Урок по ИЗО в 1 классе «Мастер украшения»
Автор: Попкова Елена Петровна
Организация: МКОУ СОШ №2
Населенный пункт: Челябинская область, пгт. Локомотивный
Образовательные ресурсы:
- художественные материалы: гуашь, кисти, клей-карандаш, вата, салфетки, перья птиц,;
- литературный ряд: выставка художественной литературы на тему «Зима»,стихотворения и загадки о природе;
- зрительный ряд: мультимедийная презентация, подготовленная учителем самостоятельно; репродукции картин и фотографии о природе.
План урока
1. Беседа на тему «Красота рядом, её надо уметь замечать».
2. «Мастер Украшения учится у природы».
3. «Изображая мир, люди учатся его понимать». Творческая практическая деятельность учащихся.
4. «Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы».
5. Рефлексия.
Цели: развивать наблюдательность, творческое воображение; способствовать приобретению опыта эстетических впечатлений; учить видеть красоту родной природы.
Задачи художественного развития учащихся:
- воспитание нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, Родине;
- формирование навыков работы красками (гуашь, акварель) и другими подручными материалами для изображения красоты зимней природы;
- развитие наблюдательности и способности к творческому самовыражению.
Формы и методы обучения: групповая, объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.
УУД (умение учиться).
- Личностные: формирует навыки работы красками и другими подручными материалами для достижения своего замысла; повышает культуру речевого общения; развивает способности к творческому самовыражению.
- Регулятивные: создает рисунок орнамента, продумывает замысел и использует выразительные свойства подручных материалов для выражения красоты зимнего леса; оценивает результат своего и коллективного труда.
- Познавательные: понимает значение и роль Мастера Украшения в изобразительном искусстве и в жизни каждого человека и общества.
- Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя, работать в группе; обсуждает индивидуальные и коллективные результаты художественно-творческой деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Вы не заметили как-то странно сегодня в нашем классе. Что изменилось? Может кто-то догадался чем мы с вами будем заниматься?
II. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.
– Тема нашего урока – «Красота рядом, её надо уметь замечать». Этому мы и будем учиться, а поможет нам особый Мастер Украшения.
Сегодня мы с вами в гостях у мастера украшения. Что-же это за мастер?
--Послушайте загадку:
Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, белю дома. Ну, как зовут меня?...
(Зима)
(вывешивается табличка ЗИМА)
-А вам нравится зима?
- А чем она вам нравится?
- А почему зиму называют мастером украшения?
– Красоту долго искать не надо, она рядом с нами, главное – это замечать ее. Помогает нам в этом природа.
III. «Красота вокруг нас». Введение в тему урока.
1. Эстетическая беседа (составление синквейна).
- Очень многие известные поэты посвящали свои стихи этому времени года.
Вот послушайте одно из них ( А.С.Пушкин « Вот север тучи нагоняя…,включается видиоролик)
-Вам понравилось стихотворение?
– О чем это стихотворение?
– Какое название подходит ему? Почему?
– Какие чувства были у вас, когда вы слушали эти строки?
-Что говорит о зиме поэт? Какая зима? ( белая, пушистая, красивая)
Что зима сделала? ( Вывешиваются карточки: Пришла, рассыпалась, повисла.)
-А как Александр Сергеевич назвал зиму? ( Волшебница)
(На доске по ходу беседы составляется синквейн)
Зима
Белая пушистая
Пришла рассыпалась повисла
Подводим итог: Зима – волшебница.
-Согласны ли с тем что зима волшебница? Почему?
Давайте посмотрим как изображают зиму известные художники (презентация).
Смотреть картины и восхищаться ими мы можем бесконечно. Но сегодня мы с вами сможем побывать в роли мастеров
А для этого я предлагаю вам отправиться в зимний лес. Вы согласны?
Тогда отгадайте загадки что же за деревья нас встречают?
(попутно вывешиваются картинки с изображением голых деревьев)
Ее всегда в лесу найдешь,
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.(сосна)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.(ель)
В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели к ней синицы,
Присели на косицы.
(Береза)
В сенокос - горька,
А в мороз - сладка.
Что за ягодка? (рябина)
-Что-то скучноватый лес у нас получился. Что же предлагаете сделать? ( украсить)
- Я предлагаю побыть ВАМ сейчас мастерами украшения. Согласны?
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
-Украшать деревья мы с вами будем группами. Давайте вспомним основные правила работы в группе.
Правила работы в группе:
Читает учитель:
Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
-Выберите в группе Эксперта ( главного), который будет следить за работой и защищать её
-Обсудите в группе чем будете украшать деревья. Вместо снега у нас сегодня: вата, пух, салфетка, обычная белая бумага и белая гуашь.
-Уважаемые эксперты подойдите к столу и возьмите инструменты для украшения.
-Каждой команде выдаётся набор деревьев, которые необходимо украсить. Рассмотрите их.
-Распределите роли кто что будет делать и приступайте к работе. Следите за дисциплиной.
VI. Итог урока. Рефлексия.
1. Выставка-защита работ учащихся их защита
2. Обобщение. Рефлексия.
Вывод :Ребята нам с вами удалось доказать, что зима волшебница? Справились с работой.
– Что нового узнали? (Красота рядом с нами, ее надо только постараться увидеть, заметить.)
Использованная литература
- https://www.youtube.com/watch?v=6SsA-0UF5c8
- https://сезоны-года.рф › картины зимы
- related:https://www.ivi.ru/watch/166951 сказка морозко
- https://stihi-rus.ru/deti/zima.htm
- https://stihi-rus.ru/deti/zima.htm
- https://stihi-rus.ru/deti/zima.htm