Конспект урока «Имя числительное»

Автор: Ташлыкова Оксана Геннадьевна

Организация: МОУ СОШ №1

Населенный пункт: Петровск-Забайкальский

Тема: имя числительное

Тип урока: урок первичного усвоения новых знаний.

Цель: познакомить учащихся с новой для них именной частью речи – имя числительное.

Задачи:

Задачи:

  • обучающие: дать понятие о новой части речи, научить распознавать и находить в текстах эту часть речи по её основным признакам.
  • развивающие: расширять кругозор и речь учащихся, учиться рассуждать, доказывать свою точку зрения, развивать мышление, внимание и орфографическую зоркость.
  • воспитательные: формировать познавательную активность, навыки коллективной, групповой и самостоятельной работы.

УУД:

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные: умение определять и формулировать тему и цель урока, умение планировать работу на уроке, учиться совместно с учителем давать эмоциональную оценку собственной деятельности на уроке.

Коммуникативные: учиться правильному построению речевых высказываний, умению договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные: доопределять учебные задачи, принимать цель урока, работать с планом урока, сравнивать понятия, делать выводы в результате совместной работы класса.

Оборудование: учебник русского языка В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, карточки для парной, групповой и индивидуальной работы, презентация «Имя числительное», «Каллиграфия. Буквы Тт».

Виды работ: фронтальная, парная, групповая, дифференцированная.

 

Ход урока.

1.Организационный момент. 1 мин.

-Здравствуйте, ребята, тихо сели. Урок русского языка. Перед началом урока давайте настроимся на рабочий лад.

(Дети вслух читают настрой на успешную работу в стихотворной форме).

Я настрой себе нашел, чтобы быть везучим

Повторю сто раз его, разойдутся тучи.

У меня всё хорошо, а будет еще лучше.

-Начнем наш урок. Сегодня я предлагаю провести его в необычной форме, в форме исследовательской работы. Все вы сегодня будите выступать в роли мыслителей, филологов, лингвистов.

-Дома вы должны были поработать с толковыми словарями и узнать лексическое значение этих слов. (Ответы детей).

-Весь ход нашей работы мы будем записывать в наших тетрадях, сегодня мы их будем называть дневниками наблюдений, исследований.

-Откройте дневники и запишите дату исследования и место проведения работы исследования. (Дети записывают число, классная работа).

2. Минутка чистописания.2 мин.

-Перед началом урока давайте вспомним о правилах каллиграфии и проведем минутку чистописания. Для минутки чистописания мы выберем букву из слова «мыслитель» (на доску вывешивается слово «мыслитель»), а вот какую вы должны догадаться.

-Эта буква обозначает согласный парный глухой мягкий звук. (Т).

-Перед тем, как мы начнем выполнять свою работу, давайте вспомним правила работы в тетради. (Дети вслух произносят правила посадки при письме).

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Давайте вспомним, как каллиграфически правильно пишутся заглавная и строчная буквы Тт. (на доску вывешивается картинка с буквами, на экране проектора воспроизводится видеоролик «Каллиграфическое написание букв Тт).

-Пропишите буквы до конца строчки у себя в тетради.

- Оцените свою работу на полях в тетради. Если вы написали буквы красиво и аккуратно, нарисуйте на полях зеленый кружок, если вам самим не нравится, как вы выполнили работу и она выглядит небрежно, нарисуйте на полях кружок красного цвета.

3. Актуализация знаний. 5 мин.

-Ну, а сейчас мы перейдем к цели нашего исследования. Для того чтобы определить тему исследования, вам нужно будет поработать в парах. На столах перед вами карточки №1. Вам необходимо прочесть слова, вставить пропущенные буквы и распределить их по группам. (Дети работают в парах). Приложение.

-По какому признаку вы распределили слова? ( По частям речи).

-Назовите слова, которые попали в первую группу. (Дети называют слова, объясняют пропущенные орфограммы, рассказывают что они знают об имени существительном).

-Назовите вторую группу слов. По какому признаку образовалась эта группа? (имена прилагательные).

-Третья группа слов? (местоимения).

- Четвертая группа? (глагол).

-Какие слова не вошли ни в одну из этих групп? (восемь, четыре).

-Эта группа слов пока нами не изучена, поэтому именно такой группе слов мы и посвятим тему нашего урока.

4. Орфографическая минутка. 2 мин.

-Откройте учебник на стр. 59 давайте посмотрим, какие орфограммы нужно помнить, чтобы правильно записывать эти слова. (Дети списывают слова с учебника, выделяют орфограммы, комментируют написание, придумывают и озвучивают предложения с использованием этих слов).

5.Выявление места затруднения. 2 мин.

- Кто из вас уже знает, как называются часть речи, к которой относятся эти слова?

- Давайте поразмышляем и придумаем для этой части речи название. (Дети предлагают свои версии).

-Давайте посмотрим в учебнике, как же на самом деле называется эта новая часть речи. ( Дети читают название темы на стрю.59) Слайд №1

6. Целеполагание и построение проекта. 2 мин.

- Значит, как будет звучать тема нашего урока? (числительные).

- Сформулируйте цель урока. ( Познакомиться с новой частью речи).

7.Составление плана урока.2 мин.

-По какому плану мы будем проводить наше исследование, что нам необходимо узнать?

1.Для чего необходима эта часть речи.

2.На какие вопросы отвечает.

3.Сформулировать правило.

4.Попрактиковаться в нахождении имен числительных среди других частей речи. Слайд №2.

8.Выход из затруднения.1 мин.

