Урок Валентин Бианки. Сова

Автор: Приймак Елена Юрьевна

Организация: МОБУ Красногвардейская СОШ

Населенный пункт: Оренбургская область, п. Красногвардеец

 

Тема урока

В.В.Бианки «Сова»

Цель урока

Знакомство с творчеством В.В. Бианки, с произведением «Сова».

Задачи

Образовательные:

Обобщать информацию об авторе.

Читать художественный текст и делать его анализ (название, жанр, тема, герои).

Отвечать на вопросы учителя по содержанию текста.

Восстанавливать текст на основе опорных слов.

Развивающие:

Развивать память, внимание, умения слушать товарищей, высказывать свои мысли и отстаивать свою точку зрения.

Формировать у учащихся рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)

Совершенствовать культуру речи учащихся.

Развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять инструкции учителя, делать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;

Формировать интерес к изучению литературного чтения.

Планируемый результат обучения

Предметные

Учащийся научатся прогнозировать содержание произведения по его заглавию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное; определять последовательность событий, анализировать поступки героев.

Метапредметные (УУД)

Познавательные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника); выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.

Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок;

Коммуникативные: слушать и понимать учителя; участвовать в диалоге; высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Личностные

содействовать формированию основы для эмоционального переживания художественного текста; начальных представлений о нравственных понятиях. прививать любовь к родной природе через прочитанный текст.

 

 

Основные понятия

познавательная сказка.

Межпредметные связи

Окружающий мир, русский язык.

Ресурсы

1.Учебник Л.Ф.Климановой. Литературное чтение

2.Презентация к уроку.

5.Запись крика совы

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

Личностные: чувство необходимости учиться

 

Регулятивные: умение настраиваться на работу.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

 

 

Читают стихотворение:

 

Настрой на работу.

Самоконтроль готовности.

 

Мотивация к учебной деятельности

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

 

Познавательные:

- уметь выделять существенную информацию.

 

Личностные: умение выразить схематично своё настроение.

- Сегодня у нас урок, на котором мы вновь отправляемся в страну чтения. Какие знания мы получаем в этой стране?

Какие правила должны соблюдать?

 

 

 

-Кто пришёл на урок в отличном настроении.

-Желаю вам удачи и узнать много интересного на уроке.

 

 

Демонстрация знаний, умений.

 

 

 

Оценивание своего настроя на работу.

Актуализация знаний.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

- Прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним название раздела, над которым мы работаем.

 

- С какими друзьями мы уже встречались на страницах учебника? (кошка, собака, утята, ёжик, медведь)

 

- Итак, в путь.

Демонстрация знаний, умений.

(«О братьях наших меньших»

 

 

 

 

 

 

Принятие учебной задачи.

Проверка домашнего задания

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

-С каким автором мы познакомились на прошлом уроке? (Бианки)

 

-Используя эти слова, расскажите биографию автора. (Портрет писателя

1894 год, Петербург, семья ученого, Петербургский университет, путешествовал,

произведения о природе, герои – птицы, животные, растения, бережно любить.

 

 

 

Оцените рассказ …

Демонстрация знаний, умений.

 

Ответы детей.

 

Бианки родился в 1894 году, в городе Петербурге, в семье ученого. Он окончил Петербургский университет. Виталий Валентинович много путешествовал по стране. Он писал произведения, героями которых были птицы, животные и растения. В своих рассказах Бианки учил бережно относиться к природе и любить ее).

Речевая разминка

 

Чтение со слайда:

Повсюду: в лесу, на полянке,

В реке, на болоте, в полях

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтёшь

И лучше знакомых зверюшек

Узнаешь, дружок, и поймёшь.

Чтение ученика

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний

1 этап. Работа с текстом до чтения

Познавательные:

- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

 

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении лексического значения слов;

 

-Какое же животное сегодня нас встречает?

Днем слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот. Сова.

Что знаете о сове?

 

-Сова – ночная хищная птица. Живёт чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов.

Что помогает им охотиться?

а) Острый слух.
б) Мягкое, густое оперение (летают бесшумно).
в) Когти (хватать добычу, держать ее).
г) Клюв.

