Будьте здоровы!

Автор: Корзунова Валентина Николаевна

Организация: МБОУ Княжинская основная школа

Населенный пункт: Смоленская область, д. Княжое

Цели:

  • Формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни.
  • Научить, как ухаживать за своим телом, избежать болезней, повысить иммунитет.
  • Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, потребность быть здоровыми; создать радостное настроение.
  • Пропагандировать здоровый образ жизни;

Задачи:

  • обобщить полученные знания об организме человека и правилах гигиены;
  • создать условия для воспитания культуры здоровья,
  • создать условия для развития умения строить отношения с окружающими, управлять своим эмоциональным состоянием.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: учащиеся научатся понимать, что здоровье – главное и невосполнимое богатство человека, которое необходимо беречь;

Регулятивные УУД: учащиеся научатся оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

Познавательные УУД: учащиеся научатся устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;

Коммуникативные УУД: учащиеся научатся воспринимать другие мнения, формулировать собственные мнения и позицию.

Оборудование: овощи и фрукты, полезные и вредные для здоровья продукты, рецепты здоровья, рисунки полезных продуктов.

Ход занятия:

 

Организационный момент.

Учитель обращается к сидящим за первым столом, приветствует их, пожимает им руки, улыбается. Учащиеся по цепочке передают приветствие, улыбку. Ребята, какое пожелание я передала каждому из вас, а вы друг другу? (Ответы). Я предлагаю вам самим расшифровать тему сегодняшнего занятия

Б Д З О О

У Ь Д Р В (Будь здоров)

Мы произносим эту фразу, когда желаем здоровья, ведь здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Оно дороже любого богатства, потому что его не купишь ни за какие деньги ни в аптеке, ни в магазине. Здоровье надо беречь и укреплять с детства, ведь его очень легко потерять, а вернуть сложно, порой невозможно.

Давайте посмотрим, как тяжело чувствует себя человек, потерявший по какой то причине зрение.

Игра «Слепой и поводырь»

Выбираются два игрока. «Слепому» завязывают глаза и предлагают пройти в классе между рядами. А помогать ему будет «поводырь», подсказывающий направление движения. В конце игры ребёнка, игравшего роль слепого, просят рассказать, что он чувствовал во время движения с закрытыми глазами.

 

- Каждый день мы говорим и слышим слова с корнем «- здрав»,

«- здоров»:

«Здравствуйте», «Как ваше здоровье?», «Доброго здоровья», «Будьте здоровы».

- Давайте обратимся к Толковому словарю и прочитаем, что такое здоровье.

ЗДОРОВЬЕ– правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Говорить друг другу здравствуй – это значит желать здоровья. Весь наш урок посвящён тому, как быть здоровым, как закаляться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать гигиену, трудиться и отдыхать. Вы узнаете много нового о себе, об особенностях своего организма, узнаете, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми. Давайте же попробуем из длинного списка врагов и друзей здоровья выявить и , таким образом изобличить его врагов:

Если друг, мы говорим – да, если враг – нет

Свежий воздух злоба

Курение наркотики

Закаливание драки

Крепкий сон зарядка

Хорошее настроение зависть

Движение прививка

Плохая экология сквозняки

Дружба алкоголь

Любовь простуды

Правильное питание личная гигиена

 

К нам в гости пришёл доктор Айболит.

Айболит:

Как вы, думаете с чего начинается путь к здоровью? Чтобы быть внимательным на уроках, успешно справляться с классными и домашними заданиями, а потом еще помогать родителям в домашних делах, нужно на протяжении всего дня быть бодрым, активным. Что помогает человеку быть таким? (Дети)

-утренняя зарядка

-правильное питание

-закаливание

-борьба с вредными привычками

-соблюдать личную гигиену

-соблюдение режима дня

- Я предлагаю вам отгадать загадки:

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю… (зарядку)

 

Когда весна берёт своё

И ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через неё

А она – через меня.

(Скакалка)

 

Сижу верхом не на коне

А у туриста на спине.

(Рюкзак)

Когда с тобою этот друг,

Ты можешь без дорог

Шагать на север и на юг

На запад, на восток.

