Урок русского языка. Тема: Проект «Зимняя страничка»
Автор: Кольцова Галина Ивановна
Организация: МБОУ СОШ №3
Населенный пункт: Владимирская область город Гороховец
Урок русского языка
Учитель: Кольцова Г.И.
Класс: 3-Б
Дата проведения: 21.02.2019 г.
Тема: Проект «Зимняя страничка»
Цель: формировать умения подбирать текстовую информацию, выделять из большого количества информации главное и представлять свой проект.
Задачи, направленные на формирование личностных результатов:
- Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- Развитие мотивов учебной деятельности формирование личностного смысла учения;
- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, выполненный творческий продукт;
- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;
- Развитие доброжелательности, отзывчивости;
- Формирование эстетических потребностей.
Задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:
- Развитие умения работать с информацией;
- Формирование умения грамотно строить речевые высказывания и составлять тексты в устной форме;
- Формировать умения работать в статистических группах, распределять роли и функции совместной проектной деятельности;
- Формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи проектной деятельности;
- Формирование умения слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения и аргументировать её.
Задачи, направленные на формирование предметных результатов:
- Актуализировать знания учащихся о роли имён существительных;
- Учить точно употреблять имена существительные в речи;
- Расширять словарный запас учащихся.
Оборудование: проекты учащихся, дидактический материал, рисунки, аппликации на тему «Зима», музыкальное сопровождение (песни о зиме).
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предметные умения и навыки
УУД
I.
Организационно-мотивационный этап
Вот опять звенит звонок.
Зовет ребят он на урок.
- Надеюсь, что музыка, которую вы слышали в перемену, поможет вам в хорошем настроении начать урок.
Слушают учителя, осмысливают его слова.
Читают слова:
«Давно живу я в этом мире,
Даю название предметам»
Включиться в деятельность на личностно-значимом уровне.
Л. – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
П. – смысловое чтение.
II.
Актуализация знаний
Она бывает разной: теплой и морозной, вьюжной и малоснежной, короткой и малоснежной, но всегда волшебной, чудесной, сказочной.
Это - … (зима)
- Какую весточку «принесла сорока на хвосте»?
- Мы будем рады встрече с весной. Но нужно как следует с зимой попрощаться.
- Сколько радости она нам доставила!
Слушают учителя.
Договаривают ответ.
Слушают «сороку», которая читает телеграмму о приближении весны.
Высказывают предложения о зимних забавах.
Высказывать своё мнение.
Знать признаки начала весны.
Высказывать своё мнение о временах года.
Л. – нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала.
К. – владение монологической речью.
П. – осознанное произвольное построение речевого высказывания.
III.
Целеполагание.
- В чем будет состоять наша работа на сегодняшнем уроке?
- Как называется наш проект?
- Какие «страницы» будут в нашей будущей книге?
- По каким критериям мы будем оценивать работу групп?
Высказывают свои мнения о плане работы на уроке, о работе в группах.
Отвечают на вопросы учителя.
Знакомятся с критериями оценки работы групп.
Определять цель своей деятельности.
Анализировать.
Р. – составление плана и последовательности действий.
IV.
Работа по тем урока. Презентация «зимних страничек».
- Мы заканчиваем изучение материала об имени существительном. Это самая ведущая и самостоятельная часть речи, самая представительная. Почти каждое второе слово в нашей речи – существительное.
- Давайте предоставим слово первой группе, которая составляла словарик зимних слов – имен существительных.
Слушают учителя.
Готовится группа и презентации страницы «Словарик зимних слов»
Быть внимательным, слушать учителя.
Р. – оценивание качества и уровня усвоения материала.
1.
Выступление первой группы. Презентация страницы «Словарик зимних слов»
- Очень приятно разговаривать с человек, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено к месту, и ко времени.
Чтобы хорошо понять прочитанное или увиденное, надо знать много слов и выражений, постоянно расширять свой словарный запас.
- Послушаем выступление первой группы.
- Сколько слов в вашем словаре? (56)
- Как вы их расположили?
- Могут ли ребята повторить названные вами слова?
- Для чего нужно знать так много слов?
- Оценим работу группы.
Члены группы читают слова из своего словарика.
Объясняют значение некоторых слов.
Задают вопросы классу:
- Что такое «поземка»?
- Синоним к слову «стужа», «метель».
- Однокоренные слова к слову «снег».
- Свежий слой выпавшего снега.
Чтобы точно и ярко выражать свои мысли.
Показывают «светофорики».
Анализировать, выделять нужную информацию, слушать.
Участвовать в работе, отвечать на вопросы, знать значения слов.
Делать выводы.
К. – владение монологической речью, сотрудничество со сверстниками.
Л. – оценивать усваиваемый материал.
К. – оценка действий партнера.
2.
Презентация страницы «Пословицы».
