Урок письма

Автор: Нестеренко Елена Владимировна

Организация: МБОУ СОШ№51 с. Березовка

Населенный пункт: Ростовская область, Сальский р-н, с. Березовка

Разработка урока письма

Предмет: русский язык

Тема: «Лети, моё письмо!»

Класс: 4

Тип урока: комбинированный

Цель: формирование образовательных компетенций младших школьников (информационных, коммуникативных, рефлексивных и др.) при обучении их созданию текстов в форме письма.

Учебные задачи, направленные на достижения личностных результатов обучения:

  • формирование доброжелательного чувства к окружающим людям и уважительного отношения к их мнению.

Учебные задачи, направленные на достижения метапредметных результатов обучения:

  • формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать, классифицировать) – познавательные УУД;
  • формирование умения слушать и слышать, выстраивать устные и письменные речевые высказывания – развитие памяти, внимания, мышления, обогащение словаря- коммуникативные УУД;
  • формирование начальных форм рефлексии – регулятивные УУД.

Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов обучения:

  • знакомство с эпистолярным жанром, со структурой письма (правила) и его стилистическими особенностями (вежливые формы обращения)

Образовательные технологии:

  • Здоровье сберегающие образовательные технологии: с целью повышения познавательных возможностей и самостоятельности младших школьников, что способствует положительному переживанию, чувству удовлетворения, радости от процесса познания, смены видов деятельности, регулярного чередования периодов напряженной активной работы и расслабления
  • Развивающая технология, проблемное обучение. Использована для организации продуктивной деятельности в ходе решения учебных проблем и для постановки обучающихся в позицию первооткрывателей.

3)Информационно – коммуникативные технологии, для интенсификации образовательного процесса, усиления познавательной активности обучающихся, повышения качества обучения

Методы и приемы: метод диалогического изложения материала, словесный метод: рассказ, диалог, работа с информацией со словарями, метод организации учебной работы: инструктаж, иллюстрации, наблюдение, создание проблемной ситуаций, работа в парах, индивидуальная работа, методы познавательной деятельности, методы, отражающие логический путь познания: анализ, синтез, сравнение, аналогия, обобщение, метод эмоционального воздействия: создание ситуации успеха, увлеченность поиском, поощрение

Оборудование урока:

  • орфографические словари;
  • толковый словарь Даля Владимира Ивановича;
  • мультимедийная презентация;
  • демонстрационный экран;
  • средства ИКТ: компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • приложение

 

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент. Релаксация. (слайд 1)

Учитель: Добрый день, мои ученики! Сегодня светит ярко солнце. Оно светит и любит всех. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь, мы чувствуем, как звездочка увеличилась, направляем к ней лучик, который несет мир, звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала ещё больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье ,радость, тепло, свет, дружбу. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем (руки в стороны). Присаживайтесь девочки, присаживайтесь мальчики. Открою секрет, нас ждет интересная работа.

  1. Введение в тему.

Учитель: (слайд 2). Сегодня мы посетим детский город профессий «Кидбург» (заставка логотипа). Вы проверите силы и откроете свои таланты. Я буду исполнять роль управляющего городом, а за нашей работой будет наблюдать международный совет учёных (гости, присутствующие на уроке). У вас на столах лежат «Трудовые книжки», в конце рабочего дня вы представите результаты своей работы на «Доске достижений», и я как управляющий городом присвою вам квалификацию. (слайд 3)Обращаю ваше внимание на правила работы в группах. Сейчас я назову профессии, которые помогут вам определить цель нашего посещения города профессий. Сегодня вы сможете познакомиться с профессией историка, редактора, писателя, работника почты. Что вы знаете о профессии редактора? (ответы учащихся). Чем занимаются историки? (ответы учащихся). (слайд 4) (по мере ответов учащихся на доске появляется описание профессий). А что входит в обязанности работников почты?.

  1. Сообщение целей и задач урока.

Учитель: Кто же из вас догадался, какая общая деятельность объединит все эти профессии? Вопрос сложный.

(ответы учащихся)

Учитель: Вы правы, сегодня мы будем изучать историю писем, редактировать их, сортировать и, конечно же, будем писать письма! Уважаемые посетители, на ваших столах лежат органайзеры, запишите в них дату сегодняшнего посещения города «Кидбурга» (учащиеся записывают число). Запишите слово «редактор», «писатель», «сотрудник почты», «историк», подчеркните орфограммы, определите тип орфограмм в этих словах.(ответы учащихся) (слайд 5)

3. Подготовка учащихся к восприятию нового материала, актуализация знаний и умений учащихся.

