Конспект урока окружающего мира в 3 классе на тему «Вода и ее свойства»
Автор: Филатьева Анастасия Алексеевна
Организация: МОАУ СОШ №68 г. Оренбурга
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург
Технологическая карта
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема: «Вода и ее свойства»
Цель: познакомить учащихся со свойствами воды и ее значением в жизни человека
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание бережного отношения к природе и ее ресурсам;
Метапредметные:
Познавательные: выделять существенную информацию из учебных текстов; строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.
Регулятивные: формирование навыка понимать и принимать учебную задачу; формирование способности ставить цель урока; формирования навыка планирования своей деятельности; формирование умения проводить объективную самооценку.
Коммуникативные: формирование умения работать в паре; формирование навыка осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; формирование умения внимательно слушать и слышать, учитывать разные мнения и интересы, обосновывая собственную позицию.
Предметные: формирование навыка исследования с помощью опытов свойства воды; формирование умения проводить наблюдения и ставить опыты, используя лабораторное оборудование.
Оборудование: компьютер, презентация к уроку, учебник Окружающего мира Плешаков А.А., раздаточный материал Таблица «Свойства воды»; на парту: два одноразовых прозрачных стаканчика с водой, две баночки – с солью и мелом, одноразовая ложка, одноразовая чашка.
Длительность урока: 45 мин
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД: |
I. Мотивационно-целевой |
- Добрый день, уважаемые ребята! Давайте проверим вашу готовность к уроку, порядок на рабочем месте. На столах у вас: учебник, тетрадь печатная, тетрадь рабочая, дневник, пенал, набор для опыта. Вы можете присаживаться. - Сейчас мы с вами послушаем небольшие аудиозаписи и ответим на вопрос: «Какие звуки мы слышим?» Учитель включает аудиозаписи №1 (дождь), №2 (течение реки), №3 (водопад). - Знакомы ли вам звуки, которые мы услышали? (да, звуки нам знакомы) - Какие же это были звуки? (Это были звуки дождя, реки и водопада) - Каким общим словом можно назвать эти звуки? (Вода, звуки воды, вода в природе) - Совершенно верно, ребята, мы послушали звуки воды. На слайде №1 тема урока «Вода и ее свойства». - Кто поможет нам прочитать тему урока? - Спасибо. Действительно, ребята, сегодняшнее занятие будет посвящено теме воды. Давайте подумаем, какую цель поставим на урок? (познакомиться с ролью воды в нашей жизни и узнать ее свойства). - Спасибо, ребята, сегодня мы с вами узнаем о роли воды в жизни человека и природы, а также узнаем о свойствах воды. |
Приветствуют учителя, настраиваются на рабочий лад, проверяют готовность к уроку Слушают аудиозаписи
Отвечают на вопросы учителя о том, какие звуки они услышали
Называют общее слово, которым можно обозначить услышанные звуки
Узнают тему урока, читая ее на слайде Совместно с учителем ставят цель урока
|
Регулятивные: формирование навыка понимать и принимать учебную задачу; формирование способности ставить цель урока; формирования навыка планирования своей деятельности; формирование умения проводить объективную самооценку.
