День Защитника Отечества

Автор: Хисамутдинова Рафиля Рахимулловна

Организация: МБОУ «Гимназия №1 им. Ч.Т.Айтматова»

Населенный пункт: Республики Татарстан, г. Кукмор

Цель мероприятия: воспитывать чувство гордости за Российскую армию и уважение к отцам и дедам, пропаганда здорового образа жизни.

Задачи по формированию УУД:

  • Личностные: потребность в здоровом образе жизни, понимание значения спорта в жизни человека.
  • Коммуникативные: чувство дружбы, умение работать в команде , интерес к совместному проведению досуга.
  • Регулятивные: способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности.
  • Предметные: быстрота и ловкость движений.

 

Материалы и оборудование : компьютер, звукоусилитель, маты, мячи, кегли,обручи, скамейки.

Место проведения: ДЮСШ “Зилант” , малый зал.

Ход мероприятия:

I. Орг. момент. Мотивация

–Добрый день, уважаемые гости, дорогие папы, дедушки, ученики! Сегодня в этом зале мы собрались, на спортивный праздник, посвященный ко Дню Защитника Отечества! 23 февраля 1918 года В.И. Ленин подписал указ «О создании Красной Армии». И с того дня этот день отмечается в нашей стране как день рождение нашей армии, а с1993 года как день Защитника Отечества. Наши отцы и деды служили в рядах Российской Армии. Защищать нашу Родину – это очень благородное дело. Наши мальчики - будущие защитники Родины. Я поздравляю всех мужчин с этим праздником. Желаю здоровья, счастья и душевной доброты. А сейчас дети будут поздравлять своих пап и дедушек!

 

II. Торжественная часть.

1.Дуют ветры в феврале,

Воют трубы громко.

Змейкой мчится по земле

Легкая позёмка.

 

2.Улетая, мчатся вдаль

Самолетов звенья.

Это празднует февраль

Армии рожденье.

 

3.Пограничник на границе

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ.

 

4.Охраняет наше море

Славный, доблестный моряк.

Гордо реет на линкоре

Наш родной российский флаг.

 

5.Наши летчики-герои

Небо зорко стерегут.

Наши летчики-герои

Охраняют мирный труд.

 

6.Наша армия родная

Стережет покой страны,

Чтоб росли мы, бед не зная.

  • не было войны.

 

7.Сегодня папу поздравляем
С Двадцать третьим февраля!
Был когда-то он солдатом,
И солдатом стану я!

8.Я горжусь тобой, папуля,
Мой любимый и родной!
А когда взрослее стану,
Будешь ты гордиться мной!

Исполняется песня «Бравые солдаты»

 

III. Веселые эстафеты Сюжетная игра: «Десантники»

-Наши дети очень любят спорт, занимаются в спортивных секциях. Мы хотим, чтобы они выросли сильными, крепкими, как настоящие десантники. А сейчас мы проведем «Веселые эстафеты» вместе с папами. Будут соревноваться 2 команды по10 человек: 7 мальчиков и 3 папы.

Соревнования состоят из восьми эстафет. Девочки нашего класса приготовили концертные номера, которые будут исполнять между эстафетами.

Мы в десантники пойдем

Никого не подведем,

Будем прыгать и летать,

Все приемы будем знать.

 

1 эстафета «Десантирование»

Участники команд стоят за линией старта, с рюкзачками на спине. По сигналу первый участник пробегает по гимнастической скамейке, прыгает в обруч (который держит помощник судей), обегает фишку, возвращается бегом к команде, передавая эстафету следующему участнику.

 

2 эстафета «Переправа»

Участники команд стоят за линией старта. По сигналу первый участник проходит «лес», (гимнастические палки) – приставными шагами, «болото» – прыжки по кочкам (обручи), обегает фишку, возвращается бегом к команде, передавая эстафету следующему участнику.

 

3 эстафета «Донесение в штаб»

Ведущий 1 – Ребята, вы знаете, как во время учений, военных действий доставляют донесение в штаб?

Ведущий 2 – Сделать это надо быстро и незаметно. Итак, следующий конкурс:

Игроки несут в руках пакет с донесением, проползают по скамейке, по мату, оббегают стойку и обратно по мату, по скамейке пробегают – передают пакет.

Танец «Морячки».

 

4 эстафета «Смена караула»

Команда расположена за линией старта, у первого игрока в руках эстафетная палочка. На расстоянии 9м в обруче стоит один участник. По сигналу первый игрок пробегает дистанцию 9м, оббегает фишку, передает эстафетную палочку игроку в обруче и встает вместо него в обруч. Игрок с эстафетной палочкой возвращается и передает эстафетную палочку второму игроку.

 

5эстафета – «Задание из конверта»

Участники команд выполняют задание:

-Написать армейские звания, начиная с младшего.

 

6 эстафета - «Патроны на передовую»

Команда расположена за линией старта. Против каждой команды через 3 м лежит гимнастический обруч с двумя мячами и на расстоянии 6 м пустой обруч. По сигналу первый участник переносит по одному мячу во второй обруч, передает эстафету второму игроку. Второй игрок переносит мячи в первый обруч, передает эстафету третьему игроку.

Песня «Катюша».

 

7 эстафета - «Разведчики»

По сигналу участники преодолевают препятствия: делают кувырки на матах и проползают под скамейкой, (на обратном пути то же самое).

 

8 эстафета - «Раненых в госпиталь»

По сигналу папы на спине несут мальчиков (раненых) до фишек (госпиталь) и так же возвращаются.

Флешмоб

 

IV. Подведение итогов. Награждение команд.

 

Использованная литература и интернет-ресурсы:

  1. http://www.urok.1sept.ru
  2. http://www. maam.ru
  3. С. Маршак Круглый год - М. Малыш, 2017.
  4. Белова Е. А. Наша армия родная (конспект занятия)
  5. Давыденко М. Н. Сюжетно-ролевая игра «Десантники».

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,6 КБ)
Опубликовано: 15.10.2019