Гнездится в брошенных гнёздах других птиц, например ворон.

 

Сегодня мы познакомимся с произведением В.В. Бианки «Сова».

-Какая нам предстоит работа? (выясним, для чего было написано это произведение)

 

 

 

 

 

- Прочитайте сначала по слогам, потом целыми словами:

хо-ро-нишь-ся – хоронишься

сто-ро-нишь-ся – сторонишься

рас-сер-ди-лась – рассердилась

от-ча-ян-на-я – отчаянная

пе-ре-кли-ка-ют-ся – перекликаются

за-гля-ды-ва-ют – заглядывают

 

Демонстрация знаний, умений.

 

 

 

Восприятие информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация знаний, умений. (Будем читать произведение, отвечать на вопросы к тексту, будем учиться анализировать текст, высказывать своё отношение к прочитанному, работать над вдумчивым и осознанным чтением вслух и про себя, пересказывать).

Работа с толковым словарём.

 

 

 

 

Физкультминутка для глаз

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

 

 

2 этап. Первичное чтение текста. Анализ восприятия.

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

 

Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Оцените чтение ребят.

 

 

 

-Понравилось произведение?

-С каким настроением вы его слушали?

- Назовите главных героев.

- Ребята, а почему текст назвали «Сова»?

- Можно ли ему дать другое название? Какое?

Читают сильные ученики.

 

Восприятие текста.

 

Выражение своих чувств, мыслей. Наличие первичной эмоциональной реакции на текст.

Выделяют действующих лиц.

Высказывание своих мыслей.

3 этап. Знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка».

Познавательные: умение делать выводы на основе имеющихся знаний.

-Это сказка или рассказ?

- К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)

А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки – несказки». Как вы думаете, почему? (В ней есть сказочное и не сказочное.)

Вывод: правильно, сказки-несказки рождаются как ответ на детские «почему?».

Какой вопрос можно задать к сказке?

Вывод: со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют – несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную сказку.

Демонстрация знаний, умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявление фантазии.

Физкультурная музыкальная минутка «Смайлик».

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

 

 

4 этап. Работа с текстом во время повторного чтения.

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

 

Познавательные:

- уметь находить ответы на вопросы в тексте;

- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

Коммуникативные:

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Вспомним правила чтения вслух.

 

Чтение 1 части текста.

- Почему сова рассердилась на старика?

 

 

 

 

Выразительное чтение сказки по ролям.

1.Работа в парах с заданием:

- Прочитайте внимательно задание (прочитать сказку, показать смену настроения героев сказки изменением интонации при чтении).

2. Несколько пар читают вслух.

- Оценить чтение своих одноклассников, используя следующие критерии: правильность, выразительность, умение показать настроение героев.

 

Чтение 2 части текста.

-Что же произошло, когда сова перестала летать на луг?

- Что стали делать мыши?

- Почему шмели нужны лугу?

- Что произошло с клевером на лугу?

- Кому был необходим клевер? Почему?

- Что произошло с коровой?

- Что же пришлось сделать старику?

Чтение 3 части текста.

- Простила старика сова?

- Как всё восстановилось в природе?

 

- Молодцы! Вы все хорошо поработали, а сейчас немножко отдохнём.

Демонстрация знаний, умений.

Чтение по цепочке.

 

Восприятие текста.

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

Чтение по ролям.

Оценивают своих товарищей.

 

 

 

Читают 2 часть сказки самостоятельно

Физкультминутка «Сова»

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)
Совушка-сова,
Большая головой. (Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит, (Сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)

 

5Работа над усвоением смысла прочитанного

Коммуникативные:

- уметь оформлять устные высказывания в схеме.

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

 

Познавательные :
-устанавливать причинно-следственные связи; строить логическую цепочку рассуждений, доказательств;

 

-Какая связь между совой и чаем старика?

«Закончи предложение».

-Старик обидел … (сову).

-Сова перестала ловить… (мышей).

-Мыши начали разорять гнезда у …(шмелей).

-Шмели перестали опылять …(клевер).

