Раздельное написание предлогов. Закрепление

Автор: Кудряшова Анастасия Михайловна

Организация: школа-интернат

Населенный пункт: Владимирская область, город Вязники

Цель: уточнение и закрепление полученных знаний о предлогах

Задачи:

1. Образовательные:

  • учить отличать предлоги от других слов;
  • учить применять правила о предлогах при написании,
  • упражнять в правильном подборе предлогов при составлении предложений.
  • выяснить, какова роль предлогов в русском языке.

2.Коррекционно - развивающие:

  • развивать и корригировать каллиграфические и орфографические навыки;
  • обогащать и уточнять словарный запас;
  • развивать и корригировать внимание, слуховую и зрительную память, аналитическое мышление, речь, мелкую моторику рук.
  • развивать умение выполнять инструкции учителя, умение обобщать и делать выводы.

3. Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие, доброжелательность и активность;
  • формировать познавательный интерес к изучению предмета.

 

Ход урока

1 Оргмомент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

 

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте своему соседу удачи. И с помощью смайлика покажите мне своё настроение.

– Ребята! Сегодня у нас необычный урок письма и развития речи.
к нам пришли в гости герои сказок. А что это будут за гости – вы узнаете, отгадав мои загадки. Готовы?

 

1 Первая загадка, и первый сказочный герой.

Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали.
(Дюймовочка)

Открывается картинка

- Посмотрите, дюймовочка пришла с шарами. А на шарах что-то написано, давайте прочитаем.( на шарах написаны предлоги)

- Ребятишки, а кто знает, что это за слова? (предлоги)

- Что мы знаем о предлогах? (Это маленькие слова, они пишутся раздельно с другими словами, они служат для связи слов и словосочетаний)

- Молодцы, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О предлогах)

Для красивого письма проведём пальчиковую гимнастику

 

На горе мы видим дом,
Много зелени кругом,
Вот деревья, вот кусты
Вот душистые цветы
Окружает все забор
За забором – чистый двор

Мы ворота открываем
К дому быстро подбегаем
В дверь стучимся: тук-тук-тук.
Кто-то к нам идет на стук В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли

 

- запись числа и классной работы в тетради;

2. – Вторая загадка.

 

Жил в каморке
С папой Карло,
Знал о жизни
Очень мало.
Всюду нос совал
Он длинный…
Кто же это?

(Буратино)

- А Буратино приготовил для вас минутку чистописания. Посмотрите на экран (изображены картинки на букву О) Назовите, выделите первый звук.

Кто догадался какую букву мы будем писать? (О)

Повторим правильное написание заглавной и строчной буквы О.

- Букву лучшую найди и в кружочек обведи.

- А может ли буква О быть словом?

- Каким? (предлогом).

- Какие предлоги с буквой О вы знаете?

(по, под, про, о, об)

 

3 – А вас ждёт уже следующий герой, слушаем загадку.

На гармошке он играет,

С днем рожденья поздравляет.

Он зубаст, но все же мил.

Это … (Гена крокодил)

Поиграем в игру четвёртый лишний и запишем словарные слова. (один учащийся на доске, остальные в тетради). Ставим ударение, выделяем безударные гласные.

(Автомобиль, велосипеды,

Корабль, самолёт, вертолёт, воздушный шар,

Трактор, грузовые машины)

 

На доске появляется схема.

- Ребята, к данной схеме составьте предложение со словарным словом автомобиль.

Запись предложения под диктовку.

 

2 Основная часть.
4.Ехал он на печи,
Уплетал калачи.
Чудо-щуку он поймал
И желанья загадал. (Емеля)

- Прочитайте стихотворение, так как оно написано:

Глянул утром я … окно,
… дворе белым-бело.
… белых шапках лес, дома,
… нам … двор пришла зима.

- Что вы заметили? ( В стихотворении пропущены слова.)

- Давайте узнаем, какие слова пропущены? (на доске находятся предлоги, дети подбирают подходящие для стихотворения, вставляют их в текст)

Глянул утром я в окно,
На дворе белым-бело.
В белых шапках лес, дома,
К нам во двор пришла зима.

- Что за слова мы сейчас с вами вставляли в стихотворение? (Это предлоги).

- Ребята, а могли бы мы с вами понять, о чем стихотворение, если так и не поставили бы на места пропусков предлоги? (Нет).

- Для чего же нужны предлоги? ( Для связи слов в предложении или словосочетании).

- А теперь давайте вспомним правило, говорящее о том, как надо писать предлоги с другими словами? (Предлоги с другими словами пишутся раздельно).

5. Загадка о следующем герое

В Простоквашино живёт,
Службу там свою несёт.
Почта-дом стоит у речки.
Почтальон в ней — дядя ...

Печкин

- Почтальон Печкин принес для вас конверты. Откройте их, достаньте содержимое. Ваша задача составить по картинке словосочетания с предлогом, проговорить, записать их в тетрадь.(кот в доме, птица перед елью)Дифференцированный подход Ермолаичева Маша, Ларин Ваня, Малков Артем

- Сейчас поиграем в игру «что перепутал художник?» Посмотрите на экран. Скажите, что нарисовано не так. Прочитайте предложение. (Дед в печи, а дрова на печи.) Что не правильно? Как исправить? (поменять предлоги). Запись правильного предложения

4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

6 Лечит он слонов и крыс,
Бегемотов, зайцев, лис.
Перевяжет ранку
На лапке обезьянки.
И любой вам подтвердит…
Это …(Доктор Айболит)

Закрепление.

7. Эта рыбка не пиранья –
Вам исполнит три желанья
Отгадайте кто такая
Это рыбка …

(Золотая)

- Рыбка золотая приготовила для вас интересное задание. Я читаю вам стихотворение – ваша задачи выписать предлоги на доску.

У куста растёт ромашка.
ПОД кустом сидит букашка.
НАД кустом летает пташка.
НА кусте висит рубашка.

Работа с учебником стр119 упр 2.

Списать, вставляя предлоги из, с, в, на.

Пришёл с работы. Вернулся из школы. Вышел из трамвая. Сошёл с поезда.

Проверка.

8 Любит есть он бутерброд

Не как все, наоборот,

Он в тельняшке, как моряк.

Звать кота, скажите, как? (Кот Матроскин)

 

 

Работа с деформированным текстом. Заменить картинки словами и на место прямоугольников вставить подходящие по смыслу предлоги.

Семья (картинкой) собралась _______ столом.

Девочка (Картинкой) несёт конфеты (Картинкой) ________ чаю.

Запись одним учащимся на доске, остальные в тетради.

Чтение.

Ваше домашнее задание будет на стр 119, упр 2 (второй столбик)

6. Итог.

Ребята, чему мы сегодня научились на уроке?

Какое задание вам особенно понравилось?

Оценивание учащихся.

7. Рефлексия

Наш урок подошёл к концу, ребята, выберите смайлик – настроение, покажите его.

Предлагаю вам подарить нашим сказочным гостям воздушные шары: синий – если наш урок вам понравился, было интересно и у вас всё получилось. Желтый – если вам на уроке было скучно, вы испытывали трудности.

У героев сказок тоже хорошее настроение от нашего урока, они угощают вас сладким подарком.

 

Список литературы:

  1. Аксёнова А. К., Галунчикова Н. Г. Русский язык: учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.: «Просвещение», 2009.
  2. Программы для подготовительного, 1 – 4 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией В. В. Воронковой: - М.: «Просвещение», 2010.

Приложения:
  1. file0.docx (34,0 КБ)
  2. file1.pptx.zip (15,6 МБ)
Опубликовано: 01.11.2019