Технологическая карта урока окружающему миру «Зимняя жизнь зверей и птиц»
Автор: Ирина Владимировна Иванкина
Организация: МБОУ «Кутеминская СОШ»
Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Кутема
Цели урока: формирование представления о том, как зимуют дикие звери и птицы.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с жизнью зимующих птиц и зверей;
- развивать любознательность и наблюдательность учащихся;
- воспитывать бережное отношение к природе.
1.Формировать предметные умения: познакомить с зимним образом жизни птиц и зверей не впадающих в спячку, способами их приспособления к зимним условиям.
2.Формировать УУД:
- Личностные: мотивация к обучению и познавательной деятельности.
- Регулятивные: осуществлять контроль, коррекцию, оценку.
- Коммуникативные: формировать умение работать в группе, парах.
- Познавательные: формулировать познавательную цель с помощью учителя; классифицировать объекты; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, Интернет, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Формы организации урока: исследовательский, практический, групповой, парная, игровой.
Оборудование: презентация, электронное приложение к учебнику, картинки с изображением животных.
Этап урока |
Цель |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
I. Организационный момент |
Настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта |
|
-Доброе утро, мои дорогие! Начинаем урок. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. |
Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Поворачиваются друг к другу и желают хорошего настроения. |
Регулятивные: - нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое. Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. |
II. Актуализация знаний.
|
Организовать и направить к восприятию нового материала. |
Наблюдение.
Проблемная ситуация. |
- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в лес. -А в какой лес мы с вами пойдем, вы поймете, послушав стихотворение А.С. Пушкина. Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница зима! Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов, Берега с недвижною рекою Сровняла пухлой пеленою, Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки-зимы. - Как вы думаете, в какой же лес мы с вами отправимся? (Слайд 3) -Кого мы можем увидеть в лесу? |
Мы пойдём в зимний лес.
В лесу мы можем увидеть зайца, белку, синицу, дятла. |
Познавательные: - постановка и решение проблемы. Коммуникативные: - постановка вопросов; - инициативное сотрудничество в поиске ранее приобретённых знаний; -оформлять свои мысли в устной форме.
|
III. Постановка темы и цели урока. Мотивация деятельности. |
Подведение детей к формированию темы и постановке целей урока. |
Игровой
Проблемная ситуация.
|
-Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока мы поиграем в игру «Исключи лишнее». - На картине (Слайд 4) вы видите птиц, (синица, дятел, снегирь, ласточка) исключите «лишнее».
-Почему вы исключили ласточку?
- На картине (Слайд 5) вы видите зверей (медведь, заяц, волк, лиса) исключите «лишнее». -Почему вы исключили медведя? - Кто догадался, какая же сегодня тема урока? -Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке о птицах и зверях? |
Играют в игру«Исключи лишнее»
-Ласточка
-Потому что она перелётная птица, а остальные зимующие.
-Медведь
-Потому что он зимой спит.
-Змняя жизнь птиц и зверей.
-Узнать, как зимуют дикие звери и птицы. |
Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: Умение перерабатывать полученную информацию и делать самостоятельные выводы. Регулятивные: Умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. |
IV.Первичное усвоение новых знаний. 1. Зимний образ жизни птиц. 2 Зимний образ жизни зверей не впадающих в спячку.
|
Иметь конкретное представление о жизни зимующих птиц, чем они питаются и как помочь птицам перенести трудное время года зиму; знать о зверях не впадающих в спячку и их приспособленности к зиме.
|
Индивидуальная работа.
Работа в парах
Поисковый.
Доказательство |
-Давайте отправимся в лес и посмотрим, как разные птицы и звери приспособились к трудным зимним условиям.(Слайд 6) -Что за шум? Что за писк? Что за суета среди деревьев? Это бойкая птичья стайка путешествует по лесу.(Слайд 7) -Почему птицы путешествуют стайкой?
-Отгадайте загадки и послушайте о некоторых птицах и зверях.
Спинкою зеленовата, (Слайд 8)
Красногрудый, чернокрылый, (Слайд 9)
Всё время стучит,
Гнездо на ели птицы той, Птенцы выводятся зимой, Клюв искривлен почти крестом, Зовется птица та … (Слайд 11)
-Ребята, многие птицы зимой перебираются к жилью человека. Как вы думает, почему?
-Бывает очень трудно найти птицам природное лакомство. Что же им делать? -Можем ли мы им помочь? - А как мы им можем помочь вы узнаете отгадав загадку.
Что за стол среди берёз, Под открытым небом? Угощает он в мороз Птиц зерном и хлебом.
- Зачем нужны кормушки? (Слайд 12)
-Но кроме птиц в лесу есть звери. - Как же они переносят зиму? -Прочитайте текст на с. 34-35 про жизнь зверей зимой. Ответьте на вопросы. см.Приложение №1.