Учитель: Уважаемые историки, сотрудники почты, для каждого из вас приготовлено задание. Возьмите конверты, которые лежат у вас на столах, и прочитайте задание. Распределите обязанности между участниками группы.

Приложение№1 (Учащиеся работают в группах , вносят исправления)

«Сотрудники почты»: На конверте №1 указан индекс, адрес почты нашего города. По записи на конверте мы определили, что письмо к нам пришло из города Москва, от мальчика Николая Бирюкова, мальчик не указал название улицы, номер дома.

Мы не смогли определить, откуда пришло письмо №2, так как на нём не указан обратный адрес, но своего адресата оно нашло.

Это письмо №3 пришло из Англии ,нам помогло определить знание английского языка. Поэтому, мы думаем, что письмо найдёт своего адресата.

Учитель: Спасибо, за работу. Да, вы правы это письмо пришло к нам из Англии, это родина нашего гостя (мальчика-иностранца). А вы знаете, что первый конверт появился в Англии в 1820году. В то время было модно писать письма на бумаге размером с визитную карточку. Но на маленьком листике не хватало места, чтобы написать адрес. И тогда хозяин бумажного магазина Бревер изготовил нечто вроде мешочка, для вкладывания писем. Мешочки стали называть конвертами.

Учитель: Спасибо работники почты, вы справились с заданием. Я присваиваю вам квалификацию «сотрудник почты». (логотип приклеиваю в «Трудовую книжку»)

Учитель: Историки готовы предоставить нам свои сведения.

(Историки изучили презентацию, на листе приклеили последовательно картинки и получился картинный план, его повесили на «Доску достижений» )

Историки: В сказке Р. Киплинга «Как было написано первое письмо» письмо не писали, а рисовали! И начнём издалека-издалека…Глиняное письмо, которое Вы видите, нарисовано три тысячи лет до нашей эры. Их называли таблетками. Такие письма отправляли в глиняных конвертах. Тот, кому предназначалось письмо, осторожно разбивал конверт, а потом читал письмо.На Руси первые письма и документы представляли собой берестяные грамоты. Старинные послания вручали гонцу. Гонцам никто не завидовал! Когда гонец уходил в чужую страну, он завещал своё имущество детям из страха, что не вернётся домой. На одиноко бегущего человека часто нападали хищные звери. Письма – маленькие путешественники. Из города в город они едут на поезде, плывут на пароходе, летят на самолёте, но когда не было ещё почтового транспорта, существовала голубиная почта. Она служила человеку веками. Её использовали ещё египетские фараоны, персидские цари, греческие и римские полководцы, мореплаватели.Но прежде чем голубь поднимется ввысь, осторожные руки прикрепляют к спинке, к лапке или к хвостовому перу крохотное послание.Особенно прославились голуби во время осады Парижа немецкими войсками в 1870 – 1871 годах.Прекрасно работала голубиная почта и в Великую Отечественную войну в 1941 – 1945 годах. С переднего края фронта было отправлено 15 тысяч «голубеграмм».Кроме голубиной почты существует и бутылочная почта. Конечно, это не очень-то надёжный способ послать известие из дальнего плаванияУтверждают, что послание Колумба океанские волны носили 360 лет.Письма имеют большое значение в жизни людей. С помощью писем люди общаются на расстоянии, сообщают новости из своей жизни, поддерживают друг друга в трудные минуты и разделяют радость.

Учитель: Спасибо, вам присваиваться квалификация «историк».

4. Практическая работа.

Учитель: Уважаемые историки и работники почты, вы сможете получить дополнительную классификацию и побывать в роли «редакторов» и «писателей». Кому из вас приходилось писать письма? А что такое письмо? Какой словарь поможет найти ответ на этот вопрос? (слайд 6)

Учащиеся: Толковый словарь Даля

Учитель: Как называется жанр умения писать письма? (слайд 7)

Учащиеся смотрят в словаре и зачитывают ответ.

Учитель: Запишите это слово в свой органайзер. Проверьте запись.