|
II. Проектировочный |
- Давайте подумаем, как будем достигать поставленной цели? Что мы должны для начала сделать? (Мы должны составить план работы) - Совершенно верно. Откроем тетради, запишем число, классная работа. По середине запишем слово «План». Учитель на доске фиксирует по ходу урока вместе с детьми. - Теперь нам необходимо подумать, что мы должны первым делом узнать? (Какова роль воды в природе) - С помощью чего мы будем узнавать о роли воды? (С помощью учебника) - Согласимся с этим и запишем первый пункт плана «Узнать о роли воды». - Что мы сегодня еще должны узнать? (Какие свойства имеет вода) - Как мы это сделаем? (Мы проделаем опыты и понаблюдаем) - Совершенно верно. Как назовем следующий пункт плана? («Провести опыты») План. 1) Узнать о роли воды; 2) провести опыты. |
Совместно с учителем планируют свою деятельность
В тетрадях записывают число и классная работа
Фиксируют план урока в своих тетрадях Высказывают свою точку зрения, какой пункт плана будет первым
Высказывают свою точку зрения, каков будет пункт плана вторым
|
Регулятивные: формирования навыка планирования своей деятельности |
III. Процессуальный |
- Итак, остановимся на первом пункте плана. Откроем страничку 51-ую и начнем читать (один из хорошо читающих учеников читает, остальные – следят). - Мы сейчас прочитали с вами информацию в учебнике. Предлагаем ответить на вопрос, который представлен на экране. Слайд №2 «Каково значение воды в природе?» Предполагаемые ответы детей: содержится во всех живых организмах, составляет больше половины массы, много воды и в теле человека, для многих вода – природный дом. - Для каких живых существ вода – природный дом? (Для рыб, морских животных) - Подумайте, какую роль еще играет вода в нашей жизни? (вода необходима для жизни человека – не менее двух литров ежедневно; вода помогает нам быть чистыми; воду «пьют» растения, без нее они увядают) - Хорошо, ребята, узнали мы о роли воды в природе? (Узнали. Мы выполнили пункт №1) - Что мы должны узнать следующее? (Мы должны узнать о свойствах воды) - Совершенно верно. У вас на столах находится мини-лаборатория. Сейчас у нас будет задание в парах – нам необходимо выяснить, какими свойствами обладает вода. Для начала вспомним правила работы в паре. - Проделаем первый опыт. Возьмите стаканчик с водой и опустите туда ложку. Можем ли мы увидеть ложку? (можем) Почему? (Вода прозрачная) Молодцы! Давайте запишем в таблицу «Свойства воды» первое свойство – прозрачность (по ходу проведения опытов свойства появляются на слайде №3). - Мы вытащим из стаканчика ложку и посмотрим на цвет воды. Сравните цвет воды с цветами, представленными в палитре на странице 52-ой. Что мы можем сказать о цвете воды? (У воды нет цвета). - Запишем – не имеет цвета. - Чтобы узнать следующее свойство, мы должны определить, имеет ли чистая вода запах? (Вода не имеет запах) - Правильно! Пункт №3 – не имеет запаха. - Возьмите второй стаканчик с водой и баночку с надписью «соль». Пересыпьте соль в стаканчик и помешайте. Что мы можем заметить? (Соль растворилась) - Верно, соль растворилась. Возьмите другой стаканчик с водой. Пересыпьте туда содержимое баночки с надписью «мел». Что мы видим? (Мел в воде не растворился) Что это значит, ребята? (Вода растворяет некоторые вещества) - Абсолютно точно! Запишем следующее свойство «Растворяет некоторые вещества». - Пятый опыт заключается в следующем. Возьмите стаканчик с водой, в которой растворили соль. Перелейте содержимое стаканчика в пустую чашку. Вода приняла форму чашки. О каком свойстве это говорит? (Это говорит о том, что вода не имеет формы и может принять любую) - Верно, ребята. Запишем – не имеет формы. - Какую работу мы сейчас проделали? (Мы провели опыты и выяснили свойства воды). Хорошо. Но не все еще свойства воды мы знаем. Сейчас вашему вниманию предлагается небольшой видеофрагмент. Нам необходимо его посмотреть и определить, какие еще у воды есть свойства. Учитель включает видеозапись с 6:03 по 10:40. На ней представлены опыты некоторых свойств воды (не имеет вкуса, текучесть, при нагревании расширяется, при охлаждении – сжимается). - Скажите, пожалуйста, о каких свойствах говорилось в видеофрагменте? - Давайте запишем их. Далее учитель включает слайд №3 – все свойства воды представлены на нем, и предлагает учащимся сверить со своей таблицей. - Какое большое задание мы сейчас с вами выполняли? (Мы проделывали опыты и узнавали свойства воды) - Итак, скажите, пожалуйста, какими свойствами обладает вода? (прозрачность, не имеет вкуса, не имеет цвета, не имеет запаха, не имеет формы, растворитель для некоторых веществ, при нагревании расширятся, при охлаждении сужается). |
