Разработка классических и нестандартных уроков начальной, средней и старшей школы, занятия в ДОУ

Автор: Павлова Галина Николаевна

Организация: МБОУ Алексеевская сош №1

Населенный пункт: РТ, пгт. Алексеевское

Тема: Словообразование. Живая и неживая природа, природные сообщества.

Цели урока:

  1. Умение работать со словарными словами.
  2. Упражнять в подборе однокоренных слов.
  3. Закрепить умение находить части слова.
  4. Развивать речь учащихся.
  5. Закрепить знания о живой и неживой природе.
  6. Продолжить формирование экологической культуры.

Оборудование: Презентация « Лес и луг – природные сообщества» плакаты-рисунки Чудо-дерево и Луг; карточки с рисунками животных и растений; разноуровневые карточки с пометками (красные- 1 группа(слабые), Зеленые- 2 группа (средние), Синие -3 группа(сильные); таблички с названием страны и станций. Разноцветные полоски.

Ход урока

1. Организационный момент

– Урок у нас сегодня необычный!

Мы в лес за наукой сегодня пойдем.

Смекалку, фантазию нашу возьмем.

Дорогой с пути никуда не свернем.

2.– Сегодня мы отправимся в путешествие по стране, а по какой, вы отгадаете сами.

(Загадку читает учитель)

Искусство читать и искусство писать

Сложнее чтения, сложней математики.

Наука, что может язык изучать,

Называется просто — ... (грамматика)

3. Самоопределение к деятельности:

Давайте определим цель нашего урока исходя из того какое оформление мы видим на доске

(высказывания детей о том что будем повторять на уроке)

Вывод делает учитель: -Обобщаем, то что уже изучали:

Учитель: урок будет необычным! Девиз нашего урока: «Поиграем, повторим и еще что-то новое узнаем!» Слайд 1

(Дети делятся на 3 группы)

4. Выполнение заданий по станциям:

1 станция: «Словознайка»

А по русскому у нас

Очень сложная программа.

Мы в словах из разных фраз

Ищем дружно... (орфограммы)

Задание: На доске записаны части слова: (1группа –самостоятельно записывают слова, 2 гр.-записывают и затем читают, получившееся слова, 3гр. (1 ученик)записывает слова, другие из 3 гр. По очереди объясняют написание слов т.е объясняют орфограммы.

..рёза, …ведь, .гурец. осина, ..ловей, ..рона, …тофель, ..тух, за.ц, ..бака. ( все слова записываются в тетрадь).

2 станция: « Проверяйка»

1группа – Читают слова разделив их на группы Кто? Что?

2гр. Называют слова обозначающие животных.

3гр. Отвечают на вопрос - В какой тип леса они входят?

- Называют животных, которые обитают в лесном сообществе.

3 станция: «Думайка»

На экране репродукция картины « Лес зимой»

Задание:

1гр.

-Назовите слова, характеризующие признаки зимы? ( снег, мороз, сугробы, лед..и т.д)

2 и 3 гр.(1 ученик работает у доски) Тем временем записывают однокоренные слова к словам(снег, мороз, сугробы, лед)н-р: мороз-морозный-морозить; снег-снежный-снежок-снегопад и т.д

-Как зазываются эти слова?(2 гр)

-Выделим в них общую часть т.е Корень.(1 гр)

- какой «секрет» у однокоренных слов? (3 гр)

3 станция « Наблюдайка»

  • доске записано слово Мороз. В тетрадях ученики склоняют это слово.

(2 ученика из 2 и 3 группы работают у доски.)

 

(что?) Мороз

Нет (чего?) мороза

Подошел ( к чему?) к морозу

Вижу (что?) мороз

Доволен (чем?) морозом

Думаю (о чём?) о морозе

-(3 гр) – С помощь какой части изменяется слово Мороз?(Окончание)

- Меняет ли окончание смысл слова?(Нет, меняется форма слова).

--(3 гр) В какой части слова заложено его лексическое значение?

Учитель: - на этот вопрос нам предстоит ответить..

Ребята из 3 группы читают Грамматическую сказку

- Много-много лет назад появилось на свет маленькое слово САД, нашли его люди и думают: « Что с ним делать?», подумав, они посадили это слово на лист бумаги. Когда вспомнили о нём, то увидели, что оно разрослось.

( Учитель открывает слайд, на котором дерево с разветвлённым стволом, на ветвях в виде плодов прикреплены однокоренные слова)

_ Посмотрите, ребята, что за чудо-дерево выросло?

-Как называются части у этого необычного растения? (Корень, стебель, плоды)

Слайд2: (а нём стих)

Вот из сада вам рассада

Вот еще посадка рядом.

Вот идет и садовод.

С ним садовник идет.

Очень интересно гулять

В саду словесном.

-3 гр. Называет однокоренные слова.

- 2гр. У доски подчеркивает.

-1гр. Записывает в тетради.

5 станция «Упражняйка»

( задания на листочках)

А) Добавить приставки к корню – лет- ( отлет, полет, прилет, вылет..)1гр. Называет.

Б) Подберите к получившимся словам имена существительные, обозначающее живое в природе.( Отлет птиц, полет шмеля. И т.д)2гр.-. Записывают на доске и в тетради.

-3 гр. Вопрос: Делают вывод: Различаются ли однокоренные слова по смыслу? (Да)

Слайд3: изображение – волк, коза, верблюд, слон.

Вопрос –На какие группы можно разделить этих животных?( Домашние и дикие).

- Напишите названия детенышей этих животных.

Слайд4:( волчонок, верблюжонок, козленок, слоненок).

Вопрос: -При помощи какой части слова образовались новые слова? ( Суффикса –онок_)

- Подумайте и скажите, какое значение придают словам суффиксы – онок, -енок-?( Ласкательное)

Слайд5: Уменьшительно – ласкательное

Задание 2-3 группе: запишите- Как из дома сделать жильё для лилипутов? Для великанов?(Дом-домик-домище).

6 станция « Выбирайка».

Слайд6 «Цветущий луг»

Вопрос – Что такое луг? ( Сообщество травянистых влаголюбивых растений)

Слайд7 –Какие растения здесь изображены?( клевер, тимофеевка, мятлик, лютик)

(Проблемная ситуация обсуждаем в парах)

-У Машиной мамы сегодня день рождения. Рядом с домом цветущий лужок. ( как на картинке) Маша пошла на луг и нарвала букет полевых цветов, которые подарила маме.

Вопрос – Как вы считаете, правильно ли поступила Маша?Почему? Как бы вы поступили?

Слайд8: Задание

Разберите по составу слова: луг, лужок, луговые(проверка по эталону)

7 станция « Поиграйка»

Каждой группе дается листок-Гнездо и слова вперемежку из трех групп. Нужно разобрать по гнездам.

А) Снег, снежный, снеговик, снежинка, Снегурка.

Б) Земля, земляной, земляника, подземный, землица.

В) Ветер, ветерок, ветреный, заветрило.

Проверка по Эталону т.е Слайд9.

Итог урока:

8 станция «Отвечайка»

_ Что на уроке было новым? Интересным?

- что понравилось на уроке?

-Оцените свою работу на уроке припомощи разноцветных полосок ( Зеленая- отлично, синяя – хорошо, красная – затруднялся)

Спасибо за урок! Молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx (20,1 КБ)
  2. file1.pptx.zip (4,5 МБ)
Опубликовано: 04.11.2019