Урок литературного чтения в 3 классе Н.Н.Носов «Федина задача»

Автор: Хмыльнина Людмила Николаевна

Организация: НРМОБУ «Салымская СОШ №2»

Населенный пункт: п. Салым

 

Тема урока

Место урока по теме (в разделе/главе)

Н.Н.Носов «Федина задача»

Раздел 12 (Собирай по ягодке – наберешь кузовок), 9 урок из 12

Тип урока

Форма урока

Форма учебной деятельности

Методы обучения

Педагогические технологии

Урок усвоения новых знаний

ИКТ-урок

Фронтальная

Парная

Индивидуальная

Групповая

Интерактивные (ИМО)

Наглядный

Частично-поисковый Словесный

ИКТ-технология

Технология здоровье сбережения

Игровая технология

Технология достижения прогнозируемых результатов

Цель урока

Задачи урока

создать условия для понимания прочитанного произведения; способствовать формированию умений анализировать и оценивать поступки героя; развитию внимания на основе выборочного чтения; содействовать воспитанию культуры речи, стремления избавляться от своих недостатков.

Образовательные: познакомить учащихся с рассказом Н.Н.Носова «Федина задача»; продолжить обучение над выразительным чтением произведения для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения к событиям, герою и его поступкам.

Развивающие: способствовать развитию умения выделять главное, обобщать, доказывать, ставить и разрешать проблемы, делать выводы; развивать умения работать в группе, в паре.

Воспитательные: воспитывать прилежание к учёбе, самодисциплину.

Планируемые результаты

Личностные

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Предметные

выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного произведения, проявлять интерес к чтению произведений Н.Носова;

усвоить главный урок, извлеченный из рассказа.

 

 

 

 

познавательные: находить нужные для доказательства своей мысли эпизоды в произведении; анализировать текст (под руководством учителя); выделять основную мысль произведения.

коммуникативные: участвовать в дискуссии; выражать свободно своё мнение; толерантно относиться к мнению сверстников, проявлять уважение к различным точкам зрения.

регулятивные: формулировать учебные задачи урока, сохранять их на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданными задачами;

высказывать свои предположения, оценивать результаты своего труда.

называть произведения Николая Николаевича Носова; прогнозировать содержание текста по заголовку и опорным словам; делать выводы, давать аргументированные ответы, подтверждая отрывками из текста; определять тему и главную мысль произведения.

 

Образовательные ресурсы

Оборудование

Презентация с музыкальным сопровождением (Л. Дуров),

компьютер, мультимедийный проектор.

Литературное чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений в комплекте с аудиоприл.на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.2 / [Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.]. – 2-е изд. – М.:Просвещение, 2013.

карточки «Словарная работа», карточки с примером, карточки с тестом, ягодки на рефлексию.

Основное содержание темы, понятия и термины

Н.Н.Носов «Федина задача».

Межпредметные связи

Математика, русский язык, музыка

Литература

  1. Литературное чтение. Рабочие программы. 1-4 классы./ Климанова Л.Ф., Бойкина М.В. – М.: Просвещение, 2011.
  2. Литературное чтение. Методические рекомендации. 3 класс / Стефаненко Н.А.– М.: Просвещение, 2012.
  3. Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности / С.П.Казачкова, М.С.Умнова. – М.: Планета, 2013. – (Качество обучения)
  4. Рабочие программы. Начальная школа. 3 класс. УМК «Школа России». Методическое пособие с электронным приложением / Авт.-сост. М.В.Буряк; под ред. Е.С.Галанжиной. – 2-е изд., стереотип. – М.: Планета, 2015.
  5. Уроки литературного чтения с применением информационных технологий. – 3-4 классы. Методическое пособие с электронным приложением / О.С.Асафьева, М.В.Буряк [и др.]; сост. Е.С.Галанжина. – М.: Планета, 2011. – (Современная школа).

 

 

Ход урока

 

 

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1.Организация начала урока (2 мин.)

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

- Доброе утро!

