Тема внеурочного занятия: «Картина из пластилина»

Автор: Леонова Светлана Валентиновна

Организация: МБОУ Начальная школа-детский сад № 6

Населенный пункт: Московская область, город Сергиев Посад

Цель: развитие творческого мышления и навыков творческой деятельности.

Задачи:

•развитие навыков и умений в работе с пластилином и стеками;

•развитие чувства цвета, пропорции, ритма;

•развитие пространственного мышления и творческих способностей;

•развивать умение ориентироваться на листе бумаги;

•закреплять умение детей отделять от большого куска пластилина небольшие комочки и раскатывать их между ладонями обеих рук;

•эстетическое воспитание средствами изобразительного и декоративного искусства;

•воспитание у детей художественного вкуса;

•разработка моторики пальцев рук детей;

•формировать умение слушать и прислушиваться к мнению одноклассников

 

Материалы и оборудование для учеников:

  • цветной пластилин;
  • матовый и глянцевый цветной картон,
  • набор стеков;
  • влажные салфетки для вытирания рук и стеков;
  • клеенка для рабочего стола.

 

Ход занятия

1.Организационный момент (2 мин).

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, мотивирует.

-На столах лежит пластилин, а также маленькие палитры. Откройте коробочку. Возьмите в руки брусочек того цвета, который соответствует вашему настроению. Отщипните небольшой кусочек, и прикрепите к палитре.

-Поделитесь своим настроением.

-Я желаю вам, чтобы плохие чувства, эмоции «вышли сейчас за дверь» и не мешали вам работать. Выгоните их, улыбнитесь мне, друг другу, гостям, а теперь помашите плохому настроению.

 

(открыть дверь и проводить плохое настроение)

 

- А положительные эмоции пусть расцветают в ваших сердечках и помогают вам творить.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, создают положительную направленность урока.

 

2. Актуализация знаний.

Определение темы и цели занятия (5 мин)

Ребята, чтобы определить тему нашего занятия вам нужно отгадать слово.

( Показывается картинки с изображением частей растения).

(Получилось слово «растение» 2-3 мин.)

- А теперь взгляните на экран. Вы видите различные работы. Как вы думаете, что в них общего?

(- Все они выполнены в цвете, все красивые, яркие)

- Как вы думаете, какими материалами они выполнены?

(- акварель, гуашь, масляные краски, фломастер, ПЛАСТИЛИН)

- Значит, рисовать можно не только красками, но и пластилином, и значит, живопись может быть какая?

(Пластилиновая)

-Теперь давайте с вами попробуем сформулировать цель нашего занятия.

Мы с вами уже владеем определенными навыками работы с пластилином, но в новой технике мы с вами еще никогда не работали, а значит нашей целью будет?

(Дети делают предположение о цели)

-Правильно наша цель научиться приемам работы в технике пластилиновой живописи! И создавать картину из пластилина!

 

2. Работа по теме занятия (25 мин).

Музыкальное сопровождение: Чайковский. Вальс цветов.

1.Мини-экскурсия по классу, рассматривание растений:

- Посмотрите, как выглядят стебельки, листики растений. Запомните.

Цель: исследование внешнего вида листьев и стебельков растений.

2.Изготовление картины по образцу на экране.

 

3. Физминутка (1-2мин).

4. Рефлексия (3 мин).

Учащиеся демонстрируют свои работы.

- Посмотрите, что получилось у нас с вами! Какие замечательные работы!

- Какие чувства и эмоции у вас возникли, когда вы создавали свои работы?

- Что чувствуете, когда сморите на работы своих товарищей?

- Если кто-то не доделал, то можно доделать дома и принести, чтобы показать нам.

 

5. Подведение итогов (3-4 мин).

- Понравилось ли вам занятие?

- Что показалось особенно интересным?

- Что вызвало затруднения?

- Молодцы!

 

 

Список литературы

  1. Ветлугина, Н.А. Основные проблемы художественного творчества детей / Н.А. Ветлугина. - М.: Педагогика, 1972.
  2. Давыдова Г.Н. Пластилинография. Анималистическая живопись. – М.: Издательство «Скрипторий», 2015.
  3. Давыдова Г. Н. Пластилинография. Цветочные мотивы.2012
  4. Косминская, В.Б. Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей/ В.Б. Косминская, Н.Б. Халезова - М.: Просвещение, 1987.
  5. Лыкова, И.А. Пластилиновый ежик. Азбука лепки/ И.А. Лыкова. - М.: Карапуз, 2005.

Приложения:
  1. file0.docx (23,7 КБ)
Опубликовано: 04.11.2019