Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс «И Крылов «Лебедь, Щука и Рак», «Мышь и Крыса», «Две Бочки»
Автор: Морозова Екатерина Владимировна
Организация: МАОУ «Гимназия №1»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан
Технологическая карта урока
Предмет, класс |
Окружающий мир, _ класс |
|||
УМК, автор программы |
|
|||
Учитель |
, учитель начальных классов МБОУ СОШ № |
|||
Тема урока, № урока в рабочей программе |
№17: «______________________________________________________».
|
|||
Цель урока |
|
|||
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|
|
|
|
||
Планируемые результаты урока |
Предметные знания и умения |
Личностные качества, метапредметные УУД |
||
|
|
|
||
Методическое обоснование урока |
В основе методики проведения урока лежит технология развития критического мышления через чтение и письмо, обеспечивающий «открытие» детьми нового знания и активное освоение новых умений. При этом используются разнообразные методы и формы проблемного обучения с применением системы средств ИКТ, составляющих единую информационно-образовательную среду урока. Учащиеся сами открывают тему урока, это происходит в процессе диалога по обсуждению созданной учителем проблемной ситуации (ситуация затруднения - создаётся в процессе выполнения заданий). Принятие учебной задачи происходит в процессе обсуждения основной проблемы урока «______________?» Учащиеся выполняют практические групповые задания по заданному алгоритму действий, затем индивидуально применяют освоенный способ деятельности. |
|||
ИОС урока |
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение |
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) |
|
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) |
|
Учебник – с. Рабочая тетрадь – с. задания .
|
|
|
|
Организационная структура урока
Название этапа
|
Задачи этапа, используемые приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент |
Создание эмоционального настроя на урок. |
|
|
2. Вызов |
У учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала. Приём «__________________» Подводящий к формулировке темы диалог. Постановка учебной задачи урока. Постановка целей учебной деятельности |
|
|
3. Осмысление содержания |
На данном этапе происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. При этом понятие «текст» трактуется весьма широко: это и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериал. Приём «________________» |
|
|
4. Организация деятельности на применение полученных знаний и умений |
Создание условий для индивидуального применения полученных знаний и умений в новой ситуации |
|
|
5. Рефлексия |
На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний. Приём «_______________________» |
|
|
6. Информация о домашнем задании |
Даются разноуровневые задания |
-Выполните задание на выбор: |
Записывают информацию о домашнем задании |