Учитель: Коллеги, продолжим работу. В ваших рабочих папках вы найдёте алгоритм написания письма, но, есть одно НО, вам предстоит установить последовательность пунктов алгоритма. (Учащиеся, посовещавшись, восстанавливают памятку, затем представители пар по очереди называют пункты) Приложение №2

Слайд

Учитель: Уважаемые посетители города, вы успешно справились и с этим заданием. Пора и отдохнуть.

5. Музыкальная физминутка

6. Продолжение работы над новой темой.

Учитель: Теперь вы сможете определить , правильно ли составлен текст писем наших друзей . Прочитайте письма, которые доставили нам почтальоны нашего города. Можно ли нам их прочитать?

Учащиеся: Можно, так как эти письма адресованы нам.

Приложение №3

Учащиеся читают письма, анализируют, сравнивают с алгоритмом и делают выводы. Представители каждой группы, работая с письмом у интерактивной доски, называют части письма, исправляют ошибки, дают устные рекомендации авторам письма, отвечают на вопросы, которые потом будут оформлены письменно.

Учитель: Уважаемые коллеги, давайте вспомним, какие виды писем выделяют. Возьмите листы жёлтого цвета и допишите предложения. Приложение №4. Аня, приглашаю вас к доске и выполните это же задание.(Учащаяся работает у интерактивной доски, дописывает предложение)(слайд 8)

Учитель: Как вы думаете, какое назначение имеют письма, с которыми вы работаете? Замените высказывание одним словом и запишите эти слова в свой органайзер, выделив орфограммы. (слайд 9)

Учащиеся высказывают свои предположения, сравнивают свои ответы с записью на слайде. (по итогам приклеиваю логотип «редактор»)

7. Практическая работа.

Учитель: Коллеги, сейчас нам предстоит выполнить сложную, но интересную работу! В вежливой форме напишите письма для наших посетителей, а в них расскажите , как правильно надо писать письма, подписывать конверты и т.д. Эти письма передадим нашим работникам почты, они определят, дойдёт оно до адресата или нет!?

Учащиеся в группах составляют письма , затем группы обмениваются составленными письмами, осуществляется взаимопроверка.

В приготовленные конверты складываются письма. Подписываются и учащиеся из группы «сотрудник почты» объявляют о правильности заполнения конвертов.

8.Закрепление изученного материала.

Учитель: Уважаемые историки, работники почты и редакторы , мне очень понравилась ваша работа! Письма, которые вы написали, дойдут до адресатов. Сейчас я предлагаю вам объединиться для того, чтобы получить квалификацию «писатель». Какое событие отметила наша срана совсем недавно и об этом событии шла речь на классном часе?

Учащиеся: на классном часе мы говорили о праздновании пятой годовщины присоединения Крыма к России.(слайд 10)

Учитель: Это будет наше письмо, с помощью которого мы постараемся завязать дружбу, как в добрые времена, когда существовала пионерская организация. Я часто вам рассказываю про пионеров, про переписку между пионерами разных городов и респблик.Как вы думаете, о чем нам стоит рассказать в первом письме?

(ответы учащихся)

Учитель: Я согласна с вами. Мы напишем о нашем селе Березовка, о школе, в которой учимся, чем мы любим заниматься! Написать письмо, которое тронуло душу вашего адресата – настоящее искусство.

Приложение №5

Учитель: Письмо нам поможет написать наша памятка!

9.Групповое написание письма сверстникам, используя алгоритм написания письма.

Лист бумаги передается «цепочкой», и каждый учащийся своей рукой напишет одно предложение. Каждое предложение проговаривается вслух, корректируется по необходимости и записывается. Таким образом, в написании письма будут принимать участие все дети.

10.Проверка работы. Чтение и анализ письма.

Учитель: Удалось нам выполнить главные требования к речи: быть понятной и вежливой?

(ответы учащихся)

11. Зарядка для глаз.

12. Постановка проблемной ситуации.

Учитель: Ребята, наше письмо готово к отправке? Ответьте мне на вопрос сложным предложением.

Учащиеся: Чтобы письмо от адресанта попало адресату, нужно взять конверт, написать адрес, указать индекс, приклеить марку!

Учитель: Молодцы! Ответить на вопрос помогло предложение, составленное нами! Вы согласны?

Учитель: Что вы уже знаете о том, как правильно заполнять лицевую сторону конверта? Например: Катя решила оправить мне письмо. (На интерактивной доске записывается адрес)

(учащиеся выходят к доске и записывают адрес, в ходе работы корректируем запись)

 

Учитель : Рассмотрите карту, сколько городов и сёл отмечено на ней. Выберите населённый пункт, куда отправится наше письмо. (слайд 10) (Учащиеся выбирают) Какие в этом городе или селе есть школы, мы узнаем с помощью Интернета.

