Литературное путешествие по творчеству Михалкова С.В

Автор: Терентьева Татьяна Николаевна

Организация: МБОУ Коровинская СОШ

Населенный пункт: Бугурусланский район, с. Коровино

Цели: Познакомить обучающихся с биографией писателя, вспомнить его произведения и в игровой форме закрепить знания, полученные на уроках внеклассного чтения.

Развивать речь, выразительное чтение, образное мышление, любознательность, творческие способности.

Воспитывать интерес к читательской деятельности через классную и внеклассную работу, через библиотеку; воспитывать положительные характера.

 

Действующие лица: ведущий - библиотекарь, второклассники.

Оформление: компьютер, выставка книг С. В. Михалкова; портрет писателя, его фотографии, аудиозапись «Песенка друзей», таблички, плакат с кроссвордом.

Ход мероприятия

Организационный момент (эмоциональный настрой)

 

Библиотекарь. Чтобы стать героем,

Нужно быть отважным,

Честным в деле каждом,

Скромным в слове каждом.

Слабому - опорой,

В поединке - смелым,

Преданным народу Мыслями и делом.

Добрый день, дети! Надеюсь, что сегодня день будет не только добрым, но и веселым, потому что мы его проведем в компании веселых друзей - героев произведений

С. Михалкова. (Слайд)

Многим из вас хорошо известны стихи С. Михалкова, а кто- то, может быть, только сегодня познакомится с его творчеством. Михалков не только известный детский писатель и поэт. Он автор пьес, сценариев, басен, переводов. Еще Сергей Михалков создал текст гимна России.

Не стало С.В. Михалкова 2009 году, 13 марта 2019 года Михалкову исполнилось бы 106 лет. За свою долгую жизнь Михалков награждён множеством наград. Так в 2003 г., в своё 90-летие Президент России В. В. Путин Михалкову вручил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Стихи Михалков стал писать рано. Способность к поэзии обнаружилась у Серёжи уже в 9 лет. Когда ему исполнилось 15 лет, они впервые были опубликованы. Так что его произведения читали еще ваши дедушки и бабушки.

Сегодня мы отправимся в путешествие — в поэтический мир С. Михалкова.

А чтобы было веселее в пути, для вас звучит песенка. Узнаете ее?

Звучит I куплет «Песенки друзей».

Дети. Это «Песенка друзей».

Библиотекарь. Правильно, это «Песенка друзей».

1. «Прогулка во дворе»

Наше детство проходит во дворах, где часто слышны споры и смех, игры и считалки. Вот одну из считалок, написанную Михалковым, попробуйте продолжить:

Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать:

Родились у нас котята - Их по счету ...

 

 

Дети. Ровно пять.

Мы решали, мы гадали,

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали ...

Раз, два, три, четыре, пять.

Библиотекарь. А теперь давайте вспомним стихотворение «А что у вас?». В нем Михалков точно подметил, как дети умеют и помечтать, и повздорить, а при случае и прихвастнуть. Дело было вечером,

Делать было нечего.

Кто из вас вспомнит, чем же хвастались ребята, сидевшие «без дела» во дворе?

Дети. А у меня в кармане гвоздь.

А у нас сегодня гость.

А у нас сегодня кошка Родила вчера котят.

А у нас в квартире газ.

А у нас водопровод.

А из нашего окна Площадь Красная видна.

Нам купили синий-синий,

Презеленый красный шар.

Библиотекарь. Какие профессии мам упоминаются в этом стихотворении?

Дети. Летчик, милиционер, инженер, повар, вагоновожатый, портниха, доктор, учительница.

Звучит II куплет песни.

Отправляемся дальше.

2. «Школьная жизнь».

Библиотекарь. Послушайте веселое стихотворение «Азбука» Юлиана Тувима в переводе С. Михалкова с польского языка. (Читает обучающийся.)

Что случилось? Что случилось?

С печки азбука свалилась!

Больно вывихнула ножку

Прописная буква М,

Г ударилась немножко,

Ж рассыпалась совсем!

Потеряла буква Ю

Перекладинку свою!

Очутившись на полу,

Поломала хвостик У!

Ф, бедняжку, так раздуло - Не прочесть ее никак!

Букву Р перевернуло Превратило в мягкий знак!

Буква С совсем сомкнулась - Превратилась в букву О.

Буква А, когда очнулась,

Не узнала никого!

Библиотекарь. А теперь попробуйте ответить, из какого стихотворения эти строчки:

Писать красиво нелегко:

«Дает корова молоко».

За буквой буква,

К слогу слог.

Ну хоть бы кто-нибудь помог!

Дети. «Чистописание».

Библиотекарь. Я вхожу один из первых В медицинский кабинет,

У меня стальные нервы Или вовсе нервов нет!

