Конспект урока математики во 2 классе Тема: Задача. Структура задачи. Запись её решения.Взаимосвязь условия и вопроса

Автор: Наталья Александровна Ананьева

Организация: МБОУ СШ №35

Населенный пункт: г. Смоленск

Цель: Сформировать у обучающихся представление о структуре задачи, о взаимосвязи условия и вопроса задачи, познакомить с записью её решения.

Задачи:

Предметные УУД

формирование общего умения решать текстовые задачи.

Метапредметные УУД

Познавательные УУД:

учиться воспринимать и анализировать тексты, овладеть общими приёмами решения задач.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Коммуникативные УУД:

адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;

формулировать собственное мнение и позицию;

Личностные УУД:

формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

развивать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Используемые технологии: ИКТ, технология критического мышлиния, здоровьесберегающие.

Формы организации познавательной деятельности: диалог, фронтальная работа, работа в группах, самостоятельная работа.

Оборудование: авторский медиапродукт- Презентация к уроку, учебник «Математика 2 класс» Н.Б. Истомина, интерактивная доска.

 

 

Ход урока:

I.Психологический настрой

Вот звонок наш прозвенел,

Всех собрать он в класс сумел!

Не сутультесь, встаньте ровно,

Ведь, к уроку все готовы.

Всем садиться разрешаю,

И урок мы начинаем!

 

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.

-К нам на урок пришли сказочные герои. Вы их узнали? Как их зовут?

- Баба Яга и Змей Горыныч.

- Скажите, они из сказок какого народа?

- Это герои русских народных сказок.

- А какие они по характеру?

-Злые.

- Ребята, а что изменилось в классе? Чего не стало?

-Кормушек.

-Они похитили наши кормушки, как же теперь мы поможем птичкам? Нужно вернуть кормушки. Правда?

Баба Яга и Змей Горыныч вызывают нас на поединок. Они отдадут кормушки тем, кто хорошо знает математику.

Кто считает , что хорошо знает математику - поднимите руку.

Для того чтобы доказать, нужно выполнить задания. Согласны?

Баба Яга предлагает проверить ваши знания.

Вот её задание

II.

8 + 8=16 3 + 8< 15

8 + 3= 12 – 6=

15 – 7= 7 + 5=

12> 5 + 4 16 - 9=7

9 + 4= 9 + 8=

- Что записано на доске?

- Математические записи.

- Разделите их на группы.

8 + 8=16

16 - 9=7

1.Это равенства

-Докажите, что они верные.

Кто думал так же, поставьте в таблице, в первой колонке +

1.

2.

3.

4.

5.

 

 

 

 

 

(у каждого ребёнка такая таблица)

Левая часть равна правой.

3 + 8< 15

12> 5 + 4

2.Это неравенства.

-Докажите, что они верные.

Кто думал так же, поставьте во второй колонке +

8 + 3= 12 – 6=

15 – 7= 7 + 5=

9 + 4= 9 + 8=

3.Это математические выражения

Кто думал так же, поставьте в третьей колонке +

 

-Запишите в тетрадь выражения и найдите их значения.

( дети выходят к доске цепочкой )

 

8 + 3= 11 Д 12 – 6= 6 З

15 – 7= 8 А 7 + 5= 12 А

9 + 4= 13 Ч 9 + 8= 17 А

(Букв не видно)

- Проверьте. У кого так, поставьте + в четвёртой колонке.

- Запишите значения выражений в порядке возрастания

6 8 11 12 13 17 (буквы на обратной стороне)

У кого так, поставьте + в пятой колонке.

- Посмотрим, у кого 5 + поднимите руку

-У кого 4 и т.д.

-Теперь задание Змея Горыныча.

Прочитайте.

(На доске текст задачи и перевёрнутые карточки- части задачи.)

На ветке сидели 2 воробья и 5 синиц.

Сколько всего птиц на ветке?

- Ребята, что записано на доске?

- А хотите узнать как правильно называется этот текст?

-Наши герои хоть и злые, но волшебные, поэтому и задания их с секретом.

