Конспект нестандартного урока во 2-ом классе «Всё о растениях»

Автор: Никитина Юлия Алексеевна

Организация: МБОУ г.о. Балашиха «Средняя общеобразовательная школа №12»

Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха

Цели урока:

1.Повторить, обобщить, оценить знания учащихся по разделу «Жизнь растений»

2.Развивать внимание, память, мышление, связную речь, кругозор;

3.Воспитывать бережное отношение к растениям, любовь к окружающему миру;

Тип урока: Проверка и оценка знаний

Вид урока: нестандартный

Наглядный материал: предметные картинки с изображениями растений, эмблемы для команд, плакат «Мир без цветов, без растений беден и скучен»

 

 

Ход урока:

1.Орг.момент.

Есть мать одна по имени «Природа»

У ней для всех хватает доброты,

И мы живем, запечатлев навеки,

В душе её прекрасные черты:

Поля, леса, луга, моря и реки.

Учитель:

Как называется часть природы, которая образует поля, леса, и луга?

Приветствие команд

1тур. Растения - живой организм.

-К какой природе относится растения?(1 балл)

- Докажите(2балла)

-На какие группы делятся растения?(1балл)

-Приведите примеры к каждой группе: (на доске 3 карточки с надписями «деревья», «кустарники», «травы») - за каждый приведенный пример 1 балл

Деревья

Кустарники

Травы

-Чем они отличаются ?

2 тур «Узнай меня»

К каждой группе раздаётся 5 карточек с изображениями растении, дети должны к знать и различать названия и вид растении.

3 тур «Органы растений»

-Назови органы растений(1балл). На каждый правильный ответ 1балл

1) Что мы знаем о корне….

1гр. Местонахождение корня-

2гр. Назначение-

3гр. Роль корня-

2)Стебель

1гр. Назначение

2гр. Местонахождение, какие органы расположены на стебле?

3гр. Какое значение имеет стебель?

3)Листья

3гр. - Какие бывают листья?

2гр. - Какое значение имеют листья?

1 гр. – Как изменяются цвет листьев осенью? Какое дерево не меняет цвет?

4)Плоды и семена

1 гр.- Какие бывают плоды?

2 гр. – Приведите примеры к сочным и сухим плодам

3 гр. – Как распространяются семена растений?

Какой плод у следующих растений (карточки с изображениями):

Огурец, горох, помидор, яблоко, груша, рис.

4 тур «Важно для растений»(за правильный ответ 1 балл)

-Необходимые условия для жизни растений

-Вода, воздух, почва должны быть какими для развития растений?

-Когда растениям требуется большое количество воды?

-Какая должна быть почва для богатого роста растений?

-Докажите, что растения нуждаются в воздухе

-Какое время года у растений начинается рост?

5 тур «Как я размножаюсь?»

-Как размножаются растения?

Ответить на вопрос по карточкам, которые у них на руках

6 тур Мини сочинение на тему «Мы и растения»(5баллов)

Подведение итогов конкурса и награждение

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,0 КБ)
Опубликовано: 20.10.2019