Прозвенел звонок.

Кто готов начать урок?

Раз, два, три – (хлопают в ладоши)

Слушай и смотри. (показывают на уши и глаза)

Три, два, раз - (хлопают в ладоши)

Приветствуем всех Вас! (машут руками)

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

 

Приветствуют учителя

 

Выполняют действия, предложенные учителем

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

выделять существенную информацию из стихотворения-настроя.

Коммуникативные: слушать учителя;

уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные: организовывать себя, настраивать на работу.

Фронтальный

Наблюдение учителя

2. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности (5 мин.)

Цель: проверить и воспроизвести коррекцию знаний учащихся; подвести детей к формулированию темы и учебных задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде анаграмма:

ЙАЛОКИН

ЧИВЕАЛОКИН

ВОСОН

 

 

 

 

Слайд 3

- Кто мне подскажет, какой раздел по чтению мы изучаем?

- А как вы понимаете эту пословицу?

 

- Сегодня мы добавим в кузовок ещё одну ягодку. Это говорит о том, что мы познакомимся с ещё одним произведением из этого раздела.

Слайд 4

- У нас в гостях хорошо вам известный писатель. Какое бы из его произведений вы ни начали читать, сразу же куда-то уходит грусть и на душе становится радостно. Чем дальше читаете, тем веселее делается: вы то улыбаетесь, то смеетесь, то хохочете. Вы, наверное, уже догадались, о каком писателе мы будем говорить?

- Сейчас проверим, как вы знаете произведения Н.Н.Носова. Попробуйте узнать их названия по первым буквам.

Слайд 5-10

 

Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.

Постепенно делая своё дело, придёшь к ожидаемому результату, т.е. к полному кузовку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н.Н.Носов

Вспоминают все изученные ранее произведения Н.Н.Носова

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные:

осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

слушать и понимать речь других.

Личностные УУД:

осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Фронтальный.

Устные ответы.

3. Речевая разминка (3 мин.)

Цель: подготовить артикуляционный аппарат к чтению

На слайде написаны слова.

 

Слайд 11

- Чтобы уметь хорошо читать, надо уметь четко проговаривать каждый звук, и помогут нам скороговорки. Сядьте правильно, плечи расправьте, животик подтяните и повторяйте за мной.

  1. У Фани фуфайка, у Феди туфли.
  2. Звенит звонок, звонок зовет,

И Федя в класс к себе идет.

1 группа – с удивлением;

2 группа – с восхищением.

 

 

Выполняют действия, предложенные учителем

 

 

 

 

 

Читают предложенный текст на доске по группам с нужной интонацией

Регулятивные:

планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Коммуникативные:

слушать, понимать и выполнять задания учителя.

Коллективный.

Четкое проговаривание слов, звуков

4. Постановка учебной задачи (2 мин.)

Цель: согласовать тему и учебные задачи урока

 

 

 

 

- Что общего у этих скороговорок?

Слайд 12

- А теперь отгадайте загадку, ответ которой будет являться вторым ключевым словом нашей темы урока.

Я сижу едва не плача

Очень трудная…

- Сложите 2 ключевых слова и назовите произведение, с которым мы познакомимся на уроке.

Слайд 13

- Какие учебные задачи поставим перед собой?

 

 

Имя Федя

 

 

 

 

Задача

 

Н.Н.Носов «Федина задача»

 

Высказывают предположения по поводу учебных задач урока.

 

Познавательные:

Выявлять сходство и различия объектов; выдвигать предположения и обосновывать их.

Коммуникативные:

осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

Формулировать тему, учебные задачи урока вместе с учителем.

Фронтальный.

Устные ответы.

4. Усвоение новых знаний и способов действий (10 мин.)

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для решения поставленной цели исследования

Словарная работа

 

 

 

Парная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиозапись произведения

Слайд 14

- Хочу также обратить ваше внимание на то, что в произведении вам встретятся новые, может быть, непонятные слова.

