Технологическая карта урока окружающий мир

Автор: Тюрикова Марина Евгеньевна

Организация: МБОУ Воровская СОШ

Населенный пункт: Владимирская область поселок имени Воровского

Тип урока: урок-исследование

Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных и др.) учащихся 2 класса в предметной области «Окружающий мир»через включение в исследовательскую работу то теме «Какие бывают животные».

 

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
  • Формирование чувства любви к Родной природе, родному краю.

 

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
  • Формирование умения различать группы животных, классифицировать (познавательные УУД);
  • Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
  • Формирование умений работать в группах (коммуникативные УУД);
  • Формирование начальных форм рефлексии;
  • Принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, контролировать результаты деятельности (регулятивные УУД).

 

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • Освоение знаний по теме: «Какие бывают животные»
  • Научиться систематизировать знания, обобщать и делать выводы.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап «Психологический настрой»

Показывают игру «Дрозд»

(приложение 1)

Слушают учителя, выполняют действия, задаваемые стихотворением

Выделять существенную информацию из стихотворения-настроя

Взаимодействуют с одноклассниками

Строить диалогические высказывания

Самоконтроль своих действий

Умение контролировать процесс своих действий

Этап «Повторение изученного»

Учитель предлагает для повторения темы «Какие бывают растения?» интерактивную игру «Разведчики»

(приложение 2)

Учащиеся, передвигаясь по кабинету, делятся на группы (Травы, деревья, кустарники)

Называют отличительные характеристики каждой группы

Доказывать, аргументировать свою точку зрения

Взаимодействуют с одноклассниками

Уметь формулировать собственное мнение

Осуществляют контроль ответов друг друга

Понимать цель и смысл выполняемого задания

Этап «Актуализация знаний»

Учитель предлагает разгадать кроссворд из загадок (слайды презентации)

Учащиеся отгадывают загадки, в итоге получают ключевое слово «Животные»

Доказывать, аргументировать свою точку зрения

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

 

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.

 

Контролируют правильность ответов обучающихся.

 

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения.

 

Этап «Самоопределение к деятельности»

Учитель предлагает учащимся вспомнить уже знакомые группы животных

(слайды)

Учащиеся определяют группы животных, называют их отличительные признаки

Доказывать, аргументировать свою точку зрения

Выслушивают ответы одноклассников

 

Излагать собственное мнение.

Следят за правильностью ответов

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Этап «Постановка учебной задачи»

-Сегодня познакомимся еще с двумя группами животных (слайд)

Предлагает ответить на вопросы (приложение3)

Учащиеся высказывают свои предположения, ставят цель урока (-Найти ответы на поставленные вопросы)

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Высказывают мнения.

Учитывать другие мнения.

 

Принимают и сохраняют учебную цель и задачи

Этап «Исследования в малых группах»

Учащимся предлагаются тексты, рабочие листы, иллюстративный материал (приложение4)

Уч-ся делают

Подготовленные сообщения о животных (прилож.5)

Учащиеся делятся на группы постоянного состава.

Выполняют предложенную работу. Делают сообщения.

 

Формируют умения работы в группе,

Участвуют в диалоге; слушают друг друга;

учатся сотрудничать в совместномрешении проблемы,

оформлять свои мысли в устной и письменной речи,

излагать своѐ мнение и аргументировать свою точку зрения;

участвуют в коллективном (групповом) обсуждении проблем.

Применять коммуникативные умения и навыки для создания условий успеха в группе, учиться выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы

Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Этап «"Формулирование выводов по изученному материалу. "

-Можем ли теперь дать ответы на поставленные вопросы?

1.Учащиеся дают сравнительный анализ изученных групп животных

(прилож 6)

2.Объединяются в пары для заполнения итоговой таблицы (прилож.7)

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Обосновывать свое мнение.

Осуществлять выбор, сравнивать, классифицировать, выделяя существенные признаки.

Выполняют учебные действие, сообща с партнером.

Учатся договариваться, взаимодействовать друг с другом, принимать общее решение.

Объединяют группу животных с их отличительными признаками.

Планировать совместные действия в соответствии с поставленной задачей.

Этап «Рефлексия»

Учитель предлагает на выбор высказывания (прилож 8)

Учащиеся договаривают предложения

Умение слушать собеседника

Слушают друг друга.

Строить высказывания, понятное одноклассникам

Оценивают свою работу на уроке.

Анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

 

 

Приложение 1

Игра «ДРОЗД»

-Ты дрозд, я дрозд!

-У меня нос, у тебя нос!

-У меня ушки маленькие, у тебя ушки маленькие!

- У меня щечки аленькие, у тебя щечки аленькие!

-Мы с тобой два друга, любим мы друг друга!

Приложение 2

Интерактивная игра «Разведчики»

ТРАВА, КУСТАРНИК, ДЕРЕВО: сирень, смородина, ромашка, рябина, орешник, яблоня, колокольчик, огурец, дуб, береза, сосна.

Приложение 3

Постановка учебной задачи

Почему земноводные и пресмыкающиеся получили такое название?