…Выдвинул гипотезу, давайте проверим прав ли…

-Переверните карточки с числами и прочитайте как называется такой текст.

ЗАДАЧА

III. Вызов.

-Как вы считаете, какова тема нашего урока?

-Задача.

-Запишите в тетради с большой буквы. Внимание! Кто видит орфограмму в этом слове?

-ЧА- пиши с буквой А.

- Правильно, но мы с вами сказали что на доске записан текст.

Мы знаем, что задача - это текст с числами.

Какое выражение можно составить, чтобы ответить на вопрос?

2 + 5 = 7

(Заполняем на доске колонку знаю)

ЗНАЮ:

Текст

Математические выражения

IV.Осмысление

Заполняем колонку ХОЧУ УЗНАТЬ.

Ребята, задача отличается от простого текста. Хотите узнать чем?

Хотите узнать:

  • ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЗАДАЧА ОТ ТЕКСТА

-Чему мы можем сегодня научиться?

(ответы детей)

-Можно я переформулирую твою мысль…

  • РЕШАТЬ ЗАДАЧИ
  • ОФОРМЛЯТЬ ЗАДАЧИ

Это цели нашего урока.

(Это – задачи, но сегодня я заменила это слово)

На доске в колонке ХОЧУ УЗНАТЬ

Отличие задачи

РЕШАТЬ задачу

ОФОРМЛЯТЬ задачу

- Прочитайте ещё раз задачу и скажите, из каких частей она состоит?

Давайте проверим наши предположения. Откройте учебники на стр.70. Прочитайте текст в рамке.

Задача состоит из условия и вопроса, которые связаны по смыслу между собой.

-Прочитайте условие нашей задачи. О ком идёт речь?

( табличка УСЛОВИЕ)

- Прочитайте вопрос. ( табличка ВОПРОС)

- Условие и вопрос связаны по смыслу? Докажите.

- Речь идёт о птицах.

- А теперь давайте ответим на вопрос задачи и запишем выражение. В тетради 1 клеточка вниз.

ЗНАЮ:

Текст

Математические выражения

5 + 6 = 11 (пт.)

- Это называется РЕШЕНИЕ задачи. В скобках пишут сокращённо. Мы нашли сколько всего птиц, значит сокращаем до первого гласного.

-Кто знает, чего ещё не хватает в нашей записи?

-ОТВЕТА

- Чтобы задача была оформлена правильно, записывают ответ.

- 1 клетка вниз, с большой буквы записываем

Ответ: 11 птиц.

- Итак, из каких частей состоит задача?

УСЛОВИЕ

ВОПРОС

РЕШЕНИЕ

ОТВЕТ

-Как связаны между собой условие и вопрос? ( по смыслу)

Физ. Минутка

-Пора немножко отдохнуть. Встали.

-Давайте вспомним наших добрых мишек и покажем Бабе Яге и Горынычу. Может и злодеи подобреют.

 

-Сказочные герои пока не сдаются и дают задание потруднее. Давайте мы тоже немножко схитрим и разделимся на группы по 4 человека, для того, чтобы успешно выполнить задание. Ведь, одна голова хорошо, а 4 лучше. Постарайтесь работать дружно и вежливо, тогда всё получится.

 

- В учебнике на стр.70 найдите №229. Прочитайте задание.

(сначала читают сами, потом 1 ребёнок вслух.)

Задание понятно?

Каждой группе даётся 2 текста. Их нужно сравнить и доказать, какой текст является задачей.

1-я группа - №1

2-ягруппа - №2

3-я группа - №3

4-я группа - №1

5-я группа - №2

6-я группа - №3

Ответы:

№1- 2-ой текст - задача, (доказать ) в 1-м нет вопроса.

№2 – 1-ый текст - задача, во 2 нет условия.

№3 - 2-ой текст - задача, в 1 нет смысла. (Условие про огурцы, вопрос про помидоры)

- Ребята, вы так хорошо справились с этим заданием, что сказочные злодеи испугались и спрятались от нас. Теперь они на экране.

Баба Яга и Горыныч придумали сказочную хитрость.