- У вас на партах лежат листочки. Соедините стрелкой слово с его определением. Оцените себя.

- Обменяйтесь листочками. Проверьте работу соседа по эталону. Оцените.

Слайд 15

- Попробуйте предположить, о чём может пойти речь в произведении с таким названием? Вам помогут ключевые слова.

Федя, радио, задача, читал несколько раз, концерт по заявкам, совсем запутали, пойду к Юре.

- Прослушаем рассказ и узнаем, верны ли были ваши

предположения.

Перед прослушиванием записи задаются вопросы

Слайд 16

- Оправдалось ли ваше предположение?

- К какому жанру относится произведение?

 

 

 

 

 

Дети выполняют работу.

Дети выполняют и оценивают работу соседа.

 

 

Высказывают предположения по поводу содержания рассказа

 

 

 

 

 

Дети слушают аудиозапись рассказа.

Отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные: выполнять самостоятельную работу и оформлять полученные результаты;

извлекать информацию из аудиозаписи.

Регулятивные:

контролировать способы действий и результаты соседа с заданным эталоном.

Личностные:

оценивать результат деятельности соседа и выделять проблемы в знаниях по данной теме.

Коммуникативные УУД:

проявлять активность в парной работе.

Фронтальный.

Взаимопроверка.

Устные ответы.

Физкультминутка (3 мин.)

Цель: снять умственное и физическое перенапряжение.

 

 

 

Слайд 17

- Чтобы не попасть в такую ситуацию как Федя, мы не будем совмещать отдых с работой. Сначала отдохнём, а затем продолжим работать.

Как карасики плывем,

Огурцы на грядках рвем,

Кашу ложкой помешаем,

Картошкой шляпу забросаем,

Посыпем горочку песком,

Заплатку мы к штанам пришьем,

Из одеял построим дом,

Ещё раз Носова прочтем.

Всё закончились движенья,

Приступаем дальше к чтенью.

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

 

 

Коммуникативные:

слушать, понимать и выполнять задания учителя.

 

Коллективный.

Правильное выполнение упражнения.

 

Работа с учебником. Анализ произведения. (12 мин.)

 

Чтение со стопами.

Чтение и анализ первой части

(до слов: "и сел за стол … ")

(Читает хорошо читающий ученик)

 

 

 

 

 

Чтение и анализ второй части рассказа (до слов: «интересно, кто такой титулярный советник?…")

(Чтение по цепочке)

Чтение и анализ третьей части рассказа (до конца текста)

(«Жужжащее» чтение)

 

 

Проведение эксперимента Инструкция и пример записаны у детей на карточке

5 * 6 : 3 * 4 : 10 * 6 : 3 * 0 + 7 * 6 =

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с пословицами.

 

Слайд 18

- Откройте учебник на стр. 164.

-Откуда пришёл Федя? Найдите ответ на мой вопрос.

- Как понимаете выражение «по крайней мере, никто не будет мешать делать уроки?»

 

- А что же сделал, Федя?

 

-Что можно сказать про Федю?

 

-А кто-нибудь оказывался в такой ситуации, как Федя?- поднимите руки

 

-Каким вы увидели Федю в этой части рассказа?

- А как бы вы поступили?

 

 

 

 

 

-Почему Федя, прослушав две песни, потёр обеими руками уши?

 

 

- Почему Федя не мог решить задачу?

 

 

 

 

Найдите и зачитайте, на что отвлекался Федя?

-Чем заканчивается рассказ?

Слайд 19

-Сейчас мы проведем в классе экспери­мент. Прочитайте инструкцию.

Цель: проверить, можно ли делать два дела сразу, не ошибаясь.

Алгоритм работы

  1. Работайте индивидуально.
  2. По сигналу учителя начинайте решать пример и слушайте слова песню.
  3. Сделайте вывод.

- Я засекаю время. Решайте.

 

- Стоп. Кто успел решить? Кто сбился?

 

- На­зовите ответ.

- Что помешало сосредоточиться?

