Разработка урока
Автор: Вовченко Надежда Александровна
Организация: МБОУ « Степнозёрская средняя общеобразовательная школа»
Населенный пункт: Алтайский край, р.п. Степное Озеро
Цель: создать условия для формирования умения выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой.
Формирование УУД:
предметные:
- познакомить учащихся с согласными звуками[г],[г'] и буквамиГг;
- создать условия для формирования умения сопоставлять звуки с буквой, выполнять звуковой анализ слов, читать слоги, слова и предложения с изученными буквами;
- способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти, мышления.
метапредметные:
- способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- создать условия для формирования умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
- делать выводы и обобщения; осуществлять сравнение , классификацию;
личностные: -развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и
учителем, развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.
При формировании УУД на уроке используются следующие образовательные технологии:
-информационно-коммуникационные технологии;
-игровые;
-педагогика сотрудничества;
-педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса;
-гуманно-личностная технологи.
.
Используемые методы обучения:
-словесный;
-практический;
-частично-поисковый;
-коммуникативно-ориентированный;
-репродуктивный;
-наглядно-иллюстративный;
-формирования познавательного интереса.
Формы работы:
-фронтальная,
- коллективная,
-индивидуальная,
-групповая,
Оборудование:
-планшет ;
-звуковые схемы( у каждого учащегося и учителя)
-карточки со слогами;
-карточки с буквами;
-картинки с изображением гнома, гриба, круга, города ,гастронома, гороха, грейпфрута, гречки, горбуши,граната.
-ноутбук;
-проектор;
-презентация;
-учебник;
-карандаши трёх цветов(красный, зелёный, жёлтый)
Этап урока |
Деятельность учителя |
Направления деятельности учеников |
Методические комментарии |
I.Организационный момент.
|
Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Продолжим буквы изучать И будем лучше мы читать.
|
|
психологический настрой на совместную деятельность |
II.Актуализация опорных знаний.
III.Самоопределение к деятельности
IV.Работа над новым материалом. 1. Артикуляционная гимнастика.
2. Развитие фонематического слуха. Игра «Вставай ,не зевай! »
3.Работа над звуками.
Б) Знакомство с буквами Гг
В)Чтение слогов.
Г)Работа по учебнику.
Д)Чтение слов на доске с объяснением значения
Е)Беседа по иллюстрации на стр.119 учебника.
Ё)Чтение текста в «Азбуке» (с.119).
V. Проверочная работа
VI. Итог урока. Рефлексия
|
Каждый день мы совершаем маленькие открытия. -Какое умение поможет нам сделать эти открытия?
-Чему мы учимся на уроках чтения?
-Кто или что нам в этом помогает? - Сегодня на уроке мы будем учиться выделять звуки, которые вы уже слышали, и наша задача научится выделять этот звук из нашей речи. -Каждое открытие для вас как лучик солнца. У вас тоже есть солнце и лучики.
- Посмотрите, что изображено на лучиках?
-Разместите лучики в домики. -В красный домик какой лучик селим? Почему?
-В зелёный? Почему?
-В синий? Почему?
- Как отличить гласные звуки от согласных?
Мы ребята с вами работали, оцените себя. под цифрой 1 -зелёный-всё знаю, желтый-надо повторить ещё, красный-всё забыл. (Слайд 2.)
-Ребята, я заметила, что у многих из вас осталось два лучика возле солнышка. Почему вы их не поселили в домики?
- Чему же мы будем учиться сегодня на уроке?
-Ребята, совсем забыла, у нас гость. -А кто это? Отгадайте загадку.
-Он носит вместо шапки
-Гном принёс для вас задания и говорит, что очень трудные. Посмотрела я на эти задания и уверена, что вы легко с ними справитесь. Попробуем? -Итак, первое задание. Помогите закончить предложения, но есть условие от гномика, все слова должны начинаться со звука, который стоит первым в слове гном.
Глеб живёт в …..
Однажды он пошёл с мамой в …...
Чего там только не было: …… и много других товаров. Глеб попросил маму купить-……..гигантский…. ». - Можно назвать эти предложения текстом? Почему?
- Давайте озаглавим этот текст.
- Какие звуки вам встретились чаще других?
-Чему будем учиться сегодня на уроке?
-Ребята мы с вами хорошо поработали, оцените себя : под цифрой 2-зелёный-всё умею, желтый-надо ещё поучится, красный-ещё не умею ставить цель на урок.( Слайд 1)
-Ребята, на уроке мы будем работать со звуками, а для того, чтобы произносить чётко все звуки, выполним гимнастику для язычка. -Заборчик, трубочка, почистим зубки язычком. -Проговорим чистоговорку. Га, га, га, га, га, га!
-Наш язычок готов к работе. -Какие же звуки повторялись чаще других в чистоговорке?