Готовятся к реализации первого пункта плана В учебнике читают информацию о воде Читают вопрос на слайде, отвечают на него
Ведут диалог с учителем, отвечают на поставленные вопросы
Подводят микроитог
Приступают к реализации второго пункта плана Готовятся выполнять работу в паре, вспоминают о правилах работы в парах
Вместе с соседом по парте проделывают первый опыт под руководством учителя Отвечают на вопросы, ведут диалог с учителем, фиксируют в раздаточном материале (в таблице) первое свойство воды Сравнивают цвет воды с цветами палитры, делают вывод, фиксируют второе свойство в таблицу
Проделывают третий опыт, выясняют, что вода не имеет запаха, записывают это свойство в таблицу Выполняя следующий опыт, замечают, что вода является растворителем, но не для всех веществ
Фиксируют в таблице данное свойство Проделывают следующий опыт, выясняют, что вода не имеет формы, и записывают это наблюдение в таблицу
Подводят микроитог
Выясняют, что не все свойства воды изучены Смотрят видеофрагмент, где демонстрируются такие свойства, как – не имеет вкуса, текучесть, расширение при нагревании, сужение при охлаждении
Сообщают свойства, о которых шла речь в видеозаписи Записывают их в таблицу Сверяют данные таблицы на слайде со своими данными
Подводят микроитог
Сообщают, какие свойства воды учащиеся теперь знают |
Коммуникативные: формирование умения работать в паре; формирование навыка осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; формирование умения внимательно слушать и слышать, учитывать разные мнения и интересы, обосновывая собственную позицию. Познавательные: выделять существенную информацию из учебных текстов; строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами. Предметные: формирование навыка исследования с помощью опытов свойства воды; формирование умения проводить наблюдения и ставить опыты, используя лабораторное оборудование.
|
IV. Контрольно-оценочный |
- Кто удержал в памяти, какую цель мы ставили на урок? (познакомиться с ролью воды в нашей жизни и узнать ее свойства) - Удалось ли нам достичь цели урока и выполнить план? (Удалось) - Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? - Перед вами лежат три квадрата (магнита): зеленый, желтый, красный. Если у вас на уроке все получалось, не возникало затруднений и урок прошел интересно, прикрепите зеленый квадрат на доску. Дети выходят и крепят на доску магнит. - Если у вас возникали трудности при выполнении заданий урока, но вы их преодолели, прикрепите желтый квадрат. - Если у вас были трудности, урок прошел для вас бесполезно, вы не узнали ничего нового, просим вас прикрепить к доске красный магнит. - Домашнее задание представлено на слайде (№4) (Таблицу вклеить в тетрадь, выучить свойства воды, творческое задание: на альбомном листе креативно оформить свойства воды), запишите его. - Итак, ребята, наш урок подошел к концу. Я говорю вам спасибо, мне было интересно и приятно с вами работать. Те, у кого возникли трудности, не переживайте – ведь мы все учимся, на следующих занятиях мы постараемся их преодолеть! Вы можете быть свободны. Уберите за собой рабочее место, воду вылейте в раковину, пустые баночки и стаканы – в урну. |
Подводят итог урока Возвращаются к цели, поставленной на урок
Сообщают, что нового они узнали на уроке Проводят рефлексию своей деятельности, прикрепляя соответствующий квадрат (магнит) к доске
Записывают домашнее задание
Прощаются с учителем, убирают свое рабочее место |
Регулятивные: формирование умения проводить объективную самооценку.
|
№ |
Свойства воды |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Список литературы:
- https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/3-klass/priroda-vokrug-nas-324086/znachenie-i-svoistva-vody-324091/re-6f441aa1-4718-4994-b07a-2e906d5e0709
- https://obrazovaka.ru/okruzhayushhiy-mir/svoystva-vody-v-zhidkom-sostoyanii-3-klass.html
- Учебник окружающий мир Плешаков А.А. ч.1.