- Песня? О чем была песня? Кто помнит слова?

- Так можно ли делать два дела сразу — решать и слушать музыку?

Слайд 20

- Прочитайте пословицы и скажите, какая из них подходит к нашему рассказу и выражает главную мысль.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Ум хорошо, а два лучше.

Делу время, потехе час.

Сделал дело, гуляй смело.

- Сформулируйте главную мысль. Главную мысль мы положим в кузовок и запомним.

 

Открывают учебник

 

С катка

 

Может быть сестра, брат

Включил радио, решил делать уроки под музыку

Не сосредоточенный, отвлекается, у него есть вредные привычки.

Выполняют действия, предложенные учителем

Делает сразу несколько дел.

 

 

 

 

 

 

Он пытался сосредоточиться, заставить себя не слушать радио.

Федя имел плохую привычку – одновременно с выполнением домашних заданий, он любил смотреть телевизор.

Выполняют действия, предложенные учителем

Пошёл к другу.

 

Выполняют действия, предложенные учителем

 

 

 

 

 

 

 

Решают пример под музыку

 

Дети поднимают руку

 

42

Песня

Дети отвечают на вопрос учителя

Трудно, невозможно

 

 

Выполняют действия, предложенные учителем

 

 

 

 

 

 

Не делай сразу два дела, не отвлекайся.

Познавательные: извлекать информацию из текста учебника;

делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные:

формулировать и аргументировать

свою точку зрения.

Регулятивные: давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

 

 

5.Закрепление знаний и способов действий. (3 мин.)

Цель: зафиксировать полученные знания.

Самостоятельная работа

Слайд 21

- А сейчас вы проверите себя при помощи теста, как вы внимательно, слушали и читали рассказ. У вас на партах лежат листочки. Обведите в кружок букву с правильным ответом.

- Проверьте свою работу по эталону. Оцените.

Дети выполняют работу.

 

 

 

 

Дети выполняют и оценивают свою работу.

Познавательные:

делать выводы в результате самостоятельной работы.

Коммуникативные:

Оформлять мысли в письменной форме.

 

6.Рефлексивно-оценочный (3 мин.)

Цель: подвести итог о проделанной работе на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вручение памяток «Как решать задачу»

Слайд 22

-Какие учебные задачи мы ставили перед собой?

 

- Справились ли мы с поставленными задачами?

- Итак, какую главную мысль рассказа мы с вами сегодня узнали, и какой вывод из этого можем сделать?

Слайд 23

- Выберите домашнее задание в зависимости от того, насколько успешно вы работали на уроке. Если вы оценили свою работу на уроке оценками 5 или 4 — подготовьте вырази­тельное чтение любого отрывка, если оцен­кой 3 — перечитайте внимательно рассказ в учебнике, приготовьте ответы на вопросы после него.

Слайд 24

- А теперь, пожалуйста, оцените свою работу на уроке.

Урок полезен, всё понятно – кладем в кузовок спелую, красную ягодку.

- Лишь кое-что чуть-чуть неясно – розовую ягодку.

- Ещё придётся потрудиться

Да, трудно все-таки учиться!- неспелую, желтую ягодку.

Слайд 25

- Закончить наш урок мне хотелось бы такими словами:

Носов - детских книг творец.

Ну, какой он молодец!

Сколько книг смешных, чудесных

написать он нам успел.

Доброту, и смех, и юмор,

Показать всем нам хотел!

-А чтобы Вы успешно решали задачи, я вручаю на память о сегодняшнем уроке памятки.

Дети отвечают на вопрос учителя

 

Делать два дела сразу – трудно, практически невозможно

Записывают дом. задание

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

Личностные:

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Регулятивные УУД: осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку.

 

Фронтальный.

Устные ответы.

 


Приложения:
  1. file1.zip (16,7 МБ)
  2. file0.doc (136,0 КБ)
  3. file0.doc (136,0 КБ)
  4. file1.zip (16,7 МБ)
Опубликовано: 03.11.2019