Внеклассное мероприятие «Вам, из другого поколения….»

Автор: Алексеева Наталья Викторовна

Организация: МБОУ «Лицей «Эрудит»

Населенный пункт: г. Рубцовск

Цель: создание условий для воспитания патриотических чувств к историческому прошлому нашей Родины.

 

Задачи:

  1. Расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг
  2. Научить делать конверт, провести мастер-класс.
  3. Воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества.
  4. Способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения, желания узнать больше о жизни детей во время войны, о детях-героях войны.

 

Планируемые результаты

  • личностные: воспитание патриотизма и любви к Родине и народу, формирование чувства гордости за свою Родину, историю России, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;
  • метапредметные: ставить учебную цель, общение в группе, использование устной речи для своих выводов и умозаключений, овладение навыками смыслового чтения текста (эпистолярный жанр), готовность слушать собеседника и вести диалог, определение общей цели, умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности
  • предметные: улучшение техники чтения, понимания и осознания текста, умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, выставка книг.

 

Ход занятия

БЛОК 1

Звучит песня «Детство»

  1. Вед

- Что для вас значит это слово «детство»? (высказывания детей)


1 чтец

Казалось, было холодно цветам,
и от росы они поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.

2 чтец

Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной.
Всего каких-то пять минут осталось?

Звучит музыка. Музыка обрывается. Звуки падающих бомб.

3 чтец

Что случилось, скажи мне, ветер
Что за боль у тебя в глазах?
Разве солнце не так уж светит,
Или вянут травы в садах?
Почему люди все на рассвете
Вдруг застыли, раскрыв глаза?
Что случилось, скажи нам, ветер,
Неужели это война?
4 чтец

Солнечным ранним утром в июне,
В час, когда пробуждалась страна.
Прозвучало впервые для юных
Это страшное слово – война.

Вед

Война… Что вы себе представляете, когда слышите это слово.

На рассвете 22 июня 1941 года, тысячи фашистских орудий открыли огонь по нашим пограничным заставам, железным дорогам, городам. Стремительно пересекали границы, сотни самолетов с фашистской свастикой - знаком в виде креста с загнутыми концами. Началась война, которая длилась 1418 дней

Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Все взрослые (мужчины и женщины) уходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой дом, своих родных.

- Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, а кто остался дома?
(Старики, дети, женщины)

- Да, правильно!
- Сразу повзрослели дети, потому что надо было помогать взрослым во всех делах.
- А какие дела могли делать дети? (высказывания детей)

 

БЛОК 2

Вед .Время было тяжёлое.

Несмотря на трудности военного периода, дети очень ответственно относились к учебе. Учеба в школе во время войны начиналась с октября месяца. Условия были крайне тяжелыми: не хватало оборудования и учебных пособий, письменных принадлежностей, топлива. Из-за нехватки помещений большинство школ работало в две, а то и в три смены. В сентябре школьники работали, убирали урожай на полях. Зимой по пояс в снегу заготавливали дрова в лесу для школы, писали письма на фронт, помогали раненым, собирали фронтовикам посылочки, наравне со взрослыми работали на заводах.

5 чтец «Баллада о банке варенья» Владимир Радкевич

Зачем ты, война,
у мальчишек детство украла
И синее небо, и запах простого цветка?
Пришли на заводы работать
мальчишки Урала,
Подставили ящики, чтобы достать до станка.
И вот неподкупной зимою военного года,
Когда занимался над Камой холодный рассвет,
Собрал самых лучших рабочих
директор завода,
А было рабочим –
всего по четырнадцать лет.
В усталые лица глядело суровое время,
Но каждый в себе довоенное детство нашёл,
Как только рабочую премию –
банку варенья –
Пред ними, мальчишками,
кто-то поставил на стол.
И вот над заводом,
над лесом, в снегу задремавшим,
Среди поступившей внезапно к сердцам
тишины,
Повеяло чем – то давно позабытым, домашним,
Как будто бы не было больше на свете войны.
…Ах, банка варенья,
простое и верное средство
Напомнить о том,
что, как жизнь у людей не горька,
Но будет ещё у мальчишек
и солнце и детство,
И синее небо и запах простого цветка!

