Открытый урок по математике в 4 классе по теме «Среднее арифметическое»

Автор: Колесная Анна Николаевна

Организация: МОАУ «СОШ №69»

Населенный пункт: г. Оренбург

Тип урока: Урок путешествие - урок закрепления знаний.

ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, экран, карточки для устного счета и карта пирата у каждого ребенка.

Тема: Алгоритмы письменного умножения многозначных чисел. Нахождение значения числового выражения. Среднее арифметическое.

Цель: закрепить знания о среднем арифметическом.

Задачи:

  • упражняться в умении находить среднее арифметическое;
  • повторить, что обозначают слова «среднее арифметическое»;
  • развивать навыки счёта, решая примеры и задачи;
  • тренировать память и мышление.
  • Показать: где и как применяется среднее арифметическое в жизни.
  • Развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов; формировать правильную математическую речь.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности

(орг.момент)

Настрой на работу

презентация с 1

- Настроенье каково?

- Во

- Все такого мнения?

- Все без исключения.

- Может вы уже устали?

- Мы с собой таких не брали.

- Может ляжем отдохнем?

- Лучше мы урок начнем.

Подготовка класса к работе.

 

2 .Проверка д.з.

Стр 50 № 9

Задание на презентации с 2-3

Проверяют д.з.

Самооценка

3. Устный счет

Джек – воробей – расшифровываем слово: (Задания разноуровневые)

- Ребята, плодотворно поработав, мы узнаем, какому герою мы будем помогать на протяжении всего урока.

Задания на карточках:

  1. Найти сумму чисел:46 и 47. (93)
  2. Найти разность чисел:84 и 48. (36)
  3. Во сколько раз 480 больше 8? (60)
  4. На сколько 28 меньше 90? (62)

 

  1. Переведи:1км=…м (1000)
  2. Чему равно делимое, если делитель70, а частное 6? (420)
  3. Найти произведение чисел: 16 и 4. (64)
  4. 530 увеличить на 60. (590)
  5. 37 увеличить в 2 раза. (74)
  6. 736 уменьшить на 700. (36)
  7. Найти среднее арифметическое 3,4,5 (4)

- Правильно, сегодня мы будем искать клад вместе с Джеком – воробьем.

Дети, решая арифметические задачи, расшифровывают слова – Джек – воробей.

4. Актуализация знаний.

 

Чему учились на прошлом уроке?

Как называлась тема прошлого урока?

Можем ли мы запомнить и отработать умение находить среднее арифметическое за один урок?

Давайте скажем тему нашего урока.

Кто поставит цель нашего урока?

Цель и задачи на презентации.

Дети называют тему урока. Ставят цель и задачи.

Мотивация учебной деятельности

Давайте повторим алгоритм нахождения среднего арифметического.

- Всем сейчас раздаю настоящую карту пирата для поиска сокровищ:

Наша задача в течение урока найти сокровища.

Раздаточный материал: карта.

Итак кладем карту перед собой

- Средним арифметическим нескольких чисел называется число, равное частному от деления суммы этих чисел на их количество.

Фронтальный опрос

 

 

5. Работа над темой

 

- находим цифру 1 и помогаем Джеку Воробью определить стоимость билета на нужный корабль.

У Джека было с собой 45 рублей, у Аммана Корсара 28 рублей, а у Анжелики Тич 17 рублей. На все свои деньги они купили 3 билета на корабль. Сколько стоил один билет?
- С каким правилом вы столкнулись при решении задачи? (вычисление среднего арифметического)

Самостоятельная работа

 

Фронтальный опрос

 

самопроверка, самооценка.

 

6. Решение задач.

Задание на 2 карте

В первый день команда Джека проплыла 26 км, во второй – 35 км, в третий – 33 км, а в четвертый – 3- км. Сколько в среднем проплывали пираты за 1 день?

С каким правилом вы столкнулись при решении задачи? (вычисление среднего арифметического)

Самостоятельная работа

 

Фронтальный опрос

 

самопроверка, самооценка.

 

7 закрепление пройденного материала

Задание на 3 карте:

1) Какое расстояние нужно преодолеть, чтобы доплыть до острова.

2) Сколько дней в пути он проведет.

3)Сколько кг провианта понадобится пиратам.

4) С какой скоростью будет дуть попутный ветер?

5) На какой глубине зарыт клад?

Самостоятельная работа

 

Фронтальный опрос

 

самопроверка, самооценка.

 

Подведение итогов

Итог урока.

Чему был посвящен наш урок?

Молодцы, ребята!

Как вы можете оценить сегодня работу на уроке?

самооценка.

 

Д з

Уч стр 51 № 6,7

Запись д з

 

 

  1. https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0851/0003c558-f21a6e6b/img11.jpg
  2. http://900igr.net/prezentacija/matematika/v-podgotovitelnoj-gruppe-mudraja-sova-na-matematika-255931/matematika-1.html
  3. https://reshalka.com/uploads/book/task/13/task/236/dano.png
  4. https://reshalka.com/uploads/book/task/13/task/236/otv1.png
  5. https://reshalka.com/uploads/book/task/13/task/236/otv2.png

Приложения:
  1. file0.docx (19,0 КБ)
  2. file1.zip (973,8 КБ)
Опубликовано: 27.10.2019