Основы религиозных культур и светской этики, тема урока: «Религиозные обряды и ритуалы»

Автор: Степанова Надежда Петровна

Организация: ГБОУ СОШ № 23 с углублённым изучением фин. языка Невского р-на

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема: Религиозные обряды и ритуалы (основные религии мира)-первый урок.

Тип: изучение нового материала

Цель урока: формирование представления об обрядах и ритуалах в мировых религиях.

Задачи урока:

  1. Дать представления о религиозных обрядах и ритуалах, уточнить особенности ритуалов в мировых религиях.
  2. Познакомить с новыми понятиями.
  3. Вырабатывать умение работать с информацией самостоятельно и в группе.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Развивать представления о мировых религиях, о

нравственных и духовных ценностях;

  • Познакомиться с основными понятиями ритуалов, относящихся к каждой мировой религии.
  • уметь находить отличительные особенности обрядов и ритуалов в каждой мировой религии .

Метапредметные:;

  • владеть навыком смыслового чтения;
  • уметь передавать содержание текста, используя новые термины
  • выстраивать диалоги в классе, используя материал к уроку
  • вспоминать исторический материал, известный ранее и новый материал.

Личностные:

  • Проявлять интерес к изучению темы.
  • Формировать положительное отношение к уроку.
  • Формировать толерантное отношение к людям и их вероисповедованию.

Ресурсы урока: учебник- авторы- Беглов , Саплина «Основы мировых религиозных культур» ,Просвещение 2018 г; рабочая тетрадь для учащихся, презентация к уроку, карточки для учащихся.

 

 

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация знаний

 

  • Организует проверку домашнего задания.

 

  • Уточняет, знают ли дети, что такое «обряд» и «ритуал». Чем отличаются эти понятия? Какую роль играют обряды и ритуалы в религиозной жизни людей? (Слайд 2-5)
  • Отвечают, что такое «Многобожие» и где оно было распространенно.
  • Отвечают и находят подтверждение в 1 разделе учебника (с.70-72).Дают краткое определение каждого понятия.

 

 

Мотивация к деятельности

 

 

  • Просит рассмотреть карточку на парте каждого ученика
  • Спрашивает, какие обряды и ритуалы уже известны детям.

Помогает определить тему урока и сформулировать вопросы урока. (Слайд 1)

 

  • Читает стихотворение «Молитва»(настрой на урок)(слайд 6)

 

 

 

 

 

 

 

  • Рассматривают карточку и дают свои предположения, что на ней будут писать в течение урока. (Приложение 1)
  • Называют обряды и ритуалы , известные им из современной жизни.
  • Устно формулируют тему урока и определяют основные вопросы урока.
  • Внимательно слушают.

 

 

Организация познавательной деятельности

  • 1)Организует работу с текстом учебника на с. 72,

просит найти ответы на вопросы: Где проводят ритуалы и обряды и какие виды обрядов по количеству человек и дней они бывают. (Слайд 7-8)

  • Организует работу на индивидуальных карточках в разделе «Христианство»
  • Побуждает к рассуждению, что такое «Христианство» и что учащиеся знают по этой теме (основные символы, священная книга-Библия). (Слайд 9)

 

  • Организует работу с текстом учебника на с. 73-74 и предлагает записать нужные по теме понятия на своей карточке «таинство Евхаристии», «Крещение», «Венчание», «Воскресенье»(работа на карточке).

 

  • Уточняет значение каждого понятия и просит записать место действия ритуалов и их виды в Христианстве.
  • Читают данный раздел, находят ответ и затем сверяют свои выводы со слайдом.

 

 

  • Находят на карточке нужный раздел, готовятся к записи в нём нужных сведений.
  • Объясняют понятие, и делятся своими знаниями и представлениями о христианстве.

 

 

  • Читают текст в учебнике и записывают данные понятия в карточку.

 

 

  • Пытаются объяснить значение данного понятия своими словами, а затем находят значение в учебнике с.73-74

 

 

 

  • Организует работу в 4 группах, предлагает рассказать об одном из записанных обрядов Христианства (Слайд 10-12)

 

 

  • Работают в группе с информацией на карточке и в учебнике (с.73-74) Готовят краткий пересказ основных сведений(по 2-3 мин).

 

 

 

  • 2)Организует работу на индивидуальных карточках в разделе «Ислам»
  • Побуждает к рассуждению, что такое «Ислам» и что учащиеся знают по этой теме (основные символы, священная книга-Коран). (Слайд 13-17)

 

  • Организует работу с текстом учебника на с. 74-75 и предлагает записать нужные по теме понятия на своей карточке «Намаз», «пятничная молитва», «Шахады», «Брак у мусульман»(работа на карточке).

