Урок литературного чтения по теме: Учимся работать с текстом. Л. Толстой «Зайцы», Н. Рубцов «Про зайца»
Автор: Жданова Валентина Николаевна
Организация: МОАУ СОШ №2 МО Ясненский городской округ
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Ясный
Методическая цель: современный подход к формированию навыка смыслового чтения.
Цель урока: развитие читательских умений, формирование умения анализировать художественные произведения разных жанров.
Задачи:
- Образовательные: познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Зайцы», стихотворением Н. Рубцова «Про зайца», познакомить с биографией авторов; сравнить произведения, формировать умение определять жанр и тему, формировать умения ориентироваться в тексте.
- Развивающие: развивать навыки чтения: беглое, осознанное, выразительное, развивать связную речь, мыслительные операции, воображение.
- Воспитательные: формировать интерес к чтению, детской литературе; воспитывать чувство сопереживания; любовь к природе, к животным.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: характеризовать персонажей, выявлять мотивацию поступка персонажа, выявлять и обосновывать свое отношение к персонажу, учить находить главную идею произведения, сравнивать произведения разных жанров.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение определять цель деятельности на уроке, умение принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Познавательные: умение извлекать информацию из текста, совершенствовать поисковый способ чтения, расширять словарный запас, расширять кругозор учащихся, наблюдательность за языковыми средствами, развивать речь, умение сравнивать познавательное (научно-популярное) и художественное произведения, анализировать произведение с целью характеристики персонажа.
Коммуникативные: умение слушать и понимать других, умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами, умение оформлять свои мысли в устной форме, вступать в общение, выражать свою точку зрения, соблюдать правила общения.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, воспитывать бережное отношение к окружающему миру, положительное отношение к животным, формировать нравственно-этические ориентиры.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Формы и виды деятельности: фронтальная, самостоятельная, групповая, проектная работа, работа с карточками, работа с источником информации.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, дедуктивный.
Приемы: беседа, рассказ, диалог, инценирование.
Оборудование: портреты писателей, иллюстрации с изображением зайцев, компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, аудиозапись «Зайцы. Л.Н. Толстой», Н.Рубцов «Про зайца», карточки для индивидуальной работы, работы в группах.
Этап урока |
Содержание учебного материала |
Оценка деятельности преподавателя
|
I. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
|
Психологический настрой на работу: Вы – умные Вы – дружные Вы – внимательные Вы – старательные Вы прилежно учитесь Все у нас получится! |
Дидактическая задача – подготовить обучающихся к работе на уроке. Учитель настраивает учеников на успешную работу. |
II. Этап проверки домашнего задания. Актуализация опорных знаний. Повторение ранее изученного материала. |
Проверка домашнего задания. - С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке. («Вольный осенний ветер») - Кто автор этого произведения? (Сергей Козлов) - О ком это произведение? (О зайчике, который представил себя вольным ветром.) - Посмотрим радиотеатр, который приготовили ребята по сказке, которую читали дома. Инсценирование сказки С. Козлова «Вольный осенний ветер» Оценивание. |
Организация проверки домашнего задания с использованием инсценирования произведения. Учитель создает условия для формирования коммуникативных умений. |
III. Этап подготовки обучающихся к усвоению нового материала. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
|
Отгадайте загадку и узнаете, кто герой произведений, которые мы сегодня будем изучать: Много бед таят леса, Волк, медведь там и лиса! Наш зверек живет в тревоге, От беды уносят ноги. (Заяц.)
Выход заяц и рассказывает о себе: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые! Я являюсь героем многих сказок. Знакомый людям с детства, незаслуженно пользуюсь славой слабого и трусливого создания. На самом же деле, я вовсе не так робок и беззащитен, как это принято считать. Умею постоять за себя в случае угрозы. Врагов у меня полным-полно. И все-таки я живу, не тужу. Выручают меня тонкий слух, острое зрение, сильные, быстрые ноги. Осенью я линяю: вместо серой вырастает снежно-белая шерстка. Тепло в такой шубке и на снегу не видно. Глаза у меня не зря «косые» - вижу ими не только впереди и по сторонам, но даже и сзади. Днем я сплю, но глаза открыты и зорко следят: нет ли врага поблизости. Кормлюсь я по ночам – так безопаснее. Сегодня вы будете читать произведения, в которых я являюсь главным персонажем. По секрету вам скажу: «Будет интересно!» Сообщение темы урока: - Сегодня мы прочитаем два произведения. Автор одного произведения Л.Н. Толстой «Зайцы», автор другого произведения Н.М. Рубцов «Про зайца». (Портреты) - Мы сравним, чем похожи и чем отличаются эти произведения. - Какие задачи ставим на уроках литературного чтения? (ответы детей)
|
Для подготовки у школьников заинтересованного отношения к содержанию деятельности на уроке использован прием, выступающий стимулом включения в процесс восприятия художественных произведений. |
|
Речевая разминка 1. Ать-ать-ать - много будем мы читать Лю-лю-лю - сказки очень я люблю. Гу-гу-гу- всегда другу помогу.