13.Групповое написание письма сверстникам, используя алгоритм написания письма.

Чтение полученного письма.

Учитель: Подписать конверт мы доверим ученице, которая путём тайного голосования получила наибольшее количество голосов в конкурсе «Лучшая тетрадь»!

Ученица подписывает конверт. После урока все учащиеся отнесут письмо на почту.

14. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Наш рабочий день подходит к концу. Пришло время подвести итоги. Справились ли с поставленными задачами? Всё ли у нас получилось? (Ответы учеников) Уважаемые посетители города профессий, за плодотворную работу вам присвоены классификации «редактора», «историка», «работника почты» и «писателя». «Доска достижений» показывает, что вы познакомились с данными профессиями. Спасибо за плодотворную работу!(слайд 11)

 

Список использованной литературы:

  1. Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Тетради-задачники к учебнику «К тайнам нашего языка» для 4 класса. В 3 частях. – 2012 и послед.
  2. Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Методические рекомендации к учебнику русского языка «К тайнам нашего языка» для 4 класса. – 2012
  3. Я познаю мир; Детская энциклопедия: Русский язык. В.В.Волина. М.:ООО «Издательство АСТ», 1997 г
  4. Арлазоров М. Вам письмо!: Из истории мировой почты. – М.: Издательство «Советская Россия», 1966.

Интернет ресурсы:

  1. http://uchkopilka.ru/nachal-obraz/konspekty-i-stsenarii/item/2644-urok-literatury-v-nachalnykh-klassakh-sochinenie-pismo-moemu-uchitelyu
  2. http://festival.1september.ru/articles/559680/pril.doc
  3. http://www.pomochnik-vsem.ru/_ld/25/2581_F14.zip
  4. http://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/metodicheskaja-razrabotka-uroka-napisanija-pisma-drugu-zdravstvui-drug/page
  5. https://открытыйурок.рф/статьи/550541/pril.ppt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 51 с. Березовка

 

 

Муниципальный этап конкурса «Лучший урок письма - 2019»

 

 

 

 

 

 

Номинация:

«Лучшая методическая разработка проведения

урока письма»

Урок письма:

«Лети, моё письмо!»

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 51 с. Березовка

Нестеренко Елена Владимировна

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №51с. Березовка

Разработка урока письма

Предмет: русский язык

Тема: «Лети, моё письмо!»

Класс: 4

Тип урока: комбинированный

Цель: формирование образовательных компетенций младших школьников (информационных, коммуникативных, рефлексивных и др.) при обучении их созданию текстов в форме письма.

 

Учебные задачи, направленные на достижения личностных результатов обучения:

  • формирование доброжелательного чувства к окружающим людям и уважительного отношения к их мнению.

Учебные задачи, направленные на достижения метапредметных результатов обучения:

  • формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать, классифицировать) – познавательные УУД;
  • формирование умения слушать и слышать, выстраивать устные и письменные речевые высказывания – развитие памяти, внимания, мышления, обогащение словаря- коммуникативные УУД;
  • формирование начальных форм рефлексии – регулятивные УУД.

Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов обучения:

  • знакомство с эпистолярным жанром, со структурой письма (правила) и его стилистическими особенностями (вежливые формы обращения)

Образовательные технологии:

  • Здоровье сберегающие образовательные технологии: с целью повышения познавательных возможностей и самостоятельности младших школьников, что способствует положительному переживанию, чувству удовлетворения, радости от процесса познания, смены видов деятельности, регулярного чередования периодов напряженной активной работы и расслабления
  • Развивающая технология, проблемное обучение. Использована для организации продуктивной деятельности в ходе решения учебных проблем и для постановки обучающихся в позицию первооткрывателей.