 

 

Вед. Во время войны часто устраивали небольшие концерты для солдат на фронте, раненых в госпиталях.
Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки.

И без песни не прожить.

(Исполнение песни «Катюша» музыка Михаила Блантера, слова Исаковского)

 

БЛОК 3

  1. Вед. С первых же дней войны была организована военно-полевая почта. Такая почта организуется во время войн. У каждой войсковой части свой, обычно пятизначный номер, так как воинское подразделение постоянно передвигается и у части нет постоянного адреса. Почте придавалось большое значение.

Почему? (высказывания детей)

 

 

6 чтец

Елена Благинина «Папе на фронт» Отрывок
Папа! Ты вернешься невредимый!

Ведь война когда-нибудь пройдет?

Миленький, голубчик мой родимый,

Знаешь, вправду скоро Новый год!

 

Я тебя, конечно, поздравляю

И желаю вовсе не болеть.

Я тебе желаю - прежелаю

Поскорей фашистов одолеть!

 

Чтоб они наш край не разрушали,

Чтоб как прежде можно было жить,

Чтоб они мне больше не мешали

Обнимать тебя, тебя любить.

 

Чтоб над всем таким большущим миром

Днем и ночью был веселый свет…

Поклонись бойцам и командирам,

Передай им от меня привет.

 

Пожелай им всякую удачу,

Пусть идут на немцев день и ночь…

…Я пишу тебе и чуть не плачу,

Это так … от счастья…. Твоя дочь.

 

 

Вед. Солдатские письма были общей радостью – всей семьи, деревни, села. Их носили из дома в дом, читали вслух еще и еще раз – они как бы озаряли тяжелые рабочие будни оставшихся в тылу людей, придавали им силы, вселяли веру в Победу, вдохновляли на труд.

Получение письма для солдата всегда было большим событием, праздником. Его обычно читали коллективно и оживленно обсуждали.

Бойцы берегли письма, носили их в нагрудном кармане (поближе к сердцу), читали и перечитывали, стирая до дыр бумагу. И с нетерпением ждали новых весточек из родного дома. Им необходимо было верить, знать, чувствовать, что там их ждут и любят.

Полевая почта ВОВ доставляла в армию ежемесячно 70 млн писем.

В первые же недели войны почтовые работники столкнулись с проблемой – нехваткой конвертов. Бесхитростной солдатской придумкой стали бесконвертные письма – знаменитые треугольники.

Письмо-треугольник представляло собой лист бумаги (любой, оказавшейся под руками, вплоть до газетной)

 

 

Мастер – класс

Складывание бумаги в виде "солдатского треугольника"
Учитель:

- Вы бы хотели научиться складывать такой солдатский треугольник?

- Давайте поучимся складывать бумагу таким образом, чтобы получился солдатский конверт. Положим лист вертикально. Верхний правый угол подтягиваем к противоположной стороне, ближе к низу листа. Теперь верхний угол подтягиваем. Нижнюю часть как клапан вставляем внутрь треугольника.
- У всех получилось?

Предлагаю ко дню победы вы сможете сделать такой треугольный конверт, красиво его оформить, написать пожелания и вручить участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла.

БЛОК 4

 

Вед. На фронте воевали все: и мужчины, и женщины с автоматами в руках били фашистов, совершали диверсии в тылу врага, бомбили вражеские войска с неба. И конечно им помогали дети. Маленькие герои большой войны.
Почти каждый мальчишка и каждая девчонка мечтали попасть на фронт, чтобы оказать свою помощь.
Трудно было всем, и дети не были исключением, потому что на войне детей не бывает. И те, что попали на войну, должны были расстаться с детством.

А сколько наград получили юные герои, за свои подвиги? До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Тысячи детей и подростков совершили в те годы подвиги. В боевую летопись страны навсегда внесены имена маленьких разведчиков и подпольщиков, которые бесстрашно боролись с врагами Родины и совершили героические поступки в борьбе с фашистами, проявили лучшие черты характера: мужество, героизм, отвагу, находчивость.