 

  • Уточняет значение каждого понятия и просит записать место действия ритуалов и их виды в Исламе.

 

  • Находят на карточке нужный раздел, готовятся к записи в нём нужных сведений.
  • Объясняют понятие, и делятся своими знаниями и представлениями об Исламе.

 

 

  • Читают текст в учебнике и записывают данные понятия в карточку.

 

 

  • Пытаются объяснить значение данного понятия своими словами, а затем находят значение в учебнике с.74-75
  • Записывают на карточке.

 

 

  • Организует работу в 4 группах, предлагает рассказать об одном из записанных обрядов Ислама (Слайд 13-15)

 

 

  • Работают в группе с информацией на карточке и в учебнике (с.74-75) Готовят краткий пересказ основных сведений(по 2-3 мин).

 

 

 

  • 3)Организует работу на индивидуальных карточках в разделе «Иудаизм»
  • Побуждает к рассуждению, что такое «Иудаизм» и что учащиеся знают по этой теме (основные символы, священная книга-Тора). (Слайд 16)

 

  • Организует работу с текстом учебника на с. 76-77 и предлагает записать нужные по теме понятия на своей карточке «Шаббат», «обряд посвящения», «церемония бракосочетания» (работа на карточке).

 

  • Уточняет значение каждого понятия и просит записать место действия ритуалов и их виды в Иудаизме.

 

  • Находят на карточке нужный раздел, готовятся к записи в нём нужных сведений.
  • Объясняют понятие, и делятся своими знаниями и представлениями об Иудаизме . Вспоминают, почему Иудаизм не относится к мировым религиям.
  • Читают текст в учебнике и записывают данные понятия в карточку.
  • Пытаются объяснить значение данного понятия своими словами, а затем находят значение в учебнике с.76-77

 

  • Записывают на карточке.

 

 

  • Организует работу в 4 группах, предлагает рассказать об одном из записанных обрядов Иудаизме (Слайд 16-17

 

 

  • Работают в группе с информацией на карточке и в учебнике (с.76-77) Готовят краткий пересказ основных сведений(по 2-3 мин).

 

 

 

  • 4)Организует работу на индивидуальных карточках в разделе «Буддизм»
  • Побуждает к рассуждению, что такое «Буддизм» и что учащиеся знают по этой теме (основные символы, священная книга). (Слайд 18)

 

  • Организует работу с текстом учебника на с. 77-78 и предлагает записать нужные по теме понятия на своей карточке «Мантры», «обряд напутствия», «зурхачин»(работа на карточке).

 

  • Уточняет значение каждого понятия и просит записать место действия ритуалов и их виды в Буддизме.

 

 

  • Находят на карточке нужный раздел, готовятся к записи в нём нужных сведений.
  • Объясняют понятие, и делятся своими знаниями и представлениями о Буддизме.

 

 

  • Читают текст в учебнике и записывают данные понятия в карточку.

 

 

  • Пытаются объяснить значение данного понятия своими словами, а затем находят значение в учебнике с.77-78
  • Записывают на карточке.

 

 

  • Организует работу в 4 группах, предлагает рассказать об одном из записанных обрядов Буддизме (Слайд 18-20

 

 

  • Работают в группе с информацией на карточке и в учебнике (с.77-78) Готовят краткий пересказ основных сведений(по 2-3 мин).

 

 

Подведение итогов

  • Уточняет понимание учащимися изученного материала, предлагая устно ответить на основные вопросы урока.

(Слайд 21)

  • Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия и оценочная деятельность

Предлагает проверить выполнение своей карточки

Какие трудности в заполнении вы испытывали?

 

  • Создает условия для самооценки учащихся.
  • Проверяют заполненную карточку, отвечают на вопрос.

 

 

  • Осуществляет самооценку своей работы на уроке.

Домашнее задание

  • Дает каждой группе своё домашнее задание.
  • Записывают домашнее задания.

 

 

Используемая литература:

Беглов , Саплина и др. Основы религиозных культур и светской этики: Основы мировых религиозных культур. 4 класс (4 класс). Учебник для общеобразовательных организаций. –М.: Просвещение, 2018.

Интернет-ресурсы: http://www.hollydays.ru/celebration


Приложения:
  1. file0.docx (37,2 КБ)
  2. file1.docx (12,9 КБ)
Опубликовано: 31.10.2019