-Без клевера похудела …(корова).

-Корова стала мало давать …(молока).

-Нечем стало забеливать чай …(старику).

Получился круг.

Дети: Автор хотел сказать, что все должны жить дружно, помогать друг другу.

Обобщение учителя. Все в природе: растения, животные и люди – взаимосвязано. Все нужны друг другу. Человек должен заботиться о животных и растениях.

 

Давайте нарисуем цепочку взаимосвязи.

сова- мыши –шмели- клевер корова-молоко -чай

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока. Рефлексия

Познавательные:

- уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.

 

Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

 

Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей;

- На этом наше познавательное путешествие подходит к концу.

- Ребята, что же необычного мы сумели увидеть в обычном лесу?

- Ребята, а какими вы были сегодня на уроке читателями? Оцените свою работу (смайлики)

Закончите предложения:

«Сегодня я узнал ….»

«Было интересно ….»

- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.

Оценки.

 

 

 

 

Демонстрация главного итога: ответ на проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.

Домашнее задание

(творческое)

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Объяснение сути домашнего задания (на выбор обучающихся):

1.Подготовить выразительное чтение сказки по ролям.
2. Подготовить пересказ.
3.Нарисовать иллюстрации к сказке.

Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания.

 

План урока В.Бианки «Сова»

1.Организационный момент

-Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

 

2.Мотивация к учебной деятельности

- Сегодня у нас урок, на котором мы вновь отправляемся в страну чтения.

- Какие знания мы получаем в этой стране?

- Какие правила должны соблюдать?

- Кто пришёл на урок в отличном настроении?

- Желаю вам удачи и узнать много интересного на уроке.

 

3. Актуализация знаний.

- Прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним название раздела, над которым мы работаем.

- С какими друзьями мы уже встречались на страницах учебника? (кошка, собака, утята, ёжик, медведь)

- Итак, в путь.

 

4. Речевая разминка.

- Поднять настроение предлагаю со скороговорки.

- Прочитайте её. Постарайтесь запомнить.

Медведь лежит в густой тени.

Его за лапу не тяни.

 

  1. Прочитайте скороговорку вслух спокойно.
  2. Прочитать с радостной интонацией.
  3. Прочитайте с удивлением.
  4. Прочитайте с грустным настроением

- Для чего мы сейчас работали со скороговоркой?

 

4.Проверка домашнего задания

 

А)- Над какой темой мы работали на прошлом уроке и дома?

- А кто объяснит значение слова « музыкант»?

-С каким автором мы познакомились на прошлом уроке? (Бианки)

 

-Используя эти слова, расскажите биографию автора.

 

Б) Буктрелер о В. Бианки и слайд.

 

В) - Чтобы посмотреть, как вы это произведение поняли, я предлагаю поиграть в необычную игру «Ромашка».

 

1вопрос: На чём играл старый медвежатник? ( на скрипке)

2.Что сказал ему колхозник? ( Брось-ка ты свою скрипку то, берись за ружьё. Из ружья у тебя лучше выходит. Я сейчас медведя видел в лесу.)

3. Какую картину увидел медвежатник в лесу? Прочитайте.( с.143 - 4и5 абзацы)

4.Почему старик не застрелил медведя?

5. Как главный герой относился к природе?

 

5.Постановка учебной задачи. Открытие новых знаний.

1 этап. Работа с текстом до чтения

 

А)-Какое же животное сегодня нас встречает? Загадка.

 

Днем слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот. (Сова)

Ч-то знаете о сове?

 

-Сова – ночная хищная птица. Живёт чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов.

-Гнездится в брошенных гнёздах других птиц, например ворон.

 

Б) Смысловое прогнозирование.

- О чем, по-вашему, это произведение?

- Проверим наши предположения.

 

В)-Сегодня мы познакомимся с произведением В.В. Бианки «Сова».

-Какая нам предстоит работа? (выясним, для чего было написано это произведение)

 

 

В)Словарная работа (по ходу чтения сказки)

- В данном произведении тебе встретятся незнакомые слова и выражения. Давай узнаем их значение.

Утекает - убегает.