 

7 чтец «Сыны полков» Вольт Суслов

Горнили «К бою» трубы полковые,
Военный гром катился над страной.
Вставали в строй мальчишки боевые
На левый фланг, на левый фланг
В солдатский строй.

Великоваты были им шинели,
Во всем полку сапог не подобрать.
Но все равно в боях они умели
Не отставать, не отступать,
А побеждать.

Жила в сердцах их взрослая отвага,

В двенадцать лет по-взрослому сильны.

Они дошли с победой до рейхстага –

Сыны полков своей страны.

 

 

(Работа по выставке книг о пионерах-героях)

Вед.

- Было время, когда людям не надо было ничего объяснять про войну. Они все знали сами, потому, что вынесли эту войну на своих плечах. Сейчас растут поколения, которые знают о войне по рассказам прадедушек, по книгам, кинофильмам и музейным экспозициям.

 

- О событиях ВОВ было написано много произведений.

На выставке представлены произведения о подвиге советского народа: произведения Александра Старостина «Красные крылья», Сергея Алексеева «Ради жизни на земле», Бориса Лавренёва «Большое сердце»

Книги о событиях на поле боя: произведения Леонида Соболева «Батальон четверых», Олега Алексеева «Горячие гильзы», Ильи Туричина «Весна сорок пятого»

Сборники стихотворений о ВОВ: Елены Благининой «Клятва бойца», Александра Твардовского «Василий Тёркин», «Был трудный бой»

Сборник рисунков «Рисуют дети блокады»

Мы хотели вас познакомить с произведениями о детях-героях ВОВ

Это серия книг Пионеры-герои Издательства «Детская литература»,а также произведения Николая Фёдорова «Возьмите меня в партизаны» , Евгения Воробьёва «Незабудка», Юрия Королькова «Лёня Голиков», Бориса Лавренёва «Разведчик Вихров», Веры Карасёвой «Маленькие Ленинградцы», Надежды Надеждиной «Партизанка Лара», Анны Пичерской «Дети-герои Великой Отечественной войны», сборник рассказов «Салют, пионерия!»

(Выступления детей о пионерах - героях)

1. Владимир Тихомиров написал о Саше Ковалёве. Саша Ковалев родился в 1927 году в Москве. В 10-летнем возрасте остался без родителей. В 1942 году Саша поступил в школу юнг Северного флота и закончил ее с отличием.

Майской ночью 1944 года их катер возвращался на базу, потопив сторожевой корабль врага и приняв на свой борт экипаж другого советского катера, подожженного немецкими снарядами. Внезапно на моряков обрушился сверху бомбовый и пулеметный огонь трех вражеских самолетов. Катер получил повреждения. Из выхлопного коллектора, пробитого осколком, били струи горячего пара и масла. В любой момент мог выйти из строя двигатель. Тогда, набросив на себя ватную куртку, Саша Ковалев закрыл пробоину телом. Он сдерживал напор обжигающих струй, пока не подоспели товарищи. Катер не потерял хода и продолжил бой с врагом. За три месяца службы на торпедном катере Саша Ковалев участвовал в четырнадцати боевых походах. 9 мая 1944 года отважного юнги не стало. Он погиб при взрыве кормовых бензоцистерн. Юнга посмертно был награжден орденом Отечественной войны I степени.
Именем юного героя названы улицы в Мурманске, Североморске, на Соловецких островах, теплоход Мурманского морского пароходства.

2. Игорь Туричин написал о Лиде Матвеевой

Весной 1941 года ленинградская школьница Лида Матвеева вместе с матерью приехала на летние каникулы к своей бабушке в деревню Иваново. Здесь их и застала война. Матери пришлось возвратиться в Ленинград, а Лида вместе с двоюродной сестрой Катей осталась в деревне. Враг приближался к Москве. Пали Смоленск, Можайск, Волоколамск.

