Тема внеклассного мероприятия для младших школьников: «Увлекательное путешествие в мир физики и информатики»

Автор: Камбеева Ильсияр Тагировна

Организация: МБОУ «Большетарханская СОШ»

Населенный пункт: с. Б. Тарханы

Цели:

  • Образовательные – знакомство с новыми для учащихся предметами: физикой и информатикой; повышение интереса учащихся к информатике, физике; углубление знаний учащихся;
  • Развивающие – продолжить работу по развитию умственной деятельности: сравнение, обобщение, систематизация, анализ и применение полученных знаний.
  • Воспитательные – формирование умственного труда: формирование умения работать упорядоченно и четко и излагать свои мысли грамотно; выделять основное; развитие навыков работы в коллективе.

Форма проведения мероприятия: урок – игра.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал – карточки для конкурса «Осторожно, вирусы!» (для каждой команды), презентация, материалы для опытов.

Ход мероприятия:

Учитель: B некоторoм царстве, mридесятом государстве жила-была царица наук — Математика. Были у нее две сестры. Дружными были, друг без друга не могли прожить ни дня. Вместе правили, советовались друг с другом. А как зовут этих сестёр, мы узнаем в ходе нашего мероприятия.

- Ребята, давайте, отгадаем загадки? Первую букву в слове- отгадке приклеим к листку. Готовы?

Дети: Да, готовы!

Учитель: Наведет стеклянный глаз, щелкнул раз – и помнит нас.

Дети: Фотоаппарат.

Учитель: Тебе дано, а люди пользуются.

Дети: Имя.

Учитель: С виду - клин, развернёшь – блин.

Дети: Зонт.

Учитель: Птичка-невеличка, носик стальной, хвостик льняной.

Дети: Игла.

Учитель: Без рук, без ног, под лавку – скок.

Дети: Клубок.

Учитель: Стоит на крыше верхолаз и ловит новости для нас.

Дети: Антенна.

Учитель: Какое слово получилось?

Дети: Физика.

Учитель: Значит, как зовут первую сестру??

Дети: Физика.

Учитель: Кто знает, что такое физика? (Высказывания детей)

Учитель: Сегодня мы узнаем, что изучает физика, и где в жизни мы сталкиваемся с этой интересной, я бы даже сказала «чудесной» наукой. А что такое “чудо”?

Дети: Чудо – это что-то необычное.

Учитель: Ребята, верите ли вы в чудеса?

Дети: Да.

Учитель: И я верю!

Учитель: Посмотрите на картинки. Что на них изображено?

(Показ слайдов, ответы детей.)

Учитель: Молния, радуга, туман, затмение – это всё тоже чудеса. Только это чудеса природы. А что такое природа?

Выступление подготовленных детей:

  • Природа это – всё то, что нас окружает; это – земля и вода, воздух и растения, животные и люди, и все предметы вокруг нас.
  • Именно природу, ее законы и изучает физика. Так эту науку назвал еще в 4 в. до н.э. древнегреческий учёный Аристотель. Представляете, какая это древняя наука.
  • Слово «физика» в переводе с греческого означает «природа». В русский язык слово «физика» ввёл в 18 веке наш учёный М.В.Ломоносов.
  • Если вы думаете, что физику изучают только в школе – вы ошибаетесь. Есть спе­циальные институты, в которых готовят ученых - физиков.
  • Но физи­ка нужна не только ученым — она нужна всем: рабочим, вра­чам, инженерам, конструкторам. Только зная физику, можно строить дома, за­воды, машины, космические аппараты, даже просто одежду и продукты питания.
  • Без знания физики нельзя было бы сделать ни часы, ни теле­фон, ни пылесос, ни телевизор, и мы были бы лишены многих полезных вещей, которые помогают нам в быту.

Василиса: Итак, физика – наука древняя, в переводе с греческого означает «природа».

Учитель: Ребята, в природе постоянно происходят какие-то изменения: дует ветер, тает снег, день сменяется ночью, меняются времена года и т.д. Как называются все эти изменения?

Дети: Явления природы.

Учитель: Все эти изменения называются явлениями.

Все явления физика делит на 4 группы:

  • механические
  • тепловые
  • световые
  • электромагнитные

- А разобраться в этих явлениях нам помогут учащиеся 7 класса. Они нам покажут опыты. Пожалуйста, ребята!

(Показ опытов)

Учитель: Теперь закрепим наши знания. Отгадайте загадки и скажите, к какой группе физических явлений относится отгадка??

Учитель: Чудо – птица – алый хвост,
Полетела в стаю звезд.

Дети: Ракета – механические.