(Компас)

 

Дождик тёплый и густой,

Этот дождик не простой:

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов.

(Душ).

 

Плещет тёплая вода

В берега из чугуна.

Отгадайте, вспомните:

Что за море в комнате?

(Ванна)

 

Мы ею пользуемся часто,

Хоть она, как волк, зубаста.

Ей не хочется кусаться,

Ей бы зубки почесать.

(расчёска)

 

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я,

Дело ясное вполне

Пусть отмоет руки мне.

(мыло)

 

Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

Помылься хоть немножко,

Чернила смой с лица.

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня!

(полотенце)

 

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит

(зубная щетка)

 

А как назвать одним словом умывание, чистку зубов» (ответы детей). Личная гигиена!

А что же такое «гигиена»? (ответы детей) В Древней Греции жила Гигия (богиня здоровья), дочь греческого мифологического бога врачевания Эскулапа, которая очень часто повторяла: «Легче предупредить болезнь, чем вылечить», в честь нее и назвали науку о здоровье гигиеной.

 

Входит богиня здоровья – Гигия.

Гигия: Простите, я попала в школу? Это здесь ребята учатся быть здоровыми? Зовут меня Гигия. Я пришла к вам из глубокой древности 450 лет до нашей эры.

Гигия: Вашему вниманию я предлагаю викторину о здоровье (проводит викторину о здоровье)

Викторина о здоровье:

  1. Сколько органов чувств у человека?(5: глаза, нос, уши, язык, кожа)
  2. Какой орган позволяет человеку чувствовать запах хлеба, цветов? (нос)
  3. Кто родной брат кашля? (насморк)
  4. Когда человек выше ростом – утром или вечером? (утром)
  5. Где больше всего скапливается грязи на теле человека? (ладони)
  6. Зачем человеку слезы? (смывают пылинки)
  7. Как часто надо чистить зубы? (после завтрака и перед сном)
  8. Что появляется на грязной коже? (микробы)
  9. Почему сон лучшее лекарство для человека? (отдых для всего организма)
  10. Когда солнце друг, а когда враг? (Когда много находишься на солнце, оно становится врагом - можно получить ожог.)
  11. Что дороже всего на свете? (здоровье)
  12. Персонаж какого произведения призывает соблюдать гигиену? (Мойдодыр)

 

- Как ребята сохраняют свое здоровье, мы проверим.

Двигательная минутка.

Игра: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

(Все учащиеся выстраиваются в линию и делают шаги вперед на ответ - да)

Я буду задавать вопросы, кто выполняет эти условия, делают шаг вперед; если нет, то стоит на месте.

Кто делает по утрам зарядку?

Кто соблюдает режим дня?

Кто всегда моет руки перед едой?

Кто ест на завтрак кашу?

Кто гуляет на свежем воздухе?

Кто занимается спортом?

Кто часто улыбается?

Кто пьет сок и витамины?

Ведущая:

Молодцы! Все ребята берегут свое здоровье.

Ведь еще один наш помощник в сохранении здоровья - это движение. Нужно чтобы каждый из вас делал по утрам зарядку, больше ходил пешком, играл в подвижные игры, не пропускал без причины уроки физкультуры, катался на коньках и лыжах. Ведь все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.

Оздоровительная минутка

Люди с самого рожденья

Жить не могут без движенья.

Руки опустите вниз, выровняйте спину. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – гора. Одна половина горы говорит «Сила во мне». И тянется вверх. Другая говорит «Нет, во мне» и тоже тянется вверх. «Нет - решили они, мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно – сильно. Медленно опустите руки, улыбнитесь.

 

- Ребята, даже в древней Греции все занимались спортом и стремились стать олимпийцами.

Олимпийцем можно стать, если соблюдать здоровый образ жизни. А вы знаете, что для этого нужно делать? Мы сейчас проверим:

Я говорю начало пословицы, а вы продолжаете.