-А теперь посмотрим, как каждая группа справилась с заданием? |
-Так легче прокормиться.
Дети разгадывают загадки. Рассказывает заранее подготовленные ученики.
Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё - лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки. Питаются насекомыми и растительными кормами. В холодные, морозные ночи укрываются в дуплах или других безветренных местах.
Снегирь выглядит нарядным - он всегда в красном. На самом деле красногрудки – это самцы снегиря, самочки выглядят намного скромнее. Грудка у них зеленовато-серая. Осенью снегири сбиваются в небольшие стайки и заселяются поближе к жилищам людей. Рябина и другие оставшиеся от щедрой осени ягоды – основная пища снегирей зимой. Странствуют они в зимнее время по паркам, садам, рощам и скверам в надежде добыть себе пропитание.
Пёстрый дятел – настоящий красавец. В его одеянии преобладает чёрно-белая гамма, присутствуют алые и зеленые тона. Дятел – птица умная. Стуча по дереву, он по звуку определяет местонахождение насекомых и старательно извлекает их из-под коры. Древесные насекомые, личинки, муравьи - любимая добыча этой птицы. У дятла очень длинный язык. Для чего ему такой нужен? Дятел ведь не болтун! Языком он вытаскивает насекомых, приносящих дереву вред. Ведь не зря его называют «доктором леса»
Обсуждение в парах.
-Можно подкармливать семенами, несоленым салом, белым хлебом. Ржаные крошки для птиц не годятся, закисая в зобу у птицы, приводят к еѐ гибели
-Кормушка.
Ребята дают свои варианты ответов.
Работа в группе. Читают, отвечают на вопросы по карточкам.
Один из группы объясняет ответы и защищает свою точку зрения. |
Познавательные: умение добывать информацию самостоятельно. Регулятивные: - составление плана и последовательных действий. Личностные: - знание основных моральных норм работы в группе; -справедливо распределять обязанности, взаимопомощь. Коммуникативные: - умение слушать и понимать речь других -умение достаточно полно и точно выражать свои мысли.
|
V. Физкультминутка. |
Снятие мышечного и эмоционального напряжения. |
|
1. Изобразите прыгающего зайца. 2.Крадется лисица. 3. Волк, бегущий рысцой. 4. Белка прыгает. 5. Изобразите мышку. 6. Изобразите спящего медведя. |
Выполнение действий учащимися под музыку. |
|
V1. Первичная проверка понимания урока.
|
Закрепление знаний о зимней жизни птиц и зверей. |
Поисковый. Наблюдение. Доказательство. Рефлексия. |
-Для закрепления выполним задание №1,2 в рабочей тетради на странице 18.
- Нарисуйте рисунок с изображением зимующих птиц и зверей. Напишите об этом животном 2-3 предложения.
-Прикрепите свои рисунки на доску. |
Выполняют задание в тетради Взаимопроверка.
Ребята выполняют задание.
Прикрепляют рисунки на доску. |
Регулятивные: - умение действовать по плану и планировать свою деятельность. - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. Личностные: - готовность к сотрудничеству, - Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
V11. Заключительный. 1.Подведение итогов. 2.Рефлексия. |
Обеспечение позитивного настроя. Подведение итогов. Умение выделить главное.
|
Рефлексия. Контрольно-оценочная деятельность. |
Вот и закончилось наше путешествие. Мы возвращаемся в класс. - С каким настроением вы возвращаетесь в класс? - Что вы можете сказать о путешествии? -А сейчас вы должны оценить себя, прикрепив смайлики на солнышко.
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
Расшифровка смайликов -зелёный- если вы не допустили ошибок в работах. -жёлтый - если у вас возникло затруднение, но вы справились с ним. -красный- если вы не справились с затруднением. |
Регулятивные: - осуществлять итоговый контроль. Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми; |
Домашнее задание |
Сообщить учащимся о домашнем задании. |
|
Подготовить рассказ об одном из животных. |
Записывают задание в дневник |
|
Приложение №1
Вопросы. |
|||
Животные впадающие в спячку. |
Животные, которые делают запасы на зиму |
Как отличается шерсть зверей зимой и летом. |
Животные, которые зимой и летом ведут активный образ жизни. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Список использованной литературы и источников иллюстраций
- А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая Окружающий мир (учебник), Москва, Просвещение, 2012 г.
- Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая, Москва, Просвещение, 2014 г.
- Н. Ю. Васильева Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир», к УМК А. А. Плешакова, М. Ю. Новицкой («Перспектива»), Москва, «ВАКО», 2013 г.
- https://www.google.ru/
- https://ru.wikipedia.org/wiki/