Учитель: Летит птица орел, несет в зубах огонь.
Огневые стрелы пускает, никто ее не поймает.

Дети: Молния – электромагнитные.

Учитель: Разноцветный чудо – мост на минуту в землю врос.
Чудо – мастер смастерил мост высокий без перил
.

Дети: Радуга – световые.

Учитель: Я горячее храню, я холодное храню.
Я и печь, и холодильник вам в походе заменю.

Дети: Термос – тепловые.

Учитель: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием.

Учитель: Физические явления природы буквально окружают нас; мы сталкиваемся с ними на каждом шагу. Это – и притяжение к земле, и плавление, испарение и теплопередача, и электричество, и магнетизм. Физика описывает физические явления и объясняет их появление. Многие возможности и комфорт связаны с использованием физических законов и явлений. Телевидение, средства связи, автомобили, поезда, самолеты стали обычными благодаря физике.

Учитель: А теперь настал черёд, угадать, как же зовут вторую сестру математики?

Конкурс «Веселый ребус» .

- Я думаю, что вы все хорошо знаете устройство компьютера? Знаете?

Дети: Да.

Учитель: Давайте это проверим.

(Показ слайдов)

1- компьютер,

2- монитор,

3- клавиатура,

4- процессор.

 

Учитель: К какому предмету относятся все эти слова?

Дети: Информатика.

Учитель: Верно, ребята!

(К доске прикрепляется табличка с записью)

Учитель: Самой младшей и самой любимой сестрой Математики была -Информатика. А назвали ее так за то, что сама всё знала и другим объясняла, из всего извлекала информацию…”

Учитель: Предлагаю вашему вниманию конкурс «Осторожно, вирусы!»

Работать будем в группах. Вам нужно прочитать внимательно задание и выбрать нужный ответ. (Раздаю листки для конкурса)

 

Задания

Ответы

Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.

Копейка рубль бережет.

Компьютер памятью не испортишь.

Язык до Киева доведет.

Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают.

Что с возу упало, то пропало.

Проводник до файла доведет

Волков бояться – в лес не ходить.

Бит байт бережет.

За одного битого семь небитых дают.

Что из корзины удалено, то пропало.

Дареному коню в зубы не смотрят.

Вирусов бояться – в Интернет не ходить.

Кашу маслом не испортишь

За одного хакера семь кандидатов наук дают.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

 

Учитель: Пока дети работают, конкурс «Лингвист» для зрителей-гостей.

Придумать как можно больше слов из слова «ИНФОРМАТИКА».

(Зал работает)

(Проверка работ детей по слайду).

Учитель: Слово предоставляем гостям. (Гости читают полученные слова из слова «информатика»)

Учитель: А теперь музыкальная пауза. (Поют дети)

Песня «Изучайте физику»
1. И на суше, и в воде,
На другой планете -
курсы физики везде
Изучайте, дети!
Ах, как физика сложна,
Не сказать словами!
Но зато всегда она
Будет рядом с вами.

Тихо смотрят сверху вниз
На портретах лица:
Ты старайся, не ленись,
В жизни пригодится!
2.Если пальцем проводок
Оголённый трону,
Сразу вспомню я про ток
И законы Ома,
Если влепится снаряд
Прямо мне в телегу,
Рассчитаю скорость я
И длину пробега!
Если с башни навернусь
Или с самолёта,
Свою скорость наизусть
Вычислю в полёте!
3. Как первый куплет.

Учитель: А теперь, компьютерные частушки. (Исполняют дети)

1.Эту мышку даже мама

Может смело в руки брать.

У неё на спинке кнопки,

Чтоб программы выбирать.

2. Раньше шкаф от толстых книжек

Рассыпался и трещал,

А теперь все эти книжки

Я на диск один «ужал».

3. Петька, жадина, не дал

Откусить конфету!

Я ему за это дам...

С вирусом дискету!

4.Делать Коля стенгазету

За компьютер сел с утра.

Но тотчас забыл про это:

Увлекла его игра.

Учитель: Спасибо, ребята!

И в заключении нашего мероприятия хотелось бы сказать:

Физику нужно учить!

Информатику любить!

Это нужные предметы,

С ними нужно дружно жить!

Всем спасибо за внимание!

 

Список литературы:

  1. Горев, Л.А. Занимательные опыты по физике / Л.А. Горев. – Москва: Просвещение, 1985.
  2. Песин, А.И. Человек и окружающий мир. Азбука физики : учебное пособие для нач.шк. Ч. 1 / А.И. Песин, В.Ф. Коршак, Ю.А. Соколович. – Москва: Дом педагогики, 1998. – 88 с.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (332,0 КБ)
Опубликовано: 30.10.2019