров составляет ¾ км? Сколько мин составляет 2/5 часа?

4. Составьте все возможные виды задач на движение.

360:90=

5. Занимательные задачи.

а) Избушка на курьих ножках за 8 часов 72 км. С какой средней скоростью бегает избушка?

б) Кощей Бессмертный проехал на Змее Горыныче 180 км. Сколько часов они были в пути, если средняя скорость Змея Горыныча 90 км/ч?

в) Иван-царевич шёл тропинками нехожеными 6 часов со скоростью 6 км/ч. Какова длина тех тропинок? (Выставьте себе оценки в оценочный лист).

III. Сообщение темы урока, целеполагание.

Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить? (Во время ответов учащихся на доске вывешиваются слова: время, скорость, расстояние). Как найти неизвестное расстояние? Скорость? Время?

6.Физминутка. А теперь встаньте, выйдите из-за парт.

-Если называю единицу измерения

расстояния-весело шагаем

скорости- плавные движения руками

времени- отдыхаем, присядем .

км, м/мин, час, м, сутки, м/сек, см, км/ч, сек.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Работа над задачей 338:

Прочитайте условие задачи. Давайте проанализируем задачу. (Работа с презентацией).

1 способ:

  • С какой скоростью двигался катер?
  • Сколько времени он был в пути?
  • Какие это величины 19 км/ч и 17 ч?
  • Зная время и скорость, что мы можем найти?
  • Катер прошёл всё расстояние?
  • Лодка была в пути сколько часов?

Решите задачу самостоятельно, можно советоваться в парах.

(Проверка решения). А кто решил задачу вторым способом? (Проверка решения).

2 способ:

  • Какое расстояние проехали лодка и катер? Какая это величина?
  • За какое время проехали лодка и катер это расстояние? Какая это величина?
  • Зная эти величины, что мы можем найти?

Давайте составим обратные задачи.

(Выставьте оценку в оценочный лист).

Физминутка.

2. Решение задачи с доски.

  • Прочитайте условие задачи. (Анализ задачи).

1 способ:

  • Какое расстояние нужно проехать туристам?
  • Сначала они прошли какое расстояние?
  • Известно, сколько туристы прошли пешком?
  • Туристы прошли всё расстояние?

Запись решения самостоятельно. (Проверка решения).

2 способ:

  • Туристы прошли пешком какую часть?
  • Значит на сколько частей разделили весь путь?
  • А прошли сколько частей?

Запишите решение самостоятельно. (Проверка решения). (Выставьте оценку в оценочный лист).

3. Давайте с вами повторим умножение многозначных чисел. Выполните решение самостоятельно. (Проверка решений). Расположите ответы в порядке возрастания. Прочитайте слово, которое получилось на доске. (Выставьте оценки в оценочный лист).

V. Домашнее задание: № 6, 11, стр. 74-75, № 2, № 12, стр.74 -75. Первые два номера полегче, а вот вторые потруднее. Выберите сами, какие номера вы можете выполнить.

Игра «Паутинка». Давайте передадим друг другу мяч и, передавая, назовём математические термины.

VI. Рефлексия. Я думаю, что к концу урока у вас осталось хорошее настроение. На доске расположен поезд, а на парте лежат смайлики, расположите смайлики в вагонах по своему настроению. Спасибо за урок.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (17,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (8,7 МБ)
Опубликовано: 10.10.2019