3)Информационно – коммуникативные технологии, для интенсификации образовательного процесса, усиления познавательной активности обучающихся, повышения качества обучения

Методы и приемы: метод диалогического изложения материала, словесный метод: рассказ, диалог, работа с информацией со словарями, метод организации учебной работы: инструктаж, иллюстрации, наблюдение, создание проблемной ситуаций, работа в парах, индивидуальная работа, методы познавательной деятельности, методы, отражающие логический путь познания: анализ, синтез, сравнение, аналогия, обобщение, метод эмоционального воздействия: создание ситуации успеха, увлеченность поиском, поощрение

 

 

 

Оборудование урока:

  • орфографические словари;
  • толковый словарь Даля Владимира Ивановича;
  • мультимедийная презентация;
  • демонстрационный экран;
  • средства ИКТ: компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент. Релаксация. (слайд 1)

Учитель: Добрый день, мои ученики! Сегодня светит ярко солнце. Оно светит и любит всех. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь, мы чувствуем, как звездочка увеличилась, направляем к ней лучик, который несет мир, звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала ещё больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье ,радость, тепло, свет, дружбу. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем (руки в стороны). Присаживайтесь девочки, присаживайтесь мальчики. Открою секрет, нас ждет интересная работа.

  1. Введение в тему.

Учитель: (слайд 2). Сегодня мы посетим детский город профессий «Кидбург» (заставка логотипа). Вы проверите силы и откроете свои таланты. Я буду исполнять роль управляющего городом, а за нашей работой будет наблюдать международный совет учёных (гости, присутствующие на уроке). У вас на столах лежат «Трудовые книжки», в конце рабочего дня вы представите результаты своей работы на «Доске достижений», и я как управляющий городом присвою вам квалификацию. (слайд 3)Обращаю ваше внимание на правила работы в группах. Сейчас я назову профессии, которые помогут вам определить цель нашего посещения города профессий. Сегодня вы сможете познакомиться с профессией историка, редактора, писателя, работника почты. Что вы знаете о профессии редактора? (ответы учащихся). Чем занимаются историки? (ответы учащихся). (слайд 4) (по мере ответов учащихся на доске появляется описание профессий). А что входит в обязанности работников почты?.

  1. Сообщение целей и задач урока.

Учитель: Кто же из вас догадался, какая общая деятельность объединит все эти профессии? Вопрос сложный.

(ответы учащихся)

Учитель: Вы правы, сегодня мы будем изучать историю писем, редактировать их, сортировать и, конечно же, будем писать письма! Уважаемые посетители, на ваших столах лежат органайзеры, запишите в них дату сегодняшнего посещения города «Кидбурга» (учащиеся записывают число). Запишите слово «редактор», «писатель», «сотрудник почты», «историк», подчеркните орфограммы, определите тип орфограмм в этих словах.(ответы учащихся) (слайд 5)

3. Подготовка учащихся к восприятию нового материала, актуализация знаний и умений учащихся.

Учитель: Уважаемые историки, сотрудники почты, для каждого из вас приготовлено задание. Возьмите конверты, которые лежат у вас на столах, и прочитайте задание. Распределите обязанности между участниками группы.

Приложение№1 (Учащиеся работают в группах , вносят исправления)

«Сотрудники почты»: На конверте №1 указан индекс, адрес почты нашего города. По записи на конверте мы определили, что письмо к нам пришло из города Москва, от мальчика Николая Бирюкова, мальчик не указал название улицы, номер дома.

Мы не смогли определить, откуда пришло письмо №2, так как на нём не указан обратный адрес, но своего адресата оно нашло.

Это письмо №3 пришло из Англии ,нам помогло определить знание английского языка. Поэтому, мы думаем, что письмо найдёт своего адресата.

Учитель: Спасибо, за работу. Да, вы правы это письмо пришло к нам из Англии, это родина нашего гостя (мальчика-иностранца). А вы знаете, что первый конверт появился в Англии в 1820году. В то время было модно писать письма на бумаге размером с визитную карточку. Но на маленьком листике не хватало места, чтобы написать адрес. И тогда хозяин бумажного магазина Бревер изготовил нечто вроде мешочка, для вкладывания писем. Мешочки стали называть конвертами.

Учитель: Спасибо работники почты, вы справились с заданием. Я присваиваю вам квалификацию «сотрудник почты». (логотип приклеиваю в «Трудовую книжку»)

Учитель: Историки готовы предоставить нам свои сведения.