Какие животные являются представителями этих групп?

Какие имеют отличительные признаки?

 

Приложение 4

Происхождение земноводных.

- В слове «земноводные» два корня- «зем» и «вод» - Эти два корня указывают на то, что животное обитает и на земле, и в воде. Это удивительные существа! Они могут жить в воде и на суше, могу спать полгода и при этом ничего не есть и не пить. Произошли земноводные от рыб. Когда-то, очень давно, их предки выползли на берег. Из плавников у них развились ноги с перепонками между пальцами, а из воздушного пузыря — легкие. Но совсем воду они не покинули. В маленьком возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, животное теряет жабры и начинает дышать легкими, как все наземные животные. Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут икру в воде. Но так же уверенно они прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками.

Рабочий лист.

  1. Мы узнали, что это животное так называется потому, что
  2. Произошли (появились) земноводные от
  3. У них вместо плавников образовались
  4. Чем дыша земноводные?
  5. Чем питаются земноводные?

 

Чем покрыто тело у земноводных?

- Тело земноводных покрыто кожей. Она у них тонкая и влажная. Периодически ее надо смачивать водой. Если лягушку долго держать в сухом месте, то она может погибнуть. Мы часто видим лягушек и жаб. А это довольно загадочные животные. Зимой они спят голыми подо льдом и снегом. Могут дышать кожей. Даже пить, если надо, они могут кожей, не раскрывая рта! Их выпученные глаза видят все, что находится впереди и сзади, одновременно. Но видят они только то, что шевелится. Язык у них прикреплен к челюсти не задним концом, а передним, поэтому лягушка может выбрасывать его далеко вперед.

Рабочий лист.

  1. Чем покрыто тело у земноводных?
  2. Почему лягушке надо смачивать кожу?
  1. Что могут делать лягушки кожей?
  2. Расскажи о глазах и языке земноводных

Пресмыкающиеся

- Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей, в воде. Пресмыкающиеся несут яйца, как птицы, но не высиживают и не выкармливают своих детенышей. Кожа у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь.

Рабочий лист

  1. Почему так называют пресмыкающихся?
  2. Где могут жить пресмыкающиеся?
  3. Как появляются детеныши у пресмыкающихся?
  4. 4.Кожа покрыта

Приложение 5

- Температура тела у змеи зависит от температуры воздуха. Не все змеи ядовиты. Свою добычу змеи проглатывают целиком, предварительно впрыснув в жертву яд. Яд — видоизмененная слюна, которая скапливается у змеи в особых железах на голове. С помощью раздвоенного языка змеи и ящерицы ощупывают предметы и чуют добычу. Змеи никогда не закрывают глаза. Их глаза всегда закрыты прозрачными веками, сквозь которые животное видит. Старую кожу змеи снимают

- Это удивительная ящерица. Глаза хамелеона могут поворачиваться в разные стороны: один будет смотреть вперед, а другой — назад или вниз. У хамелеонов длинный и гибкий хвост, на котором они могут висеть вниз головой, уцепившись за ветку. Добычу хамелеон ловит, «выстреливая» своим длинным языком, который выбрасывает вперед. Хамелеоны могут менять свой цвет для того, чтобы спрятаться от врага или стать невидимым для своей жертвы.

 

- Крокодилы похожи на больших ящериц. Самый большой крокодил достигает в длину 10 метров. Крокодилы едят мясо и рыбу. Во время охоты они прячутся в засаду. Звери приходят на водопой, и крокодилы набрасываются на них из воды. Могут поймать животное, которое переплывает реку. Лежат крокодилы тихо, из воды видны только глаза. Схватив жертву, крокодил уносит ее под воду и топит.

Приложение 6

ЗЕМНОВОДНЫЕ

Мечут икру

Тело покрыто кожей

Хорошо плавают, прыгают

Пресмыкающиеся

Откладывают яйца

Тело покрыто ороговевшими чешуйками

Ползают

Приложение 7

- Соедини линией группу животных с их отличительными признаками

Название группы

Отличительные признаки

Насекомые

Тело покрыто чешуей, дышат жабрами

Рыбы

Тело покрыто перьями

Птицы

Тело покрыто чешуёй или

роговыми чешуйками

 

Звери

Тело покрыто кожей

 

Земноводные

Шесть ног

Пресмыкающиеся

Тело покрыто шерстью,

кормят детёнышей молоком

 

 

Приложение 8

Рефлексия

На сегодняшнем уроке я узнал….

На сегодняшнем уроке я похвалил бы себя за...

После урока мне захотелось…..

Сегодня я сумел.....

Используемая литература:

1.Тихомирова Е.М поурочные разработки по предмету « Окружающий мир» 2 класс к учебному комплекту А.А.Плешакова

Издательство Экзамен, 2012

2.Я познаю мир: Детская энциклопедия: Животные./Сост. П.Р.Ляхов; -М: ООО Фирма Издательство АСТ, 1998

3.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007 Издание компании «Кирилл и Мефодий» версия 2007

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (31,2 КБ)
Опубликовано: 03.11.2019