Автор произведения «Зайцы» Л.Н. Толстой. С этим автором мы уже знакомы. Какие произведения Л.Н. Толстого читали? Что можете рассказать о нем? Совсем недавно в наш город приезжал Московский театр, который показывал спектакль по произведению Л.Н. Толстого «Анна Каренина».
2. Прослушайте аудиозапись рассказа Л.Н. Толстого «Зайцы». - К какому жанру относится это произведение? 3. Самостоятельная работа с текстом: Прочитать и отметить в тексте, что вам уже известно знаком «+», что не известно - отметьте галочкой. (Чтение с пометкой на полях). - Какие сведения вам были знакомы? Какие новые слова вам встретились? 3. Словарная работа: Озимь – посев, который засевается осенью и зимует под снегом. Гумно – площадка, где крестьяне молотили сжатое зерно. Так же называют сарай, где хранится урожай зерна. Гуменники – зайцы, которые живут на гумнах.
- Что узнали нового из рассказа?
4. Работа в группах: карточки. Каждая группа находит и заполняет сведения о разных видах зайцев: лесные, полевые, гуменники.
Виды зайцев Чем кормятся Кто их враги Как спасаются Лесные Корою деревьев Охотники, собаки, волки, лисицы. путают следы Полевые Озимями и травой Вороны, орлы. путают следы Гуменники Хлебными зернами Люди, собаки. путают следы
- Что является целью этого произведения? (Сообщение сведений о зайцах). Что мы узнали? (какие бывают зайцы, чем кормятся, кто их враги и как спасаются) Это научно-познавательный рассказ (статья). В нём автор не передаёт свои чувства, переживания, а сообщает сведения (информацию). |
Условия достижения положительных результатов этапа – использование приемов, усиливающих восприятие существенных сторон изучаемого материала: - прослушивание записи чтения текста мастером художественного слова; - самостоятельная работа с текстом; - чтение с пометкой на полях; - словарная работа; - групповые формы работы; - составление систематизирующей таблицы первичного обобщения материала.
|
V. Физминутка (музыкальная) |
Зайка серенький … |
Дидактическая задача – снятие утомления обучающихся, смена вида деятельности. |
VI. Продолжение работы над материалом. |
Автор второго произведения Н.М. Рубцов (биография). Аудиозапись стихотворения.
– Как автор относится к зайцу? (Добродушно, весело, с любовью.) Инд. работа по карточкам: - Выберете нужные фразы об отношении поэта к зайцу: «Автор сочувствует зайцу» «Автор жалеет зайца» «Автор подшучивает над зайцем»
– Как вы считаете, что хотел донести автор этого стихотворения до читателей? (Зайцу одиноко, трусливый зверь. Поэт, вероятно, хотел пробудить у читателей сочувствие, жалость, сострадание к нелегкой заячьей жизни) Составление картинного плана:
Автор говорит, что друзей у зайца немного. А кого он считает его другом? - Кто из вас знает про деда Мазая?
-Дед Мазай — персонаж известного произведения русского поэта Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы», в котором рассказывается, как во время половодья (наводнения) дед Мазай спасает тонущих зайцев.
Подготовленный ученик читает наизусть отрывок из стихотворения.
|
Условия достижения положительных результатов – постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности. Анализ содержания произведения направлен на выяснение его темы и идеи, образов и художественных средств изображения, анализ изобразительно-выразительных средств в единстве с раскрытием смысла произведения. |
VII. Этап закрепления нового материала. |
Сравнение произведений. Сегодня на уроке мы познакомились с произведениями двух авторов. – Что общего? (Общая тема: про зайца.) Назовите жанры произведений (Рассказ, стихотворение.) - А какое затронуло ваши чувства?
Алгоритм сравнения научно-познавательного и художественного текста Линии сравнения Научно-познавательный текст Художественный текст Автор обращается … … к памяти, к знаниям читателя … к воображению, к чувствам и душе читателя Читатель, прочитав произведение … … приобретает точную информацию … не только приобретает разную информацию, но и сопереживает героям Слова и выражения в тексте …
… являются специальными (научными) терминами, понятиями и имеют прямое значение … имеют образное значение, передают настроение, отношение автора, используются не только в прямом, но и в переносном значении
|
Сопоставление произведений разных жанров, объединенных одной темой. Привлечение с помощью специальных заданий (карточка, алгоритм) всех учащихся к поиску точных ответов. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности. |
- Что было интересно на уроке? - О чем же вы расскажите дома? Если урок понравился, поможем зайцу запутать следу.
|
Дидактическая задача – формирование у обучающихся умения анализировать результаты своей учебной деятельности. |
IX. Домашнее задание (по выбору учащихся) |
|
|