(Историки изучили презентацию, на листе приклеили последовательно картинки и получился картинный план, его повесили на «Доску достижений» )

Историки: В сказке Р. Киплинга «Как было написано первое письмо» письмо не писали, а рисовали! И начнём издалека-издалека…Глиняное письмо, которое Вы видите, нарисовано три тысячи лет до нашей эры. Их называли таблетками. Такие письма отправляли в глиняных конвертах. Тот, кому предназначалось письмо, осторожно разбивал конверт, а потом читал письмо.На Руси первые письма и документы представляли собой берестяные грамоты. Старинные послания вручали гонцу. Гонцам никто не завидовал! Когда гонец уходил в чужую страну, он завещал своё имущество детям из страха, что не вернётся домой. На одиноко бегущего человека часто нападали хищные звери. Письма – маленькие путешественники. Из города в город они едут на поезде, плывут на пароходе, летят на самолёте, но когда не было ещё почтового транспорта, существовала голубиная почта. Она служила человеку веками. Её использовали ещё египетские фараоны, персидские цари, греческие и римские полководцы, мореплаватели.Но прежде чем голубь поднимется ввысь, осторожные руки прикрепляют к спинке, к лапке или к хвостовому перу крохотное послание.Особенно прославились голуби во время осады Парижа немецкими войсками в 1870 – 1871 годах.Прекрасно работала голубиная почта и в Великую Отечественную войну в 1941 – 1945 годах. С переднего края фронта было отправлено 15 тысяч «голубеграмм».Кроме голубиной почты существует и бутылочная почта. Конечно, это не очень-то надёжный способ послать известие из дальнего плаванияУтверждают, что послание Колумба океанские волны носили 360 лет.Письма имеют большое значение в жизни людей. С помощью писем люди общаются на расстоянии, сообщают новости из своей жизни, поддерживают друг друга в трудные минуты и разделяют радость.

Учитель: Спасибо, вам присваиваться квалификация «историк».

4. Практическая работа.

Учитель: Уважаемые историки и работники почты, вы сможете получить дополнительную классификацию и побывать в роли «редакторов» и «писателей». Кому из вас приходилось писать письма? А что такое письмо? Какой словарь поможет найти ответ на этот вопрос? (слайд 6)

Учащиеся: Толковый словарь Даля

Учитель: Как называется жанр умения писать письма? (слайд 7)

Учащиеся смотрят в словаре и зачитывают ответ.

Учитель: Запишите это слово в свой органайзер. Проверьте запись.

  • Коллеги, продолжим работу. В ваших рабочих папках вы найдёте алгоритм написания письма, но, есть одно НО, вам предстоит установить последовательность пунктов алгоритма. (Учащиеся, посовещавшись, восстанавливают памятку, затем представители пар по очереди называют пункты) Приложение №2

Слайд

Учитель: Уважаемые посетители города, вы успешно справились и с этим заданием. Пора и отдохнуть.

5. Музыкальная физминутка

6. Продолжение работы над новой темой.

Учитель: Теперь вы сможете определить , правильно ли составлен текст писем наших друзей . Прочитайте письма, которые доставили нам почтальоны нашего города. Можно ли нам их прочитать?

Учащиеся: Можно, так как эти письма адресованы нам.

Приложение №3

Учащиеся читают письма, анализируют, сравнивают с алгоритмом и делают выводы. Представители каждой группы, работая с письмом у интерактивной доски, называют части письма, исправляют ошибки, дают устные рекомендации авторам письма, отвечают на вопросы, которые потом будут оформлены письменно.

Учитель: Уважаемые коллеги, давайте вспомним, какие виды писем выделяют. Возьмите листы жёлтого цвета и допишите предложения. Приложение №4. Аня, приглашаю вас к доске и выполните это же задание.(Учащаяся работает у интерактивной доски, дописывает предложение)(слайд 8)

Учитель: Как вы думаете, какое назначение имеют письма, с которыми вы работаете? Замените высказывание одним словом и запишите эти слова в свой органайзер, выделив орфограммы. (слайд 9)

Учащиеся высказывают свои предположения, сравнивают свои ответы с записью на слайде. (по итогам приклеиваю логотип «редактор»)

7. Практическая работа.

Учитель: Коллеги, сейчас нам предстоит выполнить сложную, но интересную работу! В вежливой форме напишите письма для наших посетителей, а в них расскажите , как правильно надо писать письма, подписывать конверты и т.д. Эти письма передадим нашим работникам почты, они определят, дойдёт оно до адресата или нет!?

Учащиеся в группах составляют письма , затем группы обмениваются составленными письмами, осуществляется взаимопроверка.

В приготовленные конверты складываются письма. Подписываются и учащиеся из группы «сотрудник почты» объявляют о правильности заполнения конвертов.

8.Закрепление изученного материала.