Двигайся больше – проживешь… ( дольше)

Здоровые зубы – здоровью… (любы)

Здоровье сгубишь - новое …(не купишь)

Кто любит спорт - здоров и… (бодр)

  • жить - здоровым …(быть)

Здоровье даром не дается….. (из старины пословица ведётся)

С курами ложись, а….(с петухами вставай)

Кто долго жует….. (тот долго живёт)

Болен – лечись, а…(здоров - берегись)

В здоровом теле – здоровый…(дух)

Здоровье дороже…(золота)

Гигия:

Я хочу рассмешить ребят, прочитав для них вредные советы

Если твой дружок по классу

Стал источником заразы,

Обними его и в школу

Две недели не придёшь.

 

Если кашу ты не любишь

За столом не причитай

А в карман тому, кто рядом

Потихонечку пихай.

 

Бей друзей без передышки

Каждый день по полчаса

И твоя мускулатура

Станет твёрже кирпича.

 

Если вдруг тебе приспичит

Всех однажды удивить

Пригрози всем кулаками

И скажи чтоб удивлялись,

Ане то ты им на память

Тумаки свои подаришь.

 

 

«Веселые конкурсы»

«Гиретолкатель»: кто дальше закинет воздушный шарик.

Долгокричатель: кто дольше на одном дыхании сможет прокричать звук «А»

Игрушкоискатель: кто с завязанными глазами соберёт большее количество игрушек за 30 сек.

Карандашепальцедержатель: кто дольше продержит на одном пальце карандаш.

Кто знает, чем наполнен шарик? Наши легкие тоже наполнены воздухом. Подумайте, как мы дышим? ( носом и ртом). Если вдох и выдох производятся через рот - это ротовое дыхание. Попробуйте... Если вдох и выдох производится носом - это носовое дыхание. Попробуйте... Я раздам вам шарики, и по команде вы должны надувать их. Кто за 10 секунд надует самый большой шар, тот победитель. Не забудьте, что вдох нужно делать через нос, а выдох - через рот. Приготовились. Начали...

 

Разговор о правильном питании

-Ребята, недавно я получила письмо.

Письмо Карлсона:

Здравствуйте, друзья!

Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое.

Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться.

Я составил меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда.

Скоро буду здоров.

(Ваш Карлсон. )

- Удастся ли Карлсону скоро поправиться?(нет)

- Почему?

Карлсон (выходит с обручем и пытается его прокрутить) Приветствует ребят:

Чтоб красивым, стройным быть обруч должен я крутить.

А у кого получается крутить обруч? Покажите? (желающие выходят в круг и показывают свои умения)

Что-то не получается, это, наверное, я мало конфет ел с вареньем и на завтрак выпил только одну бутылочку лимонада.

-Карлсон, ведь ты же только что из больницы, а попал ты туда потому, что неправильно питался.

-Есть на завтрак шоколад и пить лимонад вредно.

Карлсон: А что же полезно есть?

- Сейчас выберем продукты для тебя.

 

Игра «Вредные и полезные продукты»

Ребята распределяют на доске картинки с изображением разных продуктов, в первый столбик - полезные, во второй – вредные. (Рыба, торты, молоко, кефир, пепси, лук, морковь, фанта, капуста, яблоки, «Сникерс», чипсы, груши, шоколадные конфеты, чупа-чупс, жирное мясо.

 

- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и посмотрим, что больше всего привлекает ваше внимание в этот момент. (Зубы)

Правильно. А чтобы они были красивые и здоровые за ними надо ухаживать и беречь. Как вы это делаете?

 

Игра: «Что полезно для зубов?»

(показывает предметы: сахар, морковка, семечки, яблоко, жевательная резинка)

Условия игры: если предмет вредный для зубов – топайте ногами, если полезный предмет для зубов – хлопайте руками.

1.Первоклассные ребята,

Любим бегать и играть

Про здоровое питанье

Мы хотим вам рассказать!

2.В школе номер 7 живём

Каши вкусные жуём

С каждым днём мы подрастаем.

Сил, здоровья набираем!

 

3. Если хочешь быть здоровым,

Бодрым, умным и весёлым,

Ешь побольше овощей,

Фруктов, кашек и борщей!

 

4. Если есть не будешь лук,

Сто болезней схватишь, друг,

А не будешь есть чеснок,

То простуда свалит с ног.

