Урок по технологии ИСУД учащихся
Автор: Гуторова Галина Вячеславовна
Организация: ОГБОУ <<Школа-интернат № 26>>
Населенный пункт: г.Рязань
МОДУЛЬ (тема) Фольклор народов мира.
ТЕМА: Корейская народная сказка «Дружные братья».
Учебник Э.Э.Кац «Литературное чтение 2 класс» 1часть
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование читательской компетентности по сказке.
Решаемые проблемы:
- Актуализация прошлого читательского опыта.
- Формирование умения читать текст , передавая в интонации состояние героя.
- Развитие интереса к позиции повествователя.
Личностные УУД:
- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
- Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.
- Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.
- Формирование эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им.
Регулятивные УУД:
- Принимать и сохранять учебную задачу.
- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
- Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
- Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные УУД:
- Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
- Строить речевое высказывание в устной и форме.
- Учиться основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных .
- Устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
- Учиться допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
- Учиться формулировать собственное мнение и позицию.
- Учиться задавать вопросы.
- Учиться использовать речь для регуляции своего действия
Этапы урока |
Ход урока |
Индивидуализация |
І. Мотивация (самоопределение к деятельности) |
Дети: Мы пришли сюда учиться Не лениться, а трудится |
|
ІІ.Актуализация знаний и пробное учебное действие 1)Викторина по изученным сказкам.
Развивает: -каналы приёма информации (модальность) -мыслительные процессы (анализ,синтез,логику,выводы) -планирование
|
Аукцион быстрых вопросов: -сколько сигналов у светофора? (3), -козлят в сказке, которых съел волк (6), -цветов у радуги (7), -количество голов у трёх Змеев Горынычей (9), -золотых монет у Буратино (5), -буквы в русском алфавите (33) -звуков в слове «любовь» (5), -сестёр у Золушки (2); -сколько вопросов прозвучало по безопасности (1) Учитель: - Определить тему урока, жанр литературного произведения нам поможет наша работа по группам Кластер 1. -Назовите жанр литературн. произведения. -К какому литературному понятию относятся сказки. -Назовите жанры фольк-ра. -Назовите жанр,который тренирует речевое произношение.. |
(аудиалы) слушают 3 аудио отрывка, (визуалы) –читают 3 отрывка,(белые листочки) (кинестеты) собирают пазлы иллюстрации к сказкам. |
2) Артикуляционное упражнение (чтение скороговорки)
Развивает: -концентрацию внимания - долговременную память -монологич. речь - канал приёма информации; -работа в группе |
Жили-были 3 японца :Як ,Як Цедрак ,Як Цедрак Калицетроне. Жили-были 3 японки: Цыпа,Цыпа дрипа,Цыпа Дрипа Лимпомпони……….. -К фольклору какого народа относится скороговорка. -Найдите на карте Японию. -В какой части света находится эта страна.
|
Ведущее чтение: (кинестет)
(аудиал) |
ІІІ. Выявление причины затруднения понимания сказки. 1)Пробуждение интереса к изучаемому материалу.
Развивает: -каналы приёма информации -мыслительные процессы -концентрацию и распределение внимания -мотивацию -разворачивание информации
2)Словарная работа (цветовые таблицы)
Развивает: -мыслительные процессы -концентрацию внимания,память -каналы приёма информации |
Учитель: -Сказку,с которой познакомимся на уроке принадлежит восточному народу,соседу Японии. (прочитайте кр.сообщение на зелёном листе) Кластер2. -Какому народу принадлежит сказка. -Где расположена страна ? -Как называется столица? -Основное занятие крестьян? -Название сказки вы найдёте в шифровке -анаграмме - Назовите тему урока? -По «сигналикам» -читаем слова и подбираем лексическое значение на карточках. Кластер 4 |
Слайд с шифровкой
|
ІҮ.Физминутка Развивает: -канал приёма информации -работа в группе -концентрацию внимания |
Мы ногами топ-топ Мы руками хлоп-хлоп Мы глазами миг-миг Мы плечами чик-чик Раз- туда ,два-сюда. Повернусь вокруг себя. |
Проводит команда «Здоровье» |
Ү.Целеполагание и учебные задачи. Развивает: -канал приёма информации -внимание,память |
Учитель: -С какой целью будем читать сказку? -После внимательного чтения –мы попробуем выполнить тест. |
Ученик: Соблюдаются ли в корейской сказке признаки ,почему сказка имеет такое название и чему учит |
ҮІ.Реализация цели. Развивает: -канал приёма информации -внимание -работа в группе |
Чтение «БУКСИР» (ученик с беглым чтением-читает вслух, отальные дети-шёпотм и следят по тексту. |
|
ҮІ. Первичное закрепление с комментированием.
1)Соотнесение имеющихся знаний с новыми. Развивает: -монологическая речь -мыслительные процессы -канал приёма информации -память
ҮІІ.Разминка для глаз Развивает: -мотивацию -работа в группе 2)Вторичное чтение. Анализ сказки. Развивает: -канал приёма информации -внимание,память -мыслительные процессы --сворачивание информации |
Учитель: -Докажите ,что это сказка(перечислите признаки).
- Постарайтесь одним предложением сказать, о ком сказка,используя карточку №2
Кластер 5 «Пальминг», «Траектория движния звёзд»(тренажёр )
-Прочитайте сказку ещё раз. |
-жили два брата; -троекратный повтор; -заканчивается добром. |
2)Творческая работа Развивает: -канал приёма информации -мыслительные процессы -регулятивныеУН (рабочее место) |
Учитель: А)тест 1.Определи вид сказки 1)бытовая 2)сказка оживотных 3)волшебная 2. Где находились дома братьев 1)дома были в одном селе 2)дома находились по разные стороны реки 3)дома находились по разные стороны горы. 3.какое количество зерна отнес в первую ночь старший брат младшему 1)два мешка 2)мешок зерна 3)три мешка 4.О чём думал младший брат в первую ночь? 1)не правильно поделили урожай. У брата большая семья,он старше меня 2)правильно поделили урожай .у брата маленькая семья ,ему и этого хватит 3)не правильно поделили урожай У брата все равно нет семьи 5. Какое событие произошло во вторую ночь 1) братья крепко спали ,каждый у себя дома 2)братья решили принести друг-другу украдкой зерно и встретились у сосны. 3)братья подумали ,что дружить больше неза чем. Б)проверка и оценивание «5»-правильно 5ответов «4»-правильно 4 ответа «3»-правильно3 ответа меньше 3 –подтянись и внимательно перечитай сказку. -Почему сказка имеет такое название? -Прочитайте в таблице пословицы выберите и вырежьте ту,которая подходит к сказке. -Какой урок даёт нам сказка? |
Дети готовят перфокарту для теста и закрашивают правильный ответ
Визуалы-читают вопросы, |
ҮІІІ. Рефлексия учебной деятельности.
Развивает: -мыслительные процессы -сворачивание информации
ІX.Домашнее задание
Развивает: -мотивацию -память
|
Дети: -Выполнили ли мы цель урока? -Мне больше всего удалось….. -Я могу себя похвалить за… -Я могу похвалить одноклассников за….. -Меня удивило…… -На мой взгляд не удалось…,потому что… -На будущее я учту….. Оц.«3»-стр102 выр.чтен.; «4»-придумать своё окончание к сказке. «5»-пересказ от лица старшего брата; Учитель: -Украсьте дерево настроения Учитель: - Спасибо,за работу! |
Индивид . работа
Дети: - Спасибо,за урок |