Дети. «Прививка».

Библиотекарь. Михалков написал много стихов о ваших сверстниках. Хочется напомнить вам отрывки из нескольких произведений писателя. Вспомните и назовите стихотворение о мальчике, который не хотел идти в школу и поэтому сделал следующее:

Я быстро градусник беру

И меж ладоней долго тру,

Я на него дышу, дышу

И про себя прошу, прошу:

«Родная, миленькая ртуть,

Ну, поднимись еще чуть-чуть!»

Дети. «36,5».

Библиотекарь. Что вы можете сказать о таких учениках?

Дети. Они трусливы, ленивы, не хотят учиться, ссылаются на болезнь.

Библиотекарь. А вот стихотворение о другом мальчугане.

Я не знаю, как мне быть,-

Начал старшим я грубить.

До того я распустился,

Что грублю я всем вокруг.

Говорят, от рук отбился,

От каких, скажите, рук?!

Дети. «Лапуся».

Библиотекарь. О каком лекарстве идет речь в следующих строчках?

Появись лекарство это,

Я купил бы два пакета,

Нет, не два, а целых три,

Нужно, что ни говори!..

Дети. «Чудесные таблетки от лени».

Библиотекарь. О каком заболевании идет речь?

У меня печальный вид - Голова моя болит,

Я чихаю, я охрип Что такое? Это ...

Дети. «Грипп».

Библиотекарь. Это стихотворение у поэта родилось так. Как-то Михалков заболел, никакие микстуры и порошки ему не помогали. Наконец, болеть ему надоело. Он придвинул к себе ближе стол для газет и начал набрасывать строчки:

Не румяный гриб в лесу,

А поганый грипп в носу!

А теперь давайте вспомним с вами двух проказников- щенков. Послушайте отрывки из стихотворений и скажите мне, как они называются:

Я сегодня сбилась с ног- У меня пропал щенок.

Два часа его звала.

Два часа его ждала.

Дети. «Мой щенок».

На дверях висел Замок.

Взаперти сидел Щенок.

Все ушли И одного В доме Заперли его.

Дети. «Трезор».

Библиотекарь. И что же натворил каждый из этих щенков?

Дети. В стихотворении «Мой щенок» - песик утром всех разбудил, утащил одеяло, порвал папины стихи, залез в клей, в кладовке перевернул жбан с медом, и его покусали пчелы. Девочка песика лечила.

Дети. В стихотворении «Трезор» - щенок порвал кукле платье, зайцу вырвал клок, уволок туфли, загнал кота, залез в уголь, а потом опрокинул кувшин. Его отмывали.

Библиотекарь. Продолжим наше путешествие.

Звучит III куплет «Песенки друзей».

3. «Военная тематика».

Библиотекарь. В годы Великой Отечественной войны Сергей Владимирович был военным корреспондентом. Ему приходилось писать очерки и заметки, стихи и юмористические рассказы. А для детей Михалков в это время не писал.

В первый год войны у Михалкова родились такие строки:

Но никогда такой народ,

Как русский наш народ,

Не упадет и не умрет И в рабство не пойдет!

Оказался ли прав Михалков? Почему?

Ответы детей.

Библиотекарь. Пора в путь!

Звучит аудиозапись IV куплета.

4. «Прогулка по лесу».

Библиотекарь. Послушайте стихотворение «Прогулка». Читает стихотворение, можно подготовить с детьми инсценировку.

Мы приехали на речку Воскресенье провести А свободного местечка Возле речки не найти!

Тут сидят и там сидят:

Загорают и едят Отдыхают, как хотят,

Сотни взрослых и ребят.

Мы по бережку пошли И поляночку нашли.

Но на солнечной полянке Тут и там пустые банки.

И, как будто нам назло,

Даже битое стекло!

Мы по бережку пошли,

Место новое нашли...

Но и здесь до нас сидели;

Тоже пили, тоже ели,

Жгли костер, бумагу жгли -

Насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо...

- Эй, ребята! - крикнул Дима. –

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода!

Чудный вид!

Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж!

Мы купались,

Загорали,

Жгли костер,

В футбол играли –

Веселились, как могли!

Пили квас,

Консервы ели,

Хоровые песни пели...

Отдохнули - и ушли!

И остались на полянке У потухшего костра:

Две разбитых нами склянки,

Две размокшие баранки - Словом, мусора гора!

Мы приехали на речку Понедельник провести,

Только чистого местечка Возле речки не найти!

Библиотекарь. Эти «любители природы» сокрушались по поводу других, а что же сделали сами?

Дети . А сами после себя оставили гору мусора.

Библиотекарь. Михалков написал много пьес для детей: «Зайка-Зазнайка», «Три поросенка» и т. д. Мы сейчас послушаем с вами отрывок одной из них.