Наземь — на землю

Кормовистый клевер - предназначенный для корма скоту.

Цветень - пыльца, мелкие жёлтые зёрнышки.

Хорониться - прятаться, таиться.

Раздолье - много места.

Как бы худа не вышло - как бы беды не было.

Чай белить - добавлять молоко в чай.

Молоко все жиже да жиже — менее жирное

Пойло - питательное питьё для скота.

Уваживать - уважать

 

Физкультминутка для глаз

 

2 этап Г) Чтение «цепочкой»

-Понравилось произведение?

-С каким настроением вы его слушали?

- Назовите главных героев.

- Ребята, а почему текст назвали «Сова»?

- Можно ли ему дать другое название? Какое?

 

3 этап. Знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка».

-Это сказка или рассказ?

- К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)

-А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки – несказки».

-Как вы думаете, почему? (В ней есть сказочное и не сказочное.)

Вывод: правильно, сказки-несказки рождаются как ответ на детские «почему?».

-Какой вопрос можно задать к сказке?

Вывод: со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют – несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную сказку.

 

Физкультурная музыкальная минутка

 

 

4 этап. Работа с текстом.

 

- Почему сова рассердилась на старика?

-Что же произошло, когда сова перестала летать на луг?

- Что стали делать мыши?

- Почему шмели нужны лугу?

- Что произошло с клевером на лугу?

- Кому был необходим клевер? Почему?

- Что произошло с коровой?

- Что же пришлось сделать старику?

- Простила старика сова?

- Как всё восстановилось в природе?

 

- Молодцы!

-Вы все хорошо поработали, а сейчас немножко отдохнём.

Физкультминутка «Сова»

В лесу темно,

Все спят давно. (Дети изображают спящих.)

Все птицы спят...

Одна сова не спит,

Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)

Совушка-сова,

Большая головой. (Изобразить большой круг руками.)

На суку сидит, (Присесть.)

Головой вертит, (Сделать повороты головой вправо, влево.)

Во все стороны глядит,

Да вдруг как полетит. (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)

 

 

5.Работа над усвоением смысла прочитанного.

 

А) «Закончи предложение».

-Старик обидел … (сову).

-Сова перестала ловить… (мышей).

-Мыши начали разорять гнезда у …(шмелей).

-Шмели перестали опылять …(клевер).

-Без клевера похудела …(корова).

-Корова стала мало давать …(молока).

-Нечем стало забеливать чай …(старику).

!!!!Получился круг.

Дети: Автор хотел сказать, что все должны жить дружно, помогать друг другу.

 

Обобщение учителя. Все в природе: растения, животные и люди – взаимосвязано. Все нужны друг другу. Человек должен заботиться о животных и растениях.

 

Б)Работа в парах (расставить картинки по тексту)

-Какая связь между совой и чаем старика?

 

Давайте нарисуем цепочку взаимосвязи.

сова- мыши –шмели- клевер корова-молоко -чай

 

В) Найдите пословицу.

«Дружно не грузно, а врозь, хоть брось».

 

8.Итог урока. Рефлексия

- На этом наше познавательное путешествие подходит к концу.

- Ребята, что же необычного мы сумели увидеть в обычном лесу?

 

- Ребята, а какими вы были сегодня на уроке читателями? Оцените свою работу (смайлики)

Закончите предложения:

«Сегодня я узнал ….»

«Было интересно ….»

- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.

Оценки.

 

9. Домашнее задание

  1. Подготовить выразительное чтение сказки по ролям.
  2. Подготовить пересказ.
  3. Нарисовать иллюстрации к сказке.

 

Подчеркните пословицу

 

Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

 

Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

 

Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока.

 

Подчеркните пословицу

 

Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

 

Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

 

Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока.

 

Подчеркните пословицу

 

Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

 

Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

 

Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока.

 

Подчеркните пословицу

 

Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

 

Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

 

Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока.

 

Подчеркните пословицу

 

Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

 

Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

 

Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока.

 

Подчеркните пословицу

 

Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

 

Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

 

Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (950,7 КБ)
  2. file1.pptx.zip (6,5 МБ)
Опубликовано: 15.10.2019