Учитель: Уважаемые историки, работники почты и редакторы , мне очень понравилась ваша работа! Письма, которые вы написали, дойдут до адресатов. Сейчас я предлагаю вам объединиться для того, чтобы получить квалификацию «писатель». Какое событие отметила наша срана совсем недавно и об этом событии шла речь на классном часе?

Учащиеся: на классном часе мы говорили о праздновании пятой годовщины присоединения Крыма к России.(слайд 10)

Учитель: Это будет наше письмо, с помощью которого мы постараемся завязать дружбу, как в добрые времена, когда существовала пионерская организация. Я часто вам рассказываю про пионеров, про переписку между пионерами разных городов и респблик.Как вы думаете, о чем нам стоит рассказать в первом письме?

(ответы учащихся)

Учитель: Я согласна с вами. Мы напишем о нашем селе Березовка, о школе, в которой учимся, чем мы любим заниматься! Написать письмо, которое тронуло душу вашего адресата – настоящее искусство.

Приложение №5

Учитель: Письмо нам поможет написать наша памятка!

9.Групповое написание письма сверстникам, используя алгоритм написания письма.

Лист бумаги передается «цепочкой», и каждый учащийся своей рукой напишет одно предложение. Каждое предложение проговаривается вслух, корректируется по необходимости и записывается. Таким образом, в написании письма будут принимать участие все дети.

10.Проверка работы. Чтение и анализ письма.

Учитель: Удалось нам выполнить главные требования к речи: быть понятной и вежливой?

(ответы учащихся)

11. Зарядка для глаз.

12. Постановка проблемной ситуации.

Учитель: Ребята, наше письмо готово к отправке? Ответьте мне на вопрос сложным предложением.

Учащиеся: Чтобы письмо от адресанта попало адресату, нужно взять конверт, написать адрес, указать индекс, приклеить марку!

Учитель: Молодцы! Ответить на вопрос помогло предложение, составленное нами! Вы согласны?

Учитель: Что вы уже знаете о том, как правильно заполнять лицевую сторону конверта? Например: Катя решила оправить мне письмо. (На интерактивной доске записывается адрес)

(учащиеся выходят к доске и записывают адрес, в ходе работы корректируем запись)

 

Учитель : Рассмотрите карту, сколько городов и сёл отмечено на ней. Выберите населённый пункт, куда отправится наше письмо. (слайд 10) (Учащиеся выбирают) Какие в этом городе или селе есть школы, мы узнаем с помощью Интернета.

13.Групповое написание письма сверстникам, используя алгоритм написания письма.

Чтение полученного письма.

Учитель: Подписать конверт мы доверим ученице, которая путём тайного голосования получила наибольшее количество голосов в конкурсе «Лучшая тетрадь»!

Ученица подписывает конверт. После урока все учащиеся отнесут письмо на почту.

14. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Наш рабочий день подходит к концу. Пришло время подвести итоги. Справились ли с поставленными задачами? Всё ли у нас получилось? (Ответы учеников) Уважаемые посетители города профессий, за плодотворную работу вам присвоены классификации «редактора», «историка», «работника почты» и «писателя». «Доска достижений» показывает, что вы познакомились с данными профессиями. Спасибо за плодотворную работу!(слайд 11)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  • Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Тетради-задачники к учебнику «К тайнам нашего языка» для 4 класса. В 3 частях. – 2012 и послед.
  • Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Методические рекомендации к учебнику русского языка «К тайнам нашего языка» для 4 класса. – 2012
  • Я познаю мир; Детская энциклопедия: Русский язык. В.В.Волина. М.:ООО «Издательство АСТ», 1997 г
  • Арлазоров М. Вам письмо!: Из истории мировой почты. – М.: Издательство «Советская Россия», 1966.

Интернет ресурсы:

 

  • http://uchkopilka.ru/nachal-obraz/konspekty-i-stsenarii/item/2644-urok-literatury-v-nachalnykh-klassakh-sochinenie-pismo-moemu-uchitelyu
  • http://festival.1september.ru/articles/559680/pril.doc
  • http://www.pomochnik-vsem.ru/_ld/25/2581_F14.zip
  • http://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/metodicheskaja-razrabotka-uroka-napisanija-pisma-drugu-zdravstvui-drug/page
  • https://открытыйурок.рф/статьи/550541/pril.ppt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (31,7 КБ)
Опубликовано: 26.10.2019