Звучит аудиозапись сказки «Три поросенка».

- Чем же закончилась история поросят?

Ответы детей.

Библиотекарь. Но наше путешествие было бы незаконченным, если бы мы, говоря о творчестве Михалкова, не вспомнили его стихи про дядю Степу. В этом произведении Михалков просто, весело и увлекательно рассказывает о мужестве и благородстве людей. Это сказка-быль. А есть ли продолжение истории о дяде Степе?

Дети. «Дядя Степа - милиционер», «Дядя Степа и Егор», «Дядя Степа ветеран».

Библиотекарь. Впервые стихи про дядю Степу были напечатаны в журнале «Пионер». Л было это гак. В 1935 году в редакцию журнала пришел худощавый молодой человек, волнуясь, сказал: «Я принес стихи».

Редактор начал читать о том, как

В доме восемь Дробь один

Жил высокий гражданин

По фамилии Степанов

И по имени Степан.

Редактор, оторвавшись от листка, посмотрел на автора, и так как перед ним стоял достаточно высокий гражданин, то редактор решил, что он написал стихи про себя самого и спросил: «Ваша фамилия Степанов?» Но автор ответил «Михалков, Сережа».

Дочитав стихотворение, редактор сказал: «Отлично, будем печатать в следующем номере, но, боюсь, художник не успеет сделать иллюстрации». И тут же добавил: «Не нужен художник. Нам нужен фотограф. Мы сделаем фотоиллюстрации. А снимать будем Вас. Вы вылитый дядя Степа». А потом многие думали, что дядя Степа и Михалков - это одно и то же лицо.

 

А теперь попробуйте разгадать кроссворд:

  1. 1.В одном переулке Стояли дома

В одном из домов Жил упрямый... (Фома.)

 

  1. 2.Как зовут мальчика, о котором говорится в следующих строчках?

Это кто накрыт в кровати Одеялами на вате?

Кто лежит на трех подушках Перед столиком с едой? (Витя.)

 

  1. 3.Один из видов транспорта, упоминаемый в стихотворении «От кареты до ракеты»?
  2. (Пароход.)
  3. 4.Какая фамилия у дяди Степы? (Степанов.)
  4.  
  5. 5.Он с кокардой на фуражке,

Он в шинели под ремнем,

Герб страны блестит на пряжке - Отразилось солнце в нем!

(Милиционер.)

  1. 6. Кем служил сын дяди Степы Егор, в каком звании?
  2. Сильный, смелый и серьезный,

Он достиг своей мечты

В изученье дали звездной,

В покоренье высоты. (Космонавт, майор.)

 

  1. 10. 7. Две подружки - Варя с Верой –
  2. 11. Это коллекционеры.

Что коллекционируют две подружки? (Автографы.)

8. Хозяйка однажды с базара пришла.

Хозяйка с базара домой принесла...

Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу. Ох!

- Как назвать одним словом все, что принесла хозяйка? (Овощи)

 

ФоМа, ВИтя, ПароХод, СтепАнов, МиЛиционер, Космонавт, АвтОграфы, Овощи

 

Какое слово ключевое получилось?

Дети. Михалков

Первые детские стихи Михалкова были положены на музыку и получилась всем известная «Песенка друзей» А сейчас вместе споем песню «Мы едем, едем, едем…»

Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.

Красота! Красота!

Мы везем с собой кота,

Чижика, собаку,

Петьку забияку,

Обезьяну, попугая –

Вот компания, какая!

Вот и подошло время прощаться. На празднике, посвященном творчеству Михалкова, мы познакомились лишь с маленькой частичкой его творчества. Если захотите узнать о произведениях Михалкова побольше, то возьмите в руки книги писателя и повстречайтесь еще раз с любимыми героями. У нас в библиотеке есть книги с произведениями Михалкова и о его творчестве, берите, читайте.

Рефлексия

Что вам понравилось на мероприятие?

С каким настроением уходите с праздника?

 

Напоследок я хотела бы вам зачитать несколько писем ребят поэту С. Михалкову

(Начальная школа. - 2006.№ 3. - С. 3-4; 64-65).

 

Использованная литература:

 

  1. З. А. Чурикова Внеклассная работа в начальной школе «Путешествие в Читай- город» М.

Издательство «Учитель», 2003.

2. Михалков, С. Любимые стихи Текст/ С. Михалков. М.: АСТ-ПРЕСС, 1989. --328 с.

3. Михалков, С. Любимые страницы Текст) стихи и сказки. / С. Михалков. - Смоленск

Русич, 1999. -260с.: ил.

 


Приложения:
  1. file0.docx (36,9 КБ)
Опубликовано: 15.10.2019