- Она - всем делам помощница.
- Да, это пословица.
- Величайшее богатство народа – его язык. Меткий и образный русский язык, особенно богат пословицами. Их тысячи, десятки тысяч. Много пословиц и поговорок о зиме.
- Для чего нужны пословицы?
- Когда их уместно использовать?
- Оценим работу этой группы.
Читают пословицы, объясняют смысл.
Читают начало пословицы, учащиеся договаривают её.
Задают классу вопросы:
- Как сказать пословицей:
«Будущий урожай зависит от снега»
«Чтобы не замерзнуть, нужно много двигаться»
Чтобы речь была краткой, но понятной.
Показывают «светофорики».
Анализировать.
Делать выводы.
П. – анализ объектов.
К. – оценка действий партнера.
3.
Презентация страницы «Загадки»
«Тройка, тройка, прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица»
- Вы уже догадались, что следующая зимняя страничка будет «Загадки».
- Народное искусство слова – это песни, сказки, пословицы и, конечно же, загадки. В народной речи «загадать» означает задумать, замышлять что-либо неизвестное для решения.
- Попробуйте поразмышлять над зимними загадками.
- Для чего нужны загадки?
- Оценим работу этой группы.
Отвечают.
Называют отгадки: месяцы, зима.
Выходят для ответа члены третьей группы.
Загадывают загадки про прорубь, снег, снеговика.
Дети вписывают отгадки в кроссворд.
Они учат сравнивать, размышлять, делать выводы.
Быть внимательным, анализировать, обобщать.
П. – анализ объектов с целью выделения их признаков.
К. – владение монологической и диалогической формами речи.
4.
Презентация страницы «Иллюстрации к книге»
- Что может быть чудесней русской зимы, когда небо чисто и воздух прозрачен. Хочется ходить по лесу, слушать, как потрескивают деревья, как скрипит под ногами снег. Еще и еще любоваться зимней природой.
- О художнице, которая рисует эти прекрасные картины в природе, расскажет следующая группа.
- Украсят ли эти работы нашу книгу?
- Оцените работу группы.
Слушают.
Рассматривают репродукции картин, авторы которых К.Ф Юон, И.Э. Грабарь.
Рассказывают о своей работе ребята этой группы. Зима особенно привлекала художников. Многие русские художники запечатлели русскую зиму на своих полотнах. Пейзажи заполнены искрящимся солнцем. Мы по-своему увидели красоту зимы и выполнили такие работы.
- Каждый расскажет о своем рисунке.
Быть внимательным.
К. – оценка действий партнера.
5.
Презентация страницы «Стихи о зиме»
- Совсем недавно встречали зиму, а сейчас уже читаем слова «Зима недаром злится, прошла её пора».
- Откроем ещё одну страницу нашей книги – поэтическую.
- Какие образные выражения из стихов запомнили?
- Оценим работу группы.
Красота русской зимы вдохновляла на творчество и поэтов.
- Вашему вниманию мы предлагаем некоторые стихи нашей странички.
Читают понравившиеся строки.
Уметь слушать, оценивать.
П. – выделение необходимой информации.
V.
Подведение итогов работы.
Все «странички» мы посмотрели, оценили. Хочется сказать всем спасибо за работу.
- В чем значение нашей работы?
- Где мы можем использовать собранный материал?
Высказывают свое мнение:
- узнали много нового о природе зимой.
- учились искать информацию, работать в группе.
- материал будем использовать на других уроках.
VI.
Рефлексия.
Оцените сами свою работу в группе в «Листах самооценки».
- Какой вклад внесли в работу группы?
- Сумели ли найти общий язык друг с другом?
- Закончи предложения:
- Было интересно…
- Было трудно…
- У меня получилось…
- Меня удивило…
- Мне захотелось…
- Отметьте на наших «снеговичках» настроение, с которым вы заканчиваете урок.
Отмечают в «листах самооценки» баллы
(от 0 до 5)
Продолжают предложения.
Рисуют «улыбку» на снеговичках.
Самооценивание
Л. – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Р. – оценивание качества и уровня усвоения
Список литературы
- Байбородова Л.В., Харисова И.Г., Чернявская А.П. Проектная деятельность школьников// Управление современной школой. Завуч.-2014.- №2. С.94-117
- Игнатьева Г.А. Проектные формы учебной деятельности обучающихся общеобразовательной школы// Психология обучения.-2013.-№11.- С.20-33
- Безрукова, о современном уроке в начальной школе: проблемы и решения/ В.С. Безрукова.- М.: «Сентябрь» 2004.- 160 с.
- Бродовская З.В. Организация проектной деятельности в системе работы учителя начальных классов/ З.В. Бродовская// Сборник. Как организовать проектную деятельность младших школьников.- Новосибирск: НИПКиПРО, 2006 г.