Технологическая карта урока ОРКСЭ, модуль «Светская этика» по теме «Добро и зло»
Автор: Вдовина Ольга Николаевна
Организация: МБОУ «ООШ 5»
Населенный пункт: Владимирская область, г. Меленки
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Вдовина Ольга Николаевна.
Учебный предмет: «ОРКСЭ», модуль «Светская этика».
Класс: 4 класс.
Автор УМК (программы учебного курса): А. Я. Данилюк «Основы религиозных культур. Основы светской этики». 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2017.
- № 5.
- Добро и зло. (1-й урок из 2-х).
- урока: Урок усвоения нового материала.
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных ) учащихся 4 класса в предметной области ОРКСЭ по теме «Добро и зло ».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Формирование представлений о добре и зле, позитивного отношения к людям, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Познавательные: развитее умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы и выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные: развитее умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку зрения и обосновывать суждения, проявлять активность для решения познавательных задач, соблюдать правила общения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Формирование и совершенствование понятий добра и зла, умения высказывать суждения о поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию.
Оборудование урока ( создание подготовленной информационно – образовательной среды):
• ПК учителя, мультимедийное оборудование.
• Презентация, музыкальные файлы, фильм «Два волка».
https://yadi.sk/i/hIGPmlyM3USK69 Твори добро
эноматик два волка
https://yadi.sk/i/YhAjtDW83USK9Q Делай доброе дело
• Учебник А. Я. Данилюк «Основы светской этики». 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2012.
• Пословицы и поговорки.
• Задания на листах для групповой работы, карточки-«корпичики» со словами.
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результаты: формируемые УУД |
1. |
Эмоциональное начало урока. |
Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку, использует метод рефлексивной технологии «солнышко, тучка». Прозвенел звонок веселый! Все готовы? Все готово? Мы сейчас не отдыхаем! Мы работать начинаем! — Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко ( на доске солнышко) и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся друг другу, чтобы у нас в классе была хорошая погода. У вас на партах две сигнальные карточки солнышко и облачко, поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению. А у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
- Нас ждет увлекательное путешествие в мир этики.
|
Учащиеся настраиваются на работу, показывают своё настроение с помощью улыбок. |
Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания. Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность, создание ситуации доверия. |
2. |
Актуализация знаний |
Организует подводящий диалог к определению темы и цели урока. - Ребята, о каких понятиях мы говорим на уроке Основы светской этики? - Соотнесите понятие с его определением (работа в парах) Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле, - это … (этика) Это понятие появилось в Древней Греции и в переводе с латинского означало «возделывание земли» … (культура) Особый вид духовной культуры, система норм и ценностей, регулирующих поведение людей … (мораль) -Проверим. Слайд 1.
|
Отвечают на вопросы, соотносят понятие с определнием, вспоминают имеющиеся знания, подводящие к определению темы и цели урока. Приложение 1.
|
Коммуникативные : - формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: Формирование умения выстраивать понятия по заданной теме в единую систему, устанавливать связи между ними. |
3. |
Организация деятельности по «выходу» на тему, цель урока, Постановка проблемы. |
Создаёт проблемную ситуацию, используя видеоклип «Твори добро»(https://yadi.sk/i/hIGPmlyM3USK69, в исполнении учениц 4класса ООШ № 5 г.Меленки.) Учитель в позиции консультанта – фасилитатора через подводящий диалог побуждает учащихся к принятию темы, цели, постановке учебной проблемы. -Прослушайте песню в исполнении девочек. Приложение 2. -Что значит творить добро? -Подберите антоним к слову «добро». - Назовите тему урока. -Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Давайте определим цель урока. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для чего? Эпиграфом к нашему уроку будут слова: ( на доске) «Лишь добро одно бессмертно, зло по долгу не живет!» Руставели
|
Прослушивают песню «Твори добро»,, вступают в диалог, формулируют тему, цель, ставят проблему.