-Вы очень внимательны? Давайте проверим. -Вы должны встать, когда услышите слоги со звуком [г или г’ ], в ряду других слогов: га, му, ко, та, го, мы, ту, гу, по, гя, ды, ка, ге
- Мы совсем забыли про гостя. -Вы знаете, где живёт гном? ( Слайд 3)
В лесу и он любит собирать грибы. -Какую работу мы можем выполнить со словом гриб? Подскажу.
- Проведём слого - звуковой анализ слова «гриб». -Произнесите слово по слогам.
-Сколько слогов в этом слове? Почему?
-А теперь внимательно, произнесём ещё раз и определим количество звуков.
-Сколько звуков вы слышите? -Внимание, назовите только слияние в этом слове.
-Кто услышал слияние?Назовите.
-Какой согласный в этом слиянии? -Твёрдый или мягкий?
-Назовите первый звук в этом слове? -Произнесём хором. -Какой это звук- твёрдый или мягкий? -Произнесите последний звук в этом слове.
- Какой это звук- твёрдый или мягкий?
-Вот мы составили схему слова «гриб» -Будьте внимательны. Произнесём первый звук в этом слове- [г] -Только звук-[г] -Какой это звук –гласный или согласный? -Хором скажем-это звук согласный. -Докажите, что он согласный.
-Главное, что согласный не образует слога. -А он твёрдый или мягкий?
-А глухой или звонкий?
-Давайте вывод сделаем об этом звуке, кто сможет всё рассказать?
-Какой же звук мы учились выделять? -Хором скажем мы учились выделять звук-[г]
Вывод: в слове «гриб» звук [г]- согласный, звонкий, твёрдый.
- Ребята, а вы знаете , чем гном любит заниматься в свободное время?
-Посмотрите. Он любит рисовать круги.(Слайд 4) - Какую работу можно выполнить со словом –круги
- Проведите слого- звуковой анализ слова «круги». -Произнесите слово по слогам. -Сколько слогов в этом слове? Почему? -Произнесём слово с ударением.
-На какой слог падает ударение?
-Теперь внимательно, произносим только первый слог. Сколько звуков вы слышите?
- Внимание, назовите только слияние в этом слоге. -Кто услышал слияние?
-Какой согласный в этом слиянии?
-Твёрдый или мягкий? -Назовите первый звук в этом слове? -Произнесём хором. -Какой это звук- твёрдый или мягкий? -Произносим хором второй слог. -Какой согласный в этом слиянии? -Твёрдый или мягкий? -Ещё раз послушайте. -Какой же согласный? -Правильно, это слияние мягкого согласного с гласным. -Вот мы составили схему слова круги. Вывод: звук [г’] – согласный, звонкий, мягкий. -Напишите звуки на лучиках солнца и поселите их в домики. -Ребята, вы помните, кто приготовил нам задания ? Правильно, Гном. -Кто услышал, есть ли звук,который мы учились выделять словах? -В какой части слова находиться этот звук? Кто услышал? -А теперь задание для самых внимательных детей. Встаньте те, в именах которых есть звук [Г ]или[ Г ‘] -Сообщите,как тебя зовут, в какой части слова находится звук?
-А сейчас я вам хочу прочитать стихотворение,в словах которого находится звук звук [Г ]или[ Г ‘]. Вам нужно запомнить эти слова. Вот гуси с выводком гусят Галдят, шипят, как змеи. Грузовику они грозят, Вытягивая шеи. Но не страшна грузовику Гусей горластых стая. Гудком грозит он гусаку, Дорогу расчищая. С. Маршак.
-Какие слова вы запомнили со звуком звук [Г ]или[ Г ‘]?
-Поработаем в парах . -1 ряд - называет друг другу слова, в которых есть данные звуки в начале слова, -2ряд -в середине, -3ряд –в конце. -Кто будет отвечать? Оцените себя: под цифрой 1-зелёный-всё умею, желтый-надо ещё поучится, красный-ещё не умею (Слайд 5)
-Кто знает, какой буквой обозначают звуки [г], [г`]? Найдём эту букву в печатном алфавите.(Слайд 6) -А теперь закройте глазки и представьте, что прилетела Фея- волшебница и превратила букву Г в различные предметы. -Во что могла превратить Фея букву Г? -Какие предметы очень похожи на эту букву? - На что похожа буква Г?(Слайд7 ) Гусь гогочет буквеГ: -Я почти родня тебе; Шею длинную имею Букву « Г « писать умею.
Гриб растёт среди дорожки Голова на тонкой ножке
Перед нами буква Г Стоит подобно кочерге. -Буквы не могут жить по одному, прочитаем слияния. (Слайд 8-13) -Прибежал весёлый а -Радостно читаем –га. -Прибежал тихоня о -Шёпотом читаем-го -Прибежал долгий е -Прочитаем громко-ге - Прибежал угрюмуй у -С удивлением читаем-гу. -Прибежал малютка и -Прочитаем дружно-ги -Прибежал грустный ы -Читаем грустно-гы.
