Урок математики в 1 классе. Тема: Счет от 1 до 10. Закрепление
Автор: Григорьева Галина Геннадьевна
Организация: ГБОУ СОШ с. Кошки
Населенный пункт: Самарская область, село Кошки
Цели: повторить и систематизировать изученный материал.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки счёта и знание состава чисел; работать в группе.
УУД:
- Личностные универсальные учебные действия:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой задачи;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности;
- Регулятивные универсальные учебные действия:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
материале в сотрудничестве с учителем;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации, в том числе во внутреннем плане
- Познавательные универсальные учебные действия:
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- осуществлять синтез как составление целого из частей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Тип урока: урок-путешествие.
Оборудование: ноутбук, экран.
Ход урока.
I.Включение в учебную деятельность.
-Здравствуйте, ребята!
Психологический настрой
Звонкий прозвенел звонок.
Начинается урок.
Встаньте прямо, не шумите,
Всё ли на парте, посмотрите.
Все ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
II. Определение темы и цели урока.
-Вы любите путешествовать? Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправляемся в путешествие. Отгадав загадку, вы узнаете на чем?
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль –
По волнам плывет…
(Корабль)
Скажите, ребята, а путешественникам нужны знания по математике? А для чего?
Посчитать: сколько взять провизии, на какое расстояние?, с какой скоростью и т.д.
Слайд 1. Мы отправимся с вами в морское путешествие. Но море не простое, а математическое. Прочитайте тему.
Слайд 2. Наш корабль стоит в порту целеполагания. Какие цели мы поставим перед собой?
- повторим счет в пределах 10, будем сравнивать числа, повторим, какие геометрический материал.
- Работать вы будете командами. Вспомним правила работы в команде. Посчитайтесь. Выйдите ко мне участники под №1. Вы будете капитанами этого своей команды. Отвечаете за работу всей членов команды.
№2 — боцман. Он отвечает за порядок. №3 — кок. Он готовит обед на судне.
№ 4 и 5 -матросы. Они не боятся никакой работы.
На каждом судне ведут бортовой журнал, в который записывают все, что раздадут капитаны.
II. Актуализация знаний учащихся – 10 мин.
Проведем логическую разминку. Слайд 3
Подумайте с командой, определите какого флажка не хватает в нижнем ряду.
Капитан зарисует этот флажок на кораблике в бортовом журнале. Флаг поднят, Слайд 4 - можно отправляться в путешествие.
В путь! Счастливого вам пути!
III. Работа по теме урока.
- На какой остров мы отправились?
- Остров чисел и выражений. Слайд 5
Слайд 6. Определите, какие числа пропущены в каждом ряду, и запишите их в бортовом журнале. Очень важно каждому, не допустить ошибок, чтобы мы не сбились с курса. Проверяем. Ко мне выходят матросы этого корабля. Слайд 7.
Если вы вставили верно,(7) то закрасьте первый смайлик, если допустили ошибки, то второй, если не выполнили задание, то последний.
- Слайд 8. Продолжаем и заполняем пропуски
3 * * = 5
6* * = 5
8 * * = 9
8 * *= 7
4 * * =6
Рефлексия: проверяем себя и оцениваем себя.
Слайд 9. Если выполнили верно, закрашиваем первый смайлик, допустили 1-2 ошибки – второй, если допустили больше ошибок – третий.
IV. Остров Здоровья-физкультминутка. Слайд 10.
V. Продолжение работы по теме урока. Слайд 1. (Презентация 2)
1) Подготовка к решению задач.
Учитель предлагает провести математическую разминку.
- Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трех окуней,
Рыбак Евсей –
Четырех карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки.
- Повезло теперь Егорке:
У реки сидит не зря –
Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите, у ведерка
Появился хитрый кот.
Сколько рыб теперь Егорка
На уху нам принесет?
- Саша с Колей рыб удили.
Девять рыбок наловили.
Кот и к ним подобрался,
Одну схватил и умчался.
Сосчитайте, ребята, скорей,
Сколько осталось рыб у друзей?
-На какой остров мы отправились? Остров задач. Слайд 2.
Рассмотрите рисунок и заполните записи.
Что делает кок? Послушаем, как они справились с этими заданием.
Проверка – Слайд 3 (рефлексия)
Заполняем следующие примеры. Слайд 4
Проверка – Слайд 5 (рефлексия)
Отправляемся дальше. Слайд 6. Куда мы попали? Что будем делать?
Сравнение числа и выражения. Слайд 7.
Проверка (рефлексия). Слайд 8.
VI. Физкультминутка 2. Слайд 9.
VII. Остров линий. Слайд 10.
- Соедините синие точки, чтобы получалась ломаная из 3-х звеньев. Слайд 11.
- Соедините красные точки так, чтобы получился четырехугольник.
- Проверка, рефлексия. Слайд 12- 13.
Воспитательный момент.
- Ребята, посмотрите, кто к нам приплыл?
Слайд 14. Послушайте Машу.
1. Дельфин бьёт тревогу!
Загрязняют люди воду!
Рыбкам негде будет жить
Проблему эту надо решить!
Учитель: Вода – это важнейшее условие существования жизни растений, животных и человека. Что случится, если мы будем загрязнять воду?
2. Словно крыша над землёю,
Голубые небеса.
А под крышей голубою –
Реки, горы и леса.
3. Вместе мы с тобой в ответе
За чудесное жильё.
Потому, что на планете
Всё твоё и всё моё.
4.И пушистые снежинки,
И река, и облака,
И тропинки, и травинки,
И вода из родника.
Какой вывод мы сделаем для себя, чтобы дельфин не расстраивался?
13. Итог урока.
Учитель вместе с детьми делает вывод:
Путешествие наше успешно завершается. Благодаря дружной работе команды, мы снова на родной земле. Вспомним цели урока.
-Все мы их выполнили? (Во время путешествия мы работали над числовым рядом, готовились к решению задач, решали примеры, прибавляли и вычитали число 1, повторяли состав чисел, соотносили числа с группами предметов, вспомнили знакомые геометрические фигуры.)
14. Рефлексия.
-Что вам понравилось сегодня на уроке?
-С каким настроение вы подошли к концу урока?
- Посчитайте смайлики. Оцените свою работу.
Источники:
1. Детская загадка. http://zagadochki.ru/zagadka-eto-chto-za-chudesa.html
2. «Веселая математика Веселый счет» http://net.knigi-x.ru/24fizika/261764-1-veselaya-matematika-veseliy-schet-povezlo-opyat-egorke-reki-sidit-zrya-dva-karasika-vederke.php
3. Подборка материала к организации урока.
https://infourok.ru/podborka-stihotvoreniy-dlya-organizacii-uroka-605533.html
4. Урок – морское путешествие. Интегрированный урок - математика и экология. https://pandia.ru/text/83/547/50651.php