Конспект открытого урока «Перенос слов»
Автор: Абдрахманова Светлана Аминовна
Организация: МОАУ «СОШ №69»
Населенный пункт: г. Оренбург
Цель: систематизировать и уточнить знания учащихся о переносе слов на письме
Задачи:
- Формирование предметных умений:
- правописные умения: делить слова на части для переноса; применять правила переноса на письме
- учебно-языковые умения: делить слова на слоги, ставить ударение;
- речевые умения: правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивая с образцом.
- Формирование метапредметных умений:
- личностные умения: знать основные моральные нормы поведения в школьной жизни; иметь представление о причинах успеха в учебе
- регулятивные умения: определять и формулировать цель деятельности на уроке; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль
- познавательные умения: ориентироваться в учебнике, в тетради; находить ответы на вопросы в учебнике, используя свой жизненный опыт; делать выводы в результате совместной работы учителя и класса
- коммуникативные умения: донести свою позицию до других; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре.
Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно переносить слова с одной строки на другую; выбирать варианты переноса слов.
1.Орг.момент
= Начинается урок,
Он пройдет ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Свои знанья показать.
= Надеюсь сегодняшний урок русского языка пройдет интересно и увлекательно
= Запись числа и классной работы.
2.Актуализация знаний:
= чистописание ____________________________
Спишите, продолжив закономерность.
= СЛ.1 объясните смысл пословицы. Списать.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
= Словарная работа: СЛ.2 списать и вставить пропущенные буквы:
Б.лото, за.тра, с.нтябрь, т.пор, п.м.дор, к.п.тан, в.робей, б.тинки, кр.вать, яг.да.
- Поменяйтесь тетрадями, сверьте со слайдом СЛ.3 исправьте ошибки и оцените работу:
нет ошибок – 5
1 ошибка – 4
Больше 2 ошибок – минус
= Запишите слова в три столбика: 1столбик – слова, состоящие из одного слога,
2 столбик – состоящие из двух слогов,
3 столбик – состоящие их трех слогов.
Треск, кольцо, озеро, утюжить, играют, мойте, слон, аллея, смех, ворчун.
= Каким правилом пользовались, чтобы определить в какой столбик нужно записать слово? (Сколько в слове гласных, столько и слогов)
3.Самоопределение к деятельности:
= Послушайте диалог Ани и Вани
Аня: Здравствуй, Ваня!
Ваня: Привет, Аня!
Аня: Ты написал текст про осень?
Ваня: Написал. Только у меня такая проблема: когда слово не умещалось на строке, я подклеивал страницу.
Аня: А я просто делила слова пополам: ЗАН-ОЗА, СОР-ОКА
= Кто из детей прав?
= А как вы поступаете, когда пишите, например, диктант? Вы дописали до конца строки и вот беда – слово не помещается на строчке. Что вы будете делать? (перенесем часть слова на другую строку)
= Для того, чтобы верно переносить слово с одной строки на другую, что нужно знать? (Правила переноса)
= Назовите тему нашего урока (Перенос слова) СЛ.4
= Чему будем учиться на уроке, какие задачи поставим перед собой? (Вспомним, как правильно переносить слова с одной строки на другую, научимся делить слова для переноса)
4.Работа по теме:
= СЛ.5 Запишите и разделите слова на слоги.
Укол, ребята, опять, чемодан, осина.
- Как определить количество слогов в слове? (По количеству гласных)
- А теперь эти же слова разделите для переноса.
- Переносить слово с одной строки на другую нужно по правилам, или так, как захочется?
- Вспомним правило, как можно переносить слова с одной строки на другую. (По слогам)
- Что заметили в словах? (деление слов на слоги и перенос по слогам с одной строки на другую не всегда совпадают)
- О чем следует помнить при переносе? (1. Переносим по слогам
2. Нельзя переносить одну букву
3. Слова из одного слога не переносятся)
= Карточка
Слово |
На слоги |
Для переноса |
Аист |
|
|
Молния |
|
|
Ежи |
|
|
Линия |
|
|
Стулья |
|
|
= (Под диктовку) Запись на доске и в тетрадях. Запишите слова и разделите их для переноса, объясняя деление:
Строй-ка, паль-чик, подъ-езд, Жан-на, вью-га
= Стр. 56 «Узелки на память» - самостоятельное чтение
- Как можно переносить слова со строки на строку? (По слогам)
- Что не разрешается делать при переносе? (1. Оставлять или переносить одну букву, даже если она составляет слог; 2. Отрывать буквы Й, Ъ, Ь от предшествующей буквы)
- Как нужно переносить слова с двойными согласными? (Одна буква остается на строке, другая – переносится)
= Упр. 87.
- Прочитайте слова, которые нельзя переносить. Почему?
- Прочитайте слова, которые имеют один способ переноса.
- Прочитайте, как можно перенести слово «В КВАРТИРЕ»
= Упр. 88
- Какая часть речи объединяет эти слова? Что такое имя существительное?
- Какое слово лишнее в каждой группе?
- Разделите слова первой строки для переноса
- Остальные строчки – по рядам
- Подберите к каждой группе слово с общим значением
5.Закрепление пройденного материала
= Сегодня на уроке мы учились делить слова для переноса. Выяснили, что деление слов на слоги и перенос слов по слогам со строки на строку не всегда совпадает. Чтобы делить слова для переноса без ошибок, надо помнить определенные правила.
Предлагаю выполнить работу на карточках. Внимательно прочитайте задание и выполните его.
Карточка 1. Выпишите слова, которые НЕЛЬЗЯ переносить Юбка, юла, Ира, осень, ёлка, ель, съел, заяц, укол, майка, опять, иней, змея, дождь |
Карточка 2. Выпишите слова, которые МОЖНО переносить. Докажите правильность своего выбора, раздели их для переноса Взгляд, сельдь, громко, дождь, вьют, мальчик, гайка, восход, краб, деревья, дорога, ёжик, лётчик, объезд. |
6. Рефлексия. Итог урока.
= Какие правила переноса слов мы вспомнили?
= было ли вам сложно?
= Какую бы поставили себе оценку за урок и почему?
= Оцените свою работу на полях тетради
= ТЕСТ (по времени) Ответы СЛ.6
Дом.задание. стр. 56 – правило, упр. 89