-Прочитаем слияния в учебнике сверху-вниз -Прочитаем слияния снизу-вверх - Назовите слоги с твёрдым согласным звуком [г]. - Назовите слоги с мягким согласным звуком [г’].
Галя грибы Гена корзина Гриб корзинка
-Задание для внимательных детей. -Что собирают дети? -Чему удивились?
- Словарная работа. -Что обозначает слово «боровик»? «поганки»? - Придумайте заглавие к тексту. -Прочитаем текст ещё раз. - Какие грибы в корзине у Гали? -Какие грибы в корзине у Гены? -Как выглядит гриб – боровик? Найдите в тексте и прочитайте. -Чем отличается боровик от поганки?
- Оцените себя: под цифрой 1-зелёный-всё знаю, желтый-надо повторить ещё, красный-мне трудно.
-Ребята, мы очень много работали с новыми звуками, а как вы запомнили всё о них, проверим. На планшете найдите ведёрочки.На каждом из них вы будете рисовать ,если не согласны «-», если согласны «+».
-Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились и справились со всеми заданиями. А сейчас продолжите предложения - Сегодня на уроке мы познакомились…. - Я узнал на уроке новое…
-А теперь внимание! -Если у вас возникли трудности и надо ещё поработать со звуками, помашите ладошкой на себя, это значит ,что выприглашаете гнома к нам ещё. Есливы легко справились с заданием, то помашите гному «до свидания!», ладошкой обращённой к нему.
- Вот кончается урок. Все старались, не ленились и чему-то научились. -Встаньте, пожалуйста. На правую ладонь мысленно положите те знания, с которыми вы пришли на урок, а на левую те, которые получили на уроке, соедините их.Вот сколько много знаний у вас. -Спасибо за работу! |
-Умение учиться
- Учим буквы, учимся читать.
-Учитель, учебник, одноклассники.
-Звуки
-Гласный, потому, что красным цветом обозначаем эти звуки.
-Согласный мягкий, потому, что зелёным цветом обозначается этот звук.
Согласный твёрдый, потому что синим цветом обозначатся этот звук.
-Гласные поются, воздух проходит свободно, без преграды, а согласные не поются, при произнесении согласных воздух встречает преграду :язык, губы, зубы, слышится шум или голос и шум.
-Мы с ними не знакомились.
-Знакомиться с новыми звуками, буквой.
-Гном.
-Городе.
-Гастроном.
-Горох, грейпфрут, гречка, горбуша.
-Гранат.
-Да , можно.
- Несколько предложений и они связаны по смыслу.
-«Покупки», « В магазине»…….
-Повторяется звук[г], [г’].
-Знакомиться с новыми звуками[г], [г’].
Звук [г], [ г’].
-В лесу.
-Прочитать, назвать буквы, произнести звуки.
-Два. Сколько гласных, столько и слогов ,это знает каждый из учеников.
-Четыре.
-ри-
-Мягкий.
- [г]
- Твёрдый.
-Твёрдый.
-Согласный.
- При произнесении согласных воздух встречает преграду :язык, губы, зубы, слышится шум или голос и шум.
-Твёрдый.
-Звонкий.
-Согласный, твёрдый, звонкий.
-[г]
-Играть, гулять по лесу.
-Звуковой анализ слова.
-Два.
-На второй.
-Три.
-ру
-[р]-
-Твёрдый.
-Твёрдый.
-Мягкий.
-Первый.
Называют имена со звуками звук [Г ]или[ Г ‘]
-Гуси, гусят,галдят,грузовик,грозят,горластых,гудком, вытягивая
-Гуси, , гусят, галдят, грузовик, грозят, горластых, гудком.
-Буква Г
Высказывания учащихся.
-Собирают грибы. -Их много.
-Это грибы, боровик- съедобный, поганка -несъедобный.
согласный звонкий нет звука есть твёрдый
|
Учащиеся участвуют в диалоге
У каждого учащегося планшет(картон с кармашками для оценивания и заданиями)
У солнца лучики с звуками, учащиеся распределяют в три кармашка(гласные, согласные мягкие , согласные твёрдые) и два незнакомых звука остаётся. В кармашке для оценивания табличка с номерами и напротив кружочек, учащиеся закрашивают соответствующим цветом
На доске напечатан текст, картинки добавляются.
Работа с текстом.
В кармашке для оценивания табличка с номерами и напротив кружочек, учащиеся закрашивают соответствующим цветом
Учащиеся повторяют
Дети с помощью карточек составляют схему слова «гриб».Учитель на доске.
Дети с помощью карточек составляют схему слова «круги». Работа с планшетом.
В кармашке для оценивания табличка с номерами и напротив кружочек, учащиеся закрашивают соответствующим цветом
Учитель выставляет буквы на магнитах.
Первый раз текст читает учитель. Вторичное чтение текста.
В кармашке для оценивания табличка с номерами и напротив кружочек, учащиеся закрашивают соответствующим цветом
|