-О доброте. - Зло. О добре и зле. -Узнаем, что такое добро и зло, почему нужно стремиться к добру и избегать зла.
|
Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Познавательные: построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование, Личностные: развивать интерес к изучению предмета.
|
4.
5. |
Открытие нового знания.
Физкультминутка.
. |
Организует беседу - Добро и зло – это важные слова. - А понятны ли вам слова добро и зло?
-Что такое добро?
-А что такое зло?
-Где мы можем узнать определение понятий добра и зла?
Организует работу в парах на нетбуках, предлагает найти определения «добра» и «зла» в толковом словаре Ожегова, предлагает найти информацию в учебнике.
- А какое определение о Добре и Зле можно найти в словарях? (работа со словарём ) Мы живем на планете Земля. Если существует на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые, и злые дела. - Прочитайте текст в учебнике – стр. 12 – 13, - Какие вопросы возникли? - Какие новые знания вы для себя открыли?
Проводит викторину по сказкам. Предлагает учащимся угадать героя, дать ему характеристику. -Угадай героев сказок и мультфильмов Ответь на вопрос герой добрый или злой? Объясни, почему ты так решил? Слайд 2 Берегись болезнь любая: Грипп, ангина и бронхит. Всех на бой вас вызывает Славный доктор .... Слайд 3 В ступе летаю, детей похищаю, В избе на куриной ноге проживаю, Красавица златокудрая, А зовут меня... Слайд 4 Эта героиня хотела стать владычицей морскою, и чтобы была у нее рыбка золотая на посылках… Слайд 5 Этот герой говорил: «Счастье – это когда все дома!» Слайд 6 Автор письма: «А здоровье моѐ не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается… А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи. Зато новая растѐт чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась». Слайд 7 В его любимой песенке поѐтся: «Если добрый ты, то всегда легко, А когда наоборот – трудно».
Предлагает учащимся выполнить гимнастику.
|
Высказывают своё мнение. обсуждают высказывания друг друга. -Это всё хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце, улыбка, мама. -Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье -(словарь, учебник стр.12-13 )
Работают в парах на нетбуках, открывают толковый словарь, находят и читают значение слов «добро» и «зло».
ДОБРО- ЗЛО -
Работают с учебником.
Называют сказочного героя, вступают в диалог.
Выполняют гимнастику.
|
Познавательные: - смысловое, рефлексивное чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного текста; - на основе анализа объектов делать выводы; -выявлять сущность, особенности объектов; - - давать определение понятий, - усвоение понятий «добро» и «зло»- Регулятивные: -выполнять учебное задание в соответствии с целью; -осуществлять самооценку при выполнении учебного задания; Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной речи с учетом учебных ситуаций; - адекватно взаимодействовать друг с другом при выполнении учебного задания в паре. Предметные: -формирование умения работать на нетбуках. Личностные: анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм; -сопоставлять положительные и отрицательные поступки героев. |
5.
6. |
Развитие умений. Применение нового знания. 1) Работа со сказками в группах
2) Притча «Два волка».
Домашнее задание. |
Организует работу в группах по изучению темы добра и зла в произведениях разных народов, создаёт ИОС: задание на индивидуальных листах с подробной инструкцией, предлагает обсудить, сделать выводы.
-Итак, добро и зло являются основными понятиями этики. Они служат нам ориентиром при освоении огромного морального мира. Люди всегда стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль они отразили и в литературных произведениях. - Как же рассматривается тема добра и зла в сказках разных народов? - Прочитайте внимательно задания на листах, выполните, заполните свою строку в таблице на доске. Приложение 3. Приложение 3.1 - Во все времена, люди на нашей земле, независимо от вероисповедания, боролись со злом, сеяли добро. Во всех религиях, в каждом святом писании, говорится, что Бог создал землю, небо и всё, нас окружающее. Мы живем все вместе и все без исключения подчиняемся одним и тем же физическим законам. Для каждого из нас светят солнце и луна, дует ветер и идёт дождь . Основа основ нашей жизни на земле - научиться бескорыстно любить и принимать всех без исключения такими, какие есть.