-Для того чтобы ответить на первый пункт плана, я предлагаю вам немного побеседовать и ответить на мои вопросы. Но не использовать в своих ответах слов обозначающих название чисел и цифр.

-Сколько тебе лет, Соня? (Соня не может озвучить свой возраст, не используя в своей речи слова числительного).

-Тая, назови нам, пожалуйста, свой номер телефона.

- Даша, скажи сколько учеников в нашем классе?

-Как видите продуктивного и интересного диалога с ребятами у нас не получилось. А теперь, ответьте мне на вопрос, нужны ли числительные в нашей речи и для чего мы их используем.

-На первый пункт плана мы дали с вами ответ.

9. Новые знания.7 мин.

- Давайте попробуем ответить на второй вопрос, который мы поставили перед собой сегодня. На какие вопросы отвечают числительные. Проведем очередное исследование, работать будем по группам. (Дети собираются в группы и проводят работу по карточке №2 Приложение.

-Пока все ребята будут работать в группах, я предлагаю Соне изучить информацию о новой части речи, которая есть в дополнительной литературе для школьников. ( Девочке выдается «Справочник для школьника по русскому языку». Она работает индивидуально).

- Ребята давайте проверим, как вы выполнили задание. (Дети читают текст, называют имена числительные и вопрсы на которые отвечают эти слова).

- Подведем итог вашей работы. Скажите на какие вопросы отвечают числительные (сколько, который, какой, которых ит.д.)

- Соня у нас работала индивидуально, послушаем, что же она узнала из своего источника информации. (Девочка рассказывает о том, что числительные бывают простые, сложные и составные, приводит примеры таких слов. Рассказывает о том, что порядковые числительные отвечают на вопросы какой?, какая?, а количественные отвечают на вопрос сколько?).

10.Физминутка.2 мин.

11. Формулировка правила.2 мин.

- Давайте обобщим весь полученный материал в одно правило.

- Прочитаем правило в учебнике, может быть мы что-то упустили (стр. 60).

 

12. Первичное закрепление. Коллективная работа. 5 мин.

Упр. 105.

Прочитать. Списать, вставляя пропущенные орфограммы. Найти в тексте числительные. Ответить на какие вопросы они отвечают.

12. Самостоятельная дифференцированная работа. 7мин.

-А теперь свое исследование вам нужно правильно и грамотно оформить и для этого я вам предлагаю выполнить задания на карточках №3, которые лежат у вас на партах. Приложение.

-Перед вами карточки разного цвета выберете себе ту, которую сможете выполнить. Помните, карточка с красным кружочком – высокий уровень,

карточка с зелёным кружочком – средний уровень, карточка с жёлтым кружочком – низкий уровень.

13. Рефлексия. 1 мин

-Сегодня мы были с вами линвистами, филологами и исследователями.

-Какую часть речи мы изучали?

-Что нового узнали об этой части речи?

-Выполнили ли мы все условия, которые были записаны в нашем плане?

-Кто хорошо понял материал и может им поделиться.

-Скажите, кому вы можете рассказать о своих полученных знаниях, где он вам пригодиться.

14. Самооценка.1 мин.

-Покажите, как вы оцениваете свою работу на уроке, используя сигнальные карточки. (Карточка зеленого цвета - я работал активно на уроке, тема урока мне понятна, в тетради у меня велись записи аккуратно. Карточка желтого цвета - на уроке я хорошо поработал, но хотелось бы работать лучше. Карточка красного цвета - тема урока мне не понята, я недоволен своими ответами и работой в тетради).

-Спасибо за работу. Наш урок окончен.

16. Оценивание деятельности учащихся учителем.1 мин

Учитель озвучивает свою оценку работы учащихся, делает замечания, поощрения.

15.Домашнее задание. 1 мин

Поработать с дополнительной литературой, найти загадки, пословицы и поговорки в которых используются слова обозначающие числительные.

 

 

Приложение.

 

Карточка №1.

Вставь пропущенные орфограммы и распредели слова на группы.

Б..жал, м..роз, ж..лтый, восемь, мес..ц, п..терки, л..сная, она, мы, вы, л..жал, з..леный, м..рской, х..тела.

 

Карточка №2.

1 группа.

1. Нам задали выполнить задачу номер пять.

2. В семь лет я пошёл в первый класс.

 

  1. группа.

1.Раз котенок самый смелый.

2.Я стою на уроке физкультуры четвертым по счету.

 

  1. группа.

1.Сто одежек и все без застежек.

2.Учиться и в пятьдесят лет не поздно

 

  1. группа.

1.Один льет, второй пьет, третий растет.

2. Я встаю в семь часов утра.

 

 

 

 

Карточка №3.

Низкий уровень.

Вставь пропущенные по смыслу слова.

Имя числительное - это часть речи. Имена числительные обозначают___________

предметов или ______ их при счете. К ним можно поставить вопросы___________

_____________________.

 

 

Средний уровень.

Прочитай текст. Найди в нем имена числительные и укажи на какие вопросы они отвечают.

У машины четыре двери. На улице тридцать градусов холода . В зоопарке три крокодила. Пятиугольник имеет пять углов. В нашем классе двадцать учеников. Я ложусь спать в десять часов вечера. Мама купила шесть штук яблок.

 

Высокий уровень.

Спиши предложения, заменяя числа словами:

Был 9 час утра. Наш класс находится на 1 этаже. Звонок прозвенел 2 раза. На 3 уроке будет диктант. Лена сидит на 5 парте. Мы решили 4 примера.

До каникул осталось 6 дней. Мне 8 лет.

 

 


Приложения:
  1. file0.pptx.zip (93,3 КБ)
Опубликовано: 30.10.2019