Внеклассное мероприятие

Автор: Адамова Светлана Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ №17 г. Новоалтайска Алтайского края

Населенный пункт: Алтайский край, г. Новоалтайск

Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.

Задачи:

  1. Изучение понятий, связанных с проблемой толерантности.
  2. Демонстрация сходства и различия учащихся.
  3. Воспитание умения слушать другого человека.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент урока.

Учитель: - Здравствуйте, меня зовут Светлана Анатольевна, сегодня занятие проведу у вас я. Чтобы познакомиться поближе и определить цели нашего занятия, я попрошу вас встать в круг. Я предлагаю нам вместе сегодня отправиться в путешествие на планету дружбы и узнать какие люди на ней могут жить, и какие правила и отношения царят на этой планете.

 

Теперь ребята поиграем

Игру мы новую узнаем

Все встаньте в круг

И в круге этом

Сейчас изобразим планету

Друг друга за руки возьмём

И близко близко подойдём

Получиться планета крошка

Мы подрастим её немножко

Теперь подальше отойдите

По шире руки растяните

Вот как планета подросла

Теперь не скажешь, что она мала.

 

- Предлагаю каждому из нас поделиться друг с другом теплотой наших рук, добротой сердец, дружеской улыбкой и осуществим мы это через рукопожатие. Я начну и каждый по очереди передает мой привет соседу. Итак, начинаем! Спасибо всем, приятного путешествия.

 

-Ребята, как вы думаете, как выглядит планета дружбы? Кто может на ней жить?

 

- Что такое «дружба»?

- Кого можно назвать другом?

 

- Я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент и оценить действия главного героя?

мультфильм «Апельсин»

О чем этот мультфильм?

Почему они делили апельсин?

Как можно назвать людей, а в данном случае зверей, которые делили апельсин?

А почему?

Что хотел сделать волк?

И с чем он остался? Почему?

Мог бы волк стать жителем планеты дружбы?

Ребята, я предлагаю вам, помочь волку попасть на эту планету.

А для этого нам необходимо поработать в группах, каждая из которых постарается найти свои советы.

Давайте вспомним правила работы в группе:

  1. Распределяем обязанности: командир группы (организует работу группы), спикер (представляет мнение группы), хранитель времени (следит за временем работы группы)
  2. Быстро, четко работаем в группе, слушаем друг друга, принимаем коллективное решение

 

Задание для групп: перед вами на столах лежат варианты пословиц, стихотворений, слов – характеристик человека, вам необходимо определить какие из них подходят к слову «ДРУЖБА» Ваши ответы наклеить на плакат. Время работы в группе – 2 минуты.

Пословицы

1.Старый друг, лучше новых двух.

2.Друга ищи, а найдёшь береги.

3.Друг познаётся в беде.

-Кто не работает, тот не ест. (пословица о труде).

-Всякому мила своя сторона. (пословица о Родине).

 

- Вторая группа

Настоящий друг должен обладать:

  • Честность

Обман

  • Доброта
  • Верность

Грубость

Предательство

  • Ответственность
  • Уважение
  • Терпимость
  • Сострадание

- Третья группа (выбирает стихотворения о дружбе):

 

Мне сегодня хочется сказать,

Что такое дружба в мире нашем,

Чтобы каждый смог её принять,

Осознать, что нету дружбы краше.

 

Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту –
Вот что значит настоящий верный друг.

Если свалится счастье, подели его на части
И раздай всем друзьям, это просто.
А когда будет надо, все друзья будут рядом,
Чтоб включить тебе солнце или звёзды.

 

Клей, такое чудо!
Нужен в каждом доме клей.
Склеит стулья он, посуду.
Сколько пользы принесёт!

 

-Посмотрите, что у вас получилось. (Дети зачитывают качества, пословицы и стихотворения).

-Сможет ли человек обладая, такими качествами стать настоящим другом?

А сможет ли стать жителем планеты дружбы?

Можем ли мы сказать, что мы определили с вами правила проживания на планете дружбы?

А поднимите руки те, кто из вас хотел бы жить на такой планете?

 

- Ребята, у нас на доске 2 слова- Дружба и Толерантность.

- А кто уже слышал или встречал, это слово?

-Что оно обозначает? Ответы детей - (это- уважение; это- доброта; это- милосердие; это- дружба).

- А, знаете ли вы, что, в мире 16 ноября отмечается Международный День Толерантности.

- И по словарю - Толерантность – это способность терпеть что-то или кого-то.
Толерантность означает «терпимость», то есть способность и умение терпеть, быть терпеливым, мириться с чужим мнением.

Как вы считаете, какое понятие шире: толерантность или дружба? Почему?

Может ли дружба быть составляющей толерантности? (-)

-Толерантность. Что это такое? -
Коли спросит кто-нибудь тебя,

Ты ответь, что «это - все земное,
То, на чем стоит Планета вся".

 

- В заключении, мне бы хотелось сказать, что ваш класс – это маленькая планета, надеюсь планета дружбы. Мне бы хотелось, чтобы в вашем классе всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни обид.

Надеюсь, что сегодняшнее путешествие было для вас интересным, познавательным, а вот насколько, попробуйте показать с помощью смайлика, приклеив его на нашу планету дружбы.

 

Молодцы. Спасибо. Мне было приятно с вами работать. До встречи на уроке.

 

 

ПРАВИЛА ДРУЖБЫ

 

1.Один за всех, и все за одного.

2.С хорошим другом веселей в удаче и легче в беде.

3.Не спорь и не ссорься с другом по пустякам.

4.Не зазнавайся, не сердись.

5.Не ябедничай, лучше сам поправь.

6.Не будь грубым, не кричи.

7.Помоги друзьям в беде.

 

 

Литература:

  1. Воронова В.Я – Творческие игры старших дошкольников,- М., 1981
  2. Зубкова Л. «Апельсин»,: издательство: АСТ, Астрель. 2001
  3. Казакова Т.Г. Развивайте у детей творчество. - М.,1985
  4. Куцнецова Л.В. Формирование нравственного здоровья дошкольников. – м.: ТЦ Сфера,2003
  5. Маршак С.Я.,Михалков С.В.;Малыш,2015
  6. Поддьякова Н.Н. Новый подход к развитию творчества / Вопросы психологии. – 1990. - №1

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip (2,2 МБ)
  2. file0.docx (66,3 КБ)
Опубликовано: 28.10.2019