Предлагает прослушать притчу «Два волка». организует диалог.( эноматик два волка) -Присутствие зла и добра в человеке зависит от его поступков. Герои совершают определенные поступки, по которым мы и судим о них, так же мы можем судить и о себе. Приложение 4. -Послушайте притчу. - Какой же волк победит? - Как вы считаете, есть ли плохие люди? - Какой выбор сделали бы вы? - В чем смысл притчи? - Что же такое темная сторона человека? Светлая?
Я предлагаю вам построить надежный щит на пути зла. В помощь вам я даю слова – «кирпичики», из которых вы сложите стену – щит. Выбирайте кирпичики с умом – не каждый из них годится. («Кирпичики»: добро, любовь, терпение, зло, уважение, ласка, забота, гнев, сострадание, добродетель, улыбка, зависть, послушание, честность, гордыня, благодарность, милосердие, взаимопомощь, прилежание, щедрость, трудолюбие, радость, спокойствие, удовлетворение, скромность, тактичность.) Приложение 5 - Посмотрите, ребята, какие слова остались? Почему они не пригодились? Предлагает дифференцированное задание. Выберите домашнее задание. Слайд 8. 1. Нарисуйте символы добра и зла. 2.Сочините сказку о Добре и Зле. 2.Написать сочинение на тему «Добрые поступки, которые я могу совершать ежедневно». 3. Запишите ваши ассоциации-слова на каждую букву этих слов. Д – О – Б – Р – О –
З – Л – О –
|
Работают в группах: читают задание, обсуждают, записывают, сигнализируют о завершении работы, отчитываются о результатах исследования произведения, обсуждают в процессе фронтальной работы, делают выводы.
Слушают притчу, вступают в диалог.
-Человек сам выбирает, каким быть – злым или добрым. за многое, что происходит в жизни, ответственен сам человек. Поэтому необходимо обдумывать все свои поступки. И желать другому только того, чего желаешь самому себе
- Остались кирпичики со злыми качествами. Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей |
Коммуникативные: -учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеcтву в рамках учебного диалога ; -адекватно взаимодействовать в группе при выполнении учебного задания; -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; -оформлять свои мысли в устной и письменной форме; -использовать речевые средства для представления результата деятельности. Регулятивные: -выполнять учебное действие по плану; -выполнять учебное задание в соответствии с целью; -осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания; -оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; -осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные: -осуществление анализа и синтеза для понимания смысла и целостного восприятия текста; обобщать и классифицировать по признакам; -установление причинно-следственных связей; -умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Личностные: - определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы; - анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм; -сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей |
7. |
Подведение итогов в личностном, эмоциональном, академическом плане.
|
Учитель, организуя диалог с учащимися, обращает внимание на эпиграф, подводит итог урока. Для оценки эмоционального состояния в конце урока использует метод рефлексивной технологии. «солнышко, тучка».
Настал момент подведения итогов нашей работы. - Почему нужно стремиться к добру и избегать зла?
-Все вместе споём пеню «Делай доброе дело» (https://yadi.sk/i/YhAjtDW83USK9Q, видеоклип в исполнении мальчиков 4 класса «ООШ №5») Слайд 11 или Приложение 8 - Поднимите ту картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.
-Хочется мне попрощаться, Пожелав при этом вам, Чтобы добрыми вы были, Слов волшебных не забыли, Чтобы добрыми словами Говорили вы с друзьями.
|
Взаимодействуют с учителем во время опроса, систематизируют знания по теме, исполняют песню, рефлексируют, показывают своё настроение с помощью сигнальной карточки «солнышко, тучка».
|
Личностные: -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. Познавательные: -умение структурировать знания. Регулятивные: Выявление и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Коммуникативные: -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений , -использование критериев для обоснования своего суждения.
|