В Иванове уже были слышны орудийные залпы орудий, пулеметные и автоматная очереди. Деревня оказалась в оккупации у немцев. Однажды, в начале ноября сюда приблизились два советских танка. Это были разведчики 1-й гвардейской танковой бригады Иван Мороз и Алексей Сенцов, совершающие рейд по немецким тылам. На одной из улиц навстречу танкам выбежала девушка, предупреждая об опасности.

Взбешенные враги повесили юную героиню на высокой липе у сельсовета. Отступая, бросили тело юной девушки в горящий дом. Похоронили пятнадцатилетнюю Лиду в больничном саду среди берез.

Лида была отмечена посмертно медалью "Партизану Великой Отечественной войны" первой степени (1944).

 

Роберт Рождественский

Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны -
Были настоящими героями!

 

Эти произведения вы можете взять в библиотеке лицея, в детской городской библиотеке№2.

Учащиеся 1, 4 классов читали произведения о ВОВ и свои впечатления самостоятельно и вместе с родителями отразили в книге отзывов, которые мы также поместили на выставку.

 

Работа эта не закончена и мы продолжаем чтение книг о ВОВ. Ребята могут прочитать отзывы о произведениях и те книги, которые у вас вызвали интерес.

 

8 чтец Ю. Поляков «ОТВЕТ ФРОНТОВИКУ»

-

Не обожжённые сороковыми,

Сердцами вросшие в тишину, –

Конечно, мы смотрим глазами иными

На эту большую войну.

-

Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти.

 

-

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенёс.

…Конечно, мы смотрим иными глазами –

Такими же полными слёз.

 

БЛОК 5

  1. Минута молчания

(Начинает звучать песня «Дети войны» Т. Гвердцители)

 

Вед.

Мы помним всех, кто не вернулся с той далекой и страшной войны,
Кто был на ней, но не дожил до дня сегодняшнего,
Кто победил, что бы мы все сейчас жили спокойно!
Мы помним! Мы не забудем!

 

Список литературы

  1. Альманах «Салют победа» М., 2005г.
  2. Дети военной поры / Сост. Э.Максимова. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1988. - 319 с.
  3. Жариков А.Д. Подвиги юных: Рассказы и очерки. - М.: Молодая гвардия, 1965. --- 144 е.: ил.
  4. Жариков А.Д. Юные партизаны. - М.: Просвещение, 1974. - 128 с.
  5. Луговой Н.Д. Опаленное детство. - М.: Молодая гвардия, 1984. - 152 с.
  6. Навечно в памяти народной М., 2010г.

 

Интернет ресурсы

http://www.a-z.ru/women_cd2/4/index.htm – дети в период ВОВ

http://www.sergiev-posad.ru/gorod/history/?id=3852 – Война и дети

http://www.world-war.ru/cat_index_130.html – Непридуманные рассказы о войне. Дети на войне

http://www.schans.ru/forum/13

http://patriotrus.ru/society/deti-vojnyi-kotoryix-net.

 

Рекомендательный список произведений о Великой Отечественной войне

для детей

  • Старостин Александр «Красные крылья»
  • Алексеев Сергей «Ради жизни на земле»
  • Алексеев Олег «Горячие гильзы»
  • Благинина Елена «Клятва бойца»
  • Лавренёв Борис «Большое сердце»
  • Соболев Леонид «Батальон четверых»
  • Старостин Александр «Красные крылья»
  • Сборник рисунков «Рисуют дети блокады»
  • Серия книг «Пионеры-герои», издательство «Детская литература»:

Воробьёв Евгений «Незабудка»

Корольков Юрий «Лёня Голиков»

Карасёва Вера «Маленькие Ленинградцы»

Лавренёв Борис «Разведчик Вихров»

Надеждина Надежда «Партизанка Лара»

Туричин Илья «Весна сорок пятого»

Фёдоров Николай «Возьмите меня в партизаны»

  • Твардовский Александр «Василий Тёркин», «Был трудный бой»

Приложения:
  1. file0.doc (117,0 КБ)
Опубликовано: 01.11.2019