(Презентация)

VI. Закрепление новых знаний.

1 слайд

2 слайд – герои

3 слайд

В классе 10 девочек и 20 мальчиков.

 

-Это задача? Докажи.

- Нет, так как нет вопроса.

-Как сделать этот текст задачей?

-Нужно задать вопрос.

4 слайд

Появляется запись:

 

Баба Яга записала

решение так:

 

10 + 20 = 30 (уч.)

Горыныч

записал так:

 

20 – 10 = 10(уч.)

 

Ответ: 30 учеников. Ответ: на 10 учеников больше.

Какой вопрос поставил каждый герой?

5 слайд

Вопрос Бабы Яги

В классе 10 девочек и 20 мальчиков.

Сколько всего учеников в классе?

Вопрос Горыныча

В классе 10 девочек и 20 мальчиков.

На сколько больше мальчиков, чем девочек?

Вывод: к одному условию задачи можно поставить разные вопросы.

Ребята, а что вы узнали сегодня?

  • Узнали, из каких частей состоит задача (условия и вопроса)
  • Узнали, что условие и вопрос связаны по смыслу
  • Научились записывать решение задачи

6 слайд

-Молодцы! Мы отлично справились и с этим заданием.

Мы справились со всеми заданиями Бабы Яги и Горыныча, поэтому они вернут нам кормушки.

Мы обязательно будем кормить птиц зимой.

Посмотрите, злодеи даже подобрели. Им понравилось в школе.

( Стук в дверь. Нам несут комушки)

V. Рефлексия

7 слайд

Вместе мы выиграли, а теперь давайте каждый проверит себя. Для этого выполним Самостоятельную работу.

Вам даны 3 задания. Обведите букву правильного ответа.

3-е задание со *, т. е. повышенной трудности. Будьте внимательны!

1.Какой текст-задача?

А. В одной корзине 9 грибов, а в другой – 3гриба.

  • В одной корзине 9 грибов, а в другой –3 гриба. Сколько грибов в двух корзинах?

В. В одной корзине 9 грибов. Сколько грибов в двух корзинах?

Г. В одной корзине 9 грибов, а в другой –3 ореха. Сколько грибов в двух корзинах?

2.Выбери решение к задаче.

На одной полке стоит 9 книг, а на другой – 3книги.

На сколько меньше книг на второй полке?

  • 9 + 3 =12(кн.)
  • 9 – 3 = 6
  • 9 – 3 =6 (т.)
  • 9 – 3 =6(кн.)

3*. Реши задачу.

Мальчики повесили 5 кормушек, а девочки 4кормушки. Сколько всего кормушек повесили дети?

 

VIII. Самоконтроль знаний. Подведение итогов. Рефлексия.

8 слайд

Проверь себя!

  1. Б
  2. Г
  3. 5 + 4 = 9(к.)

Ответ: 9 кормушек.

9 слайд

Самопроверка.

Возьмите зелёную ручку и проверьте свои ответы.

Верно – ставим +

Неверно – ставим

 

На полях начертите шкалу. Напоминаю, что вершины достигли те ребята, у которых все +.

-Поднимите руку, кто на вершине.

-Молодцы!

--Поднимите руку, кто посередине.

-Почему у тебя не получилось добраться до вершинки?

Что нужно повторить?

- Это первый урок по данной теме, поэтому могло не всё получиться. Мы обязательно всему научимся.

-Ребята, что мы узнали на уроке.

- Из каких частей состоит задача?

-Какие части мы научились записывать?

10 слайд

( НА СЛАЙДЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ СХЕМА ЗАДАЧИ.

Так мы научимся записывать условие задачи. Это тема нашего следующего урока)

 

- А на следующем уроке мы узнаем как с помощью схем можно коротко записать условие задачи.

11 слайд

-Вам было интересно на уроке? Давайте составим гусеницу.

- Если интересно ставим зелёный овал, не очень - жёлтый, не понравилось – красный.

Выходят парами. Составляем гусеницу.

-Человек всегда испытывает удовольствие, когда хорошо работает.

 

Вот и закончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.


Приложения:
  1. file0.docx (38,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,5 МБ)
Опубликовано: 21.10.2019