 

5. Занимаюсь я зарядкой,

Каши есть всегда я рад.

Ну а чипсы, кириешки –

Организму просто яд!

 

6. А румянец на щеках

Вовсе не от колы,

Пью, ребята, молоко,

Потому здоровый!

 

7. Если хочешь быть здоровым,

Правильно питайся!

Ешь побольше фруктов разных,

Спортом занимайся!

 

 

 

-А сейчас, ребята, я предлагаю вам вспомнить режим дня.

Я вам раздам несколько листочков, а вы должны будете быстро встать в таком порядке, как того требует режим дня. ( Подъем, зарядка, умывание, чистка зубов, завтрак, школа, обед, отдых, домашние задания, прогулка, ужин, свободное время, сон)

Анкета “ Режим дня”

1. Нужно ли просыпаться каждый день в одно и то же время?

2.Нужно ли завтракать в одно и то же время?

3.Нужно ли ложиться спать в одно и то же время?

4.Нужно ли делать уроки в одно и то же время?

5.Можно ли нарушать режим дня?

Ребята, как вы думаете, что нам может помешать быть здоровыми? -Вредные привычки. Какие вредные привычки вы знаете? (ответы детей). А еще? А вы знаете что неправильная осанка – это тоже следствие вредной привычки – неправильной посадки при письме, чтении и т.д. А сейчас проверим, у кого же из вас правильная осанка? Встаньте все в ряд. Кто из вас пройдет до меня и обратно и не уронит книжку на голове, - у того из вас правильная осанка.

Рефлексия

Ведущая: Вы получили заряд бодрости? Настроение отличное?

Давайте поиграем в игру-кричалку " Полезно-вредно".

- Читать лёжа… ( вредно)

- Смотреть на яркий свет…(вредно)

- Промывать глаза по утрам…(полезно)

- Смотреть близко телевизор…(вредно)

- Оберегать глаза от ударов…(полезно)

- Употреблять в пищу морковь, петрушку …(полезно)

- Тереть глаза грязными руками…(вредно)

- Заниматься физкультурой…(полезно)

-купаться и загорать… (полезно)

Итог занятия

Я раздам вам рецепты здоровья, которые для вас приготовила богиня здоровья Гигия. Если будете их выполнять, проживете до 100 лет.

Рецепт здоровья:

Улыбайтесь и говорите друг другу добрые слова.

Кушайте полезную пищу.

Чистите зубы и мойте руки.

Выполняйте физические упражнения.

 

Игра «Письма»

-Ребята, возьмите листы бумаги и напишите коротенькое письмо с пожеланиями для своих друзей – одноклассников. В письме необходимо раскрыть вашу точку зрения на следующие вопросы.

- Что такое здоровье? Почему люди чаще всего желают друг другу именно здоровья?

- От чего зависит здоровье?

- Как влияют на здоровье вредные привычки?

- Что нужно знать и уметь, чтобы всегда быть здоровым?

- Пожелайте друг другу здоровья, подберите для этого тёплые добрые слова. Поменяйтесь листочками и зачитайте их. Что в ваших письмах общего?

Выпуск стенной газеты.

Вверху на большом листе ватмана надпись «Будьте всегда здоровы!». Давайте вырежем письма и наклеим на лист. Получится настоящая стенная газета. Пусть все читают наши пожелания и заботятся о своём здоровье, как и мы.

 

Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться-

Каждый день перед едой,

Прежде, чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь-

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить!

 

 

Используемая литература:

  1. Праздники для детей младшего школьного возраста В.Б Леонтьева, Н.В Фалей.
  2. Журнал Начальная школа (2004г)
  3. Калейдоскоп творческих дел для начальной школы Л. Мищенкова
  4. Новые 135 уроков здоровья или школа докторов природы Л.А Обухова, Н.А Лемяскина, О.Е Жиренко.
  5. Весёлые игры для дружного отряда М. Бесова
  6. Отдыхаем на «отлично». Праздники и развлечения в летнем лагере. В. Пашнина.

Приложения:
  1. file0.doc (94,5 КБ)
  2. file1.ppt.zip (7,4 